Моддинг ноутбука, покрытие верхней крышки особым материалом.

Автор Hit_man, 05 Серпень 2009, 00:16:55

Попередня тема - Наступна тема

Hit_man

Меня, как человека, который кроме ПК, активно использует ноутбук со временем начал интересовать вопрос покрытия и защиты ноутбука-царапины ведь появляются и ничего с этим не сделаешь. Я как любитель минимализма и студент хим. факультета подумал, а ведь было бы неплохо сделать покрытие из карбонового волокна ( для тех кто не знает что это http://www.tech.f-1.ru/carbon.html ). Думаю кому-то подобные идеи уже приходили, хочу спросить как обстоят дела с таким вариантом? Покрытие если не из карбоволокна, то хотя бы по текстуре похожее на него (возможно под лаком).
Ноутбук-самсунг R 25 14".

Klaxonn

Врядли получиться из самого волокна сделать. А вот пленка с текстурой или краска, это возможно

am2box

Цитата: Hit_man від 05 Серпень 2009, 00:16:55
Покрытие если не из карбоволокна, то хотя бы по текстуре похожее на него (возможно под лаком).
Натурального карбона и не надо на ноут, а вот пленки на авторынках ищи. Я только там их встречал. Они еще и разные бывают. Хотел ней некоторые детали салона машины обклеить. Но пока не нашел такой что б текстура карбонового волокна была а не просто глянец и хорошо тянулась. Тут в двух словах о пленках "под карбон".
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Hit_man

А есть ли специально для ноутбука такие плёнки, а то мне что-то подсказывает, что при замене плёнки могут быть проблемы со следами от плёнки?

GRaFkiyv

Карбон дорог,а вот покрытие лаком углеволоконной поверхности - это вещь! Например в серийном MSI GT729 http://hitex.com.ua/article/notebook/435/Obzor_MSI_MegaBook_GT729__96_chernyi_princ_v_mire_mobilnogo_geiminga  :P

Hit_man

Цитата: GRaFkiyv від 05 Серпень 2009, 14:36:08
Карбон дорог,а вот покрытие лаком углеволоконной поверхности - это вещь! Например в серийном MSI GT729 http://hitex.com.ua/article/notebook/435/Obzor_MSI_MegaBook_GT729__96_chernyi_princ_v_mire_mobilnogo_geiminga  :P
Ух ты, то что надо, я так и думал что это круто выглядит. Осталось найти такое покрытие =)

am2box

Цитата: Hit_man від 05 Серпень 2009, 16:51:48
Осталось найти такое покрытие =)
Вот то то и оно! Самому так сделать - не реально.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Hit_man

am2box, в случае крайнего варианта, я просто рассматриваю-просто обтянуть крышку волокном. Но поскольку волкно дороговато, возможно какой-нибудь заменитель похожий. На самом деле свой пускай и маленький и маломощный, но ноут я использую в суровых условиях.

Кyля

Цитата: GRaFkiyv від 05 Серпень 2009, 14:36:08
Карбон дорог,а вот покрытие лаком углеволоконной поверхности - это вещь! Например в серийном MSI GT729 http://hitex.com.ua/article/notebook/435/Obzor_MSI_MegaBook_GT729__96_chernyi_princ_v_mire_mobilnogo_geiminga  :P
Ту оно сильно напоминает стекловолокно под лаком и по цвету и по текстуре. Единственное єто как нанести єто волокно на крышку ноутбука. В принципе нужно клеить но надо выяснить чем и как что б ровно вышло и вид остался прежним. По цене я не знаю сколько оно стоит, но вроде не сильно дорого. Надо у моделистов поспрашивать ;) они с ним много работают сам видел как делают из него формы правда с использованием эпоксидной смолы, которая в нашем случае малопригодна. Да и вобще при обклеивании крышки надо будет смириться с тем, что ее прийдеться снять, ну тут мое ИМХО

И интересно
ЦитатаСтеклоткань самоклеющаяся (универсал).

Стеклоткань самоклеящаясяДанный вид продукции предназначен для использования в качестве теплоизолирующего материала при монтаже в условиях низких температур. Стеклоткань самоклеющаяся имеет клеевой слой, защищенный силиконизированной бумагой, что позволяет легко выполнять монтаж данного материала не прибегая к использованию дополнительных крепежных систем. Благодаря использованию специального клеевого слоя стеклоткань самоклеющаяся  пригодна для монтажа при низкотемпературном режиме.
Нашел ТУТ

am2box

Цитата: Hit_man від 05 Серпень 2009, 17:27:38
но ноут я использую в суровых условиях.
Что мешает пленку "под карбон" задуть автолаком? Правда по известным причинам придется разобрать крышку и лакировать её отдельно. Внешний вид будет поэстетичнее чем самому клеить углепластик, потом его шкурить и полировать до зеркального блеска.
З.Ы. Пару лет назад пробовал на "чашки" зеркал заднего вида наклеить углеродное волокно. Что бы довести два зеркала до состояния "как на картинке" - недели три потратил.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Hit_man

Основная проблема, что я не понял что значит "задуть автолаком", можно немножко объяснить, а то у меня воображение такие картины рисует.

Poozyk

Тоже самое что и покрасить, просто в этом случае будет испольован аэрограф

Hit_man

Poozyk, спасибо что объяснил, тоже интересный вариант.

am2box

Был на рынке сегодня. "Дешевая" пленка "под карбон" 190 грн. м2.
Цитата: Poozyk від 07 Серпень 2009, 01:38:57
Тоже самое что и покрасить, просто в этом случае будет испольован аэрограф.
Наверное все же, для покраски - пульверизатор. Аэрографом больше рисуют...
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Кyля

Цитата: am2box від 07 Серпень 2009, 17:53:39
Наверное все же, для покраски - пульверизатор. Аэрографом больше рисуют...
Ноутбук пульверизатором, а он размером по моему меньше стены не так ли? Пульверизатор используют для больших поверхностей, а аэрограф что б рисовать и для маленьких поверхностей, так как в пульверизаторе емкость большая, и больше краски останется на ее поверхности. Беларуский Этон тому пример им и красят и рисуют ;)

am2box

Цитата: Кyля від 07 Серпень 2009, 18:00:09
Ноутбук пульверизатором, а он размером по моему меньше стены не так ли? Беларуский Этон тому пример им и красят и рисуют ;)
Возможно, просто не видел как красят ноутбуки.  :)
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Miron_Y

Цитата: Hit_man від 07 Серпень 2009, 02:27:42Основная проблема, что я не понял что значит "задуть автолаком"
Есть проблема, попадание красящего материала на монитор, в систему охлаждения, на клаву и тачпад . В пленках этого нет, но для качественной поклейки (с термообработкой феном) необходимо демонтировать матрицу. Короче, хлопотно это! Пленок валом в Украине и на автосайтах, и противоударные и текстурные.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Alexfamous

Hit_man, лучше всего покрывать ноутбук виниловой плёнкой под карбон, она очень прочная и уже проверенная. Да и выглядит очень красиво:

http://www.labmod.kiev.ua/view_post.php?id=172

http://www.labmod.kiev.ua/view_post.php?id=179