подсветка колонок диодами от переменного тока

Автор Bulava13, 07 Квітень 2008, 16:06:44

Попередня тема - Наступна тема

Bulava13

Хочу подсветить свои колонки светодиодами.Сюжет следующий: к трансформатору в колонке подходит 220В, после него 11В переменного тока.Эти 11В подходят к микросхеме с регулировкой громкости, тона и всего такого. Хочу подключить диоды паралельно к этой микросхеме.
Вопросы:
1. Не перегружу ли я этим трансформатор?какие могут быть последствия?
2.диоды пропускают ток только в одном направлении,а по сему временно подключенный диод(диод расчитан на 14В) светил тускнее(в раза два)чем от 12В постоянного.Какой диод нужно поставать чтоб он горел ярко от 11В переменного?
3.как лучше подключать сами диоды паралельно или последовательно?Планирую гдето по 3-4 диода на колонку(итого 6-8).
Или может у когото будут другие варианты с подсветкой?..

Bismark

Діод не призначений для роботи зі змінним струмом.
Тому пропоную спочатку від змінного струму відвести хоча б "частково" постійний (одним діодом), а вже від того діода через резистор відвести світлодіод. Найголовніше - правильно підібрати резистор (закон Ома ;)).

Bulava13

тоесть вы предлагаете мне поставить выпрямительный диод...а как изменится напряжение и частота?
и как поведет себя трансформатор?и зачем мне резистор(сопротивление как я понял)?

priozer

эти 11 вольт идут на диодный мостик, после него должен стоять конденсатор(с него можно тоже снять треб.напр.) после него (если колонки не дешевые должен стоять стабилизатор напряжения **крен** LM317 **** маркировка что-то в этом духе вот с выхода этого стабилизатора желательно и снимать требуемое вам напряжение)
а микросхему (тембрблок TDA*** предположительное название ) если не разбираетесь,  лучше оставьте в покое - хотя и с нее можно снять требуемое напряжение(надо знать на какие ножки подается + и -)
и запомните микросхемы переменным напряжением не запитываются !!!

Bulava13

мне канечно удобнее снимать напряжение не с микросхемы, а до нее сразу после транзистора.и прошу вас ответить на мой первый,наиболее важный для меня вопрос.А колонки у меня из дешовых Genius SP-F200.

Bismark

Цитата: Bulava13 від 07 Квітень 2008, 22:33:01
прошу вас ответить на мой первый,наиболее важный для меня вопрос.
Одним діодом перевантажити трансформатор не вийде. Головне щоб не вийшло КЗ, а саме для цього і потрібен опір - просто увімкнений діод на прямій напрузі буде закороткою.

priozer

Цитата: Bulava13 від 07 Квітень 2008, 22:33:01
сразу после транзистора
можешь назвать этот "транзистор"(скорей всего это и есть стабилизатор напряжения)

Bulava13

Сегодня закончил моддинг колонок! Поставил диодний мост на 2Ампера.От него выходит 9 вольт постоянного. Взял 12 вольтовые диоды без резисторов.по два светодиода на колонку.Светят снизу вверх.Правда эта подсветка работает постоянно...возможно со временем решу этот вопрос...Спасибо ВСЕМ!