(радиолюбителям): Как сделать переходник?

Автор taraskontrabas, 10 Жовтень 2008, 13:52:31

Попередня тема - Наступна тема

taraskontrabas

Хочу записать на компьютер пару пластинок сказок с детства
есть проикрыватель пластинок Вега
У него есть выход (пятерка ) и у меня на компе вход мини-джек.
Достал необходимые штекеры. Как подключить провода? Подскажите
Для наглядности нарисовал картинку того, что мне надо
В качестве ответа можно указать какой номер провода "пятерки" нужно соеденить с каким номером провода джека.
Спасибо
Рисунок прилогаю за адрессом http://slil.ru/26224024

фред

для начала подумай,у тебя ВХОД мини-джек?
т.е. он захватывает звук а не воспроизводит?
2. на радиорынках должны быть переходники "пятёрка_мини-джек"
зачем его делать?
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn


фред

ну это скорей-всего ВХОД микрофона...
но этот вход не стерео и нормально записать дорожку вряд-ли позволит,не на это расчитан...
да и проги специальные нужны (с фильтрами от помех)
а они в основном поставляются вместе с картой захвата...
а так вопрос уже снимается т.к. всё необходимое оборудование уже в комплекте...
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

Так автор хочет записать видео или аудио?

фред

аудио
он-же написал:
"проигрыватель "вега""
это проигрыватель винила с радио!
очень древняя вещь!!!
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

#6
Ну я тогда через ЛС помогу. :%)
ЗЫ Автор. Залей картинку на radikal.ru, потому-что эта грузится - 0.5КБ/с :o
ЗЫЫ Какие сказки будеш записывать? :)


cаша

Цитата: taraskontrabas від 10 Жовтень 2008, 13:52:31
Хочу записать на компьютер пару пластинок сказок с детства
есть проикрыватель пластинок Вега
У него есть выход (пятерка ) и у меня на компе вход мини-джек.
Достал необходимые штекеры. Как подключить провода? Подскажите
Для наглядности нарисовал картинку того, что мне надо
В качестве ответа можно указать какой номер провода "пятерки" нужно соеденить с каким номером провода джека.
Спасибо
Рисунок прилогаю за адрессом http://slil.ru/26224024

Не смог посмотреть твой рисунок , попробую обяснить так.
Выход (пятерка)- ориентируйся на центральный он всегда масса ,слева и справа от него выходы.
Сигнал на "пятерке" может выходить правая пара от ценрального или левая пара контактов , найти точно можно с помощью наушника или прибора.

Джек - ближе к проводу разема масса ее соответственно подключаем к ценральному "пятерки" остальные два к левой или правой паре- там где будет обнаружен сигнал с проигрывателя .

Я для захвата звука использую тв тюнер все свои старые катушки и видеозаписи перевел в цифру.

taraskontrabas

1)
ЦитатаДжек - ближе к проводу разема масса ее соответственно подключаем к ценральному "пятерки" остальные два к левой или правой паре- там где будет обнаружен сигнал с проигрывателя .

А как , извените, обнаружить сигнал с проигрывателя

чето не могу загрузить рисунок. Пишет ошибка.
Щас что-то придумаю

taraskontrabas

Вот смог закачать схему того, что мне надо на файлообменник. http://upload.com.ua/get/900488438
Саша, я так понял, что (исходя с этого рисунка) 1 и 2 надо соеденить с 1, 4 и 5 надо соеденить с 2, а 3 с 3. Правильно?

Но priozer дал мне ссылку, http://music70.forum24.ru/?1-12-0-00000012-000-0-0-1216933519, где авторитетный модератор говорит
Цитатаесли с вертушки выход на пятиконтактный разъем, то обычно контакт 2 (средний) - общий, то есть экран, контакты 3 и 5 - сответственно выход левого и правого канала.
номерацию этих контактов он не уточняет,но с других источников мне дали вот такой рисунок с несколько изысканной(как для меня, человека неразбирающегося) номерацией контактов
Вот этот рисунок
http://upload.com.ua/get/900488452
Что скажите?

фред

я скажу...
доверяй дядьке модератору!
а нумерация обычно написана на гнезде "пятёрки" или на штекере приглядись...
и как я уже говорил,поищи на радиорынке такой переходник "пятёрка-мини джек" такие есть в природе у меня такой был!
¯\_(ツ)_/¯

taraskontrabas

Та я верю, что на радиорынке есть.
Но нету, нету здесть радиорынков никаких.
Вот нашел два штекера "пятерки". Действительно есть номерация.Зы как изысканно :o
Совпадает с номерацией на рисунке Вариант,(который, как мне хочется верить, вы уже можете увидеть).
То значит, на этом рисунке верная схема?

Саша, надеюсь Вы не обидитесь, если я всё же попробую сначала именно этим вариантом, а не Вашим(центральний = общий, а остальные две пары на правый и левый канал)?

фред

антенны домашние в вашем городе покупают? там проскакивает...
в музыкальных магазинах...где колонки и гитары есть..
вобщем магазины с таким уклоном...
это если не получится спаять ;)
¯\_(ツ)_/¯

cаша

#14
Я
Цитата: taraskontrabas від 12 Жовтень 2008, 17:02:28
Та я верю, что на радиорынке есть.
Но нету, нету здесть радиорынков никаких.
Вот нашел два штекера "пятерки". Действительно есть номерация.Зы как изысканно :o
Совпадает с номерацией на рисунке Вариант,(который, как мне хочется верить, вы уже можете увидеть).
То значит, на этом рисунке верная схема?

Саша, надеюсь Вы не обидитесь, если я всё же попробую сначала именно этим вариантом, а не Вашим(центральний = общий, а остальные две пары на правый и левый канал)?
Пишу точнее " пятерка" 2- экран ,  3- сигнал воспроизведения левого канала , 5- сигнал сигнал воспроизведения правого канала .
Что хочеш пробовать решай сам.
Извини мог бы нарисовать схему, интернет слабый не получится.

priozer


cаша

Цитата: priozer від 12 Жовтень 2008, 21:48:03
вот посмотри  наглядно http://jolyk.narod.ru/sanwa.htm
Как старый радиолюбитель я тебе скажу вот что .
ГОСТ 24838-81Е ,  1 - Сигнал записи левого канала , 2 - Экран , 3 - Сигнал воспроизведения левого канала , 4 - Сигнал записи правого канала , 5 -  Сигнал воспроизведения правого канала .

taraskontrabas

Спасибо всем. Получилось!!! ;D

Созрело еще парочку вопросов
1) Если к ноутбуку подключить внешнюю звуковую карту, то улучшиться ли качество записи( у меня ее нет, но в будущем планирую купить)(если переганять классику с пластинок на комп)?

2) Бывают ли какие-то устройства, которые пристыковуются где-то между патифоном и компом чтоб улучшить(или сохранить) качество записи
(А как я загнул вопросик? :D)

фред

Цитата: taraskontrabas від 16 Жовтень 2008, 18:37:43
Спасибо всем. Получилось!!! ;D

Созрело еще парочку вопросов
1) Если к ноутбуку подключить внешнюю звуковую карту, то улучшиться ли качество записи( у меня ее нет, но в будущем планирую купить)(если переганять классику с пластинок на комп)?

2) Бывают ли какие-то устройства, которые пристыковуются где-то между патифоном и компом чтоб улучшить(или сохранить) качество записи
(А как я загнул вопросик? :D)

1) причем здесь звуковая карта?
она служит для передачи сигнала к колонкам а не приёму сигналов.

2) эквалайзер называется...
но можеш воспользоваться и усилителем (их легче достать)
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: taraskontrabas від 16 Жовтень 2008, 18:37:43
2) Бывают ли какие-то устройства, которые пристыковуются где-то между патифоном и компом чтоб улучшить(или сохранить) качество записи
Улучшить качество невозможно. Можно лишь убрать шумы или выделить те или иные частоты, но качаство при этом только ухудшиться может, хотя на слух станет приятнее.

фред

Цитата: edd_k від 16 Жовтень 2008, 20:04:00
Улучшить качество невозможно. Можно лишь убрать шумы или выделить те или иные частоты, но качаство при этом только ухудшиться может, хотя на слух станет приятнее.

ну зачем так резко...
этим занимаются специализированые студии реставрации...
мы-же смотрим старые фильмы,слушаем музыку 60х...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 16 Жовтень 2008, 20:16:17
этим занимаются специализированые студии реставрации...
Ну это "устройство" автор вопроса врядли сможет подключить между ноутом и патифоном  :D Я же на его вопрос отвечал, а не глобально.

А так да, берем записи, деньги, несем на реставрацию и там (равно как и фотку в фотошопе) запись где автоматически, где в ручную "дорисовывая" восстанавливают.

P.S.: Эквалайзер качество портит ибо изменяет данные, но при этом не в целях восстановления, а просто в целях изменения.

фред

Цитата: edd_k від 16 Жовтень 2008, 20:28:22
Ну это "устройство" автор вопроса врядли сможет подключить между ноутом и патифоном  :D Я же на его вопрос отвечал, а не глобально.
ну,получилось как приговор! :)
просто автор может понять слово "невозможно" как "невозможно" и расстроится... :D
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

#23
Цитата: фред від 16 Жовтень 2008, 20:33:58
ну,получилось как приговор! :)
просто автор может понять слово "невозможно" как "невозможно" и расстроится... :D
Ну это и есть приговор - см. P.S. предыдущего поста. И тот пост который "приговор". Там же написано - можно шумы убирать фильтрами, но качество при этом у-худ-шит-ся. Только если сама запись и без того низкого качества - абсолютно незаметно на слух. Особенно если в записи очень хлухие высокие, которые и отвечают за детализацию. Низкие частоты спокойно можно коцать, а потом восстанавливать автоматикой практически "як так і було", а вот высокие...



taraskontrabas

Цитата1) причем здесь звуковая карта?

Ну, насколько я знаю, если записывать звук с микрофона, то внутренняя звуковуха точно лучше пишет( меньше шумов)
Вот меня интересует - может ли так повлиять внешняя

фред

¯\_(ツ)_/¯

taraskontrabas

Ну почему нет?
Каждая звуковая карта имеет свой шум, который и записивается на комп как фон к тому что ты поешь(играешь) в микрофон. И от того насколько качественная звуковуха- зависит насколько большой шум (фон)

фред

внешние звуковые карты в основном делают ставку на (5.1) звучание, микрофон для компаний лишь опция и есть не у всех, какой смысл делать качественный вход для микрофона, человек который поёт на караоке этой разницы всё-равно не почувствует!
а с остальным справится софт...
¯\_(ツ)_/¯