Помощь в выборе, покупке ноутбуков, суб/нет буков + их обсуждение + FAQ

Автор SliCk, 01 Квітень 2009, 16:49:44

Попередня тема - Наступна тема

ocean11

Помогите разобраться с видеокартами дя ноута, может где нибудь есть тесты  :-\

Обамка

Цитата: ocean11 від 14 Червень 2009, 10:12:29
Помогите разобраться с видеокартами дя ноута, может где нибудь есть тесты  :-\
А в чем собственно проблема?

ocean11

В ноутбуке HP presario CQ50 за 4100грн  видеокарта Graphics Media Accelerator 4500MHD , как она?

SliCk

Цитата: ocean11 від 14 Червень 2009, 11:57:44
В ноутбуке HP presario CQ50 за 4100грн  видеокарта Graphics Media Accelerator 4500MHD , как она?
так, вот почитайте тестик , очень неплохое и производительное встроеное видео Экспресс-тест: GeForce 9400M против GMA 4500MHD конешно оно проигывает дискретному видеу но лучше х2300(предедущее поколение встр.видеа)! а вы будете ноутбук покупать как я понял?если разрешите вам поможем подобрать ноут, как у вас бюджет?
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

ocean11

Начну с бюджета есть 4000 грн , сгорем пополам достану еще 1тис, итого 5 000 грн.
монитор 15.4 (оч хотел 17 но не потяну поденьгам)
процесор  -  двох ядерник интел 2гиг
оперативка  - 2 гиг вполне достаточно
винчестер   -  160 - 200г
видео  -   здесь темный лес, хотелось бы в 5 герои поиграть и С Т А Л К Е Р.

Пока присмотрелся к  http://hotline.ua/tx/hp_presario_cq50_fr306ea
как вам он? стоит 4100грн.

yaspis

какое ваше мнение об этом ноуте цена его 5000. стоит он того и вообще FS редко встретишь может с ними какие проблемы спс за ответ
Ноутбук Fujitsu Siemens Amilo Pi 3525 (RUS-110139-001)
Производитель   Fujitsu-Siemens
Аудиосистема:
Встроенные устройства   Динамики
Встроенные устройства   Встроенный микрофон
Встроенные устройства   Кард-ридер 15 в 1
Тип звуковой карты   High Definition Audio
Беспроводное подключение:
Wi-Fi   802.11 a/g/n
Внешние порты:
Внешние разъемы   1 USB 2.0
Внешние разъемы   1 RJ-45
Внешние разъемы   1 DVI
Внешние разъемы   1 S/PDIF (3.5 мм minijack)
Внешние разъемы   1 Микрофон (3.5 мм minijack)
Внешние разъемы   1 Express Card
Внешние разъемы   1 USB 2.0 + eSATA
Внешний вид:
Цвет   Черный-Белый
Встроенные устройства:
Наличие веб-камеры   +
Дисплей:
Видеочипсет   Intel® GMA 4500MHD
Максимальное разрешение дисплея   WXGA: 1280x800
Максимальный объем видеопамяти   1292 MB
Размер дисплея   15.4 "
Жесткий диск:
Емкость накопителя   250 GB
Интерфейс   SATA
Скорость вращения шпинделя   5400 rpm
Кард-ридер:
Внешний интерфейс   Secure Digital (SD)
Внешний интерфейс   Memory Stick (MS)
Внешний интерфейс   Memory Stick Pro (MS Pro)
Внешний интерфейс   MultiMedia (MMC)
Внешний интерфейс   xD Picture Card
Комплектация:
Комплектация   Блок питания
Комплектация   Аккумуляторная батарея
Комплектация   ПО на CD
Маркетинговая информация:
Жизненный цикл продукта   Регулярная модель
Оперативная память:
Максимальный объем оперативной памяти   4 GB
Объем модуля памяти   3072 MB
Стандарт памяти   PC2-6400
Тип памяти   DDR2 SDRAM
Оптический привод:
Тип устройства   DVD Super Multi
Потребительские характеристики:
Серия   AMILO Pi 3525
Проводное подключение:
Сетевая карта   10/100 Mb/s
Программное обеспечение:
Операционная система   MS Windows Vista Home Premium, Русская, CD OEM
Процессор:
Внутренняя тактовая частота   2267 MHz
Объем кэш памяти 2 уровня   3072 KB
Тип процессора   Intel® Core™2 Duo P8400
Частота шины данных   1066 MHz
Чипсет материнской платы   Intel® GM45
Ссылки:
Адрес спецификации   Ссылка
Сайт производителя   Ссылка
Технические характеристики:
Безопасность   Kensington Lock
Безопасность   Защита паролем
Входной видеосигнал   TMDS
Типовый ресурс элементов питания   2 hrs
Элемент питания   Li-Ion 4400 mAh
Технологические характеристики:
Максимальная потребляемая мощность   48 W
Управление/отображение:
Внешние индикаторы   Питание (Power)
Внешние индикаторы   Активность ЖД (HDD)
Внешние индикаторы   Pежим ожидания
Внешние индикаторы   Беспроводная связь
Устройства ввода:
Стандартные элементы управления   88 Клавиша(и) -
Стандартные элементы управления   Cенсорная панель прокрутки - TouchPad
Цвет нанесенных букв   Русские Белый
Цвет нанесенных букв   Латинские Белый
Физические характеристики:
Габариты изделия. Высота.   41 mm
Габариты изделия. Длина.   256 mm
Габариты изделия. Ширина.   358 mm
Масса нетто   2900 g.

SliCk

я фуитжу сиеменса нелюблю(ет моё мнение!), мне на сиеменсе ненравита что у него корпус хлипкий он глючны,дизайн,батарея не слишком долго дежит! вам советую взять: Lenovo IdeaPad Y510-3A (59015405) , Asus F3Ka (F3Ka-TL56SCCGAW)
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

Tranceliker

Fujitsu Siemens за 5000грн дуже непогано вкомплектований. В ігри не пограєш, але для кодування фільмів, роботи з процесорозалежними програмами краще ніж будь-який ноут за таку ціну.. Все-таки 3мб кешу, + частота непогана...Про офісні програми взагалі мовчу. І енергії небагато їстиме. Але тут все впирається в батарею..
Ну, на скільки я знаю там і гарантія 2 роки, як тошиба і асус..
Господь не помиляється

Andrii

Сьогодні з братом звязався (точніше навпаки :)) і вирішили взяти ноут. Зупинилися на цьому. (Дякую SliCk :)). Там ще й подарунок якийсь - "полотенцо и сумка" (останнє, по ходу, для "полотенца"  ;D). Через місяць привезуть мені його, а також можливо Убунту пришлють  :%).

Miron_Y


psixoz


SliCk

Цитата: psixoz від 23 Червень 2009, 13:15:51
стоит выбор между HP Pavilion dv6-1125er и HP Pavilion dv5-1193er
какой из них лучше? что можете подсказать?
здесь предпочтительнее взять Ноутбук HP Pavilion dv5-1193er (FY480EA) у него лучше процессор/чипсет/видео/обёмней жесткий диск/ и он полегче будет)!советую его брать
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

pohgejib

поможіть вибрати ноут до 4100 грн. сумніваюся між двома варіантами: НР 6730s  та ACER eMachines E725 (в двох відеокарта інтегрована 4500HD).
я мало розбираюся в мобільних процесорах, тому скажіть який продуктивніший: Intel Core Duo T4200 (2.0GHz, FSB 800MHz, SLC 1Mb) (АСЕР) чи Intel Core 2 Duo T5670 (1.8GHz, FSB 800MHz, SLC 2Mb) (НР)??
ноут буде використовуватися восновному для курсових, кресленнь в компасі і максимум для - переглядання HD фільмів.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Garfield

Более новее будет Intel Core 2 Duo T5670.

Цитата: pohgejib від 24 Червень 2009, 11:40:52ноут буде використовуватися восновному для курсових, кресленнь в компасі і максимум для - переглядання HD фільмів.
Оба ноута отлично подойдут.

Miron_Y

Цитата: Garfield від 24 Червень 2009, 10:48:44
Более новее будет Intel Core 2 Duo T5670.
Оба ноута отлично подойдут.
В НР более новый чипсет. И 2 Mb кеша.

Intel Core 2 Duo T5670

Intel Core Duo T4200 в списке не нашел, есть подобный Intel Core Duo T2500

http://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php

Excalibur

Вот попросил родной дядя выбрать ему ноут.. Ну я полистал старые журналы и только запутался.. Что вы можете посоветовать достойного ?

Бюджет 5000-5500 грн как вариант предел . Хотелось бы хорошего бренда.

SliCk

Цитата: Excalibur від 06 Липень 2009, 22:14:34
Вот попросил родной дядя выбрать ему ноут.. Ну я полистал старые журналы и только запутался.. Что вы можете посоветовать достойного ?

Бюджет 5000-5500 грн как вариант предел . Хотелось бы хорошего бренда.

тогда предлагаю взять  ети модельки здесь бы я предпочёл брать HP
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

Excalibur

Цитата: SliCk від 07 Липень 2009, 21:15:16
тогда предлагаю взять  ети модельки здесь бы я предпочёл брать HP
Неплохие варианты... Спасибо SliCk.....НО ЦЕНЫ РЕАЛЬНО ВЫСОКИЕ....мой предел в долларах 700= 5460 грн, а там все от 750
Может еще кто-то свое мнение скажет... Реально нужно услышать ваш совет.. Времени нету просто листать журналы.... )

Excalibur

Ребята !) подскажите пару вариантов ноутов... А то у меня с работой вообще времени нет на погружение во все детали каждого ноута для оптимального выбора.. Нужно иногда и поиграть на нем ...А в основном.. документы , видео..... Бюджет указывал выше )...

Заранее благодарен )

BiLLy_BoNeS

Апгрейд ноута (sorry если не в ту тему):
Посмотрел в евересте загрузку памяти (2X1 Gb DDR2-667) при просмотре записей видеокамеры (FullHD) - 60% - но тормоза неймоверные - в висте медиаплеер кое-как справляется.
Вопрос - поможет ли замена оперативки в Acer Travelmate 4520 на 2Х2Gb DDR2-800 (и висты на 7), какой возможен апгрейд??? кроме покупки нового ноута - цель комфортный просмотр FullHD

uran55


XXXshadyXXX

Помогите с выбором ноута. Мой друг хочет купить ноут и на одном определился Acer Aspire 6930G-584G32Mn но и спросил меня: может есть лучше я ему подкинул Acer Aspire 7730G-734G32Mn  но его смутило внём количество видеопамяти 512 как в том который он предложил 2048 помогите какой из них производительней в играх(если можна предложите другие варианты игровых ноутов бюджет 1000$
AMD Phenom II X4 955 3500 MHz, ASRock 970DE3/U3S3, RAM Kingston 8192 MB DDR3-1600, GIGABYTE OC GeForce GTX 760 GDDR5 2048 MB, SSD Plextor M5 Pro 128GB, Hitachi HDT721032SLA360  (320 ГБ, 7200 RPM, SATA-II), SAMSUNG HD103SJ (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-II), ST3160812A (160 ГБ, 7200 RPM, Ultra-ATA/100), SIRTEC High Power HPC-500-H12S 500W + PlayStation 4

Tranceliker

Шукаю ноутбук з вбудованим GPS-навігатором.. Знаєте такі моделі???
Господь не помиляється

Обамка

Цитата: Tranceliker від 28 Липень 2009, 16:07:22
Шукаю ноутбук з вбудованим GPS-навігатором.. Знаєте такі моделі???
Никогда не слышал. А зачем, если не секрет?

Tranceliker

Мій тато - далекобійник. А їздити в Європу без GPS-навігатора справа не проста. А хто знає, як проходити митницю, зрозуміє, що час треба вбивати.. Вбивається час або переглядом телебачення, або ДВД-фільмів. От він і поставив таке завдання: знайти ноут з GPS-навігатором, цифровим ТВ-виходом (не критично) щоб "супутник" підключити і ДВД-приводом..
В принципі, я колись бачив одну модельку від АСУС з GPS-навігатором, але то була надтонка 12" модель без ДВД-приводу, який є в комплекті і підключається через ЮСБ... Але вона була занадто дорога.. На травень цього року - 10000грн.. Може є модельки простіше до 1000$ ?
Господь не помиляється

Обамка

Несколько проще и намного дешевле будет купить недорогой ноут и докупить к нему спутниковую юсб-антенну.

Tranceliker

Цитата: bogdanov від 28 Липень 2009, 16:55:40
Несколько проще и намного дешевле будет купить недорогой ноут и докупить к нему спутниковую юсб-антенну.
Ну я ж писав, що це не критично... Критичним є наявність GPS-навігатора...  А ідея непогана... Перший раз чую про юсб-антену.. :)
Господь не помиляється

Обамка

С антенной разберемся чуть позже. :) Надо решить вопрос с ноутом - какие задачи должен будет выполнять ноутбук у твоего отца(кроме GPS)?

Svirepik

Привет, у меня проьба. Хочу выбрать ноутбук недорогой, подобрал вот один http://price.ua/acer_aspire_4520g-7a2g12mi/opisanie/119221.html , вопрос : можно играть на таком в современные игры хоть как нибудь, к примеру в Биошок или Обливион. И разъясните мне : дискретная видеокарта - хорошо для игр или интегрированная?

Обамка

Цитата: Svirepik від 28 Липень 2009, 18:47:44
можно играть на таком в современные игры хоть как нибудь, к примеру в Биошок или Обливион.
Можно, но на самых минимальных настройках.
Цитата: Svirepik від 28 Липень 2009, 18:47:44
И разъясните мне : дискретная видеокарта - хорошо для игр или интегрированная?
Только дискретная видеокарта для более-менее современных игр. Интегрированная подойдет только для довольно старых игр.

Svirepik

bogdanov А можно пожалуйста поконкретней, провести аналогии какиинебудь? Разрешение я смогу поставить такое как у монитора?

Обамка

См. апдейт моего предыдущего поста.
Цитата: Svirepik від 28 Липень 2009, 19:07:44
А можно пожалуйста поконкретней, провести аналогии какиинебудь?
Объясняю - графический адаптер GeForce 8400M очень слаб для игр, тем более указанных вами. Это видеокарта бюджетного уровня и уровень ее производительности недалеко ушел от интегрированных видеоадаптеров.
Цитата: Svirepik від 28 Липень 2009, 19:07:44
Разрешение я смогу поставить такое как у монитора?
Нет, графический чип видеокарты 8400M довольно слаб для максимального разрешения указанного ноутбука.

Хотя для указанных вами игр такое разрешения для такой видеокарты будет неприемлимым, но для старых проэктов, вроде Prince of Persia: Sands of time будет норм.

Svirepik

Чёрт. Ну тогда можите подсказать ноутбук в ценовом диапозоне от 3000 до 4500 грн для более менее комфортной игры пусть и на минимуме, но с  хорошим разрешением.

Обамка

Цитата: Svirepik від 28 Липень 2009, 19:17:30
Ну тогда можите подсказать ноутбук в ценовом диапозоне от 3000 до 4500 грн для более менее комфортной игры пусть и на минимуме, но с  хорошим разрешением.
Вряд ли вы найдете ноутбук в таких ценовых рамках ноутбук, удовлетворяющий ваши требования. Просто в районе 500-550$ ноутбуки если и обладают дискретным видеоадаптером, то уровня 8400M.. :(

Svirepik

Скажу что про принца ты загнул)))) Игруха старовата ,но разве игра на Сорсе или Анреале идут еле еле?

Обамка

Цитата: Svirepik від 28 Липень 2009, 19:23:29
Скажу что про принца ты загнул))))

Хм, ну как сказать, првоеряли на нетбуке(ASUS 1000H) с интегрированным видеоядром Intel GMA 950(!). На максимальном для нетбука разрешении(1024х768), не на максимальных настройках графики и шло все очень приемлимо, практически без подтормаживаний.

Svirepik

Ты про принца?)))) Но всё едино, это же нетбук, а мы с ноутом разбираемся, причём с дискретной картой, 1

Tranceliker

Цитата: bogdanov від 28 Липень 2009, 17:17:58
С антенной разберемся чуть позже. :) Надо решить вопрос с ноутом - какие задачи должен будет выполнять ноутбук у твоего отца(кроме GPS)?
Задачі описав вище: фільми, можливо музика, ТВ.. Все.. Тобто підійшла б найпростіша модель.. одноядерний семпрон\селерон, 512мб оперативки, ДВД привід ну і GPS.. все це в 12-15". Просто таких бюджетних моделей я не зустрічав....
Господь не помиляється

Обамка

Цитата: Svirepik від 28 Липень 2009, 19:36:31
Ты про принца?)))) Но всё едино, это же нетбук, а мы с ноутом разбираемся, причём с дискретной картой, 1
Не, это просто я доказывал, что если на встроенной графике идет, то на дискретной уж точно, даже на 8400  ;)
Цитата: Tranceliker від 28 Липень 2009, 20:05:42
Тобто підійшла б найпростіша модель.. одноядерний семпрон\селерон, 512мб оперативки, ДВД привід ну і GPS.. все це в 12-15".
Acer Aspire 4315 1A1G16Mi
Acer Extensa 4120 201G08Mi.
Рабочие лошадки заряженные по минимуму. Для задач. поставленных твоим отцом хватит вполне.

Tranceliker

Господь не помиляється

Обамка

Цитата: Tranceliker від 29 Липень 2009, 07:59:34
А тепер покажи, де там GPS.. ;)
Я же уже сказал - ноутбуков со встроенным GPS практически нет на рынке. И добавл, что лучше будет купить ноутбук, установить на него навигационное ПО и подкючить антенну!

Пожалуйста: Сравнение подключаемых GPS-приемников. А на ноутбук инсталлируется навигационное ПО - карты. Например от компании Transnavicom - Навигационная карта Украины

Tranceliker

Чудово, тільки треба карта не України, а Європи.. Я взагалі новенький в цих ділах, з GPS-навігаторами діла не мав, тому з підозрою ставлюся до всих цих "аддонах" :) 
Я підозрюю, що для звичайних GPS-навігаторів карти свої, а для ноута - свої... І це найголовніший поріг, що не дає змогу повноцінно користуватися ноутами, як замінниками GPS-навігаторів..
Господь не помиляється

Обамка

А полноценно пользоваться таким ноутбуком и не получится. Для машини, нет GPS-навинатора, чем 3-3,5" модели, крепящиеся либо н аторпедо, либо на лобовое стекло. А в машине ноутбукм пользоваться довльно проблематично, т.к. прийдется отрывать глаза от дороги и глядеть на ноутбук, а - это потеря концентрации.

Tranceliker

Ну, менти якраз із ноутбуками непогано катаються...
Це так.. ліричний відступ..
Значить можна передати батьку, що з ноутом GPS-навігації йому не бачити... Ех.. жаль.
Господь не помиляється

Обамка

Цитата: Tranceliker від 29 Липень 2009, 13:40:57
Значить можна передати батьку, що з ноутом GPS-навігації йому не бачити
Практичнее чем GPS, установленный на торпедо или лоб нету. С GPS лучше разберемся в отдельной теме а не оффтопить тут.

А насчет ноутов - пусть папа присмотрится к тем, что я посоветовал и выскажет свои замечания.

Tranceliker

Та він взагалі в них не розбирається.. А вибрати оптимальну конфігурацію я також можу.. Просто шукав з GPS.
Та все-одно, якщо хтось користувався такими, нехай відпишуть. Цікава практична частина..
Господь не помиляється

matsupa

Intel Core 2 Quad Q6600; Asus P5K Premium;4x1 GB Geil Ultra; Palit GeForce GTX275; Thermaltake Toughpower 700W.

Обамка

Цитата: matsupa від 02 Серпень 2009, 17:48:33
Люди, підкажіть який тип GDDR в HP Pavilion dv7-1195er???
Если судить по комментариям людей, то в этом ноутбуке на видеокарте распаяна память GDDR2

matsupa

Цитата: bogdanov від 02 Серпень 2009, 17:56:06
Если судить по комментариям людей, то в этом ноутбуке на видеокарте распаяна память GDDR2
Шкода...Я вже подумав, що знайшов для себе ідеальний ноутбук...Як я розумію різниця між GDDR2 і GDDR3 буде досить відчутною?
Intel Core 2 Quad Q6600; Asus P5K Premium;4x1 GB Geil Ultra; Palit GeForce GTX275; Thermaltake Toughpower 700W.

Обамка

Цитата: matsupa від 02 Серпень 2009, 18:17:34
Як я розумію різниця між GDDR2 і GDDR3 буде досить відчутною?
Вряд ли она будет сильно заметной. Тем более в мобильной версии (9600GT)