Автор Тема: Какой у Вас SSD?  (Прочитано 2421 раз)

Оффлайн finalplayer

• Ветеран
  • 🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕🖕
Re: Какой у Вас SSD?
« Ответ #150 : 09 Марта 2017, 11:06:14 »
Какой ssd кстати?
CORSAIR Force LS 120 GB (CSSD-F120GBLS)
🚁🚁🚁 Ватник толерантный к вышиватникам. 🚁🚁🚁

Форум журнала "Домашний ПК"

« Ответ #150 : 09 Марта 2017, 11:06:14 »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #151 : 09 Марта 2017, 12:08:08 »
нет, он не сгорает в физическом смысле, у него может испортиться таблица адресов, и ssd станет кирпичом, просто для меня лично это неприятный момент, потому как надо все заново делать, устанавливать софт, драйвера, в общем рутина которая ИМХО не нравиться никому, даже беря во внимание то что ОС на ssd быстро ставиться. это как лотерея, много раз проподало и нормально было, а потом хераксь, и пипец. Какой ssd кстати?
Это недоработка и ничего кроме недоработки.

У накопителя должен быть конденсатор, позволяющий ему штатно выключиться. Более того, для HDD требуется куда больше энергии при отказе питания, и он ее имеет. Так что для SSD проблемы вообще нет. Она уже решена в HDD сто лет назад.

Оффлайн Yorin

• Посетитель
  • **
« Ответ #152 : 10 Марта 2017, 14:53:45 »
Я вот чтобы откреститься от таких ситуаций, купил себе нормальный ИБП и вообще не парюсь по поводу скачков напряжения, да и притом у меня все диски продублированы и есть бэкапы, в том числе и на "облаке", на всякий случай

Оффлайн Holms

• Посетитель
  • **
« Ответ #153 : 13 Марта 2017, 09:55:37 »
У накопителя должен быть конденсатор, позволяющий ему штатно выключиться.
что то я не видел в обзорах на платах ssd кондерdов  припаянных, нет, конечно вероятно они в каких нить ssd точно есть (точно в Vector 180)  но в большинстве потребительских ssd, а особенно бюджетного класса, я думаю нет их.
купил себе нормальный ИБП и вообще не парюсь по поводу скачков напряжения
ну и правильно сделал, кроме ssd все что угодно накрыться может.

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #154 : 13 Марта 2017, 10:00:18 »
что то я не видел в обзорах на платах ssd кондерdов  припаянных, нет, конечно вероятно они в каких нить ssd точно есть (точно в Vector 180)  но в большинстве потребительских ssd, а особенно бюджетного класса, я думаю нет их.
Скоріш за все вистачає конденсаторів на БЖ і МП, для нормального завершення роботи.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #155 : 13 Марта 2017, 12:07:07 »
что то я не видел в обзорах на платах ssd кондерdов  припаянных
Смотря как ты их себе представляешь. Они маленькие. И не в виде бочки.

Чтобы записать на флешку полностью заполненный кеш, не хватит и большого кондёра. Эта задача не гарантируется. Даже на корпоративных SSD, где она типа гарантируется, кеш на практике может потеряться. Но это нормальная ситуация всегда была. Если что-то активно пишется во время выключения - что обязательно потеряется. Пусть даже через раз.

А чтобы просто завершить работу - не нужно ни много времени, ни много энергии. И когда какие-то SSD после серии отключений становились кирпичами - причина этого была лишь в кривой прошивке. Берите Интел, Самсунг, Крушиал - они вроде больше других на этом "собаку съели".

Вот мой ультра-бюджетный польский GOODRAM уже 44 грубых вырубания перенес за год с хвостиком. Ни винде, ни ему не поплохело от этого:

А WD 10EZEX за три с хвостиком года вообще 300+ вырубаний насобирал как-то. Даже не помню, когда и как я над ним так издевался  :-\

Не, ну было дело сразу после покупки платформы - тестирование пределов разгона всех компонентов - куча зависаний. В течение нескольких дней нафармил первую сотню отключений. А потом тоже самое при тестировании видухи позже. А от таких сбоев ИБП не спасет уже никак! )) Так что, любому накопителю попросту нельзя надеяться на наличие ИБП. Но! Сохранность кеша в момент оключения не гарантируется. Это нормально и в адекватном устройстве это не должно приводить к окирпичиванию.

Оффлайн Yorin

• Посетитель
  • **
« Ответ #156 : 13 Марта 2017, 12:58:07 »
Я вот над своим SSD так не издеваюсь, так как мне наоборот надо, чтобы он проработал как можно дольше и поэтому я стараюсь его лишний раз зря не нагружать

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #157 : 13 Марта 2017, 13:11:24 »
В каком смысле "не нагружать"? Это накопитель. Он должен выполнять свои естественные задачи. Если он становится кирпичом при активном использовании, зависании ПК или нештатном отключении питания - он не выполняет свои задачи. Значит - вернуть его взад. Это касается всех компонентов в ПК, относящемся к потребительскому сегменту. В этом сегменте отказоустойчивость низкая по определению. Даже при наличии ИБП.

Оффлайн Holms

• Посетитель
  • **
« Ответ #158 : 15 Марта 2017, 09:39:49 »
Я вот над своим SSD так не издеваюсь
что за ssd? И я тоже не понимаю зачем его оберегать от всего, если нормальный ssd типа OCZ там или гнусмаса или интела- по RMA поменяют, вон на форумах много инфы, сделать это проблем нет абсолютно.
WD 10EZEX
  разве это не обычный хард?
ультра-бюджетный польский GOODRAM
чисто так ради интереса что за он?

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #159 : 15 Марта 2017, 17:43:11 »
разве это не обычный хард?
да, для сравнения привел

чисто так ради интереса что за он?
SSD как SSD. На Phison.
Считай, что
GOODRAM CX100 примерно то же, что и OCZ Trion 100
GOODRAM CX200 примерно то же, что и OCZ Trion 150

Недостаток у всех подобных дешевых моделей - паузы, если валишь сразу гигабайты записи на него. Где-то 1.5 гига без пауз влазит в CX100 и Trion 100. А в новые - больше, не помню сколько.
Но при обычной работе таких ситуаций не возникает. Это когда игру копируешь, например, с харда. Если устанавливаешь и она ставится не слишком быстро, то времени на "прожиг" всегда будет хватать.

А так есть узкоспециализированный софт, который который не в состоянии обойтись оперативкой и валит гигабайты во временные файлы, удаляет, снова валит и так длительное время. В итоге на подобных SSD он не сможет работать быстрее, чем на HDD. Потому что голая небуферизованная скорость записи на небольшое количество обычных флеш-микрух - низкая. Даже может быть ниже чем в начале нормального HDD. А когда пишется дофига инфы на макс скорости без пауз - то скатываемся как раз до такой скорости. У одних контроллеров это проявляется именно как низкая постоянная скорость. У Физона в зависимости от настройки/версии контроллера - либо "быстро-пауза-быстро", либо "медленее-небольшая-пауза-медленее".

Самсунговская 3D-память выводит на новый уровень степень распаралеливания записи. Там по сути 1 микруха = нескольким обычным. Потому на самсунге с 3D-памятью затыков добиться гораздо сложнее.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 17:50:19 от Edd.Dragon »

Оффлайн Yorin

• Посетитель
  • **
« Ответ #160 : 16 Марта 2017, 14:53:48 »
А так есть узкоспециализированный софт, который который не в состоянии обойтись оперативкой и валит гигабайты во временные файлы, удаляет, снова валит и так длительное время. В итоге на подобных SSD он не сможет работать быстрее, чем на HDD. Потому что голая небуферизованная скорость записи на небольшое количество обычных флеш-микрух - низкая. Даже может быть ниже чем в начале нормального HDD. А когда пишется дофига инфы на макс скорости без пауз - то скатываемся как раз до такой скорости. У одних контроллеров это проявляется именно как низкая постоянная скорость. У Физона в зависимости от настройки/версии контроллера - либо "быстро-пауза-быстро", либо "медленее-небольшая-пауза-медленее".
Действительно интересная информация, никогда даже не подозревал. что так может быть.
что за ssd? И я тоже не понимаю зачем его оберегать от всего,
У меня как раз таки OCZ Trion 150 на 256 гигов и я его стараюсь поменьше нагружать лишь для того, чтобы он проработал как можно дольше

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #161 : 16 Марта 2017, 15:08:27 »
Гибернейт и просмотр фильмов в ютубе больше всего пишут обычно. Причем бессмысленная запись (бесполезное кеширование).
Ну и очистка свапа при большом свапе и частых перезагрузках. Или частая смена крупных игрушек.
А так сложно его быстро убить. Нечем просто

Оффлайн grema

• Посетитель
  • **
« Ответ #162 : 16 Марта 2017, 20:36:35 »
Был бы сервер, можно было бы быстро угомонить, а в домашних условиях это уже редкое исключение. Обычный ссд вполне будет работать 5+ лет

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #163 : 16 Марта 2017, 21:23:09 »
Был бы сервер, можно было бы быстро угомонить
Чого б це?

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #164 : 17 Марта 2017, 08:12:46 »
Был бы сервер, можно было бы быстро угомонить, а в домашних условиях это уже редкое исключение. Обычный ссд вполне будет работать 5+ лет
чем бы сервер решил твои опасения насчёт ссд?
[CCCР]: MC-1, Тетрарх, ЛТП, Т-127, СУ-76И, Валентайн II, Матильда IV, Черчилль III,  ИС-7, ИС-4, Объект 268, Объект 261
[Германия]: Maus [США]: T1E6, T7 Combat Car [Британия]: Light Mk. VIC [Китай]: Type59 [Япония]: Type 97 Te-Ke

Оффлайн Yorin

• Посетитель
  • **
« Ответ #165 : 17 Марта 2017, 14:40:06 »
Не, просто товарищ считает, что если бы SSD стоял в сервере, то он бы довольно скоро вышел из строя, хотя это не совсем верное предположение, да и если быть честными, если в сервера и ставят SSD, то реально очень надёжные и дорогие

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #166 : 17 Марта 2017, 14:49:11 »
Блин, считайте это расхожей фразой. Можете заменить ее на "если бы поставили в условия с большим суточным объемом записи" (конкретизировать такие условия уже каждый может сам по вкусу, вот у кого-то это со сферическим злым сервером ассоциируется =) ). И речь именно о тех моделях, о которых говорили - у них гарантированный объем порядка 2-3 десятков Тб, реальный может быть в несколько раз больше, что довольно быстро достижимо.

Т.е. просто утверждение: если насиловать записью бюджетную модель на 128 гиг, то можно заставить ее выйти из строя в обозримом будущем. Если же пользоваться в штатном пользовательском режиме, то хрена с два вы его убьете не то что за 5, но и за 10 лет.

Но это уже неоднократно обсасывалось )
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 14:51:48 от Edd.Dragon »

Оффлайн Holms

• Посетитель
  • **
« Ответ #167 : 20 Марта 2017, 10:30:54 »
Плюс в шататном режиме еще всякие технологии SLC кеширования, еще больше продляют жизнь бюджетным TLC, по моему сейчас уже битва за скорость между ними идет а не за живучесть, кто сколько быстрее запишет, кто как сам без трим почиститься и т.д.

Оффлайн tripsis

• Посетитель
  • **
  • exponentor
« Ответ #168 : 20 Марта 2017, 12:05:36 »
Неоднократно утверждал, и считаю, что современные SSD на TLC конкретно наступают на пятки накопителям на MLC, а с учетом цены они уже стали более востребованными. Таким образом не вижу в использовании бюджеток (как пример - тех же ocz) ничего плохого, все одно будет работать долго и шустро. Остальное выше обсосали, действительно.
exponentional execution

Оффлайн fortnox

• Посетитель
  • **
  • Man may have discovered fire
« Ответ #169 : 03 Апреля 2017, 14:58:26 »
CORSAIR Force LS 120 GB (CSSD-F120GBLS)

У меня тоже эта модель ССД-шки - работает отменно, я в принципе доволен. Хотя не редко встречал негативные отзывы, но это тот случай когда сколько людей - столько опытов использования... Это ещё и при этом, что брал я SSDэтот вообще не новым. На олх нашел по дешевке и решил -а почему не попробовать за такие деньги. Немного рисковано таким образом брать память, то все прошло удачно, по крайней мере сейчас, так что тут говорить.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2017, 08:59:12 от fortnox »
The universe may not always play fair, but at least it's got a hell of a sense of humor.

Оффлайн matvey_pers

• Посетитель
  • **
« Ответ #170 : 13 Апреля 2017, 23:10:18 »
У МЕНЯ НА 120 ГБ И ХВАТАЕТ.

Оффлайн grisha_nervin

• Посетитель
  • **
« Ответ #171 : 25 Апреля 2017, 22:34:08 »
У меня на 120 гб - вполне хватает)
Love is good!

Оффлайн ryben

• Старожил
  • Убийца ежиков)
« Ответ #172 : 05 Мая 2017, 22:11:43 »
стоял Kingston v300  с месяц назад поменял на Plextor PX-128M6S скорость возросла
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Форум журнала "Домашний ПК"

« Ответ #172 : 05 Мая 2017, 22:11:43 »