Проблема чувствительности Logitech G9 в S.T.A.L.K.E.R. 1 и 2

Автор 1zass, 30 Серпень 2008, 23:14:40

Попередня тема - Наступна тема

1zass

Значит имееться мыша Logitech G9 , данная проблема во многих играх.
Если поставить dpi скажем 3000 и в настройках игры чувствительность на минимум всеравно очень и очень чувстельная. Причем чувст. выставляеться аж в конфиге mouse_sens 0.050 минимальное, и всеравное чувствительно!
Приходиться понижать dpi скажем до 400т тогда можно играть, но какой тогда смысл в мышах если игра не позволяет играть с высоким dpi!
Между прочим в том же Контр-страйк саурс чувстительность отлично настраиваеться прямо в управлении!
Вопрос можно ли както еще понизить чувствительность мышы в игре чтобы можно было играть с высоким dpi?  :%)

max.sim

#1
 Повторюсь, но я так и не понял: что ты хочешь? Уменьшить чувствительность? Тогда зачем повышать dpi? Я всегда считал, что более высокое dpi есть большая чувствительность! :-\ Проблемы только в играх?
А если раз и навсегда выставить чувствительность в SetPoint?

Цитата: 1zass від 30 Серпень 2008, 23:14:40
Приходиться понижать dpi скажем до 400т тогда можно играть, но какой тогда смысл в мышах если игра не позволяет играть с высоким dpi!
И вообще, какая тебе разница, сколько там сейчас dpi? Выставляй так, чтобы было удобно, а 400 там сейчас dpi или 3000 dpi - не так важно.

vaDOOM

#2
У меня тож мышь позволяет выставить 2500дпи, но оно мне вовсе ненада.
Мне тех-же 400 вполне хватает, мне так удобно, и зачем голову ломать.
Кому-то нужна большая чуствительность вот он и ставит, те хватает меньшей ставвь меньшую

1zass

Повторяю еще раз вопрос вкрадчево:
при высоком дпи и минимальной чувствительности в Сталкере мыша очень резкая !
как уменьшить чувствительность в игре еще больше чем 0.050!

Potter

Снижай dpi мышки.
Сказали ведь уже:
Цитата: max.sim від 30 Серпень 2008, 23:24:20
более высокое dpi есть большая чувствительность!

pelik911™

Что тема делает в "Игры на ПК"? Переместить в "Периферия".
Цитата: 1zass від 30 Серпень 2008, 23:14:40
Значит имееться мыша Logitech G9 , данная проблема во многих играх.
Если поставить dpi скажем 3000 и в настройках игры чувствительность на минимум всеравно очень и очень чувстельная.
Логично, что так и должно быть. Ведь частота опроса сенсора установлена на высокий уровень. Что ж тебе ещё надо? В игре чвсвтвительность регулируется программно, переключателем на мышке - аппаратно (в смысле это зависит от самой сыши, а не от драйверов, ОС или приложений).
Остальное сказано выше.

Edd.Dragon

ЦитатаПриходиться понижать dpi скажем до 400т тогда можно играть, но какой тогда смысл в мышах если игра не позволяет играть с высоким dpi!
Вопрос можно ли както еще понизить чувствительность мышы в игре чтобы можно было играть с высоким dpi?
1. dpi у мышки - это частота сканирования поверхности. К чувствительности она никак не относится (если регулируется вообще). А чувствительность регулирует показатель cpi - кол-во отрезков, на которые делится отсканированный дюйм.

2. Если у тебя разрешение 1280х1024, то тебе нужна мышка до 800cpi. При чем 800cpi при таком разрешении экрана - это для любителей резвой мышки. Т.е. те, кто привык двигать ее очень незначительно, но точно.

max.sim

#7
Цитата: edd_k від 01 Вересень 2008, 11:16:23
1. dpi у мышки - это частота сканирования поверхности. К чувствительности она никак не относится (если регулируется вообще). А чувствительность регулирует показатель cpi - кол-во отрезков, на которые делится отсканированный дюйм.

2. Если у тебя разрешение 1280х1024, то тебе нужна мышка до 800cpi. При чем 800cpi при таком разрешении экрана - это для любителей резвой мышки. Т.е. те, кто привык двигать ее очень незначительно, но точно.

Разве?
dpi.
По моему, dpi как раз и влияет на чувствительность, т.к. чем большее количество точек на дюйм снимает сканер мыши, тем более чувствительны движения курсора(образно говоря, там, где сканер с разрешением 400 dpi видит одну точку, сканер с 1600 dpi увидит уже 4 и среагирует при переходе от одной из них к другой). Ну и, соответственно, при повышении dpi повышается плавность движения указателя мыши. А вот что такое cpi - не знаю.  :-[  (может, spi?) :%)
Но это всё теория, а вот практика: у меня была G7, она может на лету менять dpi, я выставил себе 3 режима: 800, 1200 и 2000 dpi. Так вот при моём разрешении экрана 1024*768 и с моей реакцией я спокойно играл в "Сталкер" на 2000 dpi, иногда на 1200, а для сёрфинга на рабочем столе вполне нормально было и 800. Разница в реакции указателя очень заметна, на 2000 он просто "летает", глаз не успевает следить за ним! :)

Цитата: 1zass від 30 Серпень 2008, 23:14:40
Вопрос можно ли как-то еще понизить чувствительность мыши в игре чтобы можно было играть с высоким dpi?  :%)
Ну и напоследок хочу автору темы привести простой пример, разъясняющий несостоятельность его требований:
"Понизить чувствительность в игре, повышая при этом dpi" означает то же самое, что попытка разогнать автомобиль путём выжимания до отказа педали газа и тормоза одновременно, при этом ещё балуясь ручником!
Низкая чувствительность мыши и высокое значение dpi - понятия взаимоисключающие(если дополнительно не баловаться в драйверах)!
Если я не прав, то, разрази меня гром!, ставьте мне "минус" и удаляйте этот пост! :D

Dintex

Автор темы наверно хочет иметь меньшую чувствительность, но при этом иметь высокую точность позиционарования. Ну тут я больше склонен к ответу edd_k (хотя черт  возьми тоже не знаю что такое cpi :) ) - количество dpi на точность никак не влияет.Раньше думал наоборот, пока не провел простенький эксперимент: на рабочем столе, относительно какого-то предмета, решил посмотреть. насколько плавно движется указатель мыши, так вот, что на 2000 что на 400 указатель передвигается попиксельно, просто на 2000 мышу для этого нужно сдвинуть на, скажем, полмиллиметра, а на 400 уже на 2мм. Так что будь спокоен, выставляй меньше dpi , и вперед и с песней :D. Сам играю на 1000. Мишь G7
///M

Edd.Dragon

ЦитатаРазве?
dpi.
По моему, dpi как раз и влияет на чувствительность
Видимо для устранения путаницы или по иным причинам производители упразднили для пользователя понятие cpi. Но суть в том, что dpi - это разрешение сканирования, а cpi - это как раз чувствительность, кол-во виртуальных изменений на реальный дюйм (2.54 см).

Какая разница с каким разрешением мы отсканили дюйм - он все-равно остается дюймом. А интенсивность движения зависит от того, на сколько мы его раздробим. Т.е. от заданой нами скорости - cpi (counts per inch). Чем выше разрешение сканирования, тем точнее мы можем оценить перемещение (особо важно это на сложных однородных поверхностях, когда обычные мышки могут глючить) и тем точнее будет управление мышкой. Потому регулировать dpi вручную нет смысла - можно сканировать либо всегда на максимуме, либо в зависимости от чувствительности по каким-то соображениям.

Так что, если на большинстве мышей регулируется dpi, то это не разрешение сканирования, а кол-во перемещений виртуальной мыши на реальный дюйм. Т.е. слово counts заменили на dots. В принципе ничто не мешает поставить в соответствие одному отсканированному пикселю один тик перемещения мышки. Но если сканировать например в 1200dpi, а передавать при этом 400 тиков на дюйм - движения мышки будут очень точными и комфортными, а не как у обычных мышей. Потому у хороших мышей разрешение сканирования и разрешение передвижения наверняка отличаются.

Кстати проверил рабочую дешевую мышь Logitech. При передвижении (строго горизонтальном) мышки по столу на 1 дюйм на экране рисуются прямоугольники шириной 350-360 пикселей.

При этом, как и следует обычной дешевой мышке, двигается она немного рвано. Потому что сканировать хорошо не может, а тем более с запасом для бОльшей точности.

______________________________________

В общем, сорри что запутал. cpi - это то, что нынче называют dpi мышей. Но это не dpi сканированной картинки, т.е. не обязательно равно и если бы эти показатели можно было бы регулировать отдельно, то и результаты от их изменения были бы разные.



pelik911™

Тема перемещена, автору минус балл за двойной игнор замечаний (еще в одной теме)