Апгрейд старого ПК до 2400 грн. Чи можливо зібрати самому без досвіду?

Автор music, 14 Вересень 2007, 17:22:17

Попередня тема - Наступна тема

music

Доброго дня! У мене така ситуація: Є старющий комп (СРU: РІІ-334 мгц, 320 мб. RAM, Відеокарта радеон 9200 64 мб. відеопам'яті, CD-RW/DVD привод, жорсткий диск 160 Гб.) Хочу купити/зібрати комп. На все-2400 грн. Жорсткий диск міняти не хочу-із 160 гб. використовується 40. Питання: Чи реально, без сторонньої допомоги, практично, не маючи досвіду роботи з конструювання ПК,( я лише змінював у власній системі вінчестер і привод), зібрати самому комп? І яку конфігурацію порекомендуєте?
Буду вдячний всім, хто відповість!

R@MS

На первую часть вопроса отвечу: реально, если быть аккуратным и читать инструкцию. Самое трудное для тебя будет установить процессор и кулер на него, а всё остальное не сложнее чем подключить винчестер.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Daligator

1) Думаю что да, если ты имееш представление о том что где должно стоять, то у тебя должно получится.
2) Открой ДПК и посмотри "Бюджетный ДПК".
Удачи.

music

Цитата: Aligator від 14 Вересень 2007, 17:29:53
1) Думаю что да, если ты имееш представление о том что где должно стоять, то у тебя должно получится.
2) Открой ДПК и посмотри "Бюджетный ДПК".
Удачи.
1) А де б можна було отримати таке от уявлення, де що має бути? Може підкажите сайт?
2) Подивився. Із того що мені потрібно, виходить 410 у.е.-2100 грн.

Daligator

Цитата: music від 14 Вересень 2007, 17:50:49
1) А де б можна було отримати таке от уявлення, де що має бути? Може підкажите сайт?
Ну если ты уже менял привод и винчестер, то должен знать что где.
Цитата: music від 14 Вересень 2007, 17:50:49
2) Подивився. Із того що мені потрібно, виходить 410 у.е.-2100 грн.
Ну, на оставшиеся деньги можно купить что-то помощнее.

fin

Заголовок "Питання по конфігурації ПК." исправить на "Апгрейд старого ПК до 2400 грн. Получится ли без опыта собрать самому?" или украинский аналог.

R@MS

Цитата: music від 14 Вересень 2007, 17:50:49
1) А де б можна було отримати таке от уявлення, де що має бути? Може підкажите сайт?
Если знаешь английский язык то в инструкции к материнской плате всё будет подробно расписано ;)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

music

Цитата: RAMS від 14 Вересень 2007, 17:56:04
Если знаешь английский язык то в инструкции к материнской плате всё будет подробно расписано ;)
ОК! :)

Xella

Цитата: music від 14 Вересень 2007, 17:22:17
Жорсткий диск міняти не хочу-із 160 гб. використовується 40. Питання: Чи реально, без сторонньої допомоги, практично, не маючи досвіду роботи з конструювання ПК,( я лише змінював у власній системі вінчестер і привод), зібрати самому комп?
Тобі практично все треба оновлювати, крім "цупкого кружадла" (HDD) :D, тобто тобі потрібен системник у зборі лише без "цупкого кружадла", бажано зі SATA DVD-RW, адже зазвичай тепер лише один порт IDE, а вішати разом DVD і "цупке кружадло" - не варто.
Отож замов собі системник на фірмі, та не мучайся. Донесеш ім "цупке кружадло" і вони поставлять  його у зібраний системник.
У тебе виходить не апгрейд, - а просто новий комп, тільки з одним старим "кружадлом".

linuxdrom

Цитата: music від 14 Вересень 2007, 17:22:17
Чи реально, без сторонньої допомоги, практично, не маючи досвіду роботи з конструювання ПК,( я лише змінював у власній системі вінчестер і привод), зібрати самому комп?
Тут від тебе залежить. Ми не знаємо наскільки в тебе прямі руки. Спробуй, не вийде попросиш знайомих (краще одразу запроси), головне бути акуратним.

music

Цитата: Olex від 14 Вересень 2007, 18:52:31
бажано зі SATA DVD-RW, адже зазвичай тепер лише один порт IDE, а вішати разом DVD і "цупке кружадло" - не варто.
Ой, просвітіть людину- порт IDE- це той, що до нього підкльчається АТА-вінчестер? І чи є різниця в ціні між АТА і SATA приводом?

R@MS

Цитата: music від 14 Вересень 2007, 19:38:20
Ой, просвітіть людину- порт IDE- це той, що до нього підкльчається АТА-вінчестер? І чи є різниця в ціні між АТА і SATA приводом?
Объясняю по простому порт IDE он такой большой и широкий, к нему подключаеться IDE винчестер. А SATA маленький и узкий. На счёт цены, в приводах не знаю но винчестеры в цене не отличеються.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sirius5

Цитата: music від 14 Вересень 2007, 19:38:20
Ой, просвітіть людину- порт IDE- це той, що до нього підкльчається АТА-вінчестер? І чи є різниця в ціні між АТА і SATA приводом?
Да IDE это той куда подключается винчестер.Разница есть и очень большая, САТА НАМНОГО короче и вообще имеет другую форму.
Тебе бы книгу полистать вроде Скотт Мюлер "Ремонт и модернизация ПК"
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

KJIuM

Цитата: RAMS від 14 Вересень 2007, 17:24:39
На первую часть вопроса отвечу: реально, если быть аккуратным и читать инструкцию. Самое трудное для тебя будет установить процессор и кулер на него, а всё остальное не сложнее чем подключить винчестер.
А я считаю, что самое трудное при первом сборе ПК (да и возможно при следующих), это не установка проца, а подключения проводков типа Pow и Res, а уже если впереди на новом системнике будет мониторчик со временем, частотой, оборотами + пару USB, IEEE 1394, аудио и т.д. - то в первый раз можно и не разобраться, а в остальном все очень просто - без "особых усилий" :D неправильно будет трудно что-то подсоединить. ИДЕ от САТА отличается внешне очень серьезно, как увидишь сразу поймешь, + это у тебя сейчас используется 40 из 160 - но когда будет комп по-мощнее, то место сразу закончится  :-\, пробуй собирать сам, на крайняк - кто-то из знакомых поможет.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Excalibur

Цитата: KJIuM від 17 Вересень 2007, 15:18:05
А я считаю, что самое трудное при первом сборе ПК (да и возможно при следующих), это не установка проца, а подключения проводков типа Pow и Res, а уже если впереди на новом системнике будет мониторчик со временем, частотой, оборотами + пару USB, IEEE 1394, аудио и т.д. - то в первый раз можно и не разобраться, а в остальном все очень просто - без "особых усилий" :D неправильно будет трудно что-то подсоединить. ИДЕ от САТА отличается внешне очень серьезно, как увидишь сразу поймешь, + это у тебя сейчас используется 40 из 160 - но когда будет комп по-мощнее, то место сразу закончится  :-\, пробуй собирать сам, на крайняк - кто-то из знакомых поможет.
Да я вполне согласен с этим мнением. Но еще при зборке важно не напутать ничего при выводе Аудио и USB на переднюю панель. Как мне говорили то при неверном подключении может згореть мать, а впрочем если тебе это никчему то все остальное собирается достаточно просто. А  подключенее проводков типа Pow и Res описывается в инструкции, которая идет в комплекте с мамой. Да и даже при неверном подключении этих проводков на сколько я знаю ничего не произойдет. )))

music

Ситуація трохи змінилась, тепер буду ноут купувати. Але всім спасибі за відповіді!
Я покращив свої знання з будови комп'ютера, а знання-безцінні! :)

Markusvbs

Where is administration?
I'ts important.
Thanks.

Pavlosvds

Can I contact admin??
It is about advertisement on your website.
Thank.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Maximuswrb

Where is administration?
It is about advertisement on your website.
Thanks.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror