BIOS ROM checksum error...

Автор 2rigger, 21 Травень 2011, 18:23:16

Попередня тема - Наступна тема

2rigger

Собственно САБЖ...включил компутер в ПОСТе почему то завис  ???...нажимаю ресет...вылетает эта заветная надпись  ???...смотрел сдесь темы на форуме...ничего не помогло...ни вытягивание батарейки ни джампер  :'(...вот думаю...мб Вы чтото посоветуете?

с железом все в порядке ничего паленого\ вздутого нету.Все компоненты целы. Мать EP - 8RDA +
З.Ы вот думаю если ничем помочь не сможете подскажите тогда плиз как перепрошить его( авось поможет) т.к комп не мой...прийдется все методы испытать. 8)
Нуб он и в Африке - ламер...

Volan

почитай вот:
http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4156.0
http://www.overclockers.ru/lab/15477.shtml

от себя замерь напряжение на батарейке, и попробуй перевтыкать ОЗУ или накопители :)

2rigger

Цитата: Mr_Volan від 21 Травень 2011, 18:51:07
почитай вот:
http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4156.0
http://www.overclockers.ru/lab/15477.shtml

от себя замерь напряжение на батарейке, и попробуй перевтыкать ОЗУ или накопители :)

Читал обе ссылки ( гугл использовать научился  :D) ничего не помогало ( вот ток не пробовал с оперативкой играться и с накопителями)

С батарейкой порядок менялась 1 месяц назад (думаю так быстро сдохнуть не могла ;))

Если не поможет  - то походу перепрошивка... ???
Нуб он и в Африке - ламер...

Volan

Цитата: 2rigger від 21 Травень 2011, 18:57:37С батарейкой порядок менялась 1 месяц назад (думаю так быстро сдохнуть не могла ;))
если есть мультиметр - то лучше замерь, все возможно.
попробуй снять все кроме 1 планки ОЗУ, проца и видео, если стартонет. по очереди подключай остальное. и БИОС попробуй обновить. возможно в новой версии этот баг устранили

2rigger

Цитата: Mr_Volan від 21 Травень 2011, 19:13:53
если есть мультиметр - то лучше замерь, все возможно.
попробуй снять все кроме 1 планки ОЗУ, проца и видео, если стартонет. по очереди подключай остальное. и БИОС попробуй обновить. возможно в новой версии этот баг устранили
Не подскажете как правильно перепрошить БИОС?я просто читал там всякие флаги прописывать нужно...непонятно просто это для меня так как 1 раз если понадобится буду этим заниматься. :-\
Нуб он и в Африке - ламер...

Volan

Цитата: 2rigger від 21 Травень 2011, 19:20:31Не подскажете как правильно перепрошить БИОС?
если винда грузиться - то самый простой способ из под винды с помощью программы-прошивщика (обычно есть на диске с драйверами на МП)

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 21 Травень 2011, 19:24:22
если винда грузиться - то самый простой способ из под винды с помощью программы-прошивщика (обычно есть на диске с драйверами на МП)
Вряд ли она грузится.  ;)

2rigger

Цитата: Mr_Volan від 21 Травень 2011, 19:24:22
если винда грузиться - то самый простой способ из под винды с помощью программы-прошивщика (обычно есть на диске с драйверами на МП)
К сожалению ни к Окнам, ни к Биосу прямого доступа не имеется...просто вылетает ошибка и на нажатия клавиатуры девайс не реагирует ( + ко всему комп брали на руках т.е диска от мамки нету (( :( )
Нуб он и в Африке - ламер...

2rigger

Цитата: k1T4eR від 21 Травень 2011, 19:31:34
Вряд ли она грузится.  ;)
Правильно)) нифига она не грузится :-X... :P зараза...
Нуб он и в Африке - ламер...

Volan

Цитата: 2rigger від 21 Травень 2011, 19:37:16К сожалению ни к Окнам, ни к Биосу прямого доступа не имеется...просто вылетает ошибка и на нажатия клавиатуры девайс не реагирует
чорд....
вытаскивал все устройства с матери?

2rigger

Цитата: Mr_Volan від 21 Травень 2011, 19:44:42
чорд....
вытаскивал все устройства с матери?

Цитата: 2rigger від 21 Травень 2011, 18:57:37
...ничего не помогало ( вот ток не пробовал с оперативкой играться и с накопителями)...
Нуб он и в Африке - ламер...

k1T4eR

Если трабла именно с прошивкой, то прошивать нужно программатором. Это если повезёт, а может быть и такое, что сама микросхема сдохла.

Volan

значит неси комп в сервис :(
сам ты вряд ли его сделаешь

2rigger

Цитата: k1T4eR від 21 Травень 2011, 19:49:54
Если трабла именно с прошивкой, то прошивать нужно программатором. Это если повезёт, а может быть и такое, что сама микросхема сдохла.
Через флоппи может не помочь или не прокатит вообще?
Блооо  :o ...а че же делать  ???  у нас тут никто таким не занимается в городе(((
Нуб он и в Африке - ламер...

Volan

Цитата: 2rigger від 21 Травень 2011, 19:53:55Через флоппи может не помочь или не прокатит вообще?
попытка не пытка, попробовать можно. почитай инструкции, прошей, а вдруг заработает

k1T4eR

Цитата: 2rigger від 21 Травень 2011, 19:53:55Через флоппи может не помочь или не прокатит вообще?
Как ты прошьёшь через флоппи, когда ПК ПОСТ не прощёл. Ты ничего не сможешь сделать.

Volan

Цитата: k1T4eR від 21 Травень 2011, 20:17:31Как ты прошьёшь через флоппи, когда ПК ПОСТ не прощёл. Ты ничего не сможешь сделать.
логично. об этом я не подумал :-*

2rigger

Нуб он и в Африке - ламер...

2rigger

Значит такс)) пошел я на работу вооружившись флоппарем и дискеткой с прошью...Подклучил флопик к компу...дискету читает..запускается флешер...но не воспринимает комп нажатия на клавиатуру...т.е название бинарки с прошью я соответственно ввести с клавы немогу... чтото читал там про autoexec.bat и прописи там строки типа awdflash 8rda4729.bin и потом какие то параметры типа /d /y /b и так далее...подскажите куда дальше двигаться?и возможна ли прошь вообще?? :-\
Нуб он и в Африке - ламер...

k1T4eR

Цитата: 2rigger від 23 Травень 2011, 19:02:02
Значит такс)) пошел я на работу вооружившись флоппарем и дискеткой с прошью...Подклучил флопик к компу...дискету читает..запускается флешер...но не воспринимает комп нажатия на клавиатуру...т.е название бинарки с прошью я соответственно ввести с клавы немогу... чтото читал там про autoexec.bat и прописи там строки типа awdflash 8rda4729.bin и потом какие то параметры типа /d /y /b и так далее...подскажите куда дальше двигаться?и возможна ли прошь вообще?? :-\
Ну раз запускает флешер, значит делай:
Цитата: 2rigger від 23 Травень 2011, 19:02:02autoexec.bat и прописи там строки типа awdflash 8rda4729.bin и потом какие то параметры типа /d /y /b и так далее...подскажите куда дальше двигаться?и возможна ли прошь вообще??
То есть тебе нужно будет прописать комманды, которые ты должен будешь ввести. Гугли. В интернете полно информации по этому поводу.

2rigger

Цитата: k1T4eR від 23 Травень 2011, 19:04:03
Ну раз запускает флешер, значит делай:То есть тебе нужно будет прописать комманды, которые ты должен будешь ввести. Гугли. В интернете полно информации по этому поводу.
просто проблема в том что на каждом сайте разные ключи прописывют...((( :-\не знаю что делать
Нуб он и в Африке - ламер...

k1T4eR


2rigger

Нуб он и в Африке - ламер...

2rigger

Эх...прописал я autoexec.bat... :'(нифига не работает...Бивис автоматом запускает флешер... даже и не смотрит на автоекзес...ска такая...на нажатия клавиш не реагирует зараза... :P...Флеш type не определяется...фааааааак >:(помогите плиз...че делать то? :-\
Нуб он и в Африке - ламер...

k1T4eR

Я бы на твоём месте программатором лучше прошил. Меньше мороки будет.

2rigger

Цитата: k1T4eR від 24 Травень 2011, 18:56:28
Я бы на твоём месте программатором лучше прошил. Меньше мороки будет.
Где его достать?) ;)и если возможно то сколько стоит? :-\
Нуб он и в Африке - ламер...

k1T4eR

Цитата: 2rigger від 24 Травень 2011, 19:03:05
Где его достать?) ;)и если возможно то сколько стоит? :-\
Обратись в сервисы по ремонту, у них такие должны быть.

2rigger

Цитата: k1T4eR від 24 Травень 2011, 19:06:07
Обратись в сервисы по ремонту, у них такие должны быть.
Для S463??? :-\ сомневаюсь что они пользуются спросом) :%)
Нуб он и в Африке - ламер...

Volan

Цитата: 2rigger від 24 Травень 2011, 19:10:21Для S463??? :-\
там не сокет важен, а тип микросхемы БИОСа, так что спрашивай

2rigger

Нуб он и в Африке - ламер...

Volan

Цитата: 2rigger від 24 Травень 2011, 19:16:55Не знаю даже с чего начать.... :-\ ???
возьми МП и пройдись по СЦ с вопросом о прошивке БИОСа, я думаю тебе повезет, ибо лишняя копеечка мастеру нужна :)

k1T4eR

Цитата: 2rigger від 24 Травень 2011, 19:16:55Не знаю даже с чего начать....
Начни с определения типа пайки на МП. Блин, не правильно выразился...
Кароч, тебе нужно проверить, можно ли вытащить микросхему биоса без пайки, то есть из разъёма, или же микросхема впаяна в МП.

2rigger

Цитата: k1T4eR від 24 Травень 2011, 20:05:59
Начни с определения типа пайки на МП. Блин, не правильно выразился...
Кароч, тебе нужно проверить, можно ли вытащить микросхему биоса без пайки, то есть из разъёма, или же микросхема впаяна в МП.
она стоит в слоте...сьемная\
Нуб он и в Африке - ламер...

k1T4eR

Цитата: 2rigger від 25 Травень 2011, 18:47:02
она стоит в слоте...сьемная\

О! Вот, вытаскиваешь её и едешь в СЦ с прошивкой. Там, если есть программер, прошьют.

2rigger

Цитата: k1T4eR від 25 Травень 2011, 19:06:39
О! Вот, вытаскиваешь её и едешь в СЦ с прошивкой. Там, если есть программер, прошьют.
А ну его)поеду с мамкой))а то вдруг не так извлеку ее))ну его нафих)
Нуб он и в Африке - ламер...

k1T4eR

Цитата: 2rigger від 25 Травень 2011, 19:18:19
А ну его)поеду с мамкой))а то вдруг не так извлеку ее))ну его нафих)

Да нет. Лучше извлечь. Извлекается он очень просто. Можешь просто его поддеть и вытащить.
А там ещё и за извлечение денег могут взять, и такое бывает...