Подскажите как и чем прорезать отверстия под вентиляторы?

Автор Deathsoundfan, 30 Жовтень 2007, 22:06:45

Попередня тема - Наступна тема

Deathsoundfan

Хочу прорезать два отверстия под вентиляторы (на чертеже выглядит прикольно, думаю и в реальности будет также, если порекомендуете получше это сделать): 1) на верхней панеле-под 80мм, чтоб память охлаждать;
2) на передней панеле-120мм. 
Это нужно проделывать лобзиком или есть еще какие-нибудь инструменты?
Everyone is born lonely

Mils

Однозначно тебе лучше использовать дремель. Но если у тебя его нет и купить проблемно, то советую использовать электролобзик.

А для того, чтобы прорезать отверстие правильно и в тоже время красиво, воспользуйся инструкцией на этом сайте ;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Deathsoundfan

Цитата: Mils від 30 Жовтень 2007, 23:32:35
Однозначно тебе лучше использовать дремель. Но если у тебя его нет и купить проблемно, то советую использовать электролобзик.

А для того, чтобы прорезать отверстие правильно и в тоже время красиво, воспользуйся инструкцией на этом сайте ;)

Спасибо тебе большое. Теперь-то все понятно. Скоро приступлю к эксперементам. :)
Everyone is born lonely

Alex the best

Цитата: Deathsoundfan від 02 Листопад 2007, 02:27:05
Спасибо тебе большое. Теперь-то все понятно. Скоро приступлю к экспериментам. :)
Обязательно выложи скрины! Очень хочу посмотреть что там у тебя вышло!
Конфиг:Intel Core 2 Duo E6550 @ 2.33GHz; ASUS P5KC; 2x1024 DDR2 800MHz Ocz; GF 8800 GTS/320 (XFX); БП HIPER 570W

rayven

Цитата: Deathsoundfan від 30 Жовтень 2007, 22:06:45
Хочу прорезать два отверстия под вентиляторы (на чертеже выглядит прикольно, думаю и в реальности будет также, если порекомендуете получше это сделать): 1) на верхней панеле-под 80мм, чтоб память охлаждать;
2) на передней панеле-120мм. 
Это нужно проделывать лобзиком или есть еще какие-нибудь инструменты?
Вообщем ответ запоздалый, но интересующимся людям поможет.
Я в свое время делал отверстия с помощью ювелирных ножниц по металу, они компактны, и достаточно прочны, чтобы разрезать наши корпуса, легко и достаточно удобно.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Potter

Цитата: Rayven від 12 Травень 2008, 20:11:18
Вообщем ответ запоздалый, но интересующимся людям поможет.
Я в свое время делал отверстия с помощью ювелирных ножниц по металу, они компактны, и достаточно прочны, чтобы разрезать наши корпуса, легко и достаточно удобно.
А самое главное- широко распространены! Хотя я резал и обычными по металлу, а потом напильником тяжело и долго.

-Vitaha-

Есть такая штука, называется БАЛЕРИНКА используется для прорезки отверстий в кафеле.
принцып работы как у цыркуля,продаётся в любом строительном магазине.
и еще вам понадобится дрель.Если всё зделать аккуратно,отверстия получатся идеальными. ;)

Potter

Цитата: -Vitaha- від 03 Серпень 2008, 00:30:03
Есть такая штука, называется БАЛЕРИНКА используется для прорезки отверстий в кафеле.
принцып работы как у цыркуля,продаётся в любом строительном магазине.
и еще вам понадобится дрель.Если всё зделать аккуратно,отверстия получатся идеальными. ;)
Только та которая для кафеля- не покатит.

ВСЕ! Пользуясь ударной дрелью, обращайте внимание на переключатель режимов. Запомните.

NitroBFG

Да специльная насадка в дрель - шлифенбор(или балеринка) по металу отлично справляеться! еще можно культовым инструментом модера  дремелем, електролобзиком не рекомендую - они черезчур суровые для таких робот - лутьше уж ручным 8)
G00gle it!!!

Outlander

круговая фреза на дрель, если по металлу. По акрилу трещины пойдут. Тут уж или дремелем или сверлом)

Kostilio

Самый простой, но долгий способ сделать отверстия очень близко друг к другу обычной, даже ручной дрелью, потом обработать напильником. Но это очень долго.
Есть куча вариантов как это делать на modding.ru .Там очень много зависает моддеров и полно советов.
ЗЫ: надеюсь это не реклама  :-X

SA-211

я резал зубилом + молоток, получилось оч даже не плохо)) потом обработал напильником) :D

ololo

Без
дрелей,
болгарок,
напильников,
металлической стружки и пыли
отверстия под вентиляторы вырезаются вот такими ножницами по металлу



ими можно вырезать отверстие диаметром в пятак в листе металла толщиной до 1мм. 

Ivanko1

Цитата: ololo від 12 Січень 2010, 20:40:45отверстия под вентиляторы вырезаются вот такими ножницами по металлу
А дырку в центре металла ты как без дрели проткнёшь, не скраю же резать? :)

Олег Hate

#14
Дрель и прямые руки с ножовкой по металлу еще ни разу не подводили :D
http://s49.radikal.ru/i123/1003/57/25273ecbdf3f.jpg
Вот такой самопал вышел, дует сильнее пылесоса, память и мать охлаждает- дай боже. :)
Сделано из коробочки для DVD диска. Вариант не окончательный, но приближенный к финалу.

фред

Цитата: Олег Hate від 30 Березень 2010, 22:54:20
Дрель и прямые руки с ножовкой по металлу еще ни разу не подводили :D
http://s49.radikal.ru/i123/1003/57/25273ecbdf3f.jpg
Вот такой самопал вышел, дует сильнее пылесоса, память и мать охлаждает- дай боже. :)
Сделано из коробочки для DVD диска. Вариант не окончательный, но приближенный к финалу.
была и у меня такая задумка со старым корпусом, но после установки второго ДВД-привода, задумка так и осталась задумкой...
а тебе туда фильтр просто необходим, это натуральный пылесос с пылесборником...
¯\_(ツ)_/¯

Олег Hate

В этом-то и проблема) Сорр за офф, но:
У меня была задумка другого типа (по поводу фильтра)- на боковой панели отверстия для воздуховода с внутренней стороны закрывались пористым материалом (названия не упомню) с отверстием ближе к середине. После использования в течении года я её выкинул. Итог- вся пыль и пр. остались на этом материале, а радиатор остался кристально чист.
По поводу привода- одного хватает, а вот наружную сторону собираюсь накрыть сеткой.