Поддержим людей, создающих своими руками...

Автор Бо313, 07 Грудень 2007, 00:17:05

Попередня тема - Наступна тема

Бо313

Как интересно сделать что-либо своими руками. Не купить, а сделать. Ведь при покупке детали всё сводиться к затраченной сумме денег ( больше - лучше ). А когда сам, то существует милион идей до создания, и миллион идей после. как усовершенствовать, в какой цвет покрасить и т.д.  А также стимул сделать не хуже чем на заводе. и удовольствия несравненно боьше. Вообщем делимся мыслями.  :)

priozer

Цитата: Бо313 від 07 Грудень 2007, 00:17:05
Как интересно сделать что-либо своими руками. Не купить, а сделать. Ведь при покупке детали всё сводиться к затраченной сумме денег...
иногда бывает все-же выгоднее приобрести нужную вещь, чем ее делать(нехватка времени и конечно потраченная в итоге сумма денег...)
сам люблю, что-то мастерить и уважаю тех людей у которых это получается не хуже заводского варианта!

Бо313

Цитата: priozer від 07 Грудень 2007, 08:44:38
иногда бывает все-же выгоднее приобрести нужную вещь, чем ее делать
ты ставишь вопрос по другому. Выгоднее это отдельный разговор.  Допустим неонка, функции - 0 , польза - сомнительна, выгодно ли её покупать ?  Я ж не говорю, что надо всё делать своими руками. кулер на тепловых трубках, сам фиг сделаешь.( тем более быстро ). Ясно если проц горит. то пошел и купил.  :-[

giena

Цитатаиногда бывает все-же выгоднее приобрести нужную вещь, чем ее делать(нехватка времени и конечно потраченная в итоге сумма денег...)
И не всегда есть возможность сделать нужную вещь в домашних условиях(нехватка инструментов, специфические операции)...

Сам люблю что-то делать "своими руками"(иногда даже получается), но мои самоделки не относятся к компьютерной технике. Это замечательно когда человек к чему-то стремится и у него это выходит.
Уже есть две темы где такие люди "отметились":
Фотографии самоделок пользователей сайта - пока отметился только Какер...
Самодельные системы охлаждения - тут уже побольше вещей сделанных ДПК'шниками...


Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Бо313

там я уже смотрел. молодцы. но хотелось бы инициировать побольше людей. А то у нас народ какой-то инертный. На русском оверклокере по этим вопросам тем завались. но россия далеко. 

BLaZeR

Люди которые делают что-то своими руками это творческие люди,это не просто тело сидящее за компом и жаждущее только пройти какую нить игру,а потом поиграть в другую,это люди ценящие красоту!Везде ручная работа ценится всехр высоко,и особенно в модинге,человек понимающий что он может сделать такое,чего ни у кого нет,будет это делать,потому что это уникальный человек!да есть такие вещи которые нельзя сделать и их проще купить,но вы только представьте если эту вещь  сделать своими руками,гордость будет выше крыши! :)

Potter

Цитата: Бо313 від 07 Грудень 2007, 12:03:36
На русском оверклокере по этим вопросам тем завались.
Так http://overclockers.ru/ ресурс более тематический.
Цитата: Бо313 від 07 Грудень 2007, 12:03:36
хотелось бы инициировать побольше людей.  А то у нас народ какой-то инертный. 
Правильно.
Кстати, ссылки приведенные giena можно добавить  впервое сообщение темы.
И еще, как я понял тема создана для обсуждения различных самодельных проэктов? Тогда это дубль. Или назначение иное: обсудить какие -то ньюансы будущего проекта, посоветовать пути реализации идеи?!

Бо313

хотелось бы вообще услышать какие у людей идеи. не увидеть фотки готового, а идеи. а то мне уже плохо от вопросов типа : как сделать окно в боковой стенке корпуса ит.д.  надоело. у меня вот есть две идеи.
1. Сделать корпус а-ля семейный . две материнки в одном корпусе , спинами к друг другу. схема работы за таким компом такова : монитор - за ним системник - монитор. вроде прикольно.
2. сделать боковую крышку самоподнимающуюся. поставить моторчик и переключатель. не надо винтиков. (идея уже в производстве. сделаю выложу фотки. но уже в другую тему.)
может это уже существует, но я не видел.

Potter

Два компа в один корпус- не такая и новая идея. Уже и название успели придумать maxi-Tower.
Я вынашиваю идею корпуса в стиле авто(не супер оригинально, но я для себя хочу). Не построеный с нуля корпус похожий на пылесос или комп-модель авто, а обычны Tower глядя на который, скажеш: " Дааа! Он реально на тачку похож". Идея вполне осуществима, но пока мешает работа+ надвигающаяся сесия.

KJIuM

Цитата: Бо313 від 07 Грудень 2007, 16:04:32
у меня вот есть две идеи.
1. Сделать корпус а-ля семейный . две материнки в одном корпусе , спинами к друг другу. схема работы за таким компом такова : монитор - за ним системник - монитор. вроде прикольно.
2. сделать боковую крышку самоподнимающуюся. поставить моторчик и переключатель. не надо винтиков. (идея уже в производстве. сделаю выложу фотки. но уже в другую тему.)
может это уже существует, но я не видел.
Цитата: POTTER від 07 Грудень 2007, 16:12:30
Я вынашиваю идею корпуса в стиле авто(не супер оригинально, но я для себя хочу). Не построеный с нуля корпус похожий на пылесос или комп-модель авто, а обычны Tower глядя на который, скажеш: " Дааа! Он реально на тачку похож". Идея вполне осуществима, но пока мешает работа+ надвигающаяся сесия.
Давайте, ребята, мы поддерживаем людей, создающих своими руками... ;), будем ждать результатов, выкладывайте, может подтолкнете еще кого-нибудь и у новых пользователей откроются скрытые таланты и новые идеи, а после их осуществление.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

BLaZeR

Я че-то непойму про что тема "Поддержим людей, создающих своими руками..."?-это типо помогать им в модинге,советовать как лучше сделать то или иное!Или типо говорить вот "какой ты молодец" или "ничего у тебя все получится нерасстраивайся"!Мне кажется надо тему конкретнее назвать!

priozer

Цитата: Бо313 від 07 Грудень 2007, 11:42:09
  ты ставишь вопрос по другому. Выгоднее это отдельный разговор.  Допустим неонка, функции - 0 , польза - сомнительна, выгодно ли её покупать ?  Я ж не говорю, что надо всё делать своими руками. кулер на тепловых трубках, сам фиг сделаешь.( тем более быстро ). Ясно если проц горит. то пошел и купил.  :-[
конкретно на примере- собирал я давече реобас на 6 вентиляторов собрал на макетке все работает, благо есть у меня большая элементная база, так стоимость деталей и потраченного времени гораздо вышла выше нежели было купить готовый (30-40 ую)!
или мне надо было вбабахать еще N-сумму денег в проект, а потом сидеть и думать какой я молодец!
при изготовлении чего-либо я исхожу из соображений изложенных выше
если цена самоделки перекрывает (1,5-2раза) цену готового изделия- я иду в магазин (мое ИМХО)

Какер

Я думаю, что место этой ветки в оффтопе.

Цитата: Бо313 від 07 Грудень 2007, 11:42:09
  кулер на тепловых трубках, сам фиг сделаешь.

http://www.overclockers.ru/lab/15521.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/15686.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/15901.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/17937.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/20510.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/20937.shtml
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=99126

Это только с одного сайта. Если не сидеть, не жевать сопли, а интересоваться и что то делать,  то сделать можно все. Не боги горшки обжигают.

Самодельные корпуса для плат формата ITX: http://www.mini-itx.com/projects.asp (список с правой стороны страницы).
После просмотра этого сайта, конкурсы моддинга проводимые на Украине (в том числе и многоуважаемым изданием), кажутся детским садом.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Бо313

#13
Цитата: BLaZeR від 07 Грудень 2007, 17:04:45
Я че-то непойму про что тема "Поддержим людей, создающих своими руками..."?-это типо помогать им в модинге,советовать как лучше сделать то или иное!Или типо говорить вот "какой ты молодец" или "ничего у тебя все получится нерасстраивайся"!Мне кажется надо тему конкретнее назвать!
ну так предожи как назвать.


Цитата: POTTER від 07 Грудень 2007, 16:12:30
Два компа в один корпус- не такая и новая идея. Уже и название успели придумать maxi-Tower.

Во ! просветил меня. а я думал назвать его "бутерброд" или " гамбургер".



в оффтопе так в оффтопе.


"Это только с одного сайта. Если не сидеть, не жевать сопли, а интересоваться и что то делать,  то сделать можно все. Не боги горшки обжигают."

тогда почему многоуважаемые юзеры создают темы типа: помогите с разводкой диодов или где купить окно ? я думаю потому что не хотят думать. делать все хотят, но у многих руки не доходят.

Бо313

#14
Цитата: POTTER від 07 Грудень 2007, 16:12:30
Два компа в один корпус- не такая и новая идея. Уже и название успели придумать maxi-Tower.
Я вынашиваю идею корпуса в стиле авто(не супер оригинально, но я для себя хочу). Не построеный с нуля корпус похожий на пылесос или комп-модель авто, а обычны Tower глядя на который, скажеш: " Дааа! Он реально на тачку похож". Идея вполне осуществима, но пока мешает работа+ надвигающаяся сесия.
кулер проца как мотор. можно сделать типа автобус. :) ферари точно по пропорциям не выйдет. а если логотипов просто напихать, то это не идея.

о!!  закончил рендер. вот мой будущий корпус :




На картинке видно. что в корпусе встроенна СВО с пассивным охаждением теплоносителя. (потому как радиатор стоит как сам корпус, а то и дороже) по и дее он и не нужен, так как объём воды около 15 литров + охлаждение воды через боовые стенки, достаточно большой площади. Внутри планиуется точечная подсветка диодами на выносных стержнях (типа как на бигбордах). И ещё есть сумасшедшая идея: часть проводов устройства подъёма боковой стенки, заменить на силиконовые шланги от капельницы, наполненные жидкостью для СВО(светящейся в УФ) с медной пылью из-под напильника, для лучшей проводимости.

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

Бо313

класс !!.

Кстати, кто хочет могу помочь сделать чертежи корпуса, подобрать материалы, придумать. доработать идею и т.д. обращайтесь. ;D

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

Potter

Спасибо, я видел это. Еще Порше интересный есть... :)

N.Rom

Делать что-то своими руками это конечно супер, но я считаю что это не должно ставится как цель, целью долже быть красивый оригинальный корпус/мышка/монитор ... например тот же реобас можно сделать самому, но я лучше куплю его и изменю его дизайн для того, что бы он абсолютно сочетался с корпусом, так же с многими другими вещами. Другой вопрос когда руками можно сделать что-то что лучше того, что продается - тогда да

gizmo

А я вот считаю, что моддинга без покупки быть вообще не может. Ведь если начинать говорить о затраченных деньгах, то можно с таким же успехом говорить о материалах. Ведь их цена тоже варируеться в разном ценновом диапазоне. Вот взять на пример светящиеся кулеры. Я просто затрудняюсь "понять" как его можно зделать своими руками, без надлежащего оборудования и высоких затрат. Также и подсветка. Я сомневаюсь, что кто-то может вырастить сам цветные кристалы и зделать светодиод или собрать катодку дома и опять же чтобы это было дешевле чем покупное. Я считаю, что моддинг это прежде всего идея, концепция и дизайн и реализация автора, остальное это так..

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

gizmo

Цитата: Какер від 16 Грудень 2007, 00:40:53
http://www.hardwareportal.ru/Handmade/Ledfan/index.html
Вы меня ненмого не так поняли. Это кулер со стробоскопическим еффектом. А я имел ввиду прозрачный кулер со встроенными диодами.

Potter

Цитата: gizmo від 16 Грудень 2007, 00:36:55
А я вот считаю, что моддинга без покупки быть вообще не может.
Да, это верно
Цитата: gizmo від 16 Грудень 2007, 00:36:55
Ведь если начинать говорить о затраченных деньгах, то можно с таким же успехом говорить о материалах. Ведь их цена тоже варируеться в разном ценновом диапазоне.
Выйдет дешевле. и по вашему вкусу
Цитата: gizmo від 16 Грудень 2007, 00:36:55
Вот взять на пример светящиеся кулеры. Я просто затрудняюсь "понять" как его можно з делать своими руками, без надлежащего оборудования и высоких затрат.
Обычный кулер можно подсветить
Цитата: gizmo від 16 Грудень 2007, 00:36:55
Также и подсветка. Я сомневаюсь, что кто-то может вырастить сам цветные кристалы и зделать светодиод или собрать катодку дома и опять же чтобы это было дешевле чем покупное.
Не утрируйте, ясно, что неонку не сделаеш(хотя есть варианты "псевдонеонок")
Но, допустим, провода и шлейфы зараундить самому не используя готовых оплеток вполне можно.
Цитата: gizmo від 16 Грудень 2007, 00:36:55
Я считаю, что моддинг это прежде всего идея, концепция и дизайн и реализация автора
Правильно. Однако же при реализации серьйозного проэта(кастом) не обойтись без покупки некоторых деталей/девайсов и услуг(лазерная резка например). Но часть работы настоящий модер должен сделать сам.
Все выше написаное-мое ИМХО.

gizmo

Цитата: POTTER від 16 Грудень 2007, 00:48:20
Да, это верноВыйдет дешевле. и по вашему вкусуОбычный кулер можно подсветитьНе утрируйте, ясно, что неонку не сделаеш(хотя есть варианты "псевдонеонок")
Но, допустим, провода и шлейфы зараундить самому не используя готовых оплеток вполне можно.Правильно. Однако же при реализации серьйозного проэта(кастом) не обойтись без покупки некоторых деталей/девайсов и услуг(лазерная резка например). Но часть работы настоящий модер должен сделать сам.
Все выше написаное-мое ИМХО.
Да но,я видел отличного качества работы выпеленные НАТФИЛЯМИ, так что тут дело денег. Получаеться что большинство работ упираеться в возможности авторов. Конечно не грех воспользоваться лазерной резкой, если один из знакомых ею занимаеться...
По поводу проводов - очень прикольно смотриться. Я так зделал небольшо удлинитель на молексах, если есть желание посмотреть могу выложить фото.
"Но часть работы настоящий модер должен сделать сам." Золотые слова.

Бо313

Понятно. что без покупки не обойтись. Понятно, что может выйти и дороже, но суть в идее.  Так что помимо обсуждений что должен ли моддер делать вещи сам или покупать и усовершенстововать. подкиньте ка начинающим моддерам какую-нить идею. Если сами не сделаете, то может кто-то другой реализует.

priozer

Цитата: gizmo від 16 Грудень 2007, 00:57:34

По поводу проводов - очень прикольно смотриться. Я так зделал небольшо удлинитель на молексах, если есть желание посмотреть могу выложить фото.

выкладывай все, что есть! :D
мне интерестно.

Бо313


gizmo

#28
Вот. Использовал термоусадку черного цвета двух диаметров.

Термоусадка меньшим диаметром ушла на каждый провод отдельно, но не по всей длине, а сантиметра 2-3 от конца. Та что больше - на все сразу.

При изгибе смотриться неочень. Это из-за того, что провода внутри термоусадки немного перекрутились т.к. очень трудно разместить их ровно, а если и получаеться, то провода всеравно каким-то макаром умудряються перекрутиться.

Зато внутри корпуса выглядит это намного лучше:
До:

После:

Вот и все вроде...

Бо313

А-А!! Привезли акрил ,порезанный по моим чертежам. Завтра займусь сборкой кейса. Соберу, выложу фото.

N.Rom


Viki

Какер, а как Вы делаете печатные платы?


samand

А есть ещё такая прога, как Sprint-Layout. В ней рисовать платы удобнее, чем в Corel.

Бо313

Цитата: Александр від 24 Грудень 2007, 08:00:12
А есть ещё такая прога, как Sprint-Layout. В ней рисовать платы удобнее, чем в Corel.
ArchiCad  круче.

Viking

Низкий поклон ВСЕМ тем, кто занимается моддингом своего компа и тратя на это кучу времени. Я ни когда этим не занимался, но почитав ДПК сейчас ковыряюсь со своим компом.
есть только пылесос

Sleven

Ага я также само. :DПрочитал журнал № 12 и по сайту полазил сразу чето делать захотелось.Теперь ишу мышку-первую жертву ;D Слава людям которые занимаются моддингом

Viking

Я в начале тоже мышку терзал. Ага щас.  :-* Вон валяется вся разломанная.

Может у тебя чегонибудь получится. Желаю удачи.
есть только пылесос

Sleven


Бо313

Никогда не дума, что будут проблемы с просвеливанием отверстий в 4-х мм акриле. Он плавиться не хочет. Откалывается кусочками и даже кусками. Так вот испортил деталь корпуса, при первой попытке откололся угол размером 2х2см.
Выход нашёл сверлением отверстия диаметром 1мм, а потом 3-х мм сверло в струбцину и руками, аккуратно, постепенно доводим. Однако я как подумаю что у меня этих отверстий штук 100.. :o   так я неделю буду мучаться.
Пдскажите, может кто что знает.

Sleven

Попробуй сверлить на низких оборотах и острым сверлом, неспеша и ненадавливая на дрель

Potter

Цитата: Бо313 від 28 Грудень 2007, 01:38:07
Никогда не дума, что будут проблемы с просвеливанием отверстий в 4-х мм акриле. Он плавиться не хочет. Откалывается кусочками и даже кусками. Так вот испортил деталь корпуса, при первой попытке откололся угол размером 2х2см.
Выход нашёл сверлением отверстия диаметром 1мм, а потом 3-х мм сверло в струбцину и руками, аккуратно, постепенно доводим. Однако я как подумаю что у меня этих отверстий штук 100.. :o   так я неделю буду мучаться.
Пдскажите, может кто что знает.
А чем-то гарячим(гвоздем нагретым) проткнуть- не поолучится?

Бо313

Цитата: POTTER від 28 Грудень 2007, 19:25:30
А чем-то гарячим(гвоздем нагретым) проткнуть- не поолучится?
Я уже думал так сделать, но мне кажется, что будет значительная деформация материала вокруг отверстия.

Цитата: Sleven від 28 Грудень 2007, 12:46:41
Попробуй сверлить на низких оборотах и острым сверлом, неспеша и ненадавливая на дрель
НУжен шуруповерт, а его нет. А свёрла и так острые (новые). Но я попоробую и так и так.

R@MS

Вопрос: кто то пробовал сделать прозрачную крышку на винчестере? А то мне тут пришла такая идея в голову а кк реализовать не знаю. :-\
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом


R@MS

Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

samand


Бо313

Цитата: Александр від 29 Грудень 2007, 18:06:50
Это что, для создания печатных плат?
Для черчения. Очень простая.  А то люди мучаются, в кореле чертят.

ricardo

Цитата: Бо313 від 28 Грудень 2007, 01:38:07
Никогда не дума, что будут проблемы с просвеливанием отверстий в 4-х мм акриле. Он плавиться не хочет. Откалывается кусочками и даже кусками. Так вот испортил деталь корпуса, при первой попытке откололся угол размером 2х2см.
Выход нашёл сверлением отверстия диаметром 1мм, а потом 3-х мм сверло в струбцину и руками, аккуратно, постепенно доводим. Однако я как подумаю что у меня этих отверстий штук 100.. :o   так я неделю буду мучаться.
Пдскажите, может кто что знает.
Бо313, есть способ свердления надфилем треугольного сечения(помогает даже при проделывании отверстий в обычном стекле), но я на акриле не испытывал.Поетому все на твой собственный страх и риск! 8)
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Бо313

Достал шуруповёрт. На низких оборотах, острым сверлом получается то что надо.
Теперь вот хочу сделать как на фото  http://www.computerpress.ru/Archive/CP/2006/3/57/PICT0002.jpg  Крепёжные кубики в углах бокса, но не знаю где их взять.