Обогреватель к "новой" зиме

Автор Hryak, 10 Липень 2014, 09:16:28

Попередня тема - Наступна тема

Hryak

Судя по тому, что творится в нашей стране в этом году, и в частности по газовому вопросу, я задался вопросом нагревателя в комнату. Пока лето и тепло, то всё хорошо. Однако лето когда-нибудь закончится и природа повернёт к зиме. И тогда держись народ! Кто знает как и когда начнётся отопительный сезон. И какого качества он будет? И пока тепло, надо отхватить обогреватель в комнату, чтобы хоть как-то в тепле спать. Посмотрев на предложения, определил для себя два варианта: нечто конвекторное либо мясляное. Вот как пример
1 http://price.ua/atlantic/atlantic_f117_1500w/catc401t1m123271.html
2 http://hotline.ua/bt/obogrevateli/41463-2156-26637-2180/

Хотелось бы услышать мнение форумчан и, в первую очередь тех, которые пользуют эти штуки у себя  ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Prol

Конвекторы вроде эффективнее и безопаснее

YuLkA

#2
Я давно взяла конвектор и не жалею. Они, насколько знаю, не едят много (сравнительно), не сушат воздух и вообще. У меня какой-то сатурн (ничего особенного), без наворотов и прочего, 2 кВт. Греется очень быстро, комнату прогревает быстро, почти всегда на половине мощности, а то и меньше (ну у меня не шибко холодно в квартире, комната порядка 15 кв. м). Никаких проблем с ним не возникало, я за конвекторы однозначно! Вот такое что-то http://hotline.ua/bt-obogrevateli/saturn-st-ht8667/, но с таймером и на 2 кВт. Там правда ножки крепятся галименько, слетают, но если руки из правильного места  ;)
NB. Возьми модель с таймером включения - утром встаешь, а в квартире уже тепло, а ночью тебе такого тепла не надо.

trafandilova

Купили в квартиру два Масляный радиатор ERGO
ЦитатаМасляный обогреватель Ergo HO-2009 мощностью 2000 Вт, состоит из 9 секций.http://bt.rozetka.com.ua/ergo-ho-2009/p249908/
Слышала, что конвекторные полезнее или безопаснее, но на мой взгляд они хуже греют.

Хан

А сети нагрузку обогревателей выдержат?

max.sim

Цитата: Хан від 25 Серпень 2014, 14:23:31
А сети нагрузку обогревателей выдержат?
Придёт следующий бот и будет рекламировать новую проводку с той же "розетки".  :D

Хан

Цитата: max.sim від 25 Серпень 2014, 14:25:52
Придёт следующий бот и будет рекламировать новую проводку с той же "розетки".  :D
Да я не за квартирную проводку переживаю.
Сейчас все масово бросились скупать различные электро обогреватели.
Сомневаюсь, что горсеть это зимой выдержит.

Sanьka

Буду покупать конвекционный радиатор или хз как он называется.
Это конвекционные алюминиевые ребра(италия) заполненные водой и с установленным тэном(польша). Очень эффективные и экономичные.
600-1000Вт.
Главный эксперт во всем!!!

dobriyvecher

600-1000 Вт это экономичные? Световой все таки самый безопасный и экономичный - единственный минус, будет греть только тебя, а не помещение.

Sanьka

Цитата: dobriyvecher від 25 Серпень 2014, 14:45:49600-1000 Вт это экономичные?
Если учесть что норм конвектор жрет 1500-2500 то да. Я расчитывал на 5КВ общей мощности, а получится 2.2КВт. Более чем 2 кратная экономия!
Цитата: dobriyvecher від 25 Серпень 2014, 14:45:49удет греть только тебя, а не помещение.
пардон, но нафиг он тогда надо? Мне че перед ним сидеть? А я в труселях люблю ходить и без тапок. Мне надо что бы в помещении было хорошо.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 25 Серпень 2014, 14:49:03Я расчитывал на 5КВ общей мощности, а получится 2.2КВт. Более чем 2 кратная экономия!
Но и нагрева 5-киловаттного ты не получишь ))

Тут негде экономить. Сколько киловат спалишь - столько и рассеишь. Если 2 достаточно, то значит 5 не нужны были и просто чаще отключались бы.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 25 Серпень 2014, 14:54:32Но и нагрева 5-киловаттного ты не получишь ))
Почему? потому что меньше мощности? Ну пусть не 5КВ, но сопоставимый с ними 4КВ получу. Например можно кинуть ветродуйку на 2КВ а выхлопу будет меньше чем норм на 600. Так как там и конвекция и тепло держит.
То что 5КВ быстрее прогреет, тут не спорю, но все же 2 кратная экономия того стоит.
Главное что бы было тепло и не било по карману в конце месяца.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

А куда исчезает разница в 3 кВт, если результат одинаков?

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 25 Серпень 2014, 15:23:36А куда исчезает разница в 3 кВт, если результат одинаков?
в подпространственную реальность старых маразматиков. Хорош меня троллить во всех темах тупыми вопросами.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Мне он тупым не кажется. Нагревательные приборы практически всю энергию преобразуют в тепло. Другое дело, как эффективно это тепло по всему помещению распространится. Но исчезнуть обратно в сеть 3 кВт не могут. Так что, 2-киловатный нагреватель дает в 2.5 раза меньше тепла, чем 5-киловатный. Вот и интересуюсь, в чем именно загвоздка.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 25 Серпень 2014, 15:36:48Другое дело, как эффективно это тепло по всему помещению распространится.
Вот, вот. В этом вся соль.  По сути важен не показатель мощности, а то как в итоге будет прогрето момещение.
Как быстро, как долго будут батареи держать тепло и сколько при этом будут потреблять.
Я вообще то сравнивал 2КВ. ветродув с конвекц. радиатором на 600 ватт. Первый выключишь и все, холодно. Второй же держит тепло. По сути это конвектор (циркуляция) + обычные радиаторы (удержание тепла).
Вопросы когда дуйка палит воздух я вообще не подымаю, это вредно для здоровья.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 25 Серпень 2014, 16:18:18Я вообще то сравнивал 2КВ. ветродув с конвекц. радиатором на 600 ватт. Первый выключишь и все, холодно.
Та его и включишь - тепло будет только вокруг него. Через время - под потолком. И только если комната небольшая, то еще через время под потолком будет жарко, внизу - нормально. А обогреватель слишком долго работает не выключаясь.

Ветродув, естественно, тема, но постоянно дуть - не очень хорошо. А два обычных радиатора на 2 квт каждый просто будут меньше работать, чем один на 2 кВт. Т.е. по итогам суток ты не израсходуешь в 2 раза больше тепла. Но несколько больше чем с одним, конечно, можешь. За счет другой температурной картины в комнате.

Sanьka

Ветродув вреден.
Норм это конвектор или радиатор-конвектор. У второго приемущество в том что он еще и держит тепло.
Главный эксперт во всем!!!

Gael

Тоже вклиниваюсь в эту тему. Что скажете насчёт модели Saturn ST-HT 8666 (http://comfy.ua/obogrevatel-vozduha-saturn-st-ht8666.html), норм или нет??
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Edd.Dragon

Цитата: Gael від 26 Серпень 2014, 16:18:35Что скажете насчёт модели Saturn ST-HT 8666 (http://comfy.ua/obogrevatel-vozduha-saturn-st-ht8666.html), норм или нет??
я купил этот конвектор- греет хорошо. Но электросчетчик очень быстро мигает. 

Не вижу, сколько гарантии дают...

Gael

Ну это на месте можно узнать. А вообще сколько она должна быть, если 1 год - это мало?
Пересмотрел уже все магазины, разные модели - этот и по цене, и по параметрам интересен.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Hryak

Цитата: Gael від 26 Серпень 2014, 17:02:10Ну это на месте можно узнать. А вообще сколько она должна быть, если 1 год - это мало?Пересмотрел уже все магазины, разные модели - этот и по цене, и по параметрам интересен.
А комната какая по площади?
Я с одним пролетел, не оказалось на складах. Теперь вот на другие смотрю. Неохота платить много денег. Хочу вписаться в 500-600грн...
Поменьше свинства - побольше свинины

Gael

Да комнаты разные. Квартира вроде 67 квадратов. Надо будет греть зал и спальню. Вот и думаю, брать 1 или 2, чтоб и туда и туда поставить.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Edd.Dragon


Hryak

Опять мне посчастливилось заскочить на подножку уходящего трамвая. Я не буду описывать всех приключений при покупке недорогого обогревателя. Но вот сегодня на сайте у них 598грн http://deshevshe.net.ua/heaters-rotex/rotex_rch20_h.html (ссылка актуальна только сегодня) а я заплатил 545грн.
Но так или иначе, но он уже в квартире :D
Поменьше свинства - побольше свинины

Gael

О, а мы взяли с такими же характеристиками, но фирмы Element за 699 грн. Ещё и на доп гарантию на 2 года решился, а это +138 грн.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

9lvariag

О ждем частые пожары, взрывы трансформаторов в ТП и оплавленные вводные кабеля в домах и выгоревшие высоковольтные провода и вставки в РП.
Чтобы вы не купили , имейте в виду ,что ваша квартира, не может потреблять более 16А тока , т.е. 220Вх16А =  3200Вт.  Если у вас плита электрическая добавим суда ещё 35-40А. т.е. до 8КВт мощности.
Вот и считайте, сколько вы можете подключить в домовую сеть  и для чего.

Виртуоз

#27
Ооо.. Удачно я на эту тему попал) Как раз выбираю себе обогреватель. Точнее, являясь обладателем инфракрасного, подумываю о приобретении конвекторного для лучшей энергоэффективности.

Информации в нете по этой теме настооолько мало и она настооолько противоречива, что это просто бесит)
По своему опыту знаю, что, при юзании инфракрасного обогревателя, действительно сразу становится тепло (но и счетчик мотает бешено), но как только его выключаешь, то все) Инфа про то, что потом все предметы вокруг эффективно отдают тепло лично мной не подтверждается)

Вот и подумываю о конверторе. Так как он нагревает воздух, температура в помещении должна быть более стабильной и поддержание температуры должно быть менее энергозатратным делом (в закрытом помещении), или не так?

Но на сайте уфо пишут следующее: "Эффективней и экономичней использовать инфракрасный обогреватель, т.к. всего за 30 секунд он начинает отдавать тепло, конвектору необходимо минут 20 для полного обогрева помещения. При обогреве с помощью инфракрасных обогревателей не страшен сквозняк и проветривание, в отличии от конвектора, которому при потере тепла придется заново нагревать помещение." Но что-то неубедительно как-то и верится с трудом)

P.S. Еще бесит очень ограниченная доступность информации о производителях обогревателей) Те же уфо, похоже, специально для нашего рынка делает какая-то нонейм компания в Турции, баллу - вроде россия... Ни обзоров толковых, ни оффсайтов англоязычных, никаких следов их продаж, скажем, в Европе... Жуть.
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Hryak

Цитата: Виртуоз від 05 Вересень 2014, 21:18:13Вот и подумываю о конверторе. Так как он нагревает воздух, температура в помещении должна быть более стабильной и поддержание температуры должно быть менее энергозатратным делом (в закрытом помещении), или не так?
Все они одинаковые, как по мне. Я вообще, склонялся к масляному. Он, по моему, самый такой небоящийся каких-то побочных вмешательств. И на нём сушить вещи можно. Но он же самый "долгий" будет в плане нагрева. Конвектор взял из соображений, что будет отдавать тёплый воздух сразу. Я его ещё не распаковывал. Но коробка больша. Значит он сам размером с радиатор :D
Поменьше свинства - побольше свинины

9lvariag

Цитата: Виртуоз від 05 Вересень 2014, 21:18:13
Ооо.. Удачно я на эту тему попал) Как раз выбираю себе обогреватель. Точнее, являясь обладателем инфракрасного, подумываю о приобретении конвекторного для лучшей энергоэффективности.

Информации в нете по этой теме настооолько мало и она настооолько противоречива, что это просто бесит)
По своему опыту знаю, что, при юзании инфракрасного обогревателя, действительно сразу становится тепло (но и счетчик мотает бешено), но как только его выключаешь, то все) Инфа про то, что потом все предметы вокруг эффективно отдают тепло лично мной не подтверждается)

Вот и подумываю о конверторе. Так как он нагревает воздух, температура в помещении должна быть более стабильной и поддержание температуры должно быть менее энергозатратным делом (в закрытом помещении), или не так?

Но на сайте уфо пишут следующее: "Эффективней и экономичней использовать инфракрасный обогреватель, т.к. всего за 30 секунд он начинает отдавать тепло, конвектору необходимо минут 20 для полного обогрева помещения. При обогреве с помощью инфракрасных обогревателей не страшен сквозняк и проветривание, в отличии от конвектора, которому при потере тепла придется заново нагревать помещение." Но что-то неубедительно как-то и верится с трудом)

P.S. Еще бесит очень ограниченная доступность информации о производителях обогревателей) Те же уфо, похоже, специально для нашего рынка делает какая-то нонейм компания в Турции, баллу - вроде россия... Ни обзоров толковых, ни оффсайтов англоязычных, никаких следов их продаж, скажем, в Европе... Жуть.
Ну да типо рожа сгорела , а ноги замерзли ставили такое в барах. Но потом после скандалов выкинули и вернуи классику.

myshkinfever

#30
У нас управляющая вообще приказала выбросить все после того, как из-за них чуть не случился пожар. Взамен заказала в Инсталтрейд полностью новую систему отопления с дорогим котлом и стальными радиаторам Ultratherm. Вот только я не уверен, что она уже окупилась, за то безопасность важнее всего

Edd.Dragon


maksbaranov

Цитата: Hryak від 10 Липень 2014, 09:16:28
Судя по тому, что творится в нашей стране в этом году, и в частности по газовому вопросу, я задался вопросом нагревателя в комнату. Пока лето и тепло, то всё хорошо. Однако лето когда-нибудь закончится и природа повернёт к зиме. И тогда держись народ! Кто знает как и когда начнётся отопительный сезон. И какого качества он будет? И пока тепло, надо отхватить обогреватель в комнату, чтобы хоть как-то в тепле спать. Посмотрев на предложения, определил для себя два варианта: нечто конвекторное либо мясляное. Вот как пример
1

Хотелось бы услышать мнение форумчан и, в первую очередь тех, которые пользуют эти штуки у себя  ;)
Эх те бы цены...

RUSL


Sutyr

за Конвекторы. они надежные и эффективные.

OzzyZig

Цитата: Sutyr від 01 Жовтень 2017, 14:15:17
за Конвекторы. они надежные и эффективные.
замерзни

RUSL


Да ну нафиг ,
пытаться 2-мя киловатами прогреть комнату ... токо счётчик наяривать .

Я купил себе электропростынь , 80 Вт на разогрев постели ,
потом переключаю на 40 Вт до утра  .

И электрогрелка спины , когда за компом сижу "долгими зимними вечерами" .

PS

Купленно UFO ,  и конвентор , "на всякий случай" ,  не пользуюсь ни тем ни другим .

Mantikor

Цитата: RUSL від 01 Жовтень 2017, 20:01:07Я купил себе электропростынь , 80 Вт на разогрев постели ,
потом переключаю на 40 Вт до утра  .

И электрогрелка спины , когда за компом сижу "долгими зимними вечерами" .
Можна детальніше?

Hryak

Цитата: RUSL від 01 Жовтень 2017, 20:01:07И электрогрелка спины , когда за компом сижу "долгими зимними вечерами" .
Чёй та? Пруф или фото в студию, плз.
Поменьше свинства - побольше свинины

RUSL

Что-то типа такого : https://prom.ua/p144346194-elektro-prostyn-podogrevom.html

Взял подешевле для пробы , на ней сплю когда холодно ,
она получается подомной , сверху одеяло .
Тепло накапливается и сохраняется под одеялом .

Перед сном включаю на всю , что-бы постель прогрелась ,
потом ложусь спать , и  переключаю "на полнакала" до утра .
Утром выключил .

RUSL

#40
Цитата: Hryak від 01 Жовтень 2017, 20:09:29
Чёй та? Пруф или фото в студию, плз.
Для спины взял пару лет назад вот эту Medisana :  http://hotline.ua/health-elektrogrelki/medisana-hkw-60160/

Для спины и шеи называется .



Но она блин дорогая , немецкая , ... и коротковата   :(
спину греет , жопа мёрзнет .

Наверно мне нужно что-то  по длиннее  под искать , "коротка кольчужка"  ,
если у тебя жопа не мёрзнет , то тебе  сойдёт .

Hryak

Цитата: RUSL від 01 Жовтень 2017, 20:24:53если у тебя жопа не мёрзнет , то тебе  сойдёт .
Я себе в прошлом году такое прикупил



нормально :D
Поменьше свинства - побольше свинины

RUSL

Цитата: Hryak від 01 Жовтень 2017, 22:16:11
Я себе в прошлом году такое прикупил
нормально :D

Флисовая жилетка .
Это под куртку купил . или дома сидеть ?

GA-EV3

Хряк, лучше бы ты себе грубу забабахал в квартире!
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

RUSL


Hryak

Цитата: RUSL від 01 Жовтень 2017, 22:47:12
Флисовая жилетка .
Это под куртку купил . или дома сидеть ?

Для дома. Если проберёт меня, то тогда утепляюсь
Поменьше свинства - побольше свинины

фред

путем многолетних проб и ошибок я вывел идеальную формулу для квартир.
все просто: чугунная, советская батарея и обычный ТЭН с терморегулятором.
500 ватт греет комнату лучше любого конвектора или маслянки.
¯\_(ツ)_/¯

GA-EV3

Цитата: фред від 02 Жовтень 2017, 19:53:23500 ватт
Цены на липиздричество  приводят в уныние данный проект.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

OzzyZig


фред

Цитата: OzzyZig від 03 Жовтень 2017, 20:28:08
цена на электричество не радует вовсе.


ну покупайте 2-х киловатные конвектора, хули...
¯\_(ツ)_/¯