Samsung L77 и его возможная альтернатива

Автор GlebKa, 05 Листопад 2007, 11:12:50

Попередня тема - Наступна тема

GlebKa

Хочу взять себе Samsung L77http://hotline.ua/tx/samsung_l77,пока из всего что смотрел по цене\качеству\весе\опт.зуму вроде лучшее.Как вы оцениваете мой выбор?Может есть какие-то альтернативы?Основные требования - небольшой вес,оптический зум > 5 ну и дизайн.Заранее спасибо за советы.

samand

На счет Samsung - смущает оптика... Если нужен зум, присмотрись к Панасоникам. Они предлагают модели с оптическим стабилизатором за нормальную цену. Например, Panasonic DMC-LZ3 ;)

Alexio

#2
Со своей любительской колокольни, сказал бы что у Samsung неплохая оптика. Сам владею вот этой камерой. Мне не хватает только оптической стабилизации, да шумы на ISO > 400 великоваты.

Alexio

Цитата: Alexio від 27 Листопад 2007, 16:28:12
Со своей любительской колокольни, сказал бы что у Samsung неплохая оптика. Сам владею вот этой камерой. Мне не хватает только оптической стабилизации, да шумы на ISO > 400 великоваты.

P.S. Посмотрел на твой выбор. Как то не очень. Нет ручных настроек, большой зум значит меньше качество фото, длиннофокусник и тд.

samand

Цитата: Alexio від 27 Листопад 2007, 16:49:09
P.S. Посмотрел на твой выбор. Как то не очень. Нет ручных настроек, большой зум значит меньше качество фото, длиннофокусник и тд.
Что это значит - "большой зум значит меньше качество фото"? Чем больше зум - тем хуже качество? я правильно понял?
И во-вторых: на L77 и S850 стоит разная оптика? Или одинаковая? И кто и где её полирует? 

Alexio

При прочих равных, чем больше зум тем хуже качество. У всех Samsung оптика шнайдеровская, только разные модификации.

samand

Интересно.... Значит чем больше зум, тем хуже качество....  (впервые о таком слышу)
Отсюда пожалуйста поподробней: в чем оно (качество) хуже? (плиз, с примерами...)

samand

#7
Alexio, почему молчиш? Значит так, учитывая твое молчание, высказываю своё мнение:
Цитата: Alexio від 29 Листопад 2007, 12:11:06
При прочих равных, чем больше зум тем хуже качество
Я ёще такого бреда не слышал. Если ты не можешь конкретно сказать, почему качество при большом зуме плохое, то стоило бы промолчать... Незачем навязывать свое ошибочное мнение тем потенциальным покупателям, которым действительно нужны камеры с большим зумом. Жду ответа неделю, если я не прав - убеди меня в этом! Если будешь молчать, значит тебе нечего сказать и я получаюсь прав. ;) и тогда получишь -1.
С удовольствием сниму "-"(и поставиш мне), если окажется, что "При прочих равных, чем больше зум тем хуже качество"...
П.С. Плиз, с примерами!

Alexio

Ты не внимательно читаешь. Я говорил о "при прочих равных". Ты никогда не слышали о хроматических аберрациях, о краевых эффектах? Извини, примеры неохота искать.

samand

Разве хроматические или геометрические аберрации проявляются только на большом зуме??? Они проявляются "в некачественных объективах" как при широкоугольном положении, так и при зуммировании. Для их снижения используют просветление объективов... Но при чем здесь "зуммирование"? Тем более в недорогих цифровых аппаратах? Я не думаю, что хроматические аберрации будут намного сильнее проявляться в положение объектива "теле", и скорее всего, что врядли увидишь разницу на снимках (я имею в виду - искажения) при разных фокусных расстояниях.

Alexio

А вот я думаю, что и искажения и аберрации будут усиливаться, учитывая то, что такой большой зум помещен в в такие рамки как у этой камеры (внутренний механизм зуммирования).

linuxdrom

Alexio в общем прав  - при прочих равных, чем больше зум тем хуже качество. И не только и за аберраций, но и за снижения светосилы.

samand

А что-же делать человеку, которому нужен большой зум? Говорить ему, что качество плохое? Я не думаю, что качество будет настолько плохое, что это будет заметно при распечатке снимков... Конечно, если человек не будет распечатывать А2, например. А если ему нужны большие размеры фотоснимков и при этом высокое качество, он бы выбирал что подороже, чем Л77...
В нашем же случае, человеку был нужен аппарат с зумом > 5, вот я ему и посоветовал Panasonic DMC-LZ3 который имеет оптический стабилизатор. Без которого тяжело обойтись, снимая на большом зуме с рук.
А заявления, типа:
Цитата: Alexio від 27 Листопад 2007, 16:49:09
P.S. Посмотрел на твой выбор. Как то не очень. Нет ручных настроек, большой зум значит меньше качество фото, длиннофокусник и тд.
только вводит человека в заблуждение....
И ещё один нюанс: большой зум не всегда сопровождается снижением светосилы...(но это, к сожалению, не тот случай)...