Выбор электронных книг: новости, анонсы, обсуждение

Автор aNGeL, 15 Листопад 2012, 12:15:04

Попередня тема - Наступна тема

aNGeL

Думаю что тема по выбору электронной книги имеет место быть, ибо то что сейчас имеется - разбросано по куче тем, названия которых не всегда отражают то что нужно.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

PocketBook готовит к выпуску е-ридер с цветным экраном на E-Ink и подсветкой


Компания PocketBook International S.A объявила о планах по выпуску устройства для чтения электронных книг, оснащенного 8" цветным экраном E Ink Triton второго поколения с подсветкой. Прототип новинки демонстрировался в этом году на выставке IFA 2012 в Берлине, где получил немало положительных отзывов.

Новинка, как утверждает компания, является первым в мире е-ридером с цветным экраном на базе технологии E Ink и подсветкой. Ожидается, что новая модель появится на полках магазинов в странах СНГ в июне 2013 г. Заявленные характеристики е-ридера включают 8" мультисенсорный емкостный экран E Ink с разрешением 600:800 точек, соотношением сторон 4:3 и поддержкой 4096 оттенков цвета. Над экраном находится сенсорная панель для управления интенсивностью подсветки.

Технология E Ink, как известно, отличается экономным расходованием энергии. Е-ридер PocketBook способен работать до месяца без подзарядки в зависимости от режима использования. С учетом традиционной для устройств PocketBook «всеядности» по отношению к книжным форматам и при условии приемлемой цены, у новой модели имеются неплохие перспективы на рынке устройств для чтения электронных книг.


Источник
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

dezmond


demon_m

Недавно приобрёл Amazon Kindle Touch, так что хотелось бы кое-что уточнить:
1. Стоит ли покупать тачпен(стилус), или можно спокойно тыкать пальцами? На срок службы экрана это никак не повлияет?
2. Нужно ли чем-то протирать экран? Есть ли какие-то растворы для чистки экрана? Можно ли применять те, которые используются для lcd-мониторов?
3. Если wi-fi адаптер активен, но к инету не подключён - заряд аккумулятора быстрее тратится? Лучше wi-fi отключать?


Dintex

Цитата: demon_m від 28 Листопад 2012, 16:27:483. Если wi-fi адаптер активен, но к инету не подключён - заряд аккумулятора быстрее тратится? Лучше wi-fi отключать?
Однозначно.
Цитата: demon_m від 28 Листопад 2012, 16:27:482. Нужно ли чем-то протирать экран? Есть ли какие-то растворы для чистки экрана? Можно ли применять те, которые используются для lcd-мониторов?
Средства для протирки лсд мониторов подходят нормально.
Цитата: demon_m від 28 Листопад 2012, 16:27:481. Стоит ли покупать тачпен(стилус), или можно спокойно тыкать пальцами? На срок службы экрана это никак не повлияет?
Никак не повлияет на срок службы. Я сам такие юзал только в магазине, длительного опыта эксплуатации нет. так что если с ним удобнее - покупай, но лично мне кажется, что лежа на диване более естественно делать это пальцем ("перелистывать" странички)
///M

demon_m

Спасибо за ответы.
А еще интересно знать, для того чтобы текст отображался на экране, тратится энергия?

aNGeL

Цитата: demon_m від 29 Листопад 2012, 11:01:52А еще интересно знать, для того чтобы текст отображался на экране, тратится энергия?
Нет. Энергия тратится только на изменение текста при перелистывании.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Dintex

Цитата: demon_m від 29 Листопад 2012, 11:01:52
Спасибо за ответы.
А еще интересно знать, для того чтобы текст отображался на экране, тратится энергия?
Пожалуйста.
Нет, не тратится. Энергия нужна только для заполнения экрана какой-либо картинкой, то-есть при перелистывании страницы.  Дальше она хоть месяц будет там нарисована.
///M

demon_m

То есть новая страница отрисовалась и ридер полнотью выключается? И при простое энергия не тратится?
А зачем тогда нужна кнопка включения/выключения?

aNGeL

Цитата: demon_m від 29 Листопад 2012, 12:04:21То есть новая страница отрисовалась и ридер полнотью выключается? И при простое энергия не тратится?
Он переходит на минимальное энергопотребление, что и позволяет очень долго использовать ридер без подзарядки.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

demon_m

Вот, то есть немного энергии всё равно тратится.

Dintex

Цитата: demon_m від 29 Листопад 2012, 12:43:16
Вот, то есть немного энергии всё равно тратится.
На сам экран скорее всего нет. Энергия подается на органы управления, для меньшего времени отклика и прочее. Хотя, возможно особенностью твоего тач-а может и есть то, что ему нужна постоянная подача напряжения на экран, для обработки касаний, и за слежением, было ли это самое касание совершено.
///M

Prol

Цитата: demon_m від 28 Листопад 2012, 16:27:482. Нужно ли чем-то протирать экран?
свой 3й киндл протираю влажной салфеткой.


aNGeL

Тонкая книжка Digma s605t с «перламутровым» экраном и Wi-Fi

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

Популярность е-ридеров постепенно снижается


Когда электронные книги с экраном E-Ink впервые появились на рынке, пользователи по-разному отнеслись к новому типу гаджетов. Так, если одним понравилось подобное сочетание технологий и читабельности, то другие жаловались на медленную работу экрана. Со временем е-ридеры достигли значительного прогресса на рынке и поспособствовали росту популярности цифровых версий книг и журналов. Тем не менее, в последнее время продажи подобных устройств начали постепенно снижаться.

Стоит отметить, что проблема кроется не в самом устройстве, а в его конкурентах. Так, когда покупателю предстоит выбрать между гаджетом, который предназначен только для отображения текста, и планшетным компьютером под управлением Android или iOS, большинство людей, несомненно, отдадут предпочтение именно второму варианту. Кроме того, появление большого количества недорогих планшетов на базе Android сильно повлияло на популярность е-ридеров с экраном E-Ink.

Если судить по результатам исследования, проведенного аналитической компанией iSuppli, то резкое снижение спроса на электронные книги произошло относительно недавно. Прежде на протяжении пяти лет е-ридеры могли похвастаться стабильным и уверенным ростом продаж. Как отмечают исследователи, немалую роль в этом сыграли планшетные компьютеры на Android, позиционирующиеся производителем как электронные книги – Kindle Fire и некоторые модели Nook.

Отмечается, что за 2011 год было продано более 20 миллионов е-ридеров с экранами E-Ink. По словам iSuppli, если падение спроса продолжится и дальше, то в 2015-2016 году количество проданных электронных книг может сократиться до 7 миллионов.


Источник
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

Ультратонкая «читалка» Ritmix RBK-610 с 6" дисплеем E-Ink


О выводе на российский рынок нового мобильного средства для чтения электронных книг, получившего название RBK-610, заявила компания Ritmix.

Модель заключена в корпус с габаритами 178 x 132 x 9 мм, весит 215 г и оборудована 6-дюймовым дисплеем E-Ink с разрешением 600 х 800 пикселей, поддерживающим воспроизведение 16 градаций серого. Устройство построено на процессоре Rockchip 2808A с тактовой частотой 560 МГц, имеет кнопочное управление и работает на платформе Linux. Внутренняя флеш-память объёмом 4 Гбайт может быть расширена за счёт подключения microSD/SDHC-карт вместимостью до 16 Гбайт. Новинка оперирует форматами JPEG/BMP и TXT/FB2/HTML/PDF/RTF/EPUB/MOBI/PDB/LRC, а в качестве элемента питания использует литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1500 мАч.
Купить описанный выше продукт можно будет по цене 3190 рублей.


Источник
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Junior

Помогите определиться с выбором ел. книги. Поскольку бюджет очень ограничен выбор пал на Prestigio Nobile PER3374B  или Wexler Book T7004 Black   . Может кто пользовался? И какая фирма понадежней. Буду рад ответам.

aNGeL

Оба указанные тобой девайса не электронные книги, а недо-планшеты. Подбирай что то на электронной бумаге.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Junior

Меня и интересует "недо-планшет" поскольку там можно кроме чтения книг  послушать музыку и посмотреть видео.

aNGeL

Цитата: Junior від 16 Січень 2013, 12:09:47
Меня и интересует "недо-планшет" поскольку там можно кроме чтения книг  послушать музыку и посмотреть видео.
Ну тогда нужно покупать нормальный планшет для такого.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Junior

Я понимаю. Но если денег хватает только на Жигули а не на БМВ. Поэтому и задал вопрос - с каких 2 зол меньшее?

aNGeL

Цитата: Junior від 16 Січень 2013, 12:43:33
Я понимаю. Но если денег хватает только на Жигули а не на БМВ. Поэтому и задал вопрос - с каких 2 зол меньшее?
Тогда бери Prestigio - чуть меньше автономная работа, но при этом поддерживает больше форматов.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

beggs

Что касается диагонали дисплея, то наибольшим спросом пользуются 5 и 6-дюймовые устройства. При этом доступны модели и с крупным экраном, специально адаптированным для просмотра PDF-файлов.
Также настоятельно рекомендуется выбирать электронную книгу с поддержкой необходимых типов файлов и вспомогательного функционала, среди которого выделяют: сенсорный дисплей, цветную TFT-матрицу, встроенный браузер или видеоплеер. Отдельного упоминания заслуживают имиджевые решения с запоминающейся внешностью и ультрасовременные ридеры, работающие под управлением Android OS. Стоит отметить, что если вы рассматриваете электронные книги со встроенной операционной системой, лушче перейти в раздел «Планшеты», где вы найдете более разнообразный набор устройств с ОС в форм-факторе, схожем с электронной книгой.
Некоторые электронные книги оснащены поддержкой Wi-Fi, Bluetooth и 3G-модулем. На процесс чтения это никак не влияет, но может оказаться полезным при загрузке файлов в устройство. В некоторых книгах есть встроенная несменная память, но в большинстве случаев производитель предлагает возможность использования сменных карт памяти - microSD, SD/MMC или MemoryStick Pro.
Помимо начинки, при выборе электронной книги, обязательно стоит уделить внимание ее эргономике. Количество клавиш, возможность перелистывания страниц и правой, и левой рукой, предусмотренная горизонтальная ориентация экрана - все это позволит вам более комфортно использовать ридер. Также стоит обратить внимание на то, возможны ли случайные срабатывания клавиш перелистывания и хорошо ли лежит устройство в руке. Наличие широкого ассортимента дополнительных аксессуаров и чехлов избавит вас от проблем при покупке чехла для поездок или лампы для подсветки E-Ink экрана при чтении в темноте.

Prol


[Raymond]

Задумался над покупкой читалки. Раньше пользовался чужим Kindle 3 и он очень понравился. Главное требование – минимальная цена. Теоретически, есть возможность попросить передать с Америки через наших людей. В таком случае есть что-то лучше Kindle 5?
Ну и не знаю как с американской зарядкой. Нужен какой-то переходник?

Prol

#25
Цитата: RaymonD 88 від 05 Березень 2013, 09:21:55Нужен какой-то переходник?
В комплекте у киндлов только юзб-кабель. К оригинальной зарядке переходник нужен. Но купить его не проблема.
ЦитатаГлавное требование – минимальная цена.
Я б постарался изыскать возможность купить Kindle Paper White. Тем более, если есть возможность привезти со Штатов. 950грн со "Special Offers" - совсем немного за такой девайс. У нас простейшие киндлы за ~такую сумму продают.

[Raymond]

Ну, мне цена 560 больше нравится)
А, и ещё Paper White вроде только сенсорный... что для меня нежелательно.
Цитата: Prol від 05 Березень 2013, 11:41:01В комплекте у киндлов только юзб-кабель. К оригинальной зарядке переходник нужен. Но купить его не проблема.
тоесть купив американский Киндл никаких непредвиденных проблем не будет?

Prol

Цитата: RaymonD 88 від 05 Березень 2013, 12:29:01тоесть купив американский Киндл никаких непредвиденных проблем не будет?
Не понимаю, какие могут быть проблемы? Это ж не телевизор, где могут быть другие эфирные частоты и ТВ-система.

[Raymond]

Цитата: Prol від 05 Березень 2013, 13:33:06
Не понимаю, какие могут быть проблемы? Это ж не телевизор, где могут быть другие эфирные частоты и ТВ-система.

ну, я подумал про зарядку. но так как её заменяет usb, значит такой проблемы нет.
Кстати, а не стоит ли рассмотреть как вариант B&N?

Prol

Цитата: RaymonD 88 від 05 Березень 2013, 13:37:18Кстати, а не стоит ли рассмотреть как вариант B&N?
Нічого не можу сказати. Не користувався. Хоча чув, що "матриці" там гірші, шіж у кіндлів.

superpuper

#30
мой киндл3 проработав 1 год и месяц приказал долго жить. в связи покупкой новой книги, прошу совета, что выбрать
http://hotline.ua/computer/elektronnye-knigi/cmp/?s=614856-615380-327162
заранее благодарен
нужна просто читалка

dezmond



dezmond


[Raymond]

Получил зарплату и решил помучить диаспору покупкой Киндла Special Offers. Но так как там люди не самые технически продвинутые, не знаю как лучше организовать покупку. Можно мне с Украины с помощью нашей карточки (Кредобанковская стипендиальная, со Стимом работает почти всегда :)) оформить заказ на Амазоне и просто указать их адрес?

Prol

Цитата: RaymonD 88 від 24 Квітень 2013, 09:13:32Можно мне с Украины с помощью нашей карточки (Кредобанковская стипендиальная, со Стимом работает почти всегда ) оформить заказ на Амазоне и просто указать их адрес?
Должно пройти, попробуй  :) если это будет проще/дешевле покупки с доставкой в Украину.

[Raymond]

#36
Немного погуглил и выходит,  что так должно быть проще чем через Shipito.com, который я заменяю на наших людей. Ведь Special Offers  к нам официально не возят. Только  на Хабре пишут
ЦитатаИтак, для покупок на Amazon с доставкой на американский адрес нам нужна кредитная карта и хорошая история покупок в Amazon, иначе Amazon сможет вас запросто заблокировать за фрод.
http://habrahabr.ru/post/75214/
Как-то страшновато
А, ну и я не знаю что это за фрод  :D

[Raymond]

Пока ждал ответа от диаспоры посмотрел в Хотлайне на цены ок 700 грн и думаю что проще направить брата в магазин и уже радоваться читалке вместо того чтобы парить мозг Амазоном и пересылкой с Америки.
Визуально мне больше нравится  Графит (попрактичней должен быть), но на ITC писали про то, что это Киндл 4, так что пусть будет уже чёрный :(

aNGeL

Тонкая электронная книга PocketBook 515

В июле в продажу поступит букридер PocketBook 515, оснащённый 5-дюймовым дисплеем на основе электронной бумаги E Ink (отображается 16 оттенков серого).
В устройстве применён процессор, функционирующий на тактовой частоте 1,0 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 256 Мбайт, встроенный флеш-модуль вмещает 4 Гбайт данных. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 1 000 мАч, заряда которой хватит для просмотра до 8 000 страниц. Ридер весит 131 г, его размеры — 142,33х100,02х7,20 мм.




Новинка поддерживает работу с файлами PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, а также изображениями JPEG, BMP, PNG, TIFF. Предусмотрены калькулятор, календарь и часы, словарь и несколько игр.
Приобрести PocketBook 515 можно будет по ориентировочной цене в 3 000 рублей.


Источник
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

WEBLegolas

Колеги по форуму, порадьте, будь ласка, електронну читалку для дівчини.
Вимоги:
1) Екран на електронних чорнилах та хороша контрастність;
2) Легкість у завантаженні книг(в основному наукової літератури) у пристрій;
3) Доступність в Україні(хоча це не є важливо, якщо мороки із замовлення виправданні в ціни та функціональності).
Бажано, але не є необхідним:
1) Цікавий дизайн;
2) МР3 та 3,5мм роз'єм.

Схиляюсь до продукції компанії Amazon, але інші пропозиції розгляну не з меншою увагою та цікавістю.

Дякую :)

П.С. Бюджет до 900грн.

Prol

Цитата: WEBLegolas від 07 Серпень 2013, 19:56:21Схиляюсь до продукції компанії Amazon
Тоді мп3 та "легкість завантаження книг" відпадає. Можна завантажувати лише за допомогою Калібра або з флібусти у форматі epub через вайфай.

WEBLegolas

Цитата: Prol від 07 Серпень 2013, 22:31:25Можна завантажувати лише за допомогою Калібра
Що це таке і наскільки інтуїтивне у використанні?
Цитата: Prol від 07 Серпень 2013, 22:31:25epub
А конвертори конвертують у цей формат коректно?
А хіба не можна скидувати на поштову скриньку собі з ПК і відкривати книгу через ту ж скриньку на читалці?

[Raymond]

Калиброй (незаменимая программа) очень удобно кидать литературу. Можно настроить на автоматическую конвертацию всяких фб2 в нужный формат (что делается в несколько кликов). Но мп3 на Киндлах нет.

Prol

Цитата: WEBLegolas від 07 Серпень 2013, 22:50:50Що це таке і наскільки інтуїтивне у використанні?
Calibre .Користуватися просто але простіше, як на для дівчини, мені здається, булоб просто копіювати існуючий файл.

Цитата: WEBLegolas від 07 Серпень 2013, 22:50:50А конвертори конвертують у цей формат коректно?
Я конвертував лише художню літературу. Як буде з науковою, ду будуть ілюстрації, сказати важку. Для науковоїлітератури зручнішим буде планшет, я так думаю.

Цитата: WEBLegolas від 07 Серпень 2013, 22:50:50А хіба не можна скидувати на поштову скриньку собі з ПК і відкривати книгу через ту ж скриньку на читалці?
Як на мене, забагато мороки  :-\

WEBLegolas

Цитата: RaymonD 88 від 07 Серпень 2013, 22:59:42
Калиброй (незаменимая программа) очень удобно кидать литературу. Можно настроить на автоматическую конвертацию всяких фб2 в нужный формат (что делается в несколько кликов). Но мп3 на Киндлах нет.
А в тачі хіба немає МР3?
Цитата: Prol від 07 Серпень 2013, 23:12:37Calibre .Користуватися просто але простіше, як на для дівчини, мені здається, булоб просто копіювати існуючий файл.
Ти правий, так було б зручніше, але хіба є такий варіант?


І який все ж із Amazon"ів ви б порадили?

Kataklysm

Для меня главное без подсветки и прочей узлесс ереси. Амазонкой своей более чем доволен

PolynaRaskova

Цитата: Kataklysm від 18 Листопад 2013, 13:39:52
Для меня главное без подсветки и прочей узлесс ереси. Амазонкой своей более чем доволен
Вот, сейчас страдаю, питаюсь что-то выбрать и всё никак определиться не могу. Привыкла читать с моника и наоборот без подсветки  экрана глаза слезятся.

Prol

Цитата: PolynaRaskova від 18 Грудень 2013, 13:38:10Привыкла читать с моника и наоборот без подсветки  экрана глаза слезятся.
А с бумаги тоже?  :o

Обамка

Цитата: WEBLegolas від 07 Серпень 2013, 23:16:52І який все ж із Amazon"ів ви б порадили?
Paperwhite, хотя у самого Kindle 5. Книга с подсветкой - более универсальное устройство.

WEBLegolas

Barnes&Noble Nook The Simple Touch Reader  vs  Amazon Kindle 5 Black
Відразу скажу, що офіційно Kindle 5 позиціонується як просто Amazon Kindle, тобто базова модель в ієрархії читалок від Amazon, наскільки я зрозумів єдина різниця від 4 це іншого кольору корпус, можливо кращий екран і прошивка.

Дизайн та ергономіка
Amazon легший та компактніший від свого опонента, але річ не так навіть у фізичних розмірах, як у сприйнятті, адже читалку від Amazon значно приємніше тримати у руці, а задня панелька виконана у якомусь над приємному софт-тач пластику. Також читалка від Amazon, якась більш цілісна чи що. До гортання сторінок прийдеться годину звикнути і мені б особисто хотілось, щоб клавіші гортання більш заходили на фронтальну панель, або повністю розміщувались на ній. До речі, так зроблено в Nook. Стосовно Nook, то в нього гортання сторінок є доволі інтуїтивне та зручне, як через клавіші, так через сенсорний екран.
Але його дизайн та естетична складова бажає кращого, адже читалку від Nook відразу хочеться запхати у якийсь зручний та красивий чохол, а от Kindle, навпаки хочеться використовувати без чохла,  звісно з чохлом практичніше, але ми зараз не про практичність  :).

Підтримка форматів та інші особливості ПЗ
Читати книги у докс чи тхт не надто приємно, адже відчуття, що ти читаєш якусь технічну документацію або погано оформлену курсову.
ПДФ читати вкрай не зручно, адже приходиться весь час скролити та масштабувати, особливо це не зручно робити на  Amazon Kindle 5, взнаки дається відсутність сенсорного дисплею.
Отож, залишається два формати в яких книга, виглядає як книга - це ePub в  Nook та unprotected MOBI в Amazon Kindle 5. Але варто зазначити, що як лише вам захочеться змінити розмір шрифту, то відразу і вимкнеться видавниче форматування сторінки.
А от робити примітки в Amazon Kindle 5  не зручно, адже вибирати необхідні літери, через чотирьох позиційний джойстик, ще те задоволення. В цьому плані сенсорний екран Nook буде значно у виграшній ситуації.


Технічну складову ви можете самі зрівняти за наступним посиланням:
http://hotline.ua/computer/elektronnye-knigi/cmp/?s=615380-327162

Я не мав достатньо довго у використанні, як одну, так і іншу читалку, щоб зрозуміти всі тонкощі та перевірити все вище написане у довготривалому повсякденному використанні.
Це лише перші враження від обидвох пристроїв. :)
І звісно це все моя суб'єктивна думка.