Вибір та обговорення систем охолодження

Автор MishaM, 08 Липень 2008, 14:22:26

Попередня тема - Наступна тема

MishaM

В цій темі можна задавати питання з вибору а також обговорювати майбутні системи охолодження компонентів ПК.
Scythe Ninja 2: возвращение алюминиевого самурая
"Холодный идол" от Titan готов остудить чипы Intel и AMD
P.S Тема створювалася для того, щоб не засоряти форум питаннями типу "який кулер купити".

IK91

Давно меня интересующий вопрос, появиться ли когда небудь у нас на Украине продукция корейской компании Apack (в соседней России продукция данной компании присутствует), а если точнее, то меня интересует кулер ихнего производства ZEROtherm и можно ли будет его у нас приобрести.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ariec

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 08 Липень 2008, 14:35:14
Давно меня интересующий вопрос, появиться ли когда небудь у нас на Украине продукция корейской компании Apack (в соседней России продукция данной компании присутствует), а если точнее, то меня интересует кулер ихнего производства ZEROtherm и можно ли будет его у нас приобрести.
Некислый кулер за 40 у,е
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

IK91

Цитата: Ariec від 08 Липень 2008, 14:38:03
Некислый кулер за 40 у,е
Так вот и я о чем, но к сожилению я не разу не видел его в продаже в Харькове и даже Хотлайн его не находит, видимо такой "цяцьки" у нас все таки в продаже нет  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: Міша Воронич від 08 Липень 2008, 14:22:26
P.S Тема створювалася для того, щоб не засоряти форум питаннями типу "який кулер купити".
Если человек создаст тему с конкретным указанием цели и бюджета - он сделает правильно (хотя может и тут спросить) - потому при возникновении таких тем не следует сразу посылать сюда.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 08 Липень 2008, 14:35:14
Давно меня интересующий вопрос, появиться ли когда небудь у нас на Украине продукция корейской компании Apack (в соседней России продукция данной компании присутствует), а если точнее, то меня интересует кулер ихнего производства ZEROtherm и можно ли будет его у нас приобрести.
красивая бабочка, жаль что к нам не залетает. В Донецке - нет её.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання


IK91

Не знаю, может кто из вас, уже и видел\читал\слышал, об новом кулере Zalman CNPS9300 AT, но я вот только узнал, и еще Asetek первой предложила СВО для Radeon HD 4870.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MishaM

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 09 Липень 2008, 15:38:09
Не знаю, может кто из вас, уже и видел\читал\слышал, об новом кулере Zalman CNPS9300 AT, но я вот только узнал, и еще Asetek первой предложила СВО для Radeon HD 4870.
Непоганий Залман, але як на мене 42 євро за нього - це много (близько 60$) ;)

IK91

#9
Цитата: Міша Воронич від 09 Липень 2008, 18:53:26
але як на мене 42 євро за нього - це много (близько 60$) ;)
Можливо, що й насправді забагато :), але я не буду в цьому остаточно впевнений, до тієї миті, поки не побачу офіційних тестів за участю Zalman CNPS9300 AT.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 09 Липень 2008, 21:49:20
Можливо, що й насправді забагато :), але я не буду в цьому остаточно впевнений, до тієї миті, поки не побачу офіційних тестів за участю Zalman CNPS9300 AT.
Тем не менее, более массивный и на 3-х тепловых трубках, небезизвестный 9700 есть в продаже и стоит $70. Так что, при такой незначительной разнице в цене - он выглядит более вкусно

MishaM


IK91

Цитата: Міша Воронич від 14 Липень 2008, 20:02:57
400 мм+250мм вентелятор :o
Летом самое оно !
Цитата: Міша Воронич від 14 Липень 2008, 20:02:57
Цікаво, який рівень шуму...
Помню было уже нечто подобное в исполнении того же AEROCOOL и называлось сие чудо ExtremEngine 3T, и было оно оснащено 250мм вентилятором которго просто таки не слышно, возможно и с этим 400мм вентилятором так же само  ;) !
Цитата: edd_k від 09 Липень 2008, 22:11:22
Тем не менее, более массивный и на 3-х тепловых трубках, небезизвестный 9700 есть в продаже и стоит $70. Так что, при такой незначительной разнице в цене - он выглядит более вкусно
Не стану спорит, так как не владею результатами тестов 9300, но хотелось бы увидить разницу в производительности между ними, и если она составляет 1-2 градуса не более, то зачем перплачивать 10 долларов !? За подсветку и больший размер !?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

S.C.O.R.P

Какую СО можно поставить на ATI Radeon 3870 X2 ? Все что я видел стоят от 900$. Просто видеокарта греется настолько что после 2 часов сидения за GRID комп сам перезагрузился.
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

MishaM

До якої температури гріється відеокарта? У 3870х2 не має бути таких проблем. Спробуй повисити обороти кулера.

S.C.O.R.P

Цитата: Міша Воронич від 14 Липень 2008, 20:23:37
До якої температури гріється відеокарта? У 3870х2 не має бути таких проблем. Спробуй повисити обороти кулера.
Температуру не мерял, но слышится повышения оборотов вентилятора, а, следовательно, повышения температуры.
P.S.
Говорю сразу проблема не именно у меня, а у друга так-что произвести какие-то быстрые измерения не получится. Я только пересказую то, что он меня просил.
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

MishaM

Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:32:27
Температуру не мерял, но слышится повышения оборотов вентилятора, а, следовательно, повышения температуры.
P.S.
Говорю сразу проблема не именно у меня, а у друга так-что произвести какие-то быстрые измерения не получится. Я только пересказую то, что он меня просил.

Треба поміряти. Проблема може бути і не в відеокарті.

IK91

Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:17:19
Какую СО можно поставить на ATI Radeon 3870 X2 ? ВПО-моему пока что
По-моему пока что альтернативных воздушных СО для 3870х2 нет, но может ошибаюсь, а вот СВО существуют !
Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:17:19
Все что я видел стоят от 900$.
Это где такие цены и что за СВО !? Ссылку дай.
Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:17:19
Просто видеокарта греется настолько что после 2 часов сидения за GRID комп сам перезагрузился.
Сделай так как говорил Миша, повысь в риве количество обротов вентилятора, а так же смени термопасту, и еще если есть возможнсть установи 120мм кулер на боковой стенке напротив процессори и видекарты !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

S.C.O.R.P

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 14 Липень 2008, 20:34:20
По-моему пока что альтернативных воздушных СО для 3870х2 нет, но может ошибаюсь, а вот СВО существуют !Это где такие цены и что за СВО !? Ссылку дай.Сделай так как говорил Миша, повысь в риве количество обротов вентилятора, а так же смени термопасту, и еще если есть возможнсть установи 120мм кулер на боковой стенке напротив процессори и видекарты !
СВО я видел в ДПК за 800$. Но мужик на радиорынке предлагал за 900$ (грубо говоря). А что такое термопаста?
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

MishaM

Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:40:49
СВО я видел в ДПК за 800$. Но мужик на радиорынке предлагал за 900$ (грубо говоря). А что такое термопаста?
Це не СВО, а відео з передустановленим СВО. Термопаста - це як клей для кулера. За допомогою неї здійснюється теплообмін між со і гпу/цпу.

S.C.O.R.P

Цитата: Міша Воронич від 14 Липень 2008, 20:42:51
Термопаста - це як клей для кулера. За допомогою неї здійснюється теплообмін між со і гпу/цпу.
Ух-ты. Полезно на форумах общатся!
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

MishaM

Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:45:49
Ух-ты. Полезно на форумах общатся!
Що правда то правда. Якщо термопаста "зносилася" теплообмін погіршується і температура повишається. Перед заміною терм.пасти треба стерти стару і на контактну площину нанести нову.
До речі, якщо відео нове, пасту міняти не потрібно :-X

IK91

Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:40:49
СВО я видел в ДПК за 800$.
Это не СВО отдельно, а видеокарта 3870Х2 с установленным СВО !
Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:40:49
А что такое термопаста?
Как сказал Миша, это вещество типа клея :), которое обладает высокой теплопроводностью и служит для сопротивления между чем-то и чем-то, в данном случае между системой охлаждения видеокарты и её GPU !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

S.C.O.R.P

Он комп купил месяц назад и у него столько вопросов. Уверен когда ему подключат интернет он будет днями просиживать на форумах. :)
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

ostman

Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:40:49
СВО я видел в ДПК за 800$. Но мужик на радиорынке предлагал за 900$ (грубо говоря).

нонсенс, це має бути золоте СВО, за 900 можна купити фреонове охолодження, до продуктивності якого СВО, як вінді до лінукса

Excalibur

Цитатаи служит для сопротивления
Скорее для сопряжения  ;)

S.C.O.R.P

Цитата: ostman від 14 Липень 2008, 21:01:58
нонсенс, це має бути золоте СВО, за 900 можна купити фреонове охолодження, до продуктивності якого СВО, як вінді до лінукса
Ну я не знаю.
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Prol

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 14 Липень 2008, 21:22:01
:-X именно для сопротивления.
Таки для сопряжения. Для сопротивления служат "терможувачки"  ;D

Edd.Dragon

Цитата: ostman від 14 Липень 2008, 21:01:58
нонсенс, це має бути золоте СВО, за 900 можна купити фреонове охолодження, до продуктивності якого СВО, як вінді до лінукса
Есть СВО и за $100, только шумные, с меньшим сроком надежности, возможно с необходимостью более частого обслуживания и  низкой как для достойной СВО эффективностью.

А хорошая СВО по всем параметрам (тихая, без обслуживания до 5-ти лет, мощная, способная эффективно потянуть не только CPU) не может стОить дешево.

IK91

Цитата: Prol від 15 Липень 2008, 10:35:27
Таки для сопряжения.
Да ну, по-моему она все таки отвечает за наименьшее тепловое сопротивление чего-то с чем-то.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Липень 2008, 17:10:23
Да ну, по-моему она все таки отвечает за наименьшее тепловое сопротивление чего-то с чем-то.
Термопаста служит для улучшения контакта/теплопроводности между поверхностью объекта (проц/мост/просто любые чипы и т.п.) и поверхностью охладителя (радиатор/СВО/пелатье и т.п)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

IK91

Упс, прочитал все посты внимательно, и понял где собака зарыта, а началось все с моего поста №22 там я перед словом сопротевления не дописал слово "уменьшения", и не досмотрел, а теперь что-то доказываю, сорри за невнимательность. :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Excalibur

Да, не совсем корректно здесь говорить "для сопряжения" легче просто описать процесс ( что уже и сделали до меня ). А то я как-то не совсем точно выразился  ;)

Miron_Y

#34
Цитата: S.C.O.R.P   від 14 Липень 2008, 20:17:19
Какую СО можно поставить на ATI Radeon 3870 X2 ? Все что я видел стоят от 900$. Просто видеокарта греется настолько что после 2 часов сидения за GRID комп сам перезагрузился.
Дешевле - 216$+59$ базовые элементы. Жаль, у этого интернет-магазина нет картинок  сегмент водяного охлаждения и система водяного охлаждения.
Вот только совпадают крепления радиаторов кулера 8800 и 3870 Х2 я не знаю  :-X, но при прямых руках можно втулить.

S.C.O.R.P

Цитата: Miron_Y від 15 Липень 2008, 18:32:04
Дешевле - 216$+59$ базовые элементы. Жаль, у этого интернет-магазина нет картинок  сегмент водяного охлаждения и система водяного охлаждения.
Вот только совпадают крепления радиаторов кулера 8800 и 3870 Х2 я не знаю  :-X, но при прямых руках можно втулить.
А ты не знаеш, воздушные СО есть?
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

ostman

#36
Цитата: edd_k від 15 Липень 2008, 11:32:47
А хорошая СВО по всем параметрам (тихая, без обслуживания до 5-ти лет, мощная, способная эффективно потянуть не только CPU) не может стОить дешево.

но не 900$, навіть найкраще буде коштувати десь 600 але ніяк не 900

IK91

Цитата: ostman від 15 Липень 2008, 21:47:05
но не 900$, навіть найкраще буде коштувати десь 600 але ніяк не 900
это точно, за эти деньги, уже можно приобрести вполне таки приличную фреонку  ;) !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Липень 2008, 22:46:23
это точно, за эти деньги, уже можно приобрести вполне таки приличную фреонку  ;) !
А где и по чем?
Да и о "земном", посоветуйте термопасту, а то я уже несколько лет пользуюсь КПТ-8,что скажите?? Продолжать пользоваться, или может найти замену.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

IK91

Цитата: Rayven від 16 Липень 2008, 14:08:04
А где и по чем?
Устроит  :)!?
Цитата: Rayven від 16 Липень 2008, 14:08:04
Да и о "земном", посоветуйте термопасту, а то я уже несколько лет пользуюсь КПТ-8,что скажите??
Раньше тоже пользовался КПТ-8 довольно таки неплохая термопаста, но сейчас пользуюсь Freeze Extreme Thermal в сравнении с КПТ-8 температура на 3-4 градуса меньше, при том же кулере и при том же количестве оборотов. Еще пробовал использовать Arctic Cooling MX-2 теже 3-4 градуса.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 14:22:11
Устроит  :)!?Раньше тоже пользовался КПТ-8 довольно таки неплохая термопаста, но сейчас пользуюсь Freeze Extreme Thermal в сравнении с КПТ-8 температура на 3-4 градуса меньше, при том же кулере и при том же количестве оборотов. Еще пробовал использовать Arctic Cooling MX-2 теже 3-4 градуса.
1. ОГО!    :o Я думаю, что посижу пока что с обычными кулерами.
2. 3-4градуса... Тоесть цена на кпт-8 в десять раз дешевле... наверное на ней останусь..да еще просто у нас как всегда  тяжело найти в рознице эту Freeze Extreme Thermal и вторую (Arctic Cooling MX-2)тоже..
з.ы. всеравно спасибо за советы . Я сделал для себя выводы.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

IK91

Цитата: Rayven від 16 Липень 2008, 14:45:05
ОГО!    :o Я думаю, что посижу пока что с обычными кулерами.
:D !
Цитата: Rayven від 16 Липень 2008, 14:45:05
3-4градуса... Тоесть цена на кпт-8 в десять раз дешевле... наверное на ней останусь..
Что-то ниразу не видел КПТ-8 дешевле чем за 20 грн. так что не в десять раз дешевле, а приблизительно в три раза дешевле, но правда тюбик у нее по-моему 100 грамм, а у Freeze Extreme Thermal и Arctic Cooling MX-2 4 грамма  :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 18:02:51
:D !Что-то ниразу не видел КПТ-8 дешевле чем за 20 грн. так что не в десять раз дешевле, а приблизительно в три раза дешевле, но правда тюбик у нее по-моему 100 грамм, а у Freeze Extreme Thermal и Arctic Cooling MX-2 4 грамма  :).
У нас в Донецке на радиорынке Маяк баночка 100граммовая КПТ-8 стоит целых 5-6гривен, а Freeze Extreme Thermal и Arctic Cooling MX-2 4 грамма стоит всего 12у.е примерно 55-60грн, тоесть ровно в десять раз дороже. А вот если пощитать стоимость за грамм..  :%)

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

graved1gger

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 14:22:11
Устроит  :)!?Раньше тоже пользовался КПТ-8 довольно таки неплохая термопаста, но сейчас пользуюсь Freeze Extreme Thermal в сравнении с КПТ-8 температура на 3-4 градуса меньше, при том же кулере и при том же количестве оборотов. Еще пробовал использовать Arctic Cooling MX-2 теже 3-4 градуса.

можно собрать эффективную сво самому и дешевле...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

IK91

Цитата: graved1gger від 16 Липень 2008, 20:20:03
можно собрать эффективную сво самому и дешевле...
Так то СВО, а то фреонка  :)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

MishaM

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 20:25:02
Так то СВО, а то фреонка  :)!
Кому вона потрібна за такі гроші (не рахуючи оверклокерів яким потрібні мінусові температури) :-X Краще зібрати СВО, і то яко буде серйозний розгон. А взагалі мені б хватило воздушного СО.

IK91

Цитата: graved1gger від 16 Липень 2008, 20:27:23
а епт торможу..
Бывает  :).
Цитата: Міша Воронич від 16 Липень 2008, 20:28:18
Кому вона потрібна за такі гроші :-X
Например оверклокерам которые ставят перед собой задачи побить мировой рекорд в 3DMark 06|Vantage или разогнать в домашних условиях E8400 до 5.5-6GHz без применения жидкого азота.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

MishaM

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 16 Липень 2008, 20:31:07
.Например оверклокерам которые ставят перед собой задачи побить мировой рекорд в 3DMark 06|Vantage или разогнать в домашних условиях E8400 до 5.5-6GHz без применения жидкого азота.

Читай уважніше мій пост више :%) До речі, таких одиниці.

IK91

Цитата: Міша Воронич від 16 Липень 2008, 20:32:48
Читай уважніше мій пост више :%) До речі, таких одиниці.
Вот этим еденицам она и нужна !

З.Ы:Я того что в скобках написано не видел, по-моему ты дописап пока я печатал пост.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.