Помогите выбрать фильтр!!!!

Автор Junior, 27 Грудень 2012, 16:04:57

Попередня тема - Наступна тема

Junior

Уважаемые форумчане. Купил себе зеркальную камеру, но не купил сразу на месте фильтр(протупил). Подскажите пару тройку вариантов разных ценевых категорий.Конечно же хочется подешевле. Продавец говорил что они разные - пластиковые и стекло. Лучше стекло. И еще одно - поскольку это первая зеркальная камера и я еще не разобрался, фильтр сейчас для меня на 95% это защита обьектива. Буду благодарен за ответы.

vetos

Цитата: Junior від 27 Грудень 2012, 16:04:57Купил себе зеркальную камеру
Поздравляем!  :D
Цитата: Junior від 27 Грудень 2012, 16:04:57Подскажите пару тройку вариантов разных ценевых категорий.
Интересно, каким образом мы это сделаем не зная ни модель объектива... ни диаметр? :D
Цитата: Junior від 27 Грудень 2012, 16:04:57Лучше стекло.
Однозначно стекло. На пластике, после каждой протирки только добавится видимых царапин, которые не лучшим образом скажутся на снимке (солнце, вспышка, отражение света).
Цитата: Junior від 27 Грудень 2012, 16:04:57И еще одно - поскольку это первая зеркальная камера и я еще не разобрался, фильтр сейчас для меня на 95% это защита обьектива.
Если аккуратно обращаться с фотиком + в обязательном порядке купить карандаш для чистки объектива (например), то и фильтр не понадобится...


Edd.Dragon

Цитата: vetos від 03 Січень 2013, 21:18:03Однозначно стекло. На пластике, после каждой протирки только добавится видимых царапин
От пластика зависит. Есть составы, не только не уступающие, но и превосходящие стекло в этом плане.

Ну разумеется, с "хочется подешевле" они не совместимы ))

Цитата: Junior від 27 Грудень 2012, 16:04:57фильтр сейчас для меня на 95% это защита обьектива.
Не разобрался, а уже собираешься фоткать в экстремальных условиях? Смысл в простом защитном фильтре в обычных условиях съемки?

Лучше купи поляризационный, чтобы фотки на природе вкуснее получались ))

Junior

#3
Объектив NIKKOR 18–105 мм VR f/3.5–5.6G ED  67мм.    По поводу экстремальных условий - никто не застрахован от мелких царапин, пыли, ударов ( понимаю что при ударе может и фильтр не помочь, но мало ли что бывает). Думаю проще поменять через год фильтр чем объектив.
И по поводу подешевле. Тоже прекрасно понимаю что слово "подешевле" для фото- техники ( впрочем как и для всего другого) не подходит. Поэтому перефразирую:  с не очень дорогих лучшие варианты - лутший среди худших))))

vetos

Цитата: Junior від 04 Січень 2013, 11:07:37NIKKOR 18–105 мм VR f/3.5–5.6G ED
Неплохой для начала... У меня был такой... пока жена не расквасила  :D. Теперь Nikon AF-S DX VR Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6G.
Цитата: Junior від 04 Січень 2013, 11:07:37с не очень дорогих лучшие варианты - лутший среди худших))))
Наверное Marumi...или Hoya.