Есть ли смысл в покупке Asus Xonar U7?

Автор Gael, 11 Грудень 2013, 21:24:54

Попередня тема - Наступна тема

Gael

В преддверии праздников присматриваю себе любимому  :D возможные варианты подарков. Время от времени подумываю о звуковой карте, а тут вот недавно прочёл на ITC.ua обзор внешней звуковухи Asus Xonar U7 и очень заинтересовался. Хочу послушать ваши мнения о целесообразности данного приобретения.
Дома два компа - десктоп (к нему привязана акустика Sven BF-11+Targa Corda R3) и ноут (пара советских качественных колонок большущих, которые качаются активными колонками Hardity SP-260 и Dyno). Получу ли я ощутимое улучшение звука на  данной акустике с применением Asus Xonar U7?
Или, чисто гипотетически, лучше заняться накоплением денег и через полгодика купить материнку GIGABYTE G1.Sniper M5? (и пересобрать всю систему, естественно), поскольку звуковые возможности данной материнки меня впечатлили.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Volan

ИМХО на такой акустике огромную разницу вы не услышите. хотя более детальная сцена должна появиться

Gael

Цитата: Mr_Volan від 11 Грудень 2013, 22:29:29на такой акустике огромную разницу вы не услышите. хотя более детальная сцена должна появиться
Какая должна быть акустика? Просто чтоб я хоть знал для общего развития  :-*
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Volan


Gael

Цитата: Mr_Volan від 12 Грудень 2013, 10:17:30не мультимедийная
Так разве советские колонки на 8гд-1, 4а28 и 10ГД-35 так уж плохи? Это далеко не мультимедийная акустика.

Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Volan

но и далеко не акустическая система высокого класса
хотя это конечно выбор каждого, можете покупать, будет чуточку лучше встроенного кодека

major2

#6
вот материнку эту точно не надо брать,а звуковуху возьми, разница будет заметная,тем более с ноута можно будет 5.1 получить для фильмов
у тебя неплохие колонки,а Mr_Volan не надо ля ля,эти гробы если правильно настроены играют получше каких нибудь новодельных китайских ямах или еще чего то в этом роде,про полочники и речи нет
единственное ,я бы при таких размерах их оформил в закрытый ящик ,а не фазоинвертор,бас будет очень приятный и не гулкий и среднечастотник закрыл отдельным боксом,а то его диффузор раскачивается давлением от низкочастотника и возникают интермодуляционные искажения ,а от них каша в звуке,а попозже можно бы было и пищаль хорошую поставить,но в принципе и так не плохо
на наушниках приличных тоже будет заметная разница от звуковухи
еше очень хороший вариант вынуть 4а28 из яшика ,дырку заглушить герметично куском дсп,а 4а28 поставить на небольшом трапецевидном щите 35*45см высотой 45см и поставить его  сверху колонки
p.s.да и мне не нравятся фильтры,они судя по колличеству катушек, высоких порядков ,а это не хорошо для таких динамиков,плюс не видно цепей цобеля и вообще резисторов,а значит будет много выбросов на ачх
я бы переделал фильтры на первого порядка или вообще от них отказался,а сделал двухканальный усилок с разделением частот на входе и без всяких фильтров,кроме кондера на пищалку подавал отдельно сигнал на нч и сч-вч секции
насчет резисторов почитай http://www.12v-club.ru/articles/2/71/
вот с таким фильтром будет намного красивее играть http://s019.radikal.ru/i624/1312/86/54a5ee2fc19d.png

Volan

Цитата: major2 від 12 Грудень 2013, 21:45:26Mr_Volan не надо ля ля,эти гробы если правильно настроены играют получше каких нибудь новодельных китайских ямах или еще чего то в этом роде,про полочники и речи нет
я промолчу. Ямахи не слушал, читал только что сильно упали. Хорошие полочники играть будут куда лучше гробов. вопрос лишь в стоимости, так что их сравнивать даже не корректно

Gael

Цитата: major2 від 12 Грудень 2013, 21:45:26еше очень хороший вариант вынуть 4а28 из яшика ,дырку заглушить герметично куском дсп,а 4а28 поставить на небольшом трапецевидном щите 35*45см высотой 45см и поставить его  сверху колонкиp.s.да и мне не нравятся фильтры,они судя по колличеству катушек, высоких порядков ,а это не хорошо для таких динамиков,плюс не видно цепей цобеля и вообще резисторов,а значит будет много выбросов на ачхя бы переделал фильтры на первого порядка или вообще от них отказался,а сделал двухканальный усилок с разделением частот на входе и без всяких фильтров,кроме кондера на пищалку подавал отдельно сигнал на нч и сч-вч секциинасчет резисторов почитай http://www.12v-club.ru/articles/2/71/вот с таким фильтром будет намного красивее играть http://s019.radikal.ru/i624/1312/86/54a5ee2fc19d.png
Да, резисторов там нет. Ну а касательно возможных улучшений - количество впечатляет, но эти колонки трогать не могу, жалко. Это для меня эталон )) Единственное - одна играет тише другой, проблема вроде в кабеле в районе коннектора, потому что если поизгибать туда-сюда громкость чуток увеличивается. Всё никак с паяльником не долезу, хотя может это уже и в колонке что-то полетело.
А экспериментировать я могу на тех, что летом собирал. И да, завтра с почты заберу 75 гдн-1, вот и над надо будет колдовать 9пока без корпуса, если это возможно, так как его смогу начать делать только весной).
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

major2

#9
это я помолчу,полочники это вообще не серьезно,это обычно тыловики с недобасами,как можно их сравнивать с такими обьемными гробами(разве что в ближней зоне перед моником),против физики не попрешь,у 50гц длина волны 6м,поставить хорошие пищалки и сольют не только полочники ,а и многие напольники до 3000грн
Gael,75 гдн-1 без корпуса не бывает,закажи у мебельщиков или сделай закрытый ящик литров на 40..50 будет неплохой саб и никаких фазоинверторов,а сч-вч можно копеечные на щитках 30*40см сделать взяв например 3гд32,(в крайнем случае 3гд38,3гд-42 (доработав пропиткой)+2гд36 получишь звучание как у аккустики  за 200S


Gael

Цитата: major2 від 12 Грудень 2013, 21:45:26а попозже можно бы было и пищаль хорошую поставить,но в принципе и так не плохо
А какие пищалки лучше этих будут? Это так, для общего развития.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

major2

хорошие очень дорогие,ну можно вот эти из недорогих http://audiosila.com/product/vch-dinamik-beyma-t2030-dome-tweeter-15-vt-8om-95-db/ или   http://audiosila.com/product/vch-dinamik-bc-de35-tweeter-50vt-8om-108db/ да много разных, вобщем не дешевле 40..50$ ,иначе смысла нет менять

Gael

Перед праздниками так и не купил, но собираю деньги и раздумываю. В общем, ребята, хочу ещё послушать "за" и "против" касательно данной звуковухи. С конца прошлого года пошёл тренд, сильно меня заинтересовавший, а именно дорогие материнские платы с качественным отдельным аудио-процессром. Вот если всё-таки брать GIGABYTE G1.Sniper M5 и Asus Xonar U7 - кто будет победителем по качеству звука?
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Edd.Dragon

О, кстати, а кто-нибудь разбирается во всем этом 100500-многообразии Ксонаров? Я как глянул объем модельного ряда - слегка подобрал челюсть.

Volan

я думал что немножко шарю в аудио. похоже, я ошибался :(

LoRDEP

Цитата: Gael від 06 Січень 2014, 15:56:51Вот если всё-таки брать GIGABYTE G1.Sniper M5 и Asus Xonar U7 - кто будет победителем по качеству звука?
Якщо робити висновок з ТТХ - Asus Xonar U7.
Цитата: Edd.Dragon від 06 Січень 2014, 19:27:01О, кстати, а кто-нибудь разбирается во всем этом 100500-многообразии Ксонаров? Я как глянул объем модельного ряда - слегка подобрал челюсть.
А що саме не зрозуміло ? На офіційному сайті звукові карти розташовані за напрямками застосування http://www.asus.com/Sound_Cards_and_DigitaltoAnalog_Converters/

Edd.Dragon

Цитата: LoRDEP від 06 Січень 2014, 22:36:16А що саме не зрозуміло ?
Категория "Gaming and Entertainment Series": 15 моделей.

Не 2-3, даже не 5. ПЯТНАДЦАТЬ моделей в категории!

С вероятностью 99% я уйду с сайта, нежели соберусь все их просмотреть и проанализировать отличия. В смысле, 99% людей именно так и сделают (ну или плюнут и купят Phoebus, коих всего 2).

Так вот, кто-нибудь разбирается в этих 15 моделях? Или я ошибся и в них не разбирается не 99%, а все 100%?  ;D

Gael

Ребята, помогите дураку. Купил, подключил, скачал из инета новые дрова - ничего не работает. Установил с диска, выбрал в диспетчере звуковых устройст Асус - нифига не работают колонки, только наушники. Колонки подключены через 3,5 мм гнёзда. Что я делаю не так?
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Gael

Странное устройство. Колонки заработали после того как неотключая музыку выдернул наушники и всунул джеки колонок. Ну и вообще как-то оно всё включается/переключается неинтуитивно.
А вот звук порадовал. Конечно всё зависит от того, что слушать (и в фильме как-то не то), но сравнивая музыку на встроенном Realtek и этой карте - разница заметна. Особенно на копеечных наушниках (гарнитура Fly IQ 442) - небо и земля. На наушниках подороже (60 грн 4-летней давности) разница уже не такая колоссальная, но большая.
В общем, буду тестировать. Впереди ещё советская большая акустика  :D
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

major2

мой тебе совет,возьми вот эти наушники у него http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=45047&hilit=оригинальные+наушники ты услышишь огромную разницу,у них звук вдвое дороже,на смарте вообще небо и земля с самсовскими от гэлэкси S3 мы все уже брали не раз ,отличные наушники и продавец

Gael

#20
У меня есть Koss Pathfinder, за 120 грн осенью брал. Очень неоднозначная модель. Наверно буду копить деньги (а то потратился я уже капитально за последние 3 недели - и 2 ЖД, и эта карта, и мышь новую пришлось брать) и к 23 февраля подбирать какие-то наушники для дома.
Вообще, хочу такие http://kirovograd.kir.slando.ua/obyavlenie/naushniki-vhod-3-5-mm-tds-18-sssr-ID7Ll3d.html и такие http://fotomag.com.ua/rapoo-bluetooth-stereo-headset-gray-(h6020)-info.html
P.S. Ночью посмотрел 1 серию сериала, звук двухканальный. В итоге только пара, а не 4 колонки работают, в настройках карты нужно переключиться с пункта HiFi на Фильм, или музыка. Но звук становится как в трубе. Капец просто.
P.P.S. Я вот думаю, может купить переходник 3,5 мм jack - 2 тюльпана и подключить колонки так, как в мануале рисуют? А то чтоб работали 4 колонки, да даже 2 (подключены к Side и Rear) приходится в настройках систему 7.1 ставить, иначе карта в упор на них звук не подаёт.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

major2

Koss Pathfinder это бум бум,а у этих шикарный звук,отличная сцена мягкий красивый басс,жаль что ты их не слышал у меня еще http://hotline.ua/computer-naushniki-garnitury/audio-technica_ath-ad700/ так вот эти за 175грн не сильно им проигрывают

Gael

#22
В общем, этот Асус - тупейшее устройство. На ноуте еле запустил. Колонки заводятся только после того как в сотый раз вставить-выдернуть наушники. Качество звука улучшается, но оно не стоит потраченных денег и особенно ВРЕМЕНИ на запуск этого долбаного тормоза.
А ещё при включении/перезагрузке компа эта хрень громко клацает, и мне кажется, что она ломается  :D :D >:( (стрёмный звук)
P.S. А ещё оно не может воспроизводить фильмы. На десктопе звук как из трубы. На ноуте в фильме только музыка играет. Реплики героев не слышно, они похожи на искажённые детские голоса, что звучат из под-воды и нереально тихо.

Не, ну я понимал, покупаю этот девайс - что это неоправданный эксперимент, и самый мой безбашенный (стока денег отвалить), но что оно даже работать не будет - это гениально, Асус!
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

LoRDEP

Цитата: Gael від 11 Січень 2014, 21:30:15А ещё при включении/перезагрузке компа эта хрень громко клацает,
Це нормально.
Цитата: Gael від 11 Січень 2014, 21:30:15P.S. А ещё оно не может воспроизводить фильмы. На десктопе звук как из трубы. На ноуте в фильме только музыка играет. Реплики героев не слышно, они похожи на искажённые детские голоса, что звучат из под-воды и нереально тихо.
В налаштуваннях декодера, що використовується для звуку (наприклад AC3), встанови конвертацію на 2 канали.

Gael

Цитата: LoRDEP від 11 Січень 2014, 22:03:33В налаштуваннях декодера, що використовується для звуку (наприклад AC3), встанови конвертацію на 2 канали.
Пользуюсь ffdshow< вроде 2 канала стоит.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Volan

Цитата: Gael від 11 Січень 2014, 22:25:20Пользуюсь ffdshow< вроде 2 канала стоит.
аудио всё равно в многоканальном выдает
покажи скрин настроек ксонар центра

Gael

Ох, с настройками  после мать-перемать и бессонной ночи разобрался кое-как. Оказывается, при каждом запуске видео нужно в ксонар центре выбрать настройку FPS или Гонки (то есть игровой режим аудио) и включить Эффект среды - Комната. Тогда звук идёт хороший из 4-х колонок. Пробовал на фильме и двухканальном и 6-канальном.
В общем, проблемы этой карты в том, чтобы насладиться звуком надо каждый раз в настройки заходить. И её очень трудно запустить первый раз, после установки драйвера. 30 минут уходит. Перезагружаешь комп 3 раза, втыкаешь-выдёргиваешь наушники раз 5-6 и о чудо - звук поступает на колонки. Это гениальное творение Асуса!  >:( :o
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Volan

Цитата: Gael від 12 Січень 2014, 21:24:30Это гениальное творение Асуса!  >:( :o
а зачем покупал внешнюю карту?
Цитата: Gael від 12 Січень 2014, 21:24:30Эффект среды - Комната
оно искажает звук, выруби нафиг

Gael

Цитата: Mr_Volan від 13 Січень 2014, 11:41:51а зачем покупал внешнюю карту?
В качестве эксперимента. Давно хотел аудиокарту, ну а после обзора на ITC.ua эта заинтересовала.
Цитата: Mr_Volan від 13 Січень 2014, 11:41:51оно искажает звук, выруби нафиг
Тогда кина не будет. Звук из колонок не пойдёт.
Сейчас включил фильм и при любых настройках звука нет, какой-то гул идёт. В общем - задрочка. Только для музыки. В игре правда ещё не испытывал. Стоит на десктопе Sniper Ghost Warrior 2, но некогда играть.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook