TV-тюнер для видеозахвата

Автор AlKir, 21 Листопад 2007, 19:10:53

Попередня тема - Наступна тема

AlKir

Есть желание оцифровать записи с бытовых видеокассет.
Как я представляю это можно сделать, подключив видеомагнитофон к TV-тюнеру.
Подскажите есть ли какие-то специфические требования к нему?

Может существуют какие-то особо удачные модели :)
Буду благодарен за любые советы!

UPD Пока что остановился на COMPRO VideoMate TV Gold II. Вроде как все есть и ничего лишнего. Хотел бы услышать впечатления владельцев!

Xella

От тюнера в реальности мало что зависит. Все зависит от качества видеоносителя и видеомагнитофона.
К-ворлд на 878 филипсе - давал отстойную картинку и звук. (еще на страром XP 2000+/звук интеграт и т.д.).
На 505 авере еще не пробовал, но результат думаю будет чуть лучше. А в реальности лучше использовать платы видеозахвата или переписывать с VHS на   видеокамеру и с нее через fireware осуществять захват. Профессионалы переганяют через плату захвата и не даром она стоит как пол бюджетного ПК.

R@MS

Меня этот вопрос тоже очень интересует. Ведь почему-то платы нелинейного монтажа такие дорогие. Неужели ТВ тюнер не способен на такое. Сам пробовал как то оцифровывать тюнером (самым дешёвым) качество не понравилось.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

AlKir

#3
спасибо за ответы!
видео любительское и старое, так что качества в современном понимании там изначально не было  :)

в любом случае попробую и сообщу впечатления

Gonzalez

Год назад сам пробовал переносить видео на ПК через относительно дешевый TV — тюнер, качество записи не понравилось. После покупки miniDV камеры, ознакомившись с инструкцией нашел такую возможность как запись с VHS видеомагнитофона на кассету miniDV, с последующим переносом на ПК через IEEE1394. Решил попробовать.
Картинка 720x576. Качество меня устраивает. По крайней мере оно лучше чем при записи через тюнер.

pelik911™

Юзаю Compro VideoMate TV+FM (точо модель на упаковке и диспетчере устройств не указана, я и не парился с поиском)  для этиx целей. Вполне доволен. Так что думаю, что твой выбор правильный, тем более, что у тебя модель поновее :)

Annihilator


Domovoy

Писать видео  пробовал через старейший ТВ-тюнер FLY-98 и плату Pinnacle. Неплохое качество получил с помощью WinDVD Recorder-a именно через тюнер.В других программах невозможно было выставить (или писало с пропусками кадров) разрешение 720Х576.

anderver

з допомогою ТВ тюнера треба робити захват в не стисненому вигляді . А потім уже собі перетворювати в любий зручний формат . Трохи часу це займе , але зато дешево і доступно .
Можна захват робити одразу із стисненням , але це уже залежить від потужності процесора .

Vetalь

Захват лучше делать спец-устройствами или платами видеозахвата. У Pinacle есть внешнее устройство видезахвата PINNACLE Dazzle DVC 150 VDE Retail D'GB, причем оно может делать захват через композитные входы и S-Video, есть аудио входы и выходы(стерео). Подключается через USB 2.0(а скорость этого интерфейса, как вы знаете, выше чем IEEE 1394). Стоимость порядка 100$. Планирую в скором будущем приобрести себе такую штуку, поскольку у меня большая коллекция домашнего видео на VHS.<p>Конечно преимущество ТВ-тюнера в том, что через него еще и телик можно смотреть и радио слушать, но это уже кому что больше по душе - качественный захват любого видео или универсальное устройство.</p>

pelik911™

Цитата: Vetalь від 16 Грудень 2007, 16:31:30
Подключается через USB 2.0</p>
Я не могу спорить о скорости работы USB 2.0, так как точно ее не помню, но я подключал цифровую видеокамеру к USB. Захваченное видео было ужасного качества с разрешением 320х240 и очень низким количеством кадров. Захват производился с помощью Windows Мovie Maker. Я доставил себе PCI платку, которая имеет 5 (4 наружных+1 внутренний) портов USB и 3 (2+1) FireWire. С помощью последнего я записывал видео с качеством 25 Мбит/сек.
Понятно, автору это не подойдет, так как записать нужно со старого VHS. Я веду к тому, что качественный захват видео через USB у меня не получился. Может, это только у меня ???
ЗЫ: а какая точно скорость передачи интерфейса USB 2.0?

Potter

pelik911, качество записи у плат нелинейного монтажа и TV-тюнеров выше чем у FireWire контролеров

pelik911™

Цитата: POTTER від 16 Грудень 2007, 17:52:59
pelik911, качество записи у плат нелинейного монтажа и TV-тюнеров выше чем у FireWire контролеров
Спорить не стану, я говорю о своём случае. При записи с моей цифровой камеры SONY DCR-TRV255E только через FireWire можно добиться самого высокого качества (другие возможности - S-Video, USB, video-out, или композитный). Ну а автору дешевле будет купить ТВ-тюнер.

Vetalь

#13
http://www.ixbt.com/storage/usb20-vs-firewire.shtml
Здесь сравнение USB и FireWire. Прочитав это все становится ясно.

А также:

USB 2.0 отличается от USB 1.1 только большей скоростью и небольшими изменениями в протоколе передачи данных для режима Hi-speed (480Мбит/сек). Существуют три скорости работы устройств USB 2.0 :
Low-speed 10—1500 Кбит/c (используется для интерактивных устройств: Клавиатуры, мыши, джойстики)
Full-speed 0,5—12 Мбит/с (аудио/видео устройства)
Hi-speed 25—480 Мбит/с (видео устройства, устройства хранения информации)

На самом деле хотя и в теории скорость USB 2.0 может достигать 480Мбит/с, устройства типа жёстких дисков и вообще любых носителей информации в реальности никогда не достигают такой скорости обмена по шине, хотя и могут развивать её. Это можно объяснить достаточно большими задержками шины USB между запросом на передачу данных и собственно началом передачи. Например, другая шина FireWire хотя и обеспечивает максимальную скорость в 400Мбит/с, что на 80Мбит/с меньше чем у USB, в реальности позволяет достичь бо?льших скоростей обмена данными с жёсткими дисками и другими устройствами хранения информации.

Это материал из Википедии.

Чуть выше я советовал устройство которое по USB передает уже кодированный сигнал, соответственно есть разница когда компьютер просто "сливает" на жёсткий информацию со скоростью 25 Мб/с или когда поступающий сигнал нужно еще и кодировать. Может я где-то неправ, поправьте пожалуйста.

Donblas

Цитата: pelik911 від 16 Грудень 2007, 17:13:12Захват производился с помощью Windows Мovie Maker.
Вот в чем главная проблема!!! ;)

mcs220

у меня такой-COMPRO VideoMate TV Gold II -   проблем с установкой небыло,в комплекте идут программы для видеозахвата( с лиц кодом на упаковке!я чуть не выбросил осторожно!)с телика записывает нормально VHS не пробовал
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Vetalь

А с VHS все также как и с ТВ. Сигнал ведь абсолютно одинакового происхождения и формата.

Domovoy

Цитата: Donblas від 08 Січень 2008, 14:38:32
Вот в чем главная проблема!!! ;)
Ну это однозначно.
Звукозапись в винде тоже есть-так ей что можно звук нормально писать?

pelik911™

Цитата: Donblas від 08 Січень 2008, 14:38:32
Вот в чем главная проблема!!! ;)
Цитата: Domovoy від 13 Січень 2008, 12:28:45
Ну это однозначно.
Звукозапись в винде тоже есть-так ей что можно звук нормально писать?
О чём вы? WMM мне тоже абсолютно не нравиться. Но я говорю не о программе, а о интерфейсе передачи видео. Сравнивал USB и FireWire. В последнем случае качество записи было очень высокое, даже слишком (25 Мбит/сек).

Domovoy

 Да о том что Donblas прав - в WMM не может по определению нормально захватывать .

pelik911™

Цитата: Domovoy від 13 Січень 2008, 13:52:15
Да о том что Donblas прав - в WMM не может по определению нормально захватывать .
Какая разница? Ты название темы видел? Вопрос состоял в том, какой купить тюнер для захвата, потом описывались возможные другие варианты захвата видео (имеется ввиду аппаратная часть). Я сравнивал записанное видео разными способами одной программой.
Всё, обсуждение софта в этом разделе, в частности в этой теме - оффтоп. Не стоит больше затрагивать эту тему. ;)

4e4el

можете и мне подсказать:
мне нужен "аппарат" для оцифровки видео с vhs касет.
как я понимаю, это делать нужно тв-тюнером.
если так, то заодно хотелось бы, чтобы он мог принимать аналоговое и цифровое телевиденье(на будущее).
подскажите какой тв-тюнер нужно взять.

pelik911™

Цитата: 4e4el від 25 Квітень 2008, 16:19:42
можете и мне подсказать:
мне нужен "аппарат" для оцифровки видео с vhs касет.
как я понимаю, это делать нужно тв-тюнером.
если так, то заодно хотелось бы, чтобы он мог принимать аналоговое и цифровое телевиденье(на будущее).
подскажите какой тв-тюнер нужно взять.
Тебе нужен TV-тюнер, имеющий композитный вход или S-Video. При подключении через композитный вход (жёлтое гнездо) нужен кабель типа "тюлбпан-тюльпан". На видеомагнитофоне должен быть (Video-OUT). Или переходник S-Video-тюльпан.
Определится с конкретной моделью можешь, почитав тест в ДПК №2, 2008, стр. 49-53. Все, без исключения, имеют вход S-Video, а некоторые и композитный вход.

4e4el

а не будет ли лучше использывать для захвата плату типа Pinnacle Studio 500-PCI?

IK91

#24
Возможно, лучше и не будет, но так же подойдёт для оцифровки и захвата видео с VHS, здесь можно подетальнее ознакомится с роботой и функциональностью Pinnacle Studio 500-USB и Pinnacle Studio 500-PCI.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

4e4el

мощную ссылку оставил,
а про них я читал обзоры.
вдруг ктото имел с этим дело, и может сказать, как по качеству будет лучше

IK91

Так на по той ссылке, что я оставил, про качество сказано, и если хорошо настроить Pinnacle Studio 500 то оно будет на очень высоком уровне, там кстати и описано как ево правильно настроить.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

pelik911™

Хм, тоже вариант неплохой. Но у тюнера есть преимущество - возможность просмотра ТВ (и FM) и его захвата. При использовании этих устройств, чтоб записать что-то с ТВ необходим внешний тюнер (телевизор, видеомагнитофон с тюнером и т.д.). В пользу этих устройств говорят то, что "качество захвата лучше". Хотя, ИМХО, это очень туманно, так как нужно сравнивать определённые модели, и только тогда делать выводы.
Ну а тебе, 4e4el, совет определиться с тем, нужна ли тебе возможость просмотра и захвата ТВ на компе. И тогда решить, что именно купить.

4e4el

впринципе я бы и хотел услышать сравнение качества захвата тв-тюнером и вышеупомянутой платой.
цены на них приблизительно одинаковые.
и всетаки неплохо бы иметь тв-тюнер)

pelik911™

Цитата: 4e4el від 27 Квітень 2008, 18:29:43
впринципе я бы и хотел услышать сравнение качества захвата тв-тюнером и вышеупомянутой платой.
цены на них приблизительно одинаковые.
и всетаки неплохо бы иметь тв-тюнер)
Так я же говорю, что сравнивать сложно. Сам пользуюсь тюнером Compro VideoMate + FM (точно модель не помню, за $50 купил). Захватывал видео со старого видеомагнитовона VHS. После записи на диск просмотрел на компьютере. Особой (даже незначительной) разницы между оригиналом с кассеты и захваченным мной видео я не заметил. К тому же тюнар - это почти такая же PCI (PCI-E) плата, только с лишним чипом и антенным входом. Если взять во внимание качество записи на VHS-кассетах, то мой выбор - ТВ-тюнер.

Miron_Y

Поставил AVerMedia AVerTV WDM Video Capture (7130)
После установки драйверов и проги (качал с инета, диск отсутствует) всё как бы работает, но звук от просмотра TV комп берёт от тюнера, а вот всё остальное работает от Realteka. Можно ли это объединить, а то как-то неудобно. Да и при сохранении видео отсутствует звук. Драйвера или прога, а может он спаленый этот тюнер?

pelik911™

Кабелем "mini-jack"-"mini-jack" соединяешь зелёный Аudio-OUT на тюнере с синим Line-In на мамке. При захвате видео выбирай устройства звука "Line In", короче, с твоей встроенной звуковухи.
Только отключи звук с тюнера, а то будешь слышать эхо, так как будут использоваться 2 канала звука.

Miron_Y

Спасибо, попробуем. "mini-jack"-"mini-jack" в комповых магазинах они продаются или паять от старых наушников?

pelik911™

Цитата: Miron_Y від 28 Травень 2008, 12:02:27
Спасибо, попробуем. "mini-jack"-"mini-jack" в комповых магазинах они продаются или паять от старых наушников?
А в комплекте не было? Странно.
Сорри, не знаю, или продаются, должны вроде. А если нет, то можно и спаять, но не перепутай правое с левым. Качество может упасть, если просто "скрутишь" без пайки.
Также можешь воспользоваться 2-мя переходниками "тюльпан-миниджек" и двойным кабелем "тюльпан-тюльпан". Громоздко, но такое точно можешь купить.

Miron_Y

Цитата: pelik911 від 28 Травень 2008, 12:16:49
А в комплекте не было? Странно.
Сорри, не знаю, или продаются, должны вроде. А если нет, то можно и спаять, но не перепутай правое с левым. Качество может упасть, если просто "скрутишь" без пайки.
Также можешь воспользоваться 2-мя переходниками "тюльпан-миниджек" и двойным кабелем "тюльпан-тюльпан". Громоздко, но такое точно можешь купить.
Дали проверить на работоспособность вот и юзаю.. ;)