AMD для бюджетного сегмента

Автор roma-it, 20 Грудень 2013, 13:10:30

Попередня тема - Наступна тема

Имея 2000 грн бюджета для компа, я бы выбрал:

Intel
AMD

roma-it

Всем салют!

Нужно опытное мнение по поводу использования процессоров AMD в бюджетных/полугеймерских компах. Т.е., как они себя ведут, скажем так, в реальной жизни:

— нет ли проблем с перегревом? (т.е., они по прежнему также чувствительны к хорошим кулерам?)
— нет ли частых несовместимостей в программном обеспечении? — типа BSOD ни с того, ни с сего и.т.п.
— сильно ли уступают Intel Celeron в плане производительности, скажем, для задач обработки видео/аудио?

Ну, и, ясен пень, отдельный вопрос про игры — куда ж без них. Тут тоже разговор более-менее в бюджетом сегменте. Например, если сравнивать Intel Core i3 (2 ядра) и Athlon 2 (4 ядра), то разница в цене ощутимая (до 50%), а сильна ли разница в производительности? — не выигрывает ли Athlon за счёт большего количества ядер? — ну, или не сильно ли проигрывает?

Что вообще за звери AMD Trinity, AMD Richland и AMD FX? — это новое поколение, пришедшее на смену AMD Athlon?

В первую очередь, интересует реальный опыт людей. Если есть результаты тестов — давайте, хотябы, результаты тестов.

Спасибо.

aNGeL

Цитата— нет ли проблем с перегревом? (т.е., они по прежнему также чувствительны к хорошим кулерам?)
Нету.

Цитата— нет ли частых несовместимостей в программном обеспечении? — типа BSOD ни с того, ни с сего и.т.п.
Нету.

Цитата— сильно ли уступают Intel Celeron в плане производительности, скажем, для задач обработки видео/аудио?
Мой Фен2 намного лучше целерончиков)

Хорошие варики это гибриды с миддл-эндом графикой.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Hryak

Я АМДешник. У меня только первый был целерон, после дюрон, а потом только атлоны.  В игры играю, иногда :D
Но, на сегодняшний день процы от амд сдают, по сравнению с интеловскими процами. Если бы не моя жырная жаба, я бы давно сидел на "пнях" :(
Нагрев уже не тот, что был раньше. На счёт этого можно не переживать.
Поменьше свинства - побольше свинины

roma-it

Спасибо!
Цитата: aNGeL від 20 Грудень 2013, 13:28:38Мой Фен2 намного лучше целерончиков

А можно поподробнее? Какой Феном сравниваете с Целороном? — по стоимости они в одном сегменте?

Цитата: aNGeL від 20 Грудень 2013, 13:28:38
Хорошие варики это гибриды с миддл-эндом графикой.

Что вы имеете ввиду под «гибридами»? — что с чем «скрещиваете»?

roma-it

Цитата: Hryak від 20 Грудень 2013, 13:30:36
Я АМДешник. У меня только первый был целерон, после дюрон, а потом только атлоны.  В игры играю, иногда :D
Но, на сегодняшний день процы от амд сдают, по сравнению с интеловскими процами. Если бы не моя жырная жаба, я бы давно сидел на "пнях" :(
Нагрев уже не тот, что был раньше. На счёт этого можно не переживать.

У меня примерно та же ситуация. Только я сижу на Интел и иногда смотрю в сторону AMD, глядя на их небольшие стоимости :) Спасибо!

max.sim

Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:32:40
Что вы имеете ввиду под «гибридами»? — что с чем «скрещиваете»?
Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:10:30
AMD Trinity
Видеоядро в процессоре. Очень ОК за свои деньги.

Sanьka

Если разгон не чужд однозначно бюджетный АМД.
Главный эксперт во всем!!!

aNGeL

Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:32:40Что вы имеете ввиду под «гибридами»? — что с чем «скрещиваете»?
Линейка процессоров AMD с их же интегрированной графикой. Семейство А-серии
http://hotline.ua/computer/processory/2515-24332-46243/

Цитата: Sanьka від 20 Грудень 2013, 13:38:00
Если разгон не чужд однозначно бюджетный АМД.
я вот свой взял для разгона.... да только разгом мне что то до сих пор не нужен  :D
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

roma-it

Цитата: max.sim від 20 Грудень 2013, 13:36:12
Видеоядро в процессоре. Очень ОК за свои деньги.

А-а-а-а.. Понятно. Но оно на уровне дискретной видеокарты, как я понимаю, т.е. с внешними видяшками за 100$ ему никак не тягаться?

aNGeL

Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:38:31А-а-а-а.. Понятно. Но оно на уровне дискретной видеокарты, как я понимаю, т.е. с внешними видяшками за 100$ ему никак не тягаться?
Как раз потягается. Вон в топовой модели вообще 8650 стоит...

Интеловские видео - проигрывают
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

roma-it

Цитата: Sanьka від 20 Грудень 2013, 13:38:00
Если разгон не чужд однозначно бюджетный АМД.

Нет — разгон мне был не чужд только в детстве/отрочестве, когда не было денег на нормальный комп.  Нормальный — не значит мощный, о мощном я даже и мечтать не мог  :)

Edd.Dragon

#11
Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:10:30— нет ли проблем с перегревом? (т.е., они по прежнему также чувствительны к хорошим кулерам?)
Можно вообще вместо процессора поставить керамический нагревательный элемент на 100 ватт. Будет он чувствителен к кулеру? Процессор, не процессор. Амд, не АМД. Это 100 ватт на небольшой площади.


С другой стороны,

1. АМД нужны бесконечные возвраты? Нет. Значит тот кулер, который приложен, достаточен для номинальных характеристик в нормальных окружающих условиях.

2. Ты ограничил рассмотрение бюджетными/средними моделями - ну раз слабее топовых, то уж точно и проблем у них  меньше.

Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:10:30— нет ли частых несовместимостей в программном обеспечении? — типа BSOD ни с того, ни с сего и.т.п.
Программное обеспечение под x64 несовместимое с x64? Это как?


Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:10:30а сильна ли разница в производительности? — не выигрывает ли Athlon за счёт большего количества ядер? — ну, или не сильно ли проигрывает?
8 ядер AMD FX-a тягаются с 4 ядрами Core i5

Атлоны 4-ядерные тут вообще не при делах.
А так человеку не задроту хватит и АМД среднестатистического поиграть.


roma-it

Цитата: Edd.Dragon від 20 Грудень 2013, 13:44:53
Можно вообще вместо процессора поставить керамический нагревательный элемент на 100 ватт. Будет он чувствителен к кулеру? Процессор, не процессор. Амд, не АМД. Это 100 ватт на небольшой площади.

Ага — а еще можно кипятильник охлаждать водой.

Цитата: Edd.Dragon від 20 Грудень 2013, 13:44:53
1. АМД нужны бесконечные возвраты? Нет. Значит тот кулер, который приложен, достаточен для номинальных характеристик в нормальных окружающих условиях.

В теории — да, на практике — тормозухи из-за перегрева на стационарках и горелые процы на ноутбуках. Я говорю о Семпронах и старых Атлонах с которыми имел дело.

Цитата: Edd.Dragon від 20 Грудень 2013, 13:44:53Программное обеспечение под x64 несовместимое с x64? Это как?

Речь о другом: были у меня BSOD на платформах с AMD — чем было конкретно вызвано — не знаю, было давно и всего один-два раза. Спросил чисто для заметки — или кто сталкивался.

roma-it

Цитата: Edd.Dragon від 20 Грудень 2013, 13:44:53
8 ядер AMD FX-a тягаются с 4 ядрами Core i5

Атлоны 4-ядерные тут вообще не при делах.
А так человеку не задроту хватит и АМД среднестатистического поиграть.

Это хорошо — спасибо.

Edd.Dragon

Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:51:35на практике — тормозухи из-за перегрева на стационарках и горелые процы на ноутбуках
А интелов таких, конечно, не видали. Лёд просто )))

Кто правильно с техникой обращается - у того все работает как часики.

По моим подсчетам, моя ни разу не чищенная в стандартном кулере и с хреновой прокладкой под крышкой Geforce 8800GT должна была сдохнуть года 3 назад. Но нет. А это уже не нормальное обращение, если она забита пылью и за 5 лет только пылесосом иногда продувалась, что не эффективно. Но работает. А не долна. А у других - притронулся к ноуту - и он уже плавится и горелым воняет. Карма - не иначе...

Цитата: roma-it від 20 Грудень 2013, 13:51:35были у меня BSOD на платформах с AMD — чем было конкретно вызвано
Драйверами на что-то. Опять же теми же перегревами. Память может по какой-то причине сбоить имено с этой материнкой или потому, что один из ее 16 чипов оказался бракованым. Вообще кроме процессора - добрая сотня элементов, вероятность сбоя которых гораздо выше. Процессор в конце очереди виноватых :)

roma-it

Цитата: Edd.Dragon від 20 Грудень 2013, 14:01:08
А интелов таких, конечно, не видали. Лёд просто )))

Кто правильно с техникой обращается - у того все работает как часики.

По моим подсчетам, моя ни разу не чищенная в стандартном кулере и с хреновой прокладкой под крышкой Geforce 8800GT должна была сдохнуть года 3 назад. Но нет. А это уже не нормальное обращение, если она забита пылью и за 5 лет только пылесосом иногда продувалась, что не эффективно. Но работает. А не долна. А у других - притронулся к ноуту - и он уже плавится и горелым воняет. Карма - не иначе...

Это правда — я согласен на 100% и сам так считаю. Но беря в расчёт комп среднестатистического человека или офисный комп — говно, пыль и грязь играют конкретную роль, которая в итоге и приводит к этим вот самым проблемам — в контектсе этой темы, мне это важно.

Цитата: Edd.Dragon від 20 Грудень 2013, 14:01:08
Драйверами на что-то. Опять же теми же перегревами. Память может по какой-то причине сбоить имено с этой материнкой или потому, что один из ее 16 чипов оказался бракованым. Вообще кроме процессора - добрая сотня элементов, вероятность сбоя которых гораздо выше. Он в конце очереди виноватых всегда  :)

Я не говорю, что проц был виноват — понятно, что дрова, или мамка, или память — платформы были AMD, вот я и спросил. Это неактуально.

Edd.Dragon

Неожиданные оказии у некоторого процента людей всегда будут случаться с любой платформой как раз из-за высокой комплексности продукта. Тут от того, что десятеро скажут "Купили АМД - все ок!" легче ен станет. Сотому таки не повезет )))

komandor

Цитата: roma-it
я сижу на Интел и иногда смотрю в сторону AMD, глядя на их небольшие стоимости :)
Смотреть надо было год назад, когда я себе отхватил 1045Т за сто баксов. Сейчас за эти деньги уже ничего подобного не купишь.  :(
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Edd.Dragon

Цитата: komandor від 20 Грудень 2013, 21:58:59Смотреть надо было год назад, когда я себе отхватил 1045Т за сто баксов. Сейчас за эти деньги уже ничего подобного не купишь.
Ну за $130 аналогичный FX-6. Прям уж "опоздали"  :)

komandor

За 130 уже можно и в сторону интела посмотреть.