Моддинг: причины и следствия

Автор cyclone, 13 Грудень 2010, 15:31:46

Попередня тема - Наступна тема

cyclone

Просмотрел форумную моддинг-ветку.. обсуждения конкурсов, работ наших читателей, техники и технологий выполнения модификаций. Суто специализированные темы -)
Меня например сейчас очень интересует следующее:
- почему вы занимаетесь моддингом (если занимаетесь, конечно)?
- моддите в первую очередь/исключительно для себя, или для кого-то/с прицелом на конкурсы и т.п.?
- должны ли моддинг-проекты окупаться в результате публичных демонстраций, участия в конкурсах, последующей продажи?
- какова участь ваших работ, отслуживших свое (представлена на конкурс, заняла определенное место/нное время постояла дома (или не успела) - но в любом случае больше не нужна)?
Буду признателен за откровенные ответы  :%)

фред

а тут можно всем высказыватся?
¯\_(ツ)_/¯

cyclone

Цитата: фред від 13 Грудень 2010, 15:34:19
а тут можно всем высказыватся?
можно и нужно! -)
чем больше толковых мнений - тем интереснее.

фред

Цитата: cyclone від 13 Грудень 2010, 16:55:07
можно и нужно! -)
чем больше толковых мнений - тем интереснее.
ну тогда я скажу!
я в основном занимаюсь переделкой систем охлаждения в  ПК, устраняя недостатки штатного охлаждения, устанавливая\изменяя\дорабатывая радиаторы и кулера, добиваюсь оптимального соотношения шум\охлаждение.
что повышает срок службы устройства и уменьшает шумность всего ПК.
некоторые могут сказать "ну и что, заменить вентилятор это каждый сможет" но я не ограничиваюсь установкой более тихого вентилятора например в БП, я так-же рассматриваю варианты увеличения площади рассеивания тепла радиатором и если у меня имеются подходящие "куски алюминия" или меди то я установлю и их...
например ПК с полностью переделанным радиатором на южном и северном мосте ( захватывая систему питания и ЦП) с применением тепловых трубок и большого медного радиатора, который позволил работать в пассивном режиме вообще не прибегая к проветриванию корпуса (видеокарта встроенная).
сейчас он у родственников в качестве видеотелефона(скайп).
или кулер от ЦП на видеокарте (такое было в ДПК)...
но с таким на конкурс не пойдешь, да и назваться модером можно с натяжкой т.к. я забочусь лишь о практичности...
¯\_(ツ)_/¯

-ALS-

#4
Для меня это отточка мастерства )
Дело в том, что на основной работе я занимаюсь системами видеонаблюдения.
Довольно часто заказчики просят собрать им видеосервер в каком-нибудь маломерном корпусе.
Казалось бы, логичный выход - заводские видеорегистраторы, но там все не так однозначно... Либо качество хромает, либо цены (Bosch, Infinity) не для наших...
Покупные же mATX-корпуса чаще всего все равно избыточны в своих размерах.

Плюс, нестандартная электроника - она тоже очень востребована.

Цитата- должны ли моддинг-проекты окупаться в результате публичных демонстраций, участия в конкурсах, последующей продажи?
Наверное, желательно, но не обязательно.

Цитата- какова участь ваших работ
Пара корпусов были проданы. Остальное - подарено или используется для "наглядной агитации".

raptor.sk

#5
Да уж, вопросы не простые  :-\  :D но постараюсь ответить ;)
Почему? Потому что нравится, люблю ставить себе задачу и решать её :)
причем реальные задачи, которые вполне мне по силам  8)
нравится показывать друзьям, знакомым Что и Как я умею ;)
Моддинг; в первую очередь для себя; (вот и сейчас сижу за "КУБ"-ом пишу эти
строки, "Кристалл" еще не подключен к инету :( ) Делать для кого либо - нет уж,
покорнейше благодарю, нет! (хотя... возможны варианты  ;))
В плане Конкурса - почему бы и нет? Дать заявку, написать статью в блоге, оно конечно
морока, но увидеть в Журнале  свою работу и потом показать друзьям - это того стоит ;)
Подъехать в редакцию на фотосессию или на выставку - недолго, (для киевлянина) :)
Должен ли проект окупиться? Для меня это не имеет особого значения, мне важнее сам
ФАКТ участия и последующие публикации в прессе  :) (хотя и от приза я не откажусь :D)
Продать свой проект - нет и нет, ибо делал его, в первую очередь для себя :D
а найти ВРЕМЯ, и нужный НАСТРОЙ для, даже не для повтора, а постройки Нового Кастома...
причем что бы это все совпало... К сожалению, для меня это сложно...  :(
Участь моих работ? На "КУБике" я попеременно с дочерью сижу в Сети, (никак руки не доходят
до организации домашней сети) "праКУБ" отработал более полутора лет у меня на работе,
сейчас думаю собрать на его основе маленький торрент - сервер, "Кристалл" будет основной
мультимедиа - машиной. ;)
P.S. Как я заинтересовался и увлекся моддингом я написал в блоге (см.ворклог "DARK CRYSTAL")
http://www.dpk.com.ua/blogs/26414
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

Dintex

Свой мод делал исключительно для себя. Мод делался с эстетических и практических соображений. Практичность заключается в малошумности ПК. Пользуюсь данным корпусом до сих пор, и менять жалко. А почему делал? Да просто захотелось изменить свой китайский нонейм. Слишком уж убогий он был. А деньги на новый не очень хотелось тратить.
///M

Volan

- почему вы занимаетесь моддингом
даже не знаю... надо же свои мысли и себя девать куда то... я ещё с детства перекрашивал всё, переделывал, мастерил что то в "радио кружке" (у соседа в летней кухне)
вроде как бы залежи головного моска для этого были, но почему то дело дальше любительского увлечения не пошли...
ещё как бы просто не сильно хочется попадать в ситауции типа: -О, а у меня такой же системник дома...."...
после небольших и недорогих доработок, данный корпус никто не узнает, чего и я добивался....
- моддите в первую очередь/исключительно для себя, или для кого-то/с прицелом на конкурсы и т.п.?
моддил (и надеюсь буду моддить) для себя, да и друзьям не отказываю. а конкурс был как бы дополнением, и попыткой доказать себе, что кроме меня ЭТО ещё кому то нравится
- должны ли моддинг-проекты окупаться в результате публичных демонстраций, участия в конкурсах, последующей продажи?
желательно только материалы ;D (чтобы было за что начать новую работу, так как финансовая стимуляция почти главная из движущих направлений моддинга)
- какова участь ваших работ, отслуживших свое (представлена на конкурс, заняла определенное место/нное время постояла дома (или не успела) - но в любом случае больше не нужна)?
в основном дома трудятся :) если совсем-совсем не нужна, то подарок/продаж

cyclone

Столько участников конкурса, а так мало мнений. Непорядок. В следующий раз, если он будет, обязательным условием станет "отметиться в темах форума №1, 2, 3..."  ;D

Volan

Цитата: cyclone від 21 Грудень 2010, 18:19:37
Столько участников конкурса, а так мало мнений. Непорядок. В следующий раз, если он будет, обязательным условием станет "отметиться в темах форума №1, 2, 3..."  ;D
А тех участников, которые делали мод  только на ДПК вообще только двое (сорри если ошибся)....

raptor.sk

#10
Цитата: cyclone від 21 Грудень 2010, 18:19:37Столько участников конкурса, а так мало мнений. Непорядок. В следующий раз, если он будет, обязательным условием станет "отметиться в темах форума №1, 2, 3..."
Праффилльно, отшень праффилльно , так и ната ;D
Цитата: Mr_Volan від 21 Грудень 2010, 18:27:21
А тех участников, которые делали мод  только на ДПК вообще только двое (сорри если ошибся)....
А шо ви хотите етим сказать? :-X
P.S. А действительно, почему все молчат ?? ???
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

Volan

Цитата: raptor.sk від 21 Грудень 2010, 19:34:26А шо ви хотите етим сказать?
а тем, что для многих это просто конкурс... для меня он был жизнью (мод в смысле)
но я и сам знаю, что заслуживает мой корпус ;D

cyclone


фред

Цитата: raptor.sk від 21 Грудень 2010, 19:34:26
А действительно, почему все молчат ?? ???
потому-что конкурс уже завершился а у участников присутствие ограничивается лишь на время проведения конкурса, всё...
завершился конкурс-испарились участники...
¯\_(ツ)_/¯

Volan

Цитата: фред від 21 Грудень 2010, 22:21:06потому-что конкурс уже завершился а у участников присутствие ограничивается лишь на время проведения конкурса, всё...
не все  ;D я тут был до конкурса, да и после тоже  :)
тут мой второй дом ;)

-ALS-

#15
Моддеры - как суровые челябинские мужики : пришли, получили, что хотели, ушли...
А если серьезно, то основное место общения - это все-таки моддинг.ру.
В любом случае, я не думаю, что текущее молчание как-то связано с конкурсом, его организацией, расстановкой мест...
Скорее, как это бывает после бурного секаса - отдохнуть, покурить )
Плюс конец года, у многих хвосты на работе/учебе (наверное). Вот сам я сюда в 3 ночи заглянул, да и то случайно.

А как, кстати, встреча/награждение прошло ? Небольшой репортаж будет ?

Tirex

Как то я эту тему провтыкал :)))
1. почему вы занимаетесь моддингом (если занимаетесь, конечно)?
Нужно было занять свои руки чем не будь. С детства все время что то делал, то моделирование какое-то, то еще что. Но все это прошло, а вот руки чесаться не перестали. Вот именно по этой причине и начал делать свой первый проект. Причем моддинг не был основной целью, основная цель была процесс, работа с металлом и т.п. ну а вышло что вышло. Сейчас, когда нашел себя в чем то, уделяю этому как можно больше времени. Это уже не хобби, что то большее как работа которую любишь. Охарактеризовать это можно как средство самовыражение.
2. моддите в первую очередь/исключительно для себя, или для кого-то/с прицелом на конкурсы и т.п.?
Прицел на конкурсы есть всегда, но проекты,  которые я делаю должны нравиться в первую очередь себе. Так и делаю, благо, что все конкурсы проходят осенью-зимой, по этой причине 6-9 месяцев на проект как раз заканчивается под осень, отсюда и не возникают у меня фразы типа «Я поздно узнал о конкурсе вот и не успел».
3. должны ли моддинг-проекты окупаться в результате публичных демонстраций, участия в конкурсах, последующей продажи?
Сложный вопрос даже для самого себя. С одной стороны семья, которая не всегда оправдывает затраты на моддинг, порой достаточно большие. С другой стороны нет никаких гарантий, что конкурсы вообще будут, или ты там что либо выиграешь. Как вывод моддинг для меня не должен быть окупаемым. Кроме моддинга я увлекаюсь спиннинговой ловлей, у этого хобби так же большие затраты, но никто же не скажет что раз я купил снастей на пару тысяч значит обязан поймать 200 кг рыбы. Аналогия та же. Моддинг, как хобби, приносит удовольствие, куда более приятней получать какое то признание, зарабатывать себе имя.
ПС если бы я преследовал корыстные мотивы в моддинге, то давно бы продал свои проекты, благо хороших предложений было достаточно. Но при этом я не пропускаю ни один конкурс, призы еще ни кому не помешали и они способны существенно увеличить бюджет своего моддинга.
4. какова участь ваших работ, отслуживших свое (представлена на конкурс, заняла определенное место/нное время постояла дома (или не успела) - но в любом случае больше не нужна)?
Nebuchadnezzar стоит в "мастерской" разобран для реставрационных работ, проще говоря немного улучшить его качество исполнения (инструментов сейчас на два порядка больше чем когда он делался), покраска и сборка.
Garmr стоит в гостиной, стоит без работы как картина на стене :)) но пыль протираю постоянно :) нет железа для него как куплю будет рабочей машиной, а так пока ноут узаю.
Ну а Itzamna работает как HTPC  стоит под LCD-телеком, работает не покладая сил.
Еще пара работ и можно будет делать свою мини выставку :)) Еще один момент я никогда не снимал ничего с предыдущего корпуса что бы поставить в новый. Если нужен вентилятор или неонка я его куплю, но разукомплектовывать предыдущую работу я не стану.

ПС Для меня примером развития моддера является Bill Owen - создал свою мастерскую, сотрудничает с крупными брендами выполняя их заказы на производство шоу кейсов, имеет свой магазин, производит собственную продукцию. Benjamin Franz - помимо сотрудничества с брендами, работал над созданием серийного корпуса от Scythe. Вот эти люди для меня являются примером развития в моддинге, и о окупаемости своих робот они не задумываются, как о участии в конкурсах :) Но это уже не хобби а робота. А как хорошо когда работа и хобби это одно и тоже. И если моддинг это не временное хобби на год на два, то тогда уже нужно стремиться к большему.   

Volan


raptor.sk

Цитата: Mr_Volan від 23 Грудень 2010, 21:04:07Tirex золотые слова....
Полностью согласен, почти со всем. ;)
Цитата: Tirex від 23 Грудень 2010, 10:44:15А как хорошо когда работа и хобби это одно и тоже.
Но все таки, я считаю, что работу и хобби, смешивать нельзя (убедился в этом на своем опыте  :() ИМХО
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

sddd

Цитата: raptor.sk від 23 Грудень 2010, 21:34:18Но все таки, я считаю, что работу и хобби, смешивать нельзя (убедился в этом на своем опыте  ) ИМХО
поддержу твое ИМХО. опять же на своем опыте :) 
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Volan

Цитата: raptor.sk від 23 Грудень 2010, 21:34:18Но все таки, я считаю, что работу и хобби, смешивать нельзя
да мне тоже предлагали работу. типа будешь моддинговать, зарабатывать деньги...
но ведь тогда моддинг перестанет быть чем то редким, желанным и сладким... и станет всего лишь средством заработка, потерявши всю свою красоту и недоступность....

raptor.sk

Цитата: sddd від 23 Грудень 2010, 21:42:38поддержу твое ИМХО. опять же на своем опыте
На чужом учиться почему то облом  ;D ;D ;D

Цитата: -ALS- від 23 Грудень 2010, 03:07:44А как, кстати, встреча/награждение прошло ? Небольшой репортаж будет ?
Награждение прошло просто замечательно, хотя и было пять участников (вместе со мной) :)
А репортаж... может быть будет онлайн, или в февральском номере. ;)
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

raptor.sk

Цитата: Mr_Volan від 23 Грудень 2010, 21:43:59
да мне тоже предлагали работу. типа будешь моддинговать, зарабатывать деньги...
но ведь тогда моддинг перестанет быть чем то редким, желанным и сладким... и станет всего лишь средством заработка, потерявши всю свою красоту и недоступность....
Моддинг это творчество  :), а сделать что либо под заказ, и чтобы угодить заказчику... >:(
Цитата: raptor.sk від 13 Грудень 2010, 20:02:54Делать для кого либо - нет уж,покорнейше благодарю, нет!
Мне кажется это слабо совместимо ;)
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

Volan

Цитата: raptor.sk від 23 Грудень 2010, 21:59:20Мне кажется это слабо совместимо
да по моему оно вообще не совместимо....
ты прав, моддинг - это творчество... и сделать его под заказ тяжело, если не реально

sddd

Цитата: Mr_Volan від 23 Грудень 2010, 22:06:03ты прав, моддинг - это творчество... и сделать его под заказ тяжело, если не реально
ну, дизайнеры же как-то работают)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Tirex

Цитата: raptor.sk від 23 Грудень 2010, 21:59:20Моддинг это творчество , а сделать что либо под заказ, и чтобы угодить заказчику...
Нужно сделать то, что будет нравиться тебе, объективно класный модд, тогда он и заказчику понравиться, тем более что клиенты никогда не знают что хотят :))) Я сам на заказ не делал и делать не хочу, а вот найти на свои работы покупателя в принципе не проблема, нравиться бери не нравится иди дальше за тобой кто приедет еще. От сюда и вывод что можно сделать из хобби работу. Художники продают картины уже готовыми, кому нравиться тот и берет. А чем моддеры отличаются от художников, только инструментами и материалами. 
Я не хочу заниматься услугами по моддингу, а делаю только готовые проекты. Не люблю я когда моддеры вырезают окно в дверце клиенту, вставляют вентилятор, неонку, занимаются перекраской, и т.п., при этом не делая вообще каких либо проектов, а просто мелкие услуги по модернизации ПК. При всем этом они везде на форумах и т.п. заявляют что они занимаются ПРОФЕССИОНАЛЬНО моддингом. И таких профессионалов достаточно много. Я никогда не считал, что я занимаюсь моддингом профессионально, и не считаю себя профессионалом в моддинге, и думаю если сделаю еще десяток проектов все равно не назову себя профессионалом.
ПС призы свои сегодня забрал, все супер! Организаторам, спонсорам большое спасибо. Сyclone-у отдельное спасибо за то что не опускаешь руки и каждый год возишься с двумя десятками моддеров, спонсорами, и т.п. и т.д.

raptor.sk

Цитата: Tirex від 24 Грудень 2010, 13:44:35Нужно сделать то, что будет нравиться тебе, объективно класный модд, тогда он и заказчику понравиться, тем более что клиенты никогда не знают что хотят )) Я сам на заказ не делал и делать не хочу, а вот найти на свои работы покупателя в принципе не проблема, нравиться бери не нравится иди дальше за тобой кто приедет еще. От сюда и вывод что можно сделать из хобби работу.
В принципе такой подход вполне приемлем, и логичен, но...
Когда после финала КМ-2008 мне предложили продать "КУБ", я сложил стоимость
железа + материалы, и накинул примерно 15% сверху за "эксклюзив", то оказалось
что получившаяся сумма "слишком большая...", "- это очень и очень дорого..." опосля
чего я плюнул на это дело, и подарил "КУБ" дочери, на котором она до сих пор спокойно
работает и учится...
Может я просто не на того клиента попал, но почему то, никто что то не испытывает желания
приобрести мою работу...
С другой стороны, оно мне и не надо ;) (См выше, пост #5)
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

sddd

Цитата: raptor.sk від 24 Грудень 2010, 22:34:42Когда после финала КМ-2008 мне предложили продать "КУБ", я сложил стоимостьжелеза + материалы, и накинул примерно 15% сверху за "эксклюзив", то оказалосьчто получившаяся сумма "слишком большая...", "- это очень и очень дорого..."
знаешь как оценивается стоимость ручной работы, в эксклюзивных изделиях? умножаешь количество часов, убитых на работу на стоимость часа рабочего времени в стране, в которой ты живешь. (у нас, в среднем 15 грн/час) +стоимость материалов/расходников. это минимум и это общепринятая практика в мире. вот только у нас в стране, никто не ценит труд. ни свой, ни чужой :(
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

raptor.sk

#28
Цитата: sddd від 24 Грудень 2010, 23:08:39знаешь как оценивается стоимость ручной работы, в эксклюзивных изделиях? умножаешь количество часов, убитых на работу на стоимость часа рабочего времени в стране, в которой ты живешь. (у нас, в среднем 15 грн/час) +стоимость материалов/расходников. это минимум и это общепринятая практика в мире. вот только у нас в стране, никто не ценит труд. ни свой, ни чужой
Таки да, а посему я на это все, просто забил >:(  (имеется ввиду коммерческий подход)
И если что то делаю, то только для себя, любимого  :) и для своего удовольствия ;D
Ну и что бы перед друзьями выпендриться  :P
P.S. Гулять так гулять. Отправил заявку еще на один конкурс, :P может и там чего нибудь обломится ;D
http://www.easycom.com.ua/concurs.php?lang=ru&id=40
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

_Sha_maN_

Цитата: cyclone від 13 Грудень 2010, 15:31:46
Просмотрел форумную моддинг-ветку.. обсуждения конкурсов, работ наших читателей, техники и технологий выполнения модификаций. Суто специализированные темы -)
Меня например сейчас очень интересует следующее:
- почему вы занимаетесь моддингом (если занимаетесь, конечно)?
- моддите в первую очередь/исключительно для себя, или для кого-то/с прицелом на конкурсы и т.п.?
- должны ли моддинг-проекты окупаться в результате публичных демонстраций, участия в конкурсах, последующей продажи?
- какова участь ваших работ, отслуживших свое (представлена на конкурс, заняла определенное место/нное время постояла дома (или не успела) - но в любом случае больше не нужна)?
Буду признателен за откровенные ответы  :%)
1. Это эксклюзив, пусть и сделан своими руками или руками друга.
2. Для себя редко, времени и так нехватает, для друзей, но без уклона в "выставочность" ни им, ни мне это не нужно.
3. Чтоб они окупались они должны иметь товарный вид, откровенная "кустарка" нынче не в моде и это правильно, 90-ые далеко в прошлом, нынешние технологи, инструмент и самое главное - отработанная информационная база технологий требует от модера вида лучше заводского(!)
4. Выполнила свою задачу - отвлекла меня в процессе работы над ней от проблем реального мира. Хобби - лучший способ избавиться от депрессии и главное не допускать её появления, остальные задачи "творений" неприоритетны)

Современная же моддинг-пропаганда для массовой аудитории должна выполнять следующие требования:
1. Не требовать покупки дорогих инструментов/оборудования(ну не знает человек, чем закончится это его увлечение, и способен ли он творить в данной области, а денюжку надо выложить, так что в условиях суровых будней должно быть дешево и сердито).
2. Должна давать человеку чувство эксклюзивности(см. первый ответ на вопрос).
3. Ну и третье, наверное самое главное, должна быть интересной в плане совершенствования своего технического мастерства(рядовой обыватель спросит - а наф мне собсно это нужно, какие знания я получу, где я это смогу использовать с пользой, кроме модинга компов и периферии?) У нас тут не гринго, наш человек всегда думает "а не смогу ли я на этом заработать?", если полученные в процессе знания не дадут возможности заработать в будущем, то большинство и не попробует. Из этого следует пункт 4.
4. Максимальное кол-во кастомства в проэкте должно быть, но как писалось в ответе выше - должно выглядить не хуже, а желательно и лучше заводского.

Конечно всё вышеизложенное - ИМХО, но так или иначе всегда приходят в обсуждении именно к этому, к проблемам развития моддинг-движения, потому что большинства хватает на то, чтоб повосхищаться или освистать работу. Никто приложить свою руку ни к чему не хочет =( Печально!
Было б желание администрации, можно было бы сменить концепцию со: "сбора талантов по крупицам и околицам", на "выращивание в аудитории будущих мастеров", но тут подход менять надо полностью, вот только время думаю им выкроить будет сложно.
Раньше "новую кровь" выращивали в кружках и секциях, сейчас в просторах инета на форумах. Но моддинг-форумы не выполняют роль большинства технических форумов постсовдэповского пространства, все остальные учат думать при выполнении поставленной задачи, а моддинговые, как скомпонировать из того, что продается эксклюзивную вещь. Вот и результат, на остальных кипит творчество, а на моддинговых - откровенный упадок.
Сорри за пост-простыню и кучу инфы не по теме вопроса - наболело уже, столько времени бьемся над этой проблемой а прогресом и не пахнет.

Spy

Цитата: cyclone від 13 Грудень 2010, 15:31:46- почему вы занимаетесь моддингом (если занимаетесь, конечно)?
Ну, что бы прям очень активно, то нет, так, по мелочам...) Но летом планирую замодить корпус...
Потому что старый корпус надоел, хочу что-то новое и весёлое))
Цитата: cyclone від 13 Грудень 2010, 15:31:46- моддите в первую очередь/исключительно для себя, или для кого-то/с прицелом на конкурсы и т.п.?
Только для себя, но если кто-то попросил бы сделал бы))
Цитата: cyclone від 13 Грудень 2010, 15:31:46- должны ли моддинг-проекты окупаться в результате публичных демонстраций, участия в конкурсах, последующей продажи?
Если он сделан для конкурса, то да, если сделан для "частного" использование, то нет, пускай просто радует глаза...)
Цитата: cyclone від 13 Грудень 2010, 15:31:46- какова участь ваших работ, отслуживших свое (представлена на конкурс, заняла определенное место/нное время постояла дома (или не успела) - но в любом случае больше не нужна)?
0 :)

Volan

Цитата: Spy від 03 Січень 2011, 17:58:13Потому что старый корпус надоел, хочу что-то новое и весёлое))
да я тоже идейку подыскал одну  8)
но себе не хочу, ищу "богатого Буратино" для эксперементов, денег, и конечно его корпуса ;D

aizen

#32
Выскажусь. Садитесь поудобнее.

Что такое моддинг? Это творчество.
Какие есть ограничения в творчестве?
Какие?
Вы задумали проект. Вы его видите, сделали наброски.
Даже деньги есть на изготовление. Ура!
Сделали.  Получили кайф. Что делать с готовым проектом?
Оставить дома? Продать?

Как продать, к примеру, этот проект?

При условии что он довольно габаритный

Это же уменьшенная модель легендарного CRAY-1
Я дико завидую автору проекта, что у него поднялась рука изготовить.
Но дальнейшее использование такого габаритного проекта сопряжено с определенными трудностями.
(Ворклог проекта, если что)
http://forums.bit-tech.net/showthread.php?t=181793

Что делать с шилом? Творить? Довольно затратно.
Творить на продажу? Не всё возьмут (вон, кролегов не берут).
Творить из треша по принципу "сваял и выбросил"?
Брать 486\baby AT\ CGA video\  и ваять?
Это накладывает кучу ограничений, скорее всего на выходе получим неприкрытый "совок".

Тогда делать для себя, для дома?
Сделал.
Сделал себе. Сестре. Другу. Знакомому.
У меня дома четыре компьютера. Если считать проекты - семь.
Всё? Завязываем? А шило?

Я слышу - "нет материала", "нет инструмента". Это единственное, что вас останавливает?

raptor.sk

ЦитатаВсё? Завязываем? А шило?
Дай попользоваться ;D ;D ;D
Акрил есть, железо - прикуплю, ИДЕЯ - созревает, время - выкрою  :)
Пусть снова растянется года на полтора-два, но БУДЕТ ;)
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

Volan

Цитата: raptor.sk від 07 Січень 2011, 20:40:19Пусть снова растянется года на полтора-два, но БУДЕТ
а моддинг, как хорошее вино - должно вызреть и выстояться! ;)

Tirex

Цитата: Tirex від 23 Грудень 2010, 10:44:15ПС Для меня примером развития моддера является Bill Owen - создал свою мастерскую, сотрудничает с крупными брендами выполняя их заказы на производство шоу кейсов, имеет свой магазин, производит собственную продукцию. Benjamin Franz - помимо сотрудничества с брендами, работал над созданием серийного корпуса от Scythe. Вот эти люди для меня являются примером развития в моддинге, и о окупаемости своих робот они не задумываются, как о участии в конкурсах  Но это уже не хобби а робота. А как хорошо когда работа и хобби это одно и тоже. И если моддинг это не временное хобби на год на два, то тогда уже нужно стремиться к большему.

Не так давно я говорил  о Bill-е Owen-е, как сегодне узнаю что он заметил меня :). Не могу не похвастаться но мой Itzamna попал в новости mnpctech. Кто знает что это за сайт тот поймет мою радость :) http://www.mnpctech.com/casemodblog/2011/01/10/itzamna-htpc-case-mod-by-tirex/   :-[ :-[

aizen

Выкарабкиваемся на мировую арену.
Мои поздравления.

Volan

Цитата: Tirex від 11 Січень 2011, 19:08:01Не могу не похвастаться но мой Itzamna попал в новости mnpctech. Кто знает что это за сайт тот поймет мою радость
искренне поздравляю!!!!  ;)
об этом сайте не слышал, но почитав статью, тобой, вернее твоей работой там восхищаются, и ждут твоих дальнейших работ! чего и я тебе желаю, и по белому слегка завидую твоим прямым рукам и извилистым извилинам!!!! удачи!

Tirex

aizen, спасибо  :)

Mr_Volan   спасибо, mnpctech это мастерская-студия, что то вроди West Coast Customs, только в моддинге.

Volan

Цитата: Tirex від 11 Січень 2011, 20:04:20mnpctech это мастерская-студия, что то вроди West Coast Customs, только в моддинге.
та я то приблизительно понял! спс!  ;)

raptor.sk

Цитата: Tirex від 11 Січень 2011, 19:08:01Не так давно я говорил  о Bill-е Owen-е, как сегодне узнаю что он заметил меня . Не могу не похвастаться но мой Itzamna попал в новости mnpctech. Кто знает что это за сайт тот поймет мою радость  http://www.mnpctech.com/casemodblog/2011/01/10/itzamna-htpc-case-mod-by-tirex/
Сергей, поздравляю  ;)  продолжай в том же духе :D Тут главное не останавливаться :)
Если руки золотые. то неважно откуда они растут

aizen

Тут главное вовремя остановиться. :)