MOLEX для питания процессора?

Автор CepJ, 27 Квітень 2009, 13:01:21

Попередня тема - Наступна тема

CepJ

Суть дела в следующем:
Есть мать ASUS P4BP-MX. И есть старый блок питания, в котором нету 4-х контактного шлейфа питания для процессора. На материнке такое гнездо есть..
Можно ли каким-то образом перепаять один из штекеров питания (MOLEX) для питания процессора либо воспользоваться каким-то переходником?
Мне говорили, что такое сделать можно, но я опасаюсь. Если по напряжениям это допустимо, то как определить какой кабель куда перепаивать? Стыкался ли кто-то с подобным?

Klaxonn

По сути нужно узнать напряжение, идущее на проц. В молексе (в стандарте) 12в. Можно сделать 7в. и 5в. без резисторов.

Добавлено: 27 Квітень 2009, 14:18:15

Как называется коннектор для питания проца?

CepJ

Ну это стандартный 4-пиновый конектор, который есть на всех современных БП.
Я немного разузнал, говорят, что от стандартного Молекса, где идет 2 земли, +5 и +12, на этом конекторе идет 2 земли и 2 по +12. Вобщем вроде бы реально просто взять этот конектор и перепаять самому провода от Молекса.
Теперь ищу где на таких коннекторах земля, а где +12. Пластик на коннекторе на контактах есть квадратный и с двумя скошенными углами. Осталось разобраться какой из них земля.

Klaxonn

#3
Земля - черный.

Добавлено: 27 Квітень 2009, 14:31:53


linuxdrom

Если на БП нет 4-х контактного шлейфа питания для процессора, его уже лучше выбросить. Такие БП не рассчитаны на высокую нагрузку по +12, характерную для систем последних лет. Кроме того с годами реальная мощность БП также уменьшается, и у дешевых весьма заметно.
Но если есть желание рисковать железом, то вот распиновка дополнительного 4-пинового разъема и молекса (в чем трудность нахождения этих данных я не понимаю  :-X)

CepJ

#5

судя по картинке - вверху, возле язычка идет 2 провода +12, а внизу 2 земли.
Интересует, можно ли такое делать? Ведь не зря же молексы делают отдельно, а этот "4 pin ATX +12 volt power cable" - отдельно.
Не хочется спалить мать или проц..

Добавлено: 27 Квітень 2009, 11:49:04

Цитата: linuxdrom від 27 Квітень 2009, 14:40:12
Если на БП нет 4-х контактного шлейфа питания для процессора, его уже лучше выбросить. Такие БП не рассчитаны на высокую нагрузку по +12, характерную для систем последних лет. Кроме того с годами реальная мощность БП также уменьшается, и у дешевых весьма заметно.
Но если есть желание рисковать железом, то вот распиновка дополнительного 4-пинового разъема и молекса (в чем трудность нахождения этих данных я не понимаю  :-X)
Спасибо большое за совет. С распиновкой действительно разобраться несложно, но невладение терминологией существенно замедлило мои поиски. За ссылку спасибо.
Интересовали отзывы как раз именно такие как ваш. т.е. можно ли в принципе такое делать.
На новый БП тратиться неохота. Pentium 4 1,5 ГГц вроде бы не черезчур новый процессор, да и указанная мать тоже. От БП кроме материнки питаются (надеюсь будут) только 2 винта. Стоит ли рисковать с этим делом?

Добавлено: 27 Квітень 2009, 14:15:32

Нашел на работе соотв. переходник с молекса. По распиновке все правильно. Вечером буду подключать, надеюсь не сгорит  :-\
linuxdrom, хотел плюсануть вам, но не нашел как.

Сможешь это сделать после того, как наберёшь 25 сообщений в основных разделах форума (кроме форумов "Офлайн"). ρelik911™

bad_santa

Якщо ще кому потрібно буде:
Інфа по розпіновці також є і в ДПК №11/08 (с. 98).
Правда, там нема розпіновки конектора на живлення флопіка  :)

CepJ

Хех, товарищи! Все работает! Из этого компа планирую сделать сервер, так что надеюсь, что проработает еще достаточно долго  8)
Вывод: Процессор все-таки можно запитать от молекса (в данном конкретном случае)  :)

Edd.Dragon

Цитата: CepJ від 28 Квітень 2009, 10:14:31Вывод: Процессор все-таки можно запитать от молекса (в данном конкретном случае)
Ну так если в молексе 12 вольт и в разъеме для процессора те же самые (других просто нет) 12 вольт, то ничего удивительного

GRaFkiyv

На днях имел дело с Asus P5LD2 Delux(i945p) на которой есть и "4 pin ATX +12 volt power cable" и молекс.Если не модключать молекс то можно эксплуатировать процессоры с Max TDP=80-90W(Р4 640),с дополнительно подключеным молексом уже можно с TDP=130W(PD 960)

Billy Shears

Здравствуйте. Всплыла похожая проблема.
Есть:
- Мать Gigabyte GA-J1800M-D2P. Требует 4 пина питания на проц и минимум 20 на себя.
- Комплект из кассового компа: ноутбучный БП 12В 5А, некая плата-переходник питания с него на материнку (см. фото) и многожильный выходной кабель платы (на втором фото), дающий на все про все 20 пин на мать и единственный molex.
- Желание объединить это хозяйство в HTPC с одним ноутбучным HDD.

Можно ли в моем случае, не опасаясь плохих последствий, взять с линии molex-a питание для CPU, а molex-ом запитать HDD?

[вложение удалено администратором]

rayven

ого, вот это некромансер... Тему воскресил, которой 7 лет...
По вопросу, если на молексе стандартное напряжение, то по чему нельзя запитать им винт.
Или есть опасения на саму мощность бп? Кстати, не мешало бы знать конфиг весь. А не только фото платы переходника бп. Что за мать, проц, и остальное железо.  Какова мощность БП?
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Billy Shears

#12
Цитата: rayven від 14 Березень 2016, 08:28:33Тему воскресил, которой 7 лет...
Просто проблема похожая :)
Цитата: rayven від 14 Березень 2016, 08:28:33По вопросу, если на молексе стандартное напряжение, то по чему нельзя запитать им винт.
Или есть опасения на саму мощность бп?
Проблема в питании не винта, а проца. Molex и так будет работать по прямому назначению - питать HDD, но я хочу с этой линии взять еще и питалово на проц. Т. к. чайник в вопросах электричества, опасаюсь, что линия питания, от которой отходит molex, не рассчитана на доп. нагрузку в виде проца. Вдруг либо сгорит что-то где-то, либо конфигу просто не хватит питания.
Цитата: rayven від 14 Березень 2016, 08:28:33Кстати, не мешало бы знать конфиг весь. А не только фото платы переходника бп. Что за мать, проц, и остальное железо.  Какова мощность БП?
- Мать Gigabyte GA-J1800M-D2P, проц Intel Celeron J1800 (впаянный, с пассивным охлаждением). Кстати, в отзывах писали, что мать "с 2 планками оперативы и ноутбучным HDD" потребляет до 35 Вт, хотя в одном обзоре при тестах она добралась только до 29.
- Планируемый конфиг - как раз 2 планки памяти, ноутбучный HDD, старенький PCI тв-тюнер и системный кулер (который планируется заставить автоматически включаться только при перегреве). Дисковых приводов не планируется.
- По БП - фото шильдика ниже. Кстати, на упомянутой мной выше плате-преобразователе питания написано, какие токи в какую линию она отдает (второе фото ниже).

[вложение удалено администратором]

komandor

Billy Shears
ЦитатаКстати, на упомянутой мной выше плате-преобразователе питания
конденсаторы уже дутые, или мне показалось?

Billy Shears

Цитата: komandor від 15 Березень 2016, 04:54:59
конденсаторы уже дутые, или мне показалось?
Не показалось, у многих чуть вздуты верхушки. Собираюсь менять. Но вообще плата работает.
Вздулись, имхо, из-за того, что в миниатюрном кассовом компе, где она стояла, отключили единственный кулер (системный) и впихнули как раз над ней большой винчестер - всё, естественно, неслабо грелось.

rayven

Цитата: komandor від 15 Березень 2016, 04:54:59
Billy Shearsконденсаторы уже дутые, или мне показалось?
+1, мне тоже так показалось
Цитата: Billy Shears від 15 Березень 2016, 12:33:03
Не показалось, у многих чуть вздуты верхушки. Собираюсь менять. Но вообще плата работает.
Вздулись, имхо, из-за того, что в миниатюрном кассовом компе, где она стояла, отключили единственный кулер (системный) и впихнули как раз над ней большой винчестер - всё, естественно, неслабо грелось.
Ну так не наступи на те же грабли..
Цитата: Billy Shears від 14 Березень 2016, 18:54:43- Планируемый конфиг - как раз 2 планки памяти, ноутбучный HDD, старенький PCI тв-тюнер и системный кулер (который планируется заставить автоматически включаться только при перегреве). Дисковых приводов не планируется.
Лучше пусть уж вентиль крутиться себе потихоньку все время...


Насчет питания, по описанию железа, должно хватать сего БП.

p.s. Зачем там тв тюнер то? В век интернета?
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Billy Shears

Цитата: rayven від 17 Березень 2016, 22:24:21Насчет питания, по описанию железа, должно хватать сего БП.
Это хорошо. А вот плата-преобразователь и ее выходной кабель на меня не обидятся за такую наглость - запитка и проца, и HDD от линии с molex-ом? Фото с режимами выходов платы может что-то об этом сказать?
Цитата: rayven від 17 Березень 2016, 22:24:21Зачем там тв тюнер то? В век интернета?
Перегнать в цифру аналоговый видеосигнал. Старого тюнера для этого должно хватить за глаза

Edd.Dragon

1. Думаешь, в 60-ваттном старом БП есть какое-то разделение на кучу линий? А вот как он поведет себя при перегрузе - хз (60 ватт таки не много для минимума железяк). Учитывая, что ноутбучный - защиты по идее должны нормально срабатывать...

2. А вообще без доп. питания проца не запускается что ли? Оно же по идее - дополнительное.

Billy Shears

#18
Цитата: Edd.Dragon від 19 Березень 2016, 21:30:001. Думаешь, в 60-ваттном старом БП есть какое-то разделение на кучу линий?
У ноутбучного же просто 2-жильный выход 12В. Он идет на отдельную плату-преобразователь (аналог современных PicoPSU). Или речь об этой плате?
Цитата: Edd.Dragon від 19 Березень 2016, 21:30:00А вот как он поведет себя при перегрузе - хз (60 ватт таки не много для минимума железяк). Учитывая, что ноутбучный - защиты по идее должны нормально срабатывать...
До перегруза, думаю, не дойдет. Конфиг экономичный (уже говорил, что должен есть где-то до 35 Вт), у БП получается почти 2-кратный запас по мощности.
Цитата: Edd.Dragon від 19 Березень 2016, 21:30:002. А вообще без доп. питания проца не запускается что ли?
Нет, проверял.

Edd.Dragon

А, так там проц реально никогда выше 10 ватт не подскакивает? То какая тогда вообще разница, откуда взять те провода для доп. разъема, если по ним все равно "никто ездить особо не будет"?

Я понимаю, когда нагрузка близка к пределу и от того, как распределить ее по выходам может зависеть стабильность. А тебя что беспокоит в случае с процом, у которого чуть ли не нулевое потребление?

Billy Shears

#20
Цитата: Edd.Dragon від 21 Березень 2016, 08:55:57А тебя что беспокоит в случае с процом, у которого чуть ли не нулевое потребление?
Недостаток собственных знаний по электричеству.
Ну, раз риска спалить или недопитать что-то нет, буду потихоньку допаивать разъем и подключать :)
Всем спасибо!