Звуковые карты: выбор, обсуждение, проблемы и их решения.

Автор Sanьka, 13 Червень 2010, 15:27:57

Попередня тема - Наступна тема

Volan

Цитата: Sanьka від 06 Липень 2014, 17:01:25
Если так, то у Д2 все шансы. Она внешне просто шикарная!
не издевайся с душевнобольных! ;D

armsgl

Здравствуйте,

Помогите определится со звуковой картой.
Планирую купить звуковую карту, на замену встроенной, и заблудился в трех соснах xonar dgx. dsx и dx.
Начитавшись обзоров так и не понял, будет ли в моем случае ощутимая разница между ними, нужна ли поддержка EAX в играх, которая только у DX и т д.

Слушать планирую через наушники Sennheiser HD 205 II, позже планирую акустику до 2к гривен, что-то вроде соло 6 или 3 про.

Насколько еще актуальна карта xonar dx? Она ведь 2009 г. выпуска.

В общем буду признателен за мнения.

Guru of 3D

Цитата: armsgl від 13 Липень 2014, 17:40:47нужна ли поддержка EAX в играх
не нужна, сейчас это не актуально.
Цитата: armsgl від 13 Липень 2014, 17:40:47Насколько еще актуальна карта xonar dx? Она ведь 2009 г. выпуска.
никаких особых откровений в акустике и звуковых картах и ресиверах уже 100 лет не было. DX лучший вариант , можно смело брать.

armsgl

Цитата: Guru of 3D від 13 Липень 2014, 18:23:13
не нужна, сейчас это не актуально.никаких особых откровений в акустике и звуковых картах и ресиверах уже 100 лет не было. DX лучший вариант , можно смело брать.

Спасибо, наверное так и поступлю. DX или D1 (нашел интересный по цене б\у вариант), они ведь насколько я понимаю одинаковые, или отличаются только слотом для подключения?

Guru of 3D

Цитата: armsgl від 13 Липень 2014, 18:24:21отличаются только слотом для подключения?
именно. DX ты сможешь еще долго использовать, так как втыкается она куда угодно, хоть в слот для видика, а D1 в PCI который отжил свое.

Sanьka

Цитата: armsgl від 13 Липень 2014, 18:24:21DX или D1
одно и то же но с разными интерфейсами.
Цитата: Guru of 3D від 13 Липень 2014, 19:03:52а D1 в PCI который отжил свое.
+1 Даже не представляю какая жаба меня бы давила купив я когда то D2 вместо своей D2X.
Главный эксперт во всем!!!

RAMIREZ007

Добрый день, помогите с выбором. Надумал звуковую карту купить, есть 3 кандидата: Asus xonar DGX, DSX и Creative Sound Blaster Audigy Fx. До этого звуковых карт не было, только встроенные.

LoRDEP

Цитата: RAMIREZ007 від 14 Вересень 2014, 22:13:51Добрый день, помогите с выбором. Надумал звуковую карту купить, есть 3 кандидата: Asus xonar DGX, DSX и Creative Sound Blaster Audigy Fx. До этого звуковых карт не было, только встроенные.
На мою думку кращим варіантом буде  Asus Xonar DSX.

Edd.Dragon

Цитата: LoRDEP від 14 Вересень 2014, 22:32:54На мою думку кращим варіантом буде  Asus Xonar DSX.
Только на DS нет усилителя (почему-то)

Хотя может, она дефолтно настроена по громкости как на 64-омные наушники. Тогда ничего страшного.

finalplayer


aNGeL

Хорошая звуковуха, б\у вообще считай на шару отдают.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Volan

Цитата: finalplayer від 30 Вересень 2014, 10:20:59Что скажете?
если честно, то чуть громче и тише (в плане шумов) от встройки...

Edd.Dragon

Цитата: Volan від 30 Вересень 2014, 10:49:44если честно, то чуть громче и тише (в плане шумов) от встройки...
Угу, если учесть, что встройки на одном и том же чипе, но на разных материнках могут отличаться как говно от шоколада.
То от одной может и чуть лучше, а от другой - даже самая говняная дискретка будет "Вау!".


А так, не знаю, как у DS, а у DG есть выбор усиления наушников - 32, 32-64 и 64+ Ом. На последнем уровне на полную громкость можно только классическую музыку слушать )) В играх - на 10% громкость выставлять приходится. Вступительные ролики, если не учитывают настройку громкости - орут как из колонок в наушниках ))

Prol

Цитата: Edd.Dragon від 30 Вересень 2014, 11:41:53На последнем уровне на полную громкость можно только классическую музыку слушать ))
Ну не скажи... в класике могут запилить какое-нить форте - оглохнешь  ;D в записях классики динамический диапазон носителей используется по максимуму

finalplayer

#614
Забрал за 180 грн, послушаю.  Полный комплект.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

ryben

закон форума ДПК модератор всегда прав..

XXXshadyXXX

Народ, думаю взять аудио карту встроенную(ранее было и есть фуфло интегрированное, сейчас стоит Realtek ALC662), для прослушивания музыки в какашном формате mp3 320 kb(дискография на 100 гигов рока вся в mp3), но не знаю какую. Присматриваюсь к ASUS Xonar, но вот какой? Колоночки у меня Microlab SOLO 5. Просто, к примеру, есть ли смысл покупать за 1500 грн и слушать MP3, или взять дешевле в 2 раза и по звучанию MP3 будет тоже самое? И будет ли вообще лучше звучание mp3 на встроенной карте чем на интегрированной?
AMD Phenom II X4 955 3500 MHz, ASRock 970DE3/U3S3, RAM Kingston 8192 MB DDR3-1600, GIGABYTE OC GeForce GTX 760 GDDR5 2048 MB, SSD Plextor M5 Pro 128GB, Hitachi HDT721032SLA360  (320 ГБ, 7200 RPM, SATA-II), SAMSUNG HD103SJ (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-II), ST3160812A (160 ГБ, 7200 RPM, Ultra-ATA/100), SIRTEC High Power HPC-500-H12S 500W + PlayStation 4

LoRDEP

#618
Цитата: XXXshadyXXX від 21 Січень 2015, 19:38:08
Народ, думаю взять аудио карту встроенную(ранее было и есть фуфло интегрированное, сейчас стоит Realtek ALC662), для прослушивания музыки в какашном формате mp3 320 kb(дискография на 100 гигов рока вся в mp3), но не знаю какую. Присматриваюсь к ASUS Xonar, но вот какой? Колоночки у меня Microlab SOLO 5. Просто, к примеру, есть ли смысл покупать за 1500 грн и слушать MP3, или взять дешевле в 2 раза и по звучанию MP3 будет тоже самое? И будет ли вообще лучше звучание mp3 на встроенной карте чем на интегрированной?
Вистачить http://hotline.ua/computer-zvukovye-karty/asus-xonar-dsx/ (довжина 168мм, виміряй чи стане на МП в PCIe x1)
Різниця в звучанні буде, в кращу сторону, у порівнянні з вбудованим кодеком.

P.S. Драйвер рекомендую (модифікований) http://maxedtech.com/asus-xonar-unified-drivers/

Edd.Dragon

Цитата: XXXshadyXXX від 21 Січень 2015, 19:38:08для прослушивания музыки в какашном формате mp3 320 kb
Ты не путай какашный вывод звука, какашную аккустику, какашный исходник и т.д.

mp3 тут ни при чем. Если ты возмешь отличныйц исходник, переконвертируешь его в mp3, то никакой разницы не услышишь (если ты конечно не талант в этом деле, но тогда бы ситуация была иной и этой темы не было бы).

Так что, не обвешивай ситуацию лишними заблуждениями. Тем более, не влияющими на выбор звуковухи.


Цитата: XXXshadyXXX від 21 Січень 2015, 19:38:08и по звучанию MP3 будет тоже самое?
Смотря что в mp3. Если там говно закодировали, то будет говно. Но причина этого не mp3, а исходники и тот кто кодировал.
Когда mp3 рипит, то формат тут ни при чем. Абсолютно.

Цитата: XXXshadyXXX від 21 Січень 2015, 19:38:08Народ, думаю взять аудио карту встроенную
Цитата: XXXshadyXXX від 21 Січень 2015, 19:38:08И будет ли вообще лучше звучание mp3 на встроенной карте чем на интегрированной?
Встроеная = интегрированная ))

А на отдельной будет, да ))


Ну вот меня вполне устраивает Xonar DG/DGX.
Но это не лучший выбор, чтобы воткнуть, ничего не настраивать и радоваться.
Нужно подобрать комбинацию выходной мощности и уровня громкости.

На более дорогих моделях и элементная база круче и из коробки возможно все устроит изначально.


Опять же, по вкусу - кому как: свои коррективы вносит и ОС. Я слушаю музыку (и вообще всё) через дефолтный DirectSound. Мне так больше нравится, чем прямиком через ASIO.


Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


XXXshadyXXX

#620
Реально, хочется воткнуть, накатить драйвера и все. Без заморочек.
Цитата: LoRDEP від 21 Січень 2015, 19:55:59
http://hotline.ua/computer-zvukovye-karty/asus_xonar_ds/ а не проще эту взять тогда, и дешевле и тоже самое, только интерфейс другой.
AMD Phenom II X4 955 3500 MHz, ASRock 970DE3/U3S3, RAM Kingston 8192 MB DDR3-1600, GIGABYTE OC GeForce GTX 760 GDDR5 2048 MB, SSD Plextor M5 Pro 128GB, Hitachi HDT721032SLA360  (320 ГБ, 7200 RPM, SATA-II), SAMSUNG HD103SJ (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-II), ST3160812A (160 ГБ, 7200 RPM, Ultra-ATA/100), SIRTEC High Power HPC-500-H12S 500W + PlayStation 4

finalplayer

Цитата: LoRDEP від 21 Січень 2015, 19:55:59
http://hotline.ua/computer-zvukovye-karty/asus_xonar_ds/ а не проще эту взять тогда, и дешевле и тоже самое, только интерфейс другой.
между ней и встроенным Realtek® ALC892 на СОЛО 6 разницу не услышал.
Это для справки. Возможно виноваты уши.

Volan

Цитата: finalplayer від 21 Січень 2015, 21:13:45и встроенным Realtek® ALC892
я услышал разницу между 892 и 1150 :)
между 1150 и xonar dg расслышать не удалось

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 21 Січень 2015, 21:13:45между ней и встроенным Realtek® ALC892 на СОЛО 6 разницу не услышал.
ТОЛЬКО если ты на основе ALC спаяешь толковый девайс (на матери или вне ее - не важно).

А так, какой бы на матери ALC Не стоял. А если обвязка говнище - УШИ РЕЖЕТ от этой, извините, "звуковухи", за которую ЗАПЛАЧЕНЫ деньги.

Так что, DS в такой ситуации всяко поможет.
Но лучше дороже. Для большего удовольствия (которое быстро пройдет, т.к. уши привыкнут к хорошему и хорошее станет нормой).

LoRDEP

Цитата: XXXshadyXXX від 21 Січень 2015, 20:43:11http://hotline.ua/computer-zvukovye-karty/asus_xonar_ds/ а не проще эту взять тогда, и дешевле и тоже самое, только интерфейс другой.
Якщо інтерфейс(PCI) влаштовує, купуй.

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 21 Січень 2015, 21:19:07А так, какой бы на матери ALC Не стоял. А если обвязка говнище - УШИ РЕЖЕТ от этой, извините, "звуковухи", за которую ЗАПЛАЧЕНЫ деньги.
Мне ничо не режет, и так и так норм.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 21 Січень 2015, 22:23:41Мне ничо не режет, и так и так норм.
Приезжай в гости, послушаешь у меня разницу между встройкой и DG (не DS даже).

А на матери 2006-го года с ALC 6-го поколения слух не режет, но разница все-равно есть.
А на текущей матери - говно.
А на работе в Киеве асусовская мать - там вообще говнище было (7 или 8 поколения). Я ее домой брал, затестить TDU на пеньке и когда одел наушники, то минут 5 просидел в ступоре...
Вот на текущей AsRock такого ступора не было, но т.к. еще вчера слушал музыку на старой матери, а сегодня собрав на новой включил ту же музыку и по свежей памяти конечно тоже дико огорчился.
Но это не Асус. Но и не Биостар 2006-го. Но Асусу то вообще не простительно так плевать в душу юзерам, искусственно создавая дикую разницу между встройкой и асусовской отделной звуковухой.

Короче, козлы они и разница есть. В зависимости от материнки - от чуток до нунифигасебешоэтозапипецваще!

Edd.Dragon

Цитата: XXXshadyXXX від 21 Січень 2015, 19:38:08И будет ли вообще лучше звучание mp3 на встроенной карте чем на интегрированной?
Вот можешь на примере, допустим, такой композиции сравнить:


Внимательно ее послушай пару раз до замены звуковухи и потом после замены.

И не забудь в плеерах повыключать всякие "улучшайзеры". На примере AIMP-а:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 22 Січень 2015, 00:59:29Приезжай в гости, послушаешь у меня разницу между встройкой и DG (не DS даже).
КТТС )

Цитата: Edd.Dragon від 22 Січень 2015, 02:44:15И не забудь в плеерах повыключать всякие "улучшайзеры". На примере AIMP-а:
а у меня оказывается в первом окошке включены О_о

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 22 Січень 2015, 08:38:01в первом окошке включены
Они там по-дефолту включены. А это задачи звуковухи, а не плеера.

Микширование каналов вообще уже давно пора упразднить. И плеер это делает, и ОС это делает, и звуковуха это делает.

samand

Я бы присмотрелся в сторону внешних звуковых карт. Конечно, это мое имхо: просто иногда приходится менять звуковую между компами. Да и внешнюю можно к ноуту прикрутить. Но для меня первоочередной критерий - это наличие асио. Еще раз повторюсь, это мое имхо.

Edd.Dragon

Кстати на хотлайне написано, что Xonar DG не поддерживает ASIO  ;D ;D

samand

#632
Цитата: Edd.Dragon від 25 Січень 2015, 21:05:44
Кстати на хотлайне написано, что Xonar DG не поддерживает ASIO  ;D ;D

И что? Она его поддерживает? Про асио вообще мало кто знает. А кто не знает - значит оно ему не нужно.

Sanьka

Цитата: samand від 26 Січень 2015, 21:08:31А кто не знает - значит оно ему не нужно.
Это же вообще функция для обработки звука и т.п. Нафиг она обычному смертному? понтанутся типа поддерживает?
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

#634
Цитата: Sanьka від 26 Січень 2015, 22:12:09Это же вообще функция для обработки звука
Ні

Это способ вывода прямо на звуковуху "как есть". В семерке такой способ упразднили. Под XP в ASIO нужды не было. А с семеркой "меломаны" отложили кирпичей  ;D

Цитата: samand від 26 Січень 2015, 21:08:31Она его поддерживает?
Разумеется. А чего б ей не поддерживать.

Цитата: samand від 26 Січень 2015, 21:08:31А кто не знает - значит оно ему не нужно.
Да оно и тем кто знает, толком не нужно для прослушивания мультимедиа контента.

Это разве что когда надо сравнить пару записей и точно убедиться: слышишь разницу или нет. Тогда вмешательство WASAPI лишнее. А так винда ничего ужасного со звуком не делает.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 26 Січень 2015, 22:18:18Это способ вывода прямо на звуковуху "как есть". В семерке такой способ упразднили. Под XP в ASIO нужды не было. А с семеркой "меломаны" отложили кирпичей 
А точнее это
Цитатаэто всего лишь стандарт аудиодрайверов для ускоренного эксклюзивного доступа к железу
И что? Кто то страдает на своем ПК от задержек вывода? Или по твоему из-за асио мр3 станет ДТСом  ;D
Очередная бредятина для узкого круга озабоченных, которые "знают толк" в теплом ламповом звуке  ;D

З.Ы. Дадада что такое асио почитал https://vk.com/pages?oid=-23380480&p=Что_такое_ASIO%3F_
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 26 Січень 2015, 22:31:57А точнее этоЦитировать это всего лишь стандарт аудиодрайверов для ускоренного эксклюзивного доступа к железу
Первый раз было точнее:
вывод напрямую как есть без искажений (а автоматически в качестве бонуса получаем миинимальную задержку, т.к. ничего не обрабатывается).

Через виндовый WASAPI без искажений невозможно (разница слышна невооруженным ухом, мне нравится искаженный больше ;D )
DirectSound также работает через WASAPI

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 26 Січень 2015, 22:36:22вывод напряму как есть без искажений
фсплм гпг.

Могу поспорить что 99% из 100 не отличат звук через асио или видовое апи. А тем 1% будет аудиофил с лампами.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 26 Січень 2015, 22:38:31Могу поспорить что 99% из 100 не отличат звук через асио или видовое апи.
Ты блин, если не в курсе как оно там все устроено и не читал - так не выдумывай.
Это ты на счет XP мог бы поспорить и возможно победить. В сёмке все по-другому.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 26 Січень 2015, 22:46:55и не читал -
Ты очень предсказуем, и именно для этого в посте  #635 есть З.Ы.  ;D
Цитата: Edd.Dragon від 26 Січень 2015, 22:46:55и возможно победить.
Победить старперов, аудиофилов? возможно.... Да это НЕРЕАЛЬНО!!!!
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 26 Січень 2015, 22:50:47именно для этого в посте  #635  есть З.Ы.
Ну может кто-то твое кривое зы копипастил и исправлял, но не я

Edd.Dragon

Кстати, WASAPI Exclusive тоже по идее как есть на карту футболит. Вот только оно еще неудобнее в использовании чем ASIO. Обязательно что-то повиснет из-за этой эксклюзивности.

Короче, включил 8 каналов в винде, и все шлешь по-дефолту, не морочишь себе мозг и получаешь отличный звук как из плеера, так и из игры. Причем, не боясь туда-сюда переключаться и стартовать плеер или что-то еще в "неудобный" момент. ПК - это не аудиоплеер, чтоб мучаться блокировками доступа из-за того, что кто-то звуковуху экслюзивно юзает. Ну разве что для аудиоплеера отдельная звуковуха, а для остального - еще одна  ;D

samand

#642
Цитата: Edd.Dragon від 26 Січень 2015, 22:18:18
Ні

Это способ вывода прямо на звуковуху "как есть". В семерке такой способ упразднили. Под XP в ASIO нужды не было. А с семеркой "меломаны" отложили кирпичей  ;D
Разумеется. А чего б ей не поддерживать.
Да оно и тем кто знает, толком не нужно для прослушивания мультимедиа контента.

Это разве что когда надо сравнить пару записей и точно убедиться: слышишь разницу или нет. Тогда вмешательство WASAPI лишнее. А так винда ничего ужасного со звуком не делает.
Улыбнуло. Под ХР в асио не было нужды.... А с семеркой меломаны отложили кирпичей... Жги дальше... Знаток... Даже не буду с вами спорить, просто хочу дальше почитать ваши "пэрлы"
PS Как ни странно, моя семерка (как и предыдущая XP) работает с картой именно через асио...
PSS К компу подключаются синты и миди-клавиатура (это зачем мне нужна эта асио)... Я даже больше скажу, у меня на звуковой даже миди есть. Давайте лошите - что миди фигня и оно никому не нужно....
:D

Edd.Dragon

Цитата: samand від 27 Січень 2015, 19:58:02
PS Как ни странно, моя семерка (как и предыдущая XP) работает с картой именно через асио...
И как это относится к написанному мной?  ???

samand

Цитата: Edd.Dragon від 27 Січень 2015, 20:11:28
И как это относится к написанному мной?  ???

Что под ХР не было нужды в асио. БРЕД!

Edd.Dragon

Цитата: samand від 27 Січень 2015, 20:12:40
Что под ХР не было нужды в асио. БРЕД!

Ты написал, цитирую:

Цитата: samand від 27 Січень 2015, 19:58:02Как ни странно, моя семерка (как и предыдущая XP) работает с картой именно через асио...

Как это относится к вопросу о том, есть или нет нужда в асио?

samand

#646
Есть нужда в асио или ее нет не зависит от того, какая ось -ХР или 7. И где указано, что ксонар поддерживает этот протокол? Я же написал, это мое имхо, для меня асио - приоритет, а Вы мне про оси говорите...
PS По ксонару вопрос закрыт - асио действительно поддерживает.

Edd.Dragon

Цитата: samand від 27 Січень 2015, 20:24:54Есть нужда в асио или ее нет не зависит от того, какая ось -ХР или 7.
Ты что, прикалывешься?

1. DirectSound в Win XP передавал на звковуху точную копию входящего 2-канального потока. Т.е. делал в точности тоже самое, что делает ASIO.
Какой вывод мы отсюда делаем? ASIO не нужен.

2. DirectSound в Win 7 перестал обладать этой особенностью, т.к. работает через WASAPI. WASAPI стала фундаментом в звуковом тракте.
Но WASAPI Exclusive (если повар нам не врет) тоже передает побитовую копию. Но он слишком Exclusive (по личному опыту), а использование Asio не доставляет особых проблем.
Какой вывод отсюда делаем? ASIO нужен не потому, что иначе некак передать побитово, а потому, что толковее сделан.

И судя по тому, что ты этих технических деталей не знаешь, то "Ты что, прикалывешься - 2" после этого заявлять "Жги дальше... Знаток...", показывая, что сам о винде и устройстве ее звукового тракта дуб дубом?

samand

Мда. Запустите любую DAW, подключите миди-клаву или синт и что нибудь сыграйте -при этом звук будет выведете через DirectSound. Много наиграете? В асио есть такая штука - латентность называется. Она и директе есть, только она там больше. Дальше продолжать?

Edd.Dragon

Цитата: samand від 27 Січень 2015, 20:47:29Мда. Запустите любую DAW, подключите миди-клаву или синт и что нибудь сыграйте -при этом звук будет выведете через DirectSound. Много наиграете?
У меня уже нет Win XP, чтобы провести этот эксперимент.

Цитата: samand від 27 Січень 2015, 20:47:29В асио есть такая штука - латентность называется. Она и директе есть, только она там больше. Дальше продолжать?
Конечно. Хочу сравнение в цифрах и обоснование почему одна из них годится, а другая - нет.