E2140 на ASUS P5B аномальное явление с температурами и кулером

Автор vadik6, 20 Вересень 2007, 07:36:46

Попередня тема - Наступна тема

vadik6

Короч такая штука.
У мня стоит E2140 на мамке ASUS P5B
Видео Biostar GF 8600GT
1GGb опоры 800Мгц
БП FSP 450Wat
Собственно, когда ПК работает в режиме простоя, всё нормально температура 35-45 градусов (температура ядер дето такая же, ну + 3-5 градусов).

Количество вращений вентиля 1086 !!! Это мало?? У мня старый пенек, так на нем, тоже боксовый кулер 3000 оборотов делал.

Беру делаю тест в Евересте, работает минут 10 температура подымается максимум к 55 градусам.
А потом о чудо, в проге к мамке для мониторинга, пишет что обороты вентиля = 0, и в это же время (одновременно) температура проца дает 85 градусов (причом температура ядер так и остается писать что = 50).
Прошло дето 1-2 секунды, и обороты сразу стали 2000 а потом и 3000 и 4000., и снова упали к 2000.
Тест выключил, но температура и не думает уменшатся, проц на 0% загружен а температура не падает ни на градус, помогает только перезагрузка.

Я такое впервы вижу.
Играю в игрухи, и было так что играю всё летает, а потом резко такой зависон что капут, и помогало только перезагрузка ПК, думал видео, но получается чото или с кулером, или с процом, или мамкой.

ПОМОГИТЕ, а то буду играть и спалится.
КОМП новый.

KiriLL-br

BIOS свежий? Может надо обновить. При разгоне какой вольтаж ставил на проц?

vadik6

Я вольтаж не устанавливал никакой, у мня всё там в биосе на авто поставлено,
я только по ФСБ гнал.
Да и ни в разгоне прикол, токо что тестил без разгона.

Короч убрал всё разгоны. И снова проделал процедуру тестирования,
всё повторяется идентично, как и с разгоном.
Температура от 43 идет до 50, и во время приближения к 50 кулер как бы то сказать, хочет перейти на повышенные обороты, и в этот момент какая то аномалия, пока он начинает повышать обороты, то за это время проц стает грется до 85 градусов ровно, причом по барабану с разгоном или нет. 85 и точка, бывает падает до 83, 84.
Мать показывает 31 градус.
Обороты стают 2109. И не повышаются и не понижаются.

Вольтаж пишет такое
Vcore 1.21v
+3.3   = 3.28v
+5 = 5.04v
+12 = 12.20V

Блин что делать, нести по гарантии?
ПК только 2 недели после покупки.



P\S Где посмотреть свежий биосс или нет?

Haleev

 Мать не из старых, зачем ей новый биос ??? Так-как вентилятором управляет мамка, то вней и беда - неси по гарантии!
Вопрос , а до разгона все было Ок?, или ты впервый же день гнал.
Если узнают, что ты гнал ПК то тю-тю гарантия!
Попробуй все проюзать с помощю SpeedFan 4.32, там и обороты можно регулировать!
Цитата: vadik6 від 20 Вересень 2007, 07:36:46
Количество вращений вентиля 1086 !!! Это мало?? У мня старый пенек, так на нем, тоже боксовый кулер 3000 оборотов делал.
Р4 3.06 в комн. 26 гр. проц. 41 гр. обороты 2033 (понижены SpeedFan до 75%) - работа в интернете.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

vadik6

В первый же день не гнал, гнал дето через недели полторы.
Сначала с 1.6 до 1.9
Потом до 2.14, 2.20, потом аж до 2,56 (вот тут я начал тест проводить, хотя глюкало в играх и до этого, даж когда было 1.9ГГц).
Подглюков раньше не замечал, так как тестов не делал, и игры не играл долго.
но вот на этой неделе играл в Дирт, и вот тут всё и началось, сначала разогнал видео (только его), и были зависоны в игре, думал проблема в нем, а за проц даж и не смотрел, а тут чёто надумал потестить, и вот увидел...
Это для мамки этой и проца мало, его без проблем гоняют до 3.00 и больше.
А как они узнают что я гнал? Я им говорить не буду :)

Прикол в том, что если перегрузишь и сразу БИОС смотришь, там температура 43 градуса, а не хотя б 60, ибо если в винде не снижается ни на градус, то пока перегружу врят ли температура упадет до 43?

Может прикол в винде? или такого быть не может?
Обороты кулера были  с самого начала 1081 оборот, там в БОИСЕ я установил CPU Fan и там такое показывало и в винде так же.

Еще в БООСЕ есть там какая то опция, с этими кулерами, я там поставил на СТАНДАРТ. Еще есть слабенький (куда уже меньше :) ) и повышеный.

Но прикол в том, почему после повышения оборотов, и 0 нагрузке проца температура не спадает ни на капельку?

Думаю дожны заменить, ведь, ладно если бы кулер был левый, а то родной, и симптомы без разгона такие же.

KiriLL-br

Последний BIOS для ASUS P5B вроде версии  1202 вот ссылка попробуй померять температуру прогой
Core Temp. Ты комп сам собирал? Кулер нормально установлен?

Haleev

Цитата: KiriLL-br від 20 Вересень 2007, 08:46:11
Последний BIOS для ASUS P5B вроде версии  1202 вот ссылка попробуй померять температуру прогой
Core Temp. Ты комп сам собирал? Кулер нормально установлен?
Он же писал, что покупал, на горантии он у него!
А вот, что кулер на проце плохо стоит, все может быть?
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

vadik6

БИОС шить не буду, если кто не в курсе гарантия от этого тоже тю-тю...
Кулер сам ставил.

Ну я так думаю, если бы он был установлен неправильно, то проц грелся бы сразу, ибо было б плохое охлаждение.
Или при нагрузке, температура шла б вверх на глазах, и доходила б до 85 градусов.
А так вот сейчас в простое температура 32 градуса, при 100 нагрузке идет до 50 и за 1 секунду стает ровно 85, ни больше ни меньше, и от туда уже спадает, только когда перегрузить ПК.


vadik6

#8
Кстати мож мать левая? меня на ней смутило то, что она Made in China, хотя насколько я знаю асус в тайване делают, у мня раньше асус біл, писало что тайванская.
И второе крішечка на сокете, и на ЛПТ порте пишет Фокскон.
Круто да... :)
Получается их собирали с запчастей фокскона?


Вот скрин термометра того что выше советовали.
Это в простое.


[вложение удалено ради получения свободного места]

Haleev

Цитата: vadik6 від 20 Вересень 2007, 08:41:49
В первый же день не гнал, гнал дето через недели полторы.
Сначала с 1.6 до 1.9
Потом до 2.14, 2.20, потом аж до 2,56 (вот тут я начал тест проводить, хотя глюкало в играх и до этого, даж когда было 1.9ГГц).
Подглюков раньше не замечал, так как тестов не делал, и игры не играл долго...
Это для мамки этой и проца мало, его без проблем гоняют до 3.00 и больше...
А как они узнают что я гнал? Я им говорить не буду :)...
Может прикол в винде? или такого быть не может?...
Но прикол в том, почему после повышения оборотов, и 0 нагрузке проца температура не спадает ни на капельку?

Думаю дожны заменить, ведь, ладно если бы кулер был левый, а то родной, и симптомы без разгона такие же.

Про разгон - не всегда две одинаковые системы будут давать одинаковый разгон, одна вобще может не гнаться! Об этом много написано экспертами по разгону!
 Что ты гнал ПК естественно ты им не скажеш, но.. есть много НО.
 Винда не причем, это уж точно!
 Не спадает температура может плохая термопаста, тут же на форуме мне посоветовали заменить если камп купленный в сборе.
 Совет подметай хвосты после разгона и неси где брал!
А как это камп покупал, а кулер сам ставил?
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

vadik6

#10
А вот спидфан.
Камп я покупал по запчастям, всё в одном магазине, и собирал сам.

Там же на кордуовских процах боксовых, на кулере уже намазана термопаста, такими 3 полосками, ибо я хотел в магазине взять термопасту а они мне сказали что она там уже намазана, остается только прикрепить.

(раньше такого не было, но сейчас на боксовые кулеры к пенькам мажут термопасту.)

Следы как подметать? я уже всё поставил в биосе по дефолту, логи же он не ведет?
Так же и в Винде, или винда ведет лог какой нить?


Снова тетил, когда проц стартовал с 32 градусов без нагрузки, то дошло до 40-43 и темп поднялась резко теперь уже то 66 градусов, а обороты кулера до 1646.
остальное всё как и прежде.

[вложение удалено ради получения свободного места]

vadik6

По поводу AUX
Токо смотрю на него, пишет 117 и огонек нарисованый, потом сразу пишет -1 градус !!!!
И потом снова 117
Как может за 1 секунду температура изменится на 118 градусов?
Что это за АУКС?

Haleev

#12
Цитата: vadik6 від 20 Вересень 2007, 09:25:29
По поводу AUX
Токо смотрю на него, пишет 117 и огонек нарисованый, потом сразу пишет -1 градус !!!!
И потом снова 117
Как может за 1 секунду температура изменится на 118 градусов?
Что это за АУКС?
Просто прога на него физический датчик ненаходит, т.е. его нет на мамке! Это нестрашно!
Чтоб все гарантировано сбросить на ноль, в мамке - вытяни батарейку на секунд 30!

Я бы поменял термопасту!

А когда делал скриншот на SpeedFan чем это у тебя проц подгружен на 100%, причом оба ядра!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

vadik6

#13
Вот уж капут.
Теперь вот через пол дня снова проганяю тест ПК.
Тест шол теперь аж пол часа, пока снова стала такая аномалия
Что хоть тогда сбоит? 100% материнка.
Теперь получился скачок, резко с 50 до 86 градусов.

ПОМОГИТЕ. ГОРЮ......  :'(

Daligator

То что ты гориш, не означает что нужно флудить, читать тему просто невозможно. Почитай правила сайта

vadik6

Извиняюсь.
Постараюсь через часок, все свои топики как то упорядочить.
Щя футбол досмотрю и буду редактить.

Но тема актуальна.
Видео поидее не влияет, снял разгон, и та же история.

Прошу поймите меня, ведь ПК новюхонький, и я миллионы не зарабатываю, чтоб в случае чего новый покупать.

Какер

БИОС надо шить. Это однозначно. Если не поможет, зашивай назад старый БИОС (его естественно сохранить надо) и неси мать по гарантии.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

LoRDEP

ЦитатаА потом о чудо, в проге к мамке для мониторинга, пишет что обороты вентиля = 0, и в это же время (одновременно) температура проца дает 85 градусов (причом температура ядер так и остается писать что = 50).
Прошло дето 1-2 секунды, и обороты сразу стали 2000 а потом и 3000 и 4000., и снова упали к 2000.
Можливо з дивним поводженням обертів кулера допоможе вимкнення(Disabled) в БІОС CPU Q-Fan Control (на моїй МП цей пункт знаходиться в Power---Hardware Monitor )

vadik6

Ну выключить, то мож и поможет.
Но как тогда быть с мониторингом КПУ? (не путать с Компартией Украины :) )
Тогда вообще мониторинг оборотов не будет проводится.
И еще не всегда срабатывает 0 оборотов, бывает что просто после 1000 стает постепенно 2, 3 тысячи, но остальное всё так же.

doctor666


vadik6

Так оно и будет.
Ладно всем спасибо, я ушел договариватся за транспорт, ибо магазин в другом городе.

Antoniobio

Can I contact admin??
I'ts important.
Thank.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Maximuswrb

Can I contact admin??
It is important.
Thanks.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror