Звуковые карты: выбор, обсуждение, проблемы и их решения.

Автор Sanьka, 13 Червень 2010, 15:27:57

Попередня тема - Наступна тема

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

sddd

Цитата: Ariec від 13 Лютий 2011, 21:48:28Не электролит а диэлектрик, электролит в АБ))
чё? ??? я про это:

а ты про что?
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Ariec

Цитата: Sanyka від 13 Лютий 2011, 21:51:47Имелось ввиду http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор
Тьфу ты епт, не о том подумал))
Цитатаа ты про что?
Это про то, что диэлектрик между обкладками конденсатора, но в электролитических кондерах , одной из обкладок является токопроводящая жидкость(электролит).
Я перепутал немного)
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Donblas

Цитата: Harricein від 13 Лютий 2011, 19:46:12http://hotline.ua/tx/asus_xonar_d1/Ч конечно понимаю что отзыв не факт,но все же...
Обсмотрел сегодня специально все звуковухи Асуса включая Essence ST - ни на одной нет твердотельных кондеров ;)

Harricein

Цитата: Donblas від 17 Лютий 2011, 22:16:09
Обсмотрел сегодня специально все звуковухи Асуса включая Essence ST - ни на одной нет твердотельных кондеров ;)
Да знаю, мою когда привезли она тоже с обычными. :)
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

vetos

Цитата: Harricein від 13 Лютий 2011, 18:46:46(Очень важно обращай) внимание на  конденсаторы они должны быть твёрдополимерные, от этого зависит продолжительность жизни карты.
Кондеры - не самое важная деталь в звуковухе. Там и без них есть чему скоропостижно выходить из стоя.  :) Поэтому какого они типа - не особо важно.
Цитата: Donblas від 17 Лютий 2011, 22:16:09Обсмотрел сегодня специально все звуковухи Асуса включая Essence ST - ни на одной нет твердотельных кондеров
Ничего удивительного - твердотельные конденсаторы, главным образом, используются в системных платах высокого класса.
Хотя они и имеют лучшие параметры, они и стоят примерно вдвое дороже, чем похожие кондеры других типов... Поэтому, их очень редко (или вовсе не возможно) можно встретить на звуковухах.

З.Ы. Моей X-Fi Fatal1ty уже около четырех с хвостиком лет. Стоят обычные кондеры и работают до сих пор... и выглядят как новенькие  :).
Поэтому, я допускаю, что быстрей звуковуха будет заменена на новую, прежде чем кондеры выйдут из строя.  ;) Даже если и выйдут раньше времени (тьфу-тьфу, конечно), то им всегда можно будет найти достойную замену в радио-магазинах и перепаять. :)


Harricein

ASUS Xonar DХ-доволен качественным звуком и настройками.Только выяснилось при установке что корпус Пк косоват,а так все ОК. :D
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

Diablo5

Цитата: Sanyka від 10 Березень 2011, 22:55:09
Растолкуй  ??? ??? ??? ПК  ???
Ну что не ясно? Когда он в мать всунул карточку, то корпус, где разъемы для вывода звука, там корпус кривой. ;)

Diablo5

Опять вместо Изменить нажал на цитату и не заметил... Модеры могут удалить

Sanьka

Цитата: Diablo5 від 10 Березень 2011, 23:12:09там корпус кривой.
А... но это к карте не имеет никакого отношения. она не виновата. Главное что клиент доволен. И Асус на высоте  :D
Главный эксперт во всем!!!

Harricein

Цитата: Diablo5 від 10 Березень 2011, 23:12:09
Ну что не ясно? Когда он в мать всунул карточку, то корпус, где разъемы для вывода звука, там корпус кривой. ;)
Точно,видимо не у меня одного такая проблема. :D
Цитата: Sanyka від 10 Березень 2011, 23:15:29
А... но это к карте не имеет никакого отношения. она не виновата. Главное что клиент доволен. И Асус на высоте  :D
Да карта на высоте и вот еще
http://www.xard.ru/post/15428/default.asp?print=true
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Diablo5

Цитата: Harricein від 11 Березень 2011, 08:39:00
Точно,видимо не у меня одного такая проблема. :D
К сожалению, я просто догадался ;) Тьфу тьфу, но мой корпус ровный как надо :)
А за обзорчик спасибо - там и моя есть Creative SB X-Fi Xtreem Audio. Жалко, что мои отрицательные догадки о ней подтвердились...

Harricein

Цитата: Diablo5 від 11 Березень 2011, 18:13:24А за обзорчик спасибо - там и моя есть Creative SB X-Fi Xtreem Audio. Жалко, что мои отрицательные догадки о ней подтвердились...
Да тест провели профессионально, присутствуют все популярные модели,да и написали интересно. 
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

terrik

подскажите звуковуху для игр. (звук 5,1 и все дела)

основной вопрос - какая из карт Creative перестает нагружать проц. а то у меня SB Live 5.1, так грузит дай бог. что по цене будет самое дешевое для моей задачи? система еще продолжительное время будет ХР.


Harricein

Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 15:43:29
подскажите звуковуху для игр. (звук 5,1 и все дела)

основной вопрос - какая из карт Creative перестает нагружать проц. а то у меня SB Live 5.1, так грузит дай бог. что по цене будет самое дешевое для моей задачи? система еще продолжительное время будет ХР.


http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/112310/index.html#tab=allсоотношение цена качество. Цена преобладает.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

vetos

Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 15:43:29подскажите звуковуху для игр. (звук 5,1 и все дела)
Для игр конечно лучше взять что нибудь из Creative.
Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 15:43:29что по цене будет самое дешевое для моей задачи?
Creative X-Fi Xtreme Gamer
Цитата: Harricein від 15 Березень 2011, 15:52:31http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/112310/index.html#tab=allсоотношение цена качество. Цена преобладает.
;D Вот именно... только цена и преобладает.

terrik

#167
а Audigy SE это тот же Live, только с ЕАХ 3 и все тем же использованием мощностей процессора?

если да, то есть ли информация насчет насколько больше хавает Аудиджи, чем Реалтек?

Harricein

Цитата: vetos від 15 Березень 2011, 15:56:52
;D Вот именно... только цена и преобладает.
;D
ЦитатаДля игр конечно лучше взять что нибудь из Creative. Creative X-Fi Xtreme Gamer
Если ему подходит такая цена(вот в таком случае я и говорю "бюджет  в студию")
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/36190/index.html
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

terrik

#169
 - бюджет пока не определен. смысл такой - нужно заменить почивший Реалтек. тут ведь и переплачивать неохота (потому смотрю в сторону Audigy SE), но можно и 900 отдать, если того стоит.

- и еще: чем Creative gamer отличается от Creative {treme audio?

vetos

Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 16:06:51а Audigy SE это тот же Live, только с ЕАХ 3
Audigy SE, если я не ошибаюсь, это новое название звуковухи Live! 24-bit... При своем сходстве, на них установлены разные ЦАПы. К тому же поддержка EAX3 кажется на программном уровне реализована  :).
А Live!5.1 снята с производства еще в году 2003-2004...  :D
Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 16:21:12тут ведь и переплачивать неохота (потому смотрю в сторону Audigy SE)
Зачем смотреть на железо шестилетней давности? Если есть уже давно более современные наработки от Creative  в виде Х-Fi линейки.
Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 16:21:12но можно и 900 отдать, если того стоит.
Думаю что стоит... ведь ты звуковуху меняешь не так часто.
Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 16:21:12Creative gamer отличается от Creative {treme audio?
Конечно.

Harricein

Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 16:21:12
- бюджет пока не определен. смысл такой - нужно заменить почивший Реалтек. тут ведь и переплачивать неохота (потому смотрю в сторону Audigy SE), но можно и 900 отдать, если того стоит.

- и еще: чем Creative gamer отличается от Creative {treme audio?
http://www.xard.ru/post/15428/default.asp?print=true
ЦитатаДумаю что стоит... ведь ты звуковуху меняешь не так часто.
Согласен.Только пусть ,берет что то на PCI-E.А то неизвестно сколько еще будут выпускаться платы с PCI, тесболее в скором времени думаю последует абгрейд, и звуковая перекочует на новую МП. 
Пример http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/39506/index.html
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

vetos

Цитата: Harricein від 15 Березень 2011, 17:15:43Только пусть ,берет что то на PCI-E.А то неизвестно сколько еще будут выпускаться платы с PCI
Пока никто из производителей МП всерьез не заявлял о намерениях отказаться полностью от PCI... Так что это "неизвестно" может затянутся еще очень на долго...
На мой взгляд, на сегодняшний день дешевле и лучше чем X-Fi Xtreme Gamer, именно для игр просто не найти.


Harricein

Цитата: vetos від 15 Березень 2011, 17:26:37Пока никто из производителей МП всерьез не заявлял о намерениях отказаться полностью от PCI... Так что это "неизвестно" может затянутся еще очень на долго...
Думаю PCI продержатся еще максимум 3 года.А звуковая может пожить 10 лет, просто потом жалко будет.
ЦитатаНа мой взгляд, на сегодняшний день дешевле и лучше чем X-Fi Xtreme Gamer, именно для игр просто не найти.
именно для игр да.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

nickk

Сорри за офтоп, а в природе есть переходники с PCI на PCI-Ex?

vetos

Цитата: nickk від 15 Березень 2011, 19:42:57Сорри за офтоп, а в природе есть переходники с PCI на PCI-Ex?
Знаешь... в принципе есть... Только врядли тебе это понадобится... К тому времени когда исчезнет полностью шина PCI, у тебя скорее всего уже будет стоять новая звуковая карта... по круче!  :D

nickk

Цитата: vetos від 15 Березень 2011, 19:52:39
Знаешь... в принципе есть... Только врядли тебе это понадобится... К тому времени когда исчезнет полностью шина PCI, у тебя скорее всего уже будет стоять новая звуковая карта... по круче!  :D

Да уж. И цена 50$ ???

Harricein

Цитата: nickk від 15 Березень 2011, 20:09:29
Да уж. И цена 50$ ???
расслабься сомневаюсь что ты найдешь их в Украине 
Цитата: vetos від 15 Березень 2011, 19:52:39
Знаешь... в принципе есть... Только врядли тебе это понадобится... К тому времени когда исчезнет полностью шина PCI, у тебя скорее всего уже будет стоять новая звуковая карта... по круче!  :D
Да если у него карточка уже года 3 то он к этому времени уже новую купит.
Еще не понимаю почему перестали выпускать  МП со сдвоенной вакуумной лампой и специальной архитектурой, уменьшающей генерацию помех.Сейчас это была б горячая новинка.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Sanьka

Кстати выскажу еще одно "за" PCI-Ex :
Сегодня на более менее новых МП хоть и есть  PCI, его делают в 1-2 екз и часто прут в самое не подх-е место (под видяху ) и он остается не доступен.
Что бы избавить себя от возможного головняка купи http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/39506/index.html, который предст. Harricein.
Главный эксперт во всем!!!

nickk

Цитата: Harricein від 15 Березень 2011, 20:19:42
расслабься сомневаюсь что ты найдешь их в Украине 
Я и не напрягался. Мне это совершенно ни к чему. Просто поинтересовался с общеознакомительной целью.  ;)

Harricein

Цитата: Sanyka від 15 Березень 2011, 20:25:05
Кстати выскажу еще одно "за" PCI-Ex :
Сегодня на более менее новых МП хоть и есть  PCI, его делают в 1-2 екз и часто прут в самое не подх-е место (под видяху ) и он остается не доступен.
Что бы избавить себя от возможного головняка купи http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/39506/index.html, который предст. Harricein.
Кстати хорошо что я купил с PCI-E так звуковая расположилась первая, а уж потом видео,а то жарились они как селедки.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Sanьka

Цитата: Harricein від 15 Березень 2011, 20:32:23Кстати хорошо что я купил с PCI-E
+ 1000 Я переплатил за ASUS Xonar D2X и не жалею. (хотя тогда разница была не такая большая как сейчас  :( )
У меня на МП 2 PCI и оба расположены в самом не подх месте - под видяхами (теми которые  16+16).
Главный эксперт во всем!!!

terrik

подскажите, какая самая последняя  версия драйверов для creative sb live 5.1

vetos

Цитата: terrik від 15 Березень 2011, 22:17:14подскажите, какая самая последняя  версия драйверов для creative sb live 5.1
А зайти на Creative самому и поискать слабо?
Скорее всего последняя версия драйвера для Live 5.1 будет дотирована годом 2005... для Win XP.

terrik

заходил, скачал, а винда все равно июль 2002 года пишет, хотя на сайте 2005 указан. может есть альтернативные сборки?

vetos

Цитата: terrik від 16 Березень 2011, 12:18:25может есть альтернативные сборки?
К сожалению на Live 5.1 нету. Да и смысл? Звуковуха давно снята с производства и морально устарела.
А вот на карты Audigy Series и X-Fi Series есть модифицированные драйвера от Daniel_K.

terrik

скажите, вот вы мне рекомендуете X-Fi Gamer на PCI, а на PCI-E Титаниум.

стал просматривать требования к играм и заметил, что Хtreme Audio многими даже не поддерживается, например, F1 2010.

я за пси-экспресс, но как игрухи работают с Титаниум? есть ли вопросы по карточке у пользователей?

max.sim

Цитата: terrik від 21 Березень 2011, 11:56:20
скажите, вот вы мне рекомендуете X-Fi Gamer на PCI, а на PCI-E Титаниум.

...

я за пси-экспресс, но как игрухи работают с Титаниум? есть ли вопросы по карточке у пользователей?
Титаниум - это просто серия звуковых карт X-Fi под интерфейс PCI-E. Никаких других отличий от X-Fi под PCI нет, по крайней мере тех, которые реально на что-то повлияют.
Поэтому, ясное дело, они работают точно так же, как и другие X-Fi аналогичной комплектации.

Цитата: terrik від 21 Березень 2011, 11:56:20
стал просматривать требования к играм и заметил, что Хtreme Audio многими даже не поддерживается, например, F1 2010.
Просто это не настоящий X-Fi, поэтому тут гордиться нечем и писать его в поддерживаемые карты нет смысла, поддерживается она точно так же, как и все остальные встроенные кодеки вроде Realtek. Работать будет.

terrik

то есть, можем ли мы сказать, что Gamer и Titanium это обе одинаково подходящие для игр звуковухи?

max.sim

Цитата: terrik від 21 Березень 2011, 13:57:06
то есть, можем ли мы сказать, что Gamer и Titanium это обе одинаково подходящие для игр звуковухи?
Для игр - да. И вообще там разница минимальна. Gamer - низкопрофильная и под PCI. Титаниум - полнопрофильная и под PCI-E. Вот и все основные отличия, остальное для обычного пользователя не имеет значения. Звук будет одинаковый.
Обе имеют чип X-Fi, так что это настоящие X-Fi.  ;)

terrik

подскажите, кто знает:

перетыкнул же пока свою многострадальную Live! 5.1 из старого компа в новый. и вот, на старом работала четко и называлась SB0220, а теперь называется Е880. Что это с ней?

И еще начала трещать при запуске игр (некоторые игры и не всегда),  также трещит, если в AudioHQ выставлю 4 канала и начну проверку колонок (тоже не всегда, но полную проверку каналов не проходит), или в игре переключу на surround. при этом, что интересно, иногда даже при таких раскладах есть звук. например, dead space 2 запустилась один раз в 5,1 и работала так до следующего запуска.

что за хрень, или может конфликт дров (в диспетчере устройств порядок).

Harricein

Цитата: terrik від 24 Березень 2011, 22:15:31
подскажите, кто знает:

перетыкнул же пока свою многострадальную Live! 5.1 из старого компа в новый. и вот, на старом работала четко и называлась SB0220, а теперь называется Е880. Что это с ней?

И еще начала трещать при запуске игр (некоторые игры и не всегда),  также трещит, если в AudioHQ выставлю 4 канала и начну проверку колонок (тоже не всегда, но полную проверку каналов не проходит), или в игре переключу на surround. при этом, что интересно, иногда даже при таких раскладах есть звук. например, dead space 2 запустилась один раз в 5,1 и работала так до следующего запуска.

что за хрень, или может конфликт дров (в диспетчере устройств порядок).

Трещание при играх это помехи БП.Драйвер последний ?Дай общую конфигурацию.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

terrik

драйвер за 22,07,2002. новее не нахожу. скачал с сайта креатива дрова за 2003 года, оказались тем же, что есть у меня.

asus p5q-se, E8400, 4*1Гб,,asus Gt 9800 Ultimate, БП FSP 600 Вт

звуковуха установлена в самый дальнмй от БП разъем.


Sanьka

Цитата: terrik від 24 Березень 2011, 22:15:31или в игре переключу на surround
Почитай самые первые посты в данной теме. У тебя ОС изменилась ? напр на 7-ку?
Главный эксперт во всем!!!

terrik

прочитал все с самого начала еще до того, как написать.  ничего для себя не нашел кроме того, что креатив это куча ушлепков, не заботящихся о пользователях.

винда ХР*32. без изменений. потому вдвойне интересней как карта с SB0220 стала E880. что эти цифры вообще значат?


Sanьka

Для Асусоманов (и LoRDEPа в часности)  :)  с ASUS Xonar D2X вышла новая ревизия дров Version 7.12.8.1793 http://www.asus.ua/product.aspx?P_ID=ZBWhAEnH6nDOB00E&templete=2
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Цитата: terrik від 25 Березень 2011, 15:50:42ничего для себя не нашел кроме того, что креатив это куча ушлепков, не заботящихся о пользователях.
Ну извини... Сколько можно поддерживать звуковуху которая была снята с производства в 2003 году? Всему есть предел... Не пойму по какому поводу твои недовольства? Это все равно что, допустим, развелся с женой в 2003... а продолжаешь ей до сих пор (2011) каждый месяц отдавать зарплату  ;D.
Цитата: terrik від 25 Березень 2011, 15:50:42винда ХР*32. без изменений.
И там и там? Или винт со тарого компа просто перетыкнул в новый, без переустановки?

terrik

Цитата: vetos від 25 Березень 2011, 19:06:03
Ну извини... Сколько можно поддерживать звуковуху которая была снята с производства в 2003 году?

я ж не против, но отчего-то проблемы со звуком есть и на новых картах. я вот жду з/п, чтоб Титаниум прикупить. а вдруг будет то же? опасаюсь.

Цитата: vetos від 25 Березень 2011, 19:06:03
И там и там? Или винт со тарого компа просто перетыкнул в новый, без переустановки?

винты разные. перетыкал карту в игровой комп на уже готовую систему.

и еще интересный момент: переткнул карту в старый комп, так теперь она называетася не SB0220, не Е880, а С400. так до Х001 дойдем?

а если серьезно, то удалось поставить в игровой комп дрова от SB0229. принялись отлично, но изменили ситуацию незначительно. теперь в Дед Спейс 2 можно играть на сурраунде, главное настройки не трогать. а вот Масс Эффект вместо звука только треск громкий и тонкий, а если стоять на месте и не вертеться, то нормально.

vetos

Цитата: terrik від 25 Березень 2011, 20:24:58я вот жду з/п, чтоб Титаниум прикупить. а вдруг будет то же? опасаюсь.
Да не будет то же самое... В крайнем случае у тебя есть 14-ть дней, что бы отнести ее обратно  :D (шучу, конечно). Титаниум - хорошая звуковуха для игр и музыки.




Prol

#199
del