ASUS P5PL2 и ОЗУ на 1Гб

Автор DENA, 20 Вересень 2007, 10:10:48

Попередня тема - Наступна тема

DENA

Ребятки, очень надеюсь на Вашу помощь в решении моей проблемы, поэтому зарегистрировался на этом заиечательном форуме и решил задать свой вопрос. Материнка ASUS P5PL2, с модулем ОЗУ корсар на 512 мб, и частотой 533 мгц. Вчера в спешке была куплена планка ОЗУ (приспичило поиграть в СТАЛКЕРА) самсунг на 1 Гб, с частотой 677 мгц... Приезжаю, ставлю новую планку, машина не включается. Начинаю экспериментировать. Выясняю, что гиговая планка работать не хочет СОВСЕМ. Т.е. в одиночку на этой маме она не работает. При некоторых комбинациях, машинка включалась, объем ОЗУ в биосе определялся правильно (1536 Мб), но дальше биоса машина не грузилась... Ещё позднее, после детального изучения мануала к материнке, выяснил что эта мать работает с модулями памяти которые работают на частотах (400/533 мгц), т.е. я так понял проблема именно в этом. Теперь вопросы:
1.Можно ли понизить частоту гиговой планки, до 533 мгц, чтобы она всё-таки заработала, или это невозможно физически?!
2.Если это невозможно физически, на программном уровне можно ли как-то понизить частоту (например обновить биос)
3.Если первых два варианта абсурдны, какую Вы бы могли посоветовать материнку из асусовской линейки, так чтобы "на вырост"... т.е. чтобы годик-другой, можно было бы не думать о её замене.
Заранее спасибо, сразу извинюсь за возможно (для кого-то) дурацкие вопросы, но для меня сейчас эта тема актуальна.
З.Ы.Ещё раз убедился в том, что "поспешишь-людей насмешишь"...

vadik6

Поидее, если частота памяти одной планки меньше нежели у другой (тем более если у мамки меньше), то частота большей автоматом уменьшается к той какая есть у меньшей, тоисть к 533.
И все должно работать, просто лишние деньги тратятся за более дорогую планочку, а так всё должно работать.
Мож ты не доконца вставил память?
Защелки защелкнулись?

Какая это комбинация, что начался Биос грузится?
Он должен работать даже если память вообще бракованная, ибо биос включается полюбом.

Что присходит далее? Есть ли какие пищания?
Сколько их если есть?

Чатота кстати оперативы в Биосе и настраивается, там можно выбрать даже меньше нежели 533МГц

KJIuM

#2
По идее должна работать на 533, но возможно не совместимость, может поменяют в магазине на 533 другого производителя. Похожая ситуация http://subscribe.ru/archive/comp.hard.newcompfaq/200707/09093150.html#93752.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

R@MS

В настройках биоса можно выставить частоту памяти такую, какую тебе нужно. Хотя по идее, материнка если она работает только с памятью 400/533 Mhz то она не должна установить частоту выше 533 Mhz  :-\
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

vadik6

Цитата: KJIuM від 20 Вересень 2007, 10:23:19
По идее должна работать на 533, но возможно не совместимость, может поменяют в магазине на 533 другого производителя. Похожая ситуация тут.
Так смотри , он говорит что и с 1 планкой не работает, значит какая тут може быть несовместимость?

Кстати твоя ссылка не пашет.

igorrio

Даже если она у тебя будет работать на 533, смысла держать ее у себя не очень много. Либо МП сразу менять с поддержкой 667. Брал в магазине? Обменяй на 533-ю и дешевле и мозги меньше свои ..будешь :)
Core I3 540@?,Gigabyte H55-SM2,Gigabyte GTX460oc 1Gb, 4GB DDR3 kingston  hyperx 1600

DENA

Планку вставил до конца, защёлки её зафиксировали :) Биос начал грузится после комбинации (из мануала к мамке):
DDR2 DIMM_A1 -  в неё ставлю корсар на 512 мб, с частотой 533 мгц
DDR2 DIMM_B1 (или же В2) - в неё ставлю свежекупленный самсунг с частотой 677 мгц.

Пищаний нет никаких, биос при вышеуказанных комбинациях грузится, верно определяет общий объём ОЗУ, выпадает окно с предложением выбрать безопасный режим, или обычную загрузку ОС, при выборе и того и другого чёрный экран, машинка ребутается, и всё по новой. В биосе копался, но настроек по частотам для планок памяти не обнаружил :( расстроился... выпил пива, лёг спать... всю ночь мне снился логотип АСУС, и летающая в воздухе планка ОЗУ, на 1 Гб... проснулся, зарегистрировался на форуме любимого журнала, и решил обратиться к вам за советом...

Брал планку не в магазине, а на оптовом складе, т.е. во первых обменять проблематично (люди там оптом скупляются, а я по собственной дурости буду парить им мозги), во вторых в наличии планок ниже 677 мгц нет, и я так подозреваю что не будет вовсе...

R@MS

Так это у тебя Windows, скорее всего полетел.  Попробуй его переустановить.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

DENA

Ты думаешь?! А с чего бы ему лететь?!  :o ...с 512 мб он работал, сделал доброе дело, добавил ему ещё одну планочку уже на 1 Гб, и он ни с того ни с сего слетел?! ...странно... Это конечно интересно, но мне почему-то кажется что дело не в ОСи... Какие нибудь ещё предположения или предложения, от уважаемой общественности будут?!  :'(

R@MS

А с одной только старой планкой комп загружаеться?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

DENA

в том то и дело, что и загружается, и работает... тогда бы не было повода для беспокойства, и я бы копался не в железе, а в ПО... а тут такакя фигня... :(

R@MS

Ну тогда действительно Windows не при чём. Покопайся в БИОС, измени частоту памяти(попробуй понизить), или с таймитнгами поколдуй.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

DENA

Думаю, что частота изначально стоит в режиме Авто, интуитивно попробую вечерком найти где меняется этот параметр, а вот с таймингами у меня туговато... В них я разбираюсь слабо...

Vixendi

Посмотри в биосе параметры старой планки, и выставь такие же для новой.
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

linuxdrom

 1) Планки надо ставить так, что бы не было включения двухканального режима работы контроллера памяти.
2)  На какой частоте работает память, и с какими таймингами?

Цитата: RAMS від 20 Вересень 2007, 11:22:32
Так это у тебя Windows, скорее всего полетел.  Попробуй его переустановить.
Кстати может быть.
Проверь память с помощью memtest86. Если ошибок нет, значит Мастдай виноват, если есть, то поиграйся с таймингами.

R@MS

Цитата: linuxdrom від 20 Вересень 2007, 14:13:08
Кстати может быть.
Да нет, он же сказал что с одной старой планкой сейчас всё нормально. Так что вряд ли это винда. А вот на счёт memtest это правильно.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Haleev

  Частоты мать сама выровняет по минемальной, ( у меня 2х533 и 2х677 все идет на частоте 533), вот только тайменги могут несовпадать, а вот как они влияют на совместную работу - незнаю. Я себе так подбирал чтоб и тайменги совпали!
Автор сам писал :Выясняю, что гиговая планка работать не хочет СОВСЕМ.!
Можеш у когото ее проверить, но я думаю она не исправна.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

DENA

Мем.тест ошибок не выдал никаких. "не хочет работать СОВСЕМ",-имел ввиду что гиговая планка не определяется биосом САМА, т.е. без планки на 512... уже и вручную частоты выставлял-до лампочки... уже начинаю думать о покупке другой мамы... блин, никогда не думал что с озу когда-нибудь бывают проблемы :(

Haleev

  Скорей всего у нее дефект!
Т.е. в одиночку на этой маме она не работает. - значить ее можно хоронить-мать уж точно не причом!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

linuxdrom

#19
Цитата: DENA від 20 Вересень 2007, 21:16:42
Мем.тест ошибок не выдал никаких.
То есть он нашёл и проверил все твои 1536 Мб, и ошибок нет?
Если да, то память работает нормально.  На всякий случай, попробуй ещё с какого нибудь Linux LiveCD загрузится. Если тоже будет нормально работать, то проблема в Мастдае.
  А вообще учитывая:
ЦитатаВыясняю, что гиговая планка работать не хочет СОВСЕМ. Т.е. в одиночку на этой маме она не работает
лучше верни её в зад.


vadik6

Цитата: linuxdrom від 20 Вересень 2007, 22:56:54
То есть он нашёл и проверил все твои 1536 Мб, и ошибок нет?
Если да, то память работает нормально.  На всякий случай, попробуй ещё с какого нибудь Linux LiveCD загрузится. Если тоже будет нормально работать, то проблема в Мастдае.
  А вообще учитывая: лучше верни её в зад.
Я тож думаю что память бракованная.
Ладно там вместе несовместимы, но одна она уж точно должна работать.
Ты ёё одну в какой слот ставил? А1?
Ведь БИОС полюбом ёё должен опознавать если она рабочая. Пусть она будет с любыми таймингами и любыми частотами.
Цитата
А вообще учитывая: лучше верни её в зад.
Ну в зад ее нужно будет ставить когда назад не примут, там где была куплена.
Ну а кому ставить это уже пусть автор решает... :)

DENA

с лайв сд та же история, мемори тест оюъем выдает 1536 мб, гиговую ставил во все слоты по очереди. В паре они работают ТОЛЬКО через один слот, соответственно как я понимаю включается двухканальный режим... попробую всё-таки её поменять...

DENA

у соседей в оффисе только что поставили на их мамку... мамка запищала... наверное всё-таки брак...

KJIuM

Цитата: DENA від 21 Вересень 2007, 10:34:22
у соседей в оффисе только что поставили на их мамку... мамка запищала... наверное всё-таки брак...
Неси обратно, пусть поменяют, бери 533МГц если есть, тайменги проверь. Но еще лучше проверь для уверенности еще на каком-нибудь компе, чтоб потом там где брал не выглядеть глупо, когда у них пройдет тест!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон