Какая максимальная дистанция прокладки сетевого кабеля?

Автор Joker_13, 17 Вересень 2007, 12:55:27

Попередня тема - Наступна тема

Joker_13


Я живу в селе, и задумываюсь создать сеть между собой и знакомым. Между домами метров 100-140. Реально ли это? Чем ограничивается дистанция?
...ну и черт с ним, ведь ЛЕЗВИЕ должно быть ОСТРЫМ...

ser_TUX


fin

Исправь в заголовке слово "проложения" на "Always" "прокладки" :).

Joker_13

Цитата: fin від 17 Вересень 2007, 13:13:19
Исправь в заголовке слово "проложения" на "Always" "прокладки" :).
Исправил. Я минут 5 думал как сформулироват заглавие клатко и лаконично, так и не получилось. Так есть на даный момент мне тоже не нравится.
...ну и черт с ним, ведь ЛЕЗВИЕ должно быть ОСТРЫМ...

Viki

Цитирую (из лекции по сетям):
ЦитатаТовстий коаксіальний – до 500м (1,27 см)
Тонкий коаксіальний – до 185м (0,64см)
Вита пара – 100м
Оптоволокно – 2-2,5 км
Ну, это, естественно, без потерь и усиления.

Sirius5

Цитата: Viki від 17 Вересень 2007, 16:47:09
Цитирую (из лекции по сетям):Ну, это, естественно, без потерь и усиления.
И и для чего это 10 мегабитки или 100 мегабитки? Коаксильный только для 10 мегабитки.
Знач так поехали:
Витая пара:100/100/100 м(офиц.),150/300/100 м(неоф.),при 100/10/1000 Мбит/с
Тонкий коаксиальный кабель:185 м(оф),250(300) м(неоф) при 10 Мбит/с
Толстый Коаксиальный кабель:500 м(оф),   600(700)м(неоф) при 10 Мбит/с
Одномодовое оптоволокно: До 100 км при 100-1000 Мбит
Многомодовое оптоволокно: До 550 м при 1-2 Гбит
И самое главное Кабель полевой П-296: 300(500)/800 м(неоф) при 100/10 Мбит/с
Вот всё об этом http://www.nbuv.gov.ua/inet/lan/page/page_1.html   
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Viki

Цитата: Sirius5 від 17 Вересень 2007, 19:32:10
И и для чего это 10 мегабитки или 100 мегабитки? Коаксильный только для 10 мегабитки.
Угу.
Вообще-то да, Вы правы, П296 - неплохой вариант для села.
PS: Спасибо за "http://www.nbuv.gov.ua/inet/lan/page/page_2.html". Довольно интересная статья.

βεερ_βooρ

Цитата: Sirius5 від 17 Вересень 2007, 19:32:10
Коаксильный только для 10 мегабитки.
А как же 1000BaseCX? 8)

Цитата: Viki від 17 Вересень 2007, 20:43:48
Вообще-то да, Вы правы, П296 - неплохой вариант для села.
Вариант неплохой, но довольно много минусов:
http://overclockers.ru/articles/lan/index.shtml?page2#110
ЦитатаБольшая толщина кабеля затрудняет его прокладку по квартире. Оплётку кабеля необходимо заземлять, иначе она будет плохо выполнять свои функции. Из-за большей толщины проводников П-296 плохо поддается обжиму, поэтому к концам П-296 в любом случае необходимо будет присоединять участки витой пары для обжима. Поэтому П-296 лучше всего использовать именно на открытых участках, в квартирах или подъездах переходя на витую пару.
К недостаткам можно отнести достаточно высокую цену, в среднем 15-25 рублей за метр и в некоторых регионах П-296 достаточно трудно приобрести.
Как и любой другой 4 жильный кабель, П-296 не подходит для создания гигабитных сетей.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Sirius5

#8
ЦитатаА как же 1000BaseCX?
Чуток погарячился. Но это же всего 25 метров :-[. Да й идёт оно наверное не через RJ-45.

ЦитатаБольшая толщина кабеля затрудняет его прокладку по квартире. Оплётку кабеля необходимо заземлять, иначе она будет плохо выполнять свои функции. Из-за большей толщины проводников П-296 плохо поддается обжиму, поэтому к концам П-296 в любом случае необходимо будет присоединять участки витой пары для обжима. Поэтому П-296 лучше всего использовать именно на открытых участках, в квартирах или подъездах переходя на витую пару.
К недостаткам можно отнести достаточно высокую цену, в среднем 15-25 рублей за метр и в некоторых регионах П-296 достаточно трудно приобрести.
Как и любой другой 4 жильный кабель, П-296 не подходит для создания гигабитных сетей.
Зато есть и плюсы, можно пустить провесом метров на 100, да хоть закопать. Чего не скажешь о витой паре. 100-140 метров по улеце через витую пару ???
Если даже решить проблему с растоянием(вроде если на концах стоят свичи или хабы можно и 200 метров витой пары, точно не знаю), я бы через улицу больше чем на 100 метров... не рискнул бы.
А вот с обжимом и вправду проблемы. нужно лепить витую пару.Хотя... можно накупить коннекторов и помучится, может что-то и выйдет :)

ЦитатаPS: Спасибо за "http://www.nbuv.gov.ua/inet/lan/page/page_2.html". Довольно интересная статья.
Незачто.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Viki

Цитата: Sirius5 від 17 Вересень 2007, 21:44:52
Да й идёт оно наверное не через RJ-45.
По-моему да. Если я не ошибаюсь, то там используется DB 9.

βεερ_βooρ

Цитата: Sirius5 від 17 Вересень 2007, 21:44:52

Чуток погарячился. Но это же всего 25 метров :-[.
На две соседние хатынки хватит :)
Цитата: Sirius5 від 17 Вересень 2007, 21:44:52
Да й идёт оно наверное не через RJ-45.
Коксиал через RJ-45? Бугага. Он идет через DB-9 или HSSDC.
Цитата: Sirius5 від 17 Вересень 2007, 21:44:52
Зато есть и плюсы, можно пустить провесом метров на 100, да хоть закопать. Чего не скажешь о витой паре. 100-140 метров по улеце через витую пару ???
Будет правдоподобная симуляция канала на 300бод :)
Цитата: Sirius5 від 17 Вересень 2007, 21:44:52
Если даже решить проблему с растоянием(вроде если на концах стоят свичи или хабы можно и 200 метров витой пары, точно не знаю), я бы через улицу больше чем на 100 метров... не рискнул бы.
А вот с обжимом и вправду проблемы. нужно лепить витую пару.Хотя... можно накупить коннекторов и помучится, может что-то и выйдет :)
Как вариант можно попробовать WiFi. В Мой Компьютер в прошлом году была статья как раз на эту тему.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Joker_13

Большое спасибо всем за отклики и полезную информацию. Буду восполнять пробелы, так как с сетями сталкиваться не приходилось вообще.
...ну и черт с ним, ведь ЛЕЗВИЕ должно быть ОСТРЫМ...

KJIuM

Цитата: Sirius5 від 17 Вересень 2007, 21:44:52
Чего не скажешь о витой паре. 100-140 метров по улеце через витую пару ???
Если даже решить проблему с растоянием(вроде если на концах стоят свичи или хабы можно и 200 метров витой пары, точно не знаю), я бы через улицу больше чем на 100 метров... не рискнул бы.
Потеря информации будет существенной, был небольшой опыт домашней сети: 3 компьютера, мой----45м-----свитч-10м---1 чел
                         |
                        50м
                         |
                      2 чел
В итоге хоть суммарное расстояние до 2 человека было не более 100 м + через свитч (правда простенький), копирование проходило примерно в 2 раза медленнее, чем от 1 типа, играть в некоторый игры было невозможно, если я играл в казаков со 2-м - наблюдалось медленное (раза в 4) скорость игры и перемещение, у него же все ок, (при игре с 1 все ок), если гонки - играем в 3-м в НФС кто-то первый стартовал и играть невозможно.

ЦитатаА вот с обжимом и вправду проблемы. нужно лепить витую пару.Хотя... можно накупить коннекторов и помучится, может что-то и выйдет :)
а что с обжимом? ??? мы первые разы все отверткой обжимали, правда несколько джеков запороли  :-*, но потом я себе клещи купил за 35 рублей - друзьям обжимаю и на работе иногда нужны!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Sirius5

Цитатаа что с обжимом?  мы первые разы все отверткой обжимали, правда несколько джеков запороли  , но потом я себе клещи купил за 35 рублей - друзьям обжимаю и на работе иногда нужны!
Так это речь не о витой паре , а о полевом кабеле.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

FuzzyL

Joker_13, лучше зделай Wi-Fi сеть. 20-40 уе за адаптер - не такие большие деньги, зато не будет головной боли с кабелями 8). На overclockers.ru есть свежий обзор Wi-Fi адаптеров
I want to be a tractor driver!

нщкшл

Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 19:21:04
Joker_13, лучше зделай Wi-Fi сеть. 20-40 уе за адаптер - не такие большие деньги, зато не будет головной боли с кабелями 8). На overclockers.ru есть свежий обзор Wi-Fi адаптеров
Очень даже ничего идейка.Мне нравится.В селе там много чего может помешать нормальной работе кабелей(погрызут какието животные или просто кто то захочет прикольнуться), а если еще и закапивать его, то лучше уже беспроводная сеть. :D
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Potter

Проводная обойдется дешевле, ее проще настроить.

Viki

Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 19:21:04
Joker_13, лучше зделай Wi-Fi сеть. 20-40 уе за адаптер - не такие большие деньги, зато не будет головной боли с кабелями 8)
+ головные боли за безопасность

FuzzyL

Цитата: Viki від 08 Жовтень 2007, 00:00:20
+ головные боли за безопасность
во-первых: алоритмы WPA, WEP, 802.1x... для чего придуманы? ;)
во-вторых: если логично подумать, то кому нужна информация, которая передаеться с одного домашнего компУтера на другой в каком-то селе? 8)

I want to be a tractor driver!

βεερ_βooρ

Цитата: FuzzyL від 08 Жовтень 2007, 18:34:31
во-вторых: если логично подумать, то кому нужна информация, которая передаеться с одного домашнего компУтера на другой в каком-то селе? 8)
Мне :) Чисто спортивный интерес.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Sirius5

Цитата: beep_boop від 08 Жовтень 2007, 18:39:51
Мне :) Чисто спортивный интерес.
Офтоп: Со спутника принимай, за ночь гиг 200 будет :)
С Вай-Фай идея не плохая, но антены для такой дистанции желательно  чтоб были в прямой видимости, а не за 10 стенами и кучей деревьев.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Nergal

У меня с соседом через дорогу висит витая пара 100м.по 1грн/м(самая дешевая) и так уже год все норм только в дождь с сильным ветром бывайут с6ои! А так все прекрасно!Даже в снег играли. Важно покрепче закрепить! ;)
Intel Pentium 4 HT 3.0E@ 3644Mhz | ASUS P4P800SE (i865PE) | PQI PC3200 2x512MB(2.5-3-3-8) +TEAM Group(1GB)DDR-400 | Gainward GeForce 6600GT Golden Sample 256MB | WD 800JB+ Samsung SATA320GB  | LG –DVD-RW| Chieftec 420W | LG -IPS231P' | | | WinXP SP2 |

Potter

Тянем сеть. Между домами метров 50, по комуникациям- еще 10м, в квартитре- еще-10м. Итого 70м. О результатх доложусь. Берем 100м(+ Еще один товарищ на два этажа ниже)

jimo

wi-fi на сколько далеко можно разместиться с этими антенами одна от одной?
powered by jimo © 1989-2010