Системный блок стоимостью в пределе ~ 8500 грн.

Автор United, 18 Квітень 2014, 20:22:58

Попередня тема - Наступна тема

United

Форумчане, подскажите. Коллега по работе хочет в ближайшем обозримом времени покупать комп. Бюджет не очень уж большой, где-то в пределах 8000-8500. Только системник. Вот что он мне прислал с телефона:
CPU - Intel Core i5-4440
M/b - Asus B85M-G
RAM - Kingston Hyper-X DDR3-1600 (набор из двух планок по 4Гб)
HDD - Toshiba 1Gb DT01ACA100
Корпус - Zalman Z3 Plus Black
БП - Zalman ZM-500GS, 500Вт, PFC активный
GPU - GIGABYTE GeForce GTX660 GV-N660WF2-2GD

Пока что всё это приблизительно и зависит от курса доллара - как будет в день покупки...
На что я ответил, что HDD на 1Тб невыгодно брать, посоветовал взять на 2Тб. Видяху я бы заменил на Radeon 7850 или R9 270, так как они ненамного дороже и предпочтительнее в плане производительности, а GeForce GTX 760 уже не в том ценовом диапазоне.
Что можно/нужно поменять?
Заранее спасибо!


Мир, труд, май!

Sanьka

Цитата: United від 18 Квітень 2014, 20:22:58На что я ответил, что HDD на 1Тб невыгодно брать, посоветовал взять на 2Тб.
А 3 ТБ еще выгоднее чем 2 ))) Пусть определяется по необходимости.
Цитата: United від 18 Квітень 2014, 20:22:58Пока что всё это приблизительно и зависит от курса доллара - как будет в день покупки...
Вроде его в другой теме советовали. Конфиг хороший.
Цитата: United від 18 Квітень 2014, 20:22:58Видяху я бы заменил на Radeon 7850 или R9 270, так как они ненамного дороже и предпочтительнее в плане производительности,
Тоже по желанию. Есть деньги и потребность - не вижу препятствий. Можно хоть 780-ку в ту систему ставить, проц мощный.
Цитата: United від 18 Квітень 2014, 20:22:58Что можно/нужно поменять?
Ничего! Разве что выше указанное если есть больше денег и хочется помощнее, а так баланс нормальный.
Главный эксперт во всем!!!

United

Цитата: Sanьka від 18 Квітень 2014, 20:49:29А 3 ТБ еще выгоднее чем 2 )))
Я про то, что наиболее целесообразно, исходя из соотношения цены за 1Гб :)
Цитата: Sanьka від 18 Квітень 2014, 20:49:29Вроде его в другой теме советовали.
Не припоминаю, если честно. То, что мне прислали, то я тут и написАл.
Цитата: Sanьka від 18 Квітень 2014, 20:49:29Тоже пожеланию. Есть деньги и потребность - не вижу препятствий. Можно хоть 780-ку в ту систему ставить, проц мощный.
Т.е., процессор можно и подешевле взять? Это я к тому, что сэкономить можно как-то?
Мир, труд, май!

Sanьka

Единственное что хочу уточнить - МП обрубок. Там нет ПСИ (может есть старый тюнер) и только 2 ПСИ-експрес (один из которых перекроется видяхой).
Если у нее нет желания что то еще туда впихать, то МП пойдет. Если появится тогда лучше купить ASUS B85-PLUS http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/asus-b85-plus/
Лично я предпочитаю полноформатные МП а не огрызки. Огрызки годятся только для НТРС.

Цитата: United від 18 Квітень 2014, 20:53:56Я про то, что наиболее целесообразно, исходя из соотношения цены за 1Гб
1. У меня в общем 9ТБ это целесообразно? Jedem das Seine
2. А если ты о цене за 1ГБ, то у 3 ТБ она лучше. Просто я же не знаю что ей надо. Там вопрос о пару сотнях гривен, если не критично пусть возьмет 2ТБ-3Тб.
Но если она и 120ГБ винт заполнить не может, тогда и 1ТБ с головой. Думая мыслю ты уловил  ;)
Цитата: United від 18 Квітень 2014, 20:53:56Т.е., процессор можно и подешевле взять? Это я к тому, что сэкономить можно как-то?
Можно, но тут я бы не советовал экономить. С мощным ЦПУ система будет актуальной ооооочень долго. Да че далеко ходить, у меня проц 2011года и сейчас является ТОРом. Не просто мощным, а ТОРом!
Главный эксперт во всем!!!

United

#4
Цитата: Sanьka від 18 Квітень 2014, 20:58:26Лично я предпочитаю полноформатные МП а не огрызки. Огрызки годятся только для НТРС.
Я тоже думал о м/п, сказал ему - он говорит, что самая дешёвая подойдёт. Типа того, что разгонять не планирует, разъемов хватит и смысла в м/п за 1000 грн. с хвостом ему не катит. Ну, это такое дело.
Цитата: Sanьka від 18 Квітень 2014, 20:58:26Можно, но тут я бы не советовал экономить. С мощным ЦПУ система будет актуальной ооооочень долго.
ЦитатаДумая мыслю ты уловил
Ну да :)
Хорошо, если у него будут вопросы, я напишу.
Чуть не забыл - а БП на 500Вт хватит, верно?
Мир, труд, май!

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

United

Саня, ещё вопрос. Имеет смысл брать м/п на чипе H81? Это я к тому, что "взять попроще". Я смотрю - такие м/п только PCI-E 2.0 поддерживают... Или такое убогое лучше не брать?
Мир, труд, май!

Sanьka

Цитата: United від 18 Квітень 2014, 21:38:50Саня, ещё вопрос. Имеет смысл брать м/п на чипе H81? Это я к тому, что "взять попроще". Я смотрю - такие м/п только PCI-E 2.0 поддерживают... Или такое убогое лучше не брать?
Можно если хочешь еще сэкономить и 200 грн будет критично. Но там все хуже, и портов меньше. Система собирается игровая, лучше ее основой взять нормальную МП.
Да и разница в цене плевая, не стоит оно того.
Главный эксперт во всем!!!

United

Цитата: Sanьka від 18 Квітень 2014, 21:41:30
Можно если хочешь еще сэкономить и 200 грн будет критично. Но там все хуже, и портов меньше. Система собирается игровая, лучше ее основой взять нормальную МП.
Да и разница в цене плевая, не стоит оно того.
ОК, благодарю. Значит, не надо такую брать.
Мир, труд, май!