Подскажите по СМАРТу и тесту поверхности ЖД

Автор translator.va, 19 Листопад 2014, 18:55:50

Попередня тема - Наступна тема

translator.va

Добрый вечер всем.

Есть в наличии винт Самсунг 160 Гб неизвестного возраста.

Сегодня на проверке "Викторией" показал 1 шт. бед-сектора, а на смарте - какое-то огромное количество UNC  (картинки прикрепил ниже).

Поскольку на домашнем компе №2 этот винт стоит единственным и, соответственно, системным, то возникает вопрос, поскольку в этой теме я чайник: Есть чего переживать? и классический славянский "Что делать?" :). Пока что работает без замечаний.

П.С. Предыдущие жизненные обстоятельства винта неизвестны, ко мне попал месяц назад от знакомого, которому доверяю. Пока :).

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Цитатакакое-то огромное количество UNC
Учитывая, что 197 = 0, 198 = 0 и 005 = 0, то одному богу известно, обо что он там 3 млн. раз споткнулся и не смог восстановить.


translator.va

Цитата: Edd.Dragon від 19 Листопад 2014, 19:03:20197 = 0, 198 = 0 и 005 = 0

То есть, если эти три показателя в норме, то пока все нормально (не считая одинокого бэда)?

aNGeL

Цитата: translator.va від 19 Листопад 2014, 20:51:03
То есть, если эти три показателя в норме, то пока все нормально (не считая одинокого бэда)?
Бєдов нет. Есть только один сектор у которого долгое время отклика.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

#4
Цитата: translator.va від 19 Листопад 2014, 20:51:03
То есть, если эти три показателя в норме, то пока все нормально (не считая одинокого бэда)?
Те 3 000 000 неизвестно чего - это неизвестно что.
Это просто счетчик ошибок, которые не удалось исправить с помощью, к примеру, контрольных сумм. Ну не сошлась контрольная сумма при чтении - увеличил счетчик. Перечитал еще раз - о, сошлось! Никаких проблем.


На счет бэда - нету сейчас такого понятия.

Есть трудночитаемые.
Есть нечитаемые, помещенные в кандидаты на переназначение.
Есть переназначеные (когда ты в нечитаемый будешь что-то писать, т.е. по сути скажешь "пофиг на старое содержимое" - можно переназначать).

У тебя там на каком-то БЛОКЕ (а не секторе) зависло аж на 512 сек. Учитывая, что перечитывание секунд до 10 длится, а то и меньше - там в блоке чтение споткнулось минимум 50 раз.

Т.е. это суммарное время чтения целой пачки секторов. Там вон написано, что размер блока - 256. Только я не помню - это метров или секторов. И таймаут рядом указан - 10 сек. Но винт по идее и раньше должен вернуть ошибку, если не смог прочесть.




И при всем при этом, в кандидаты на переназачение ничего не добавилось. Или добавилось? Скрин смарта - до или после тестов?

translator.va

#5
СМАРТ сначала, потом потестил.



И какой прогноз можно по этому винту дать (не, ну приблизительно, конечно... я читал о винтах, выдающих смарт ок вчера, и полетевших сегодня ;)

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

Цитата: translator.va від 19 Листопад 2014, 22:21:02И какой прогноз можно по этому винту дать
Рабочий нормальный винт. Пользуйся. Ну могу посоветовать как я например - раз в неделю смотреть в CrystalDiskInfo на смарт и мониторить.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon


Цитата: aNGeL від 19 Листопад 2014, 22:27:02Шта?
Бэды - это были сектора, которые помечались как "BAD" и обходились стороной. Т.е. это то, что было взамен системы переназначения.

А что такое "BAD" сейчас? Какое из трех понятий - BAD и почему остальные два - не BAD?




Цитата: translator.va від 19 Листопад 2014, 22:21:02СМАРТ сначала, потом потестил.
Так а актуальный смарт после тестов где?

translator.va

А вот и СМАРТ после теста.

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Ну т.е. в кандидаты на переназначение винт никого не записал. Более того, 187 никак не изменился с прошлого раза.

Получается, винт говорит что-то типа "Вы как хотите, а мне норм..." )))


translator.va

Ну и нам будет норм)))

Хотя вчера при попытке открыть "Мой компьютер", комп чего-то завис (но такое вообще раньше раз или два было), решилось перезагрузкой. С учетом новой материнки и проца, вообще из старого железа сейчас только винт (на видеокарту не грешу), подумал было на него.

translator.va

Добрый вечер всем.

Тут такое дело обнаружилось: приблизительно через раз (то есть сегодня утром включал - есть такое, вечером включал - нет) случается странное зависание, которое лечится только перезагрузкой с кнопки на системнике. Причем виснет с одинаковы успехом как при запуске Винрара (разархивация порядка 150 мБ), так и при открытии "Мой компьютер". :(

С кого начать поиск виновника?

1) БП 3 мес. в использовании, какой-то нонейм "на 500 Вт", но по 12 вольтной линии в нем реальных аж 216 Вт. С другой стороны, ничего новее Ил-2 Штурмовик на этой машине сроду не запускалось.

2) Или все же ЖД?

Мать, оперативка, и видеокарта пока вне подозрений ;)

Подскажите, пожалуйста,что тут делать?

П.С. Блок питания для проверки найти смогу, а вот  ЖД на подмену нет.

Подскажите, что тут делать?

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

А это не операционка глючит? У меня так когда-то ХР зависал.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: translator.va від 25 Листопад 2014, 20:35:30случается странное зависание, которое лечится только перезагрузкой с кнопки на системнике.
Как выглядит? Экран тухнет или изображение замирает, не тронутое и не испорченное?

Больше похоже на зависание процессора. А вызвано может быть как и деградацией самого процессора, так и проблемами всей цепочки от розетки до процессора. Т.е. и БП, и материнка ))

Еще есть смысл после зависания изуть журналы событий.

Цитата: GA-EV3 від 25 Листопад 2014, 22:22:06А это не операционка глючит?
Да и такое может быть

translator.va

Ну не знаю... Мать и проц новые, на гарантии, и использовались в сумме часа 3-4..... чему там деградировать.

Журнал событий поищу....

Позже сброшу СМАРТ свежий, сейчас мы не рядом)))

Винда?.. Может, и Винда...




serge_sj

translator.va, я так понимаю, что после обновления комплектующих Windows не переустанавливался, а остался старый. Может быть с него стоит начать?

translator.va

#18
Цитата: serge_sj від 26 Листопад 2014, 15:57:38
translator.va, я так понимаю, что после обновления комплектующих Windows не переустанавливался, а остался старый. Может быть с него стоит начать?

Нет, после обновления диск С отформатировал и поставил Вин7. Здесь кроме другой дистрибутив попробовать на предмет (без)глючности ;)

Апдейт:

Сегодня с утра поймал глюк с зависанием при попытке нажать кнопку "Пуск" ( :o).

Ниже выкладываю все, что нашел - СМАРТ, журнал событий.

Кстати, там обнаружил кучу ошибок. Что такое  Kernel Power?????

П.С. Есть инфо по этому жесткому. Ранее в системе с Селероном Д330 и какой-то матерью на 775 сокете - но с ЭТИМИ же ЖД и БП - выкидывало точно такое же... но тогда в ремонт ушла мать и была признана умирающей (но она была б/у).



[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

translator.va

СМАРТ за сегодня, аккурат перед зависанием

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Kernel-Power создается при последующей загрузке. Ну это типа "Прошлое отключение было не корректно".

translator.va

#21
И снова о том же... Глюки с зависанием продолжаются.

БП заменил на заведомо рабочий - ноль изменений.

Память мемтестом погонял - ошибок нет, все ок.

Завтра Виндовс попытаюсь переустановить.

П.С. Все-таки ЖД мне не нравится, думаю на него.