"При переходе в спящий режим монитор отключается, а системный блок - нет"

Автор Lemyuell, 04 Вересень 2009, 02:15:51

Попередня тема - Наступна тема

Lemyuell

 Приветствую всех. У меня такая проблема.Недавно поменял конфигурацию компьютера. Вхожу в "Спящий режим", на старом компе при входе в спящий режим, комп стаял как будто выключенный, а сейчас при входе в спящий режим, монитор гаснет, а системник работает(т.е. в системном блоке крутятся все кулера)

  Подскажите, может в Bios нужно залезть и там выставить что то или где то еще???
Миражи-это наша жизнь...

Dintex

Что тема делает в разделе "Моддинг" ? Её нужно переместить.
По поводу проблемы - может быть несколько причин. Одна из них даже глюки в ОС. У меня однажды комп отказывался выключатся. А так - скорее всего в биосе есть че-нить такое. Приведи модель мамки.
///M

Lemyuell

Миражи-это наша жизнь...

vetos

Неплохо было бы еще узнать какая ОС на компе.

pelik911™

Заголовок "Проблема "Спящий режим"" не отображает суть проблемы и должен быть исправлен на "При переходе в спящий режим монитор отключается, а системный блок - нет" или подобный с помощью кнопки "Изменить" над первым сообщением
Цитата: Dintex від 04 Вересень 2009, 08:20:39Что тема делает в разделе "Моддинг" ? Её нужно переместить.
Куда и как? Я вот сам теряюсь, куда. Скорее всего, в "Windows и системное ПО". Подозреваю, что проблема в неправильных настройках свойств электропитания.
Цитата: Lemyuell від 04 Вересень 2009, 10:46:12Asus P5Q Pro
А Windows? У меня на Win 7 была недавно подобная проблема. Правда, комп сразу запускался назад после перехода в спящий режим. Виноваты были ручки, которые что-то не так настроили в свойствах питания. Помог возврат к дефолтным настройкам. Попробуй сбросить по умолчанию

Lemyuell

#5
Цитата: vetos від 04 Вересень 2009, 10:11:32
Неплохо было бы еще узнать какая ОС на компе.

Windows XP SP3 (32bit)

Добавлено: 04 Вересень 2009, 10:34:55

Цитата: ρelik911™ від 04 Вересень 2009, 10:13:44
Виноваты были ручки, которые что-то не так настроили в свойствах питания. Помог возврат к дефолтным настройкам. Попробуй сбросить по умолчанию

Не правильная настройка питания в Bios или в Windows?????
Миражи-это наша жизнь...

Edd.Dragon

В биосе какой режим энергосбережения стоит? S1S3, просто S3 или еще чего?
Биос свежий?
В винде дрова на мать и видео все свежие?
Где вообще полный конфиг компа, раз речь о компе?


Добавлено: 04 Вересень 2009, 13:09:06

Цитата: Lemyuell від 04 Вересень 2009, 11:31:13Не правильная настройка питания в Bios или в Windows??
Не поддержка каким-то железом (его дровами) полноценного S3, как вариант.

vetos

to Lemyuell
Для полного понимания что есть S1, S3, S4 и т.д., так сказать если интересно, можно ознакомится со стандартными состояниями интерфейса ACPI.

Цитата: Lemyuell від 04 Вересень 2009, 03:15:51Недавно поменял конфигурацию компьютера.
Я так понимаю что менялось все или как? А на старом конфиге стояла тоже Windows XP SP3?

Lemyuell

Цитата: Edd.Dragon від 04 Вересень 2009, 13:08:15
В биосе какой режим энергосбережения стоит? S1S3, просто S3 или еще чего?
Биос свежий?

На своей мат. плате ASUS P5Q  Pro зашёл в BIOS раздел Power. Дальше в Suspend Mode (насколько я понял - это состояние спящего режима) у меня там по умолчанию стоит Auto. Там можно поставить ещё S1 (POS) Only (вроде это означает - спящий режим «Power on Suspend», в котором произойдет остановка тактового генератора, перевод процессора на пониженное энергопотребление и отключение жесткого диска.И можно поставить S3 Only - определяет более глубокий режим сна «Suspend to RAM», в котором происходит практически полное обесточивание системы и остается лишь дежурное питание +5 В и питание на модулях оперативной памяти, которые хранят всю необходимую информацию для "пробуждения".

Ставлю в BIOS (S1) выключается только экран Ставлю S3 (выключается весь комп... Но зато с клавиотуры не магу включить его..только с кнопки на корпусе)..... версия BIOS не самая последняя.
Цитата: vetos від 04 Вересень 2009, 20:37:24
to Lemyuell

Я так понимаю что менялось все или как? А на старом конфиге стояла тоже Windows XP SP3?


С нуля собрал сам...а тот комп старый покупал собранный и там была Windows XP простая.
Миражи-это наша жизнь...

Dintex

Цитата: Lemyuell від 04 Вересень 2009, 21:55:29S3 Only - определяет более глубокий режим сна «Suspend to RAM», в котором происходит практически полное обесточивание системы и остается лишь дежурное питание +5 В и питание на модулях оперативной памяти, которые хранят всю необходимую информацию для "пробуждения".
Так а в чем проблема? В этом режиме инфа сохраняется?
///M

Lemyuell

Цитата: Edd.Dragon від 04 Вересень 2009, 13:08:15

В винде дрова на мать и видео все свежие?
Где вообще полный конфиг компа, раз речь о компе?

  Мать:ASUS P5Q PRO

  Проц:Intel Core 2 Duo E8400

  Память:Kingston 4 GB (2x2GB) DDR2 1066 MHz (KHX8500D2K2/4G)

  HDD:Western Digital WD10EADS Green Power  (1TB)

  Видео карта:Gainward GeForce GTS 250 745 Mhz PCI-E 2.0 512 Mb

  Кулер проца:Cooler Master Vortex 752 (RR-CCH-P922-GP) (Black)

  Корпус:AeroCool EXTREMENGINE 3T-(Black)

  БП:Chieftec APS-500C (500W)


   Дрова свежие.


Добавлено: Fri Sep  4 21:27:48 2009

Цитата: Dintex від 04 Вересень 2009, 22:00:08
Так а в чем проблема? В этом режиме инфа сохраняется?

  В этом режиме если окна открыты или вкладки или окна браузера....да при входе всё это на месте...Но в этом режиме в свойствах моей клавиатуры пропадает функция, где написано:Управление энергопитанием-Разрешить устройству вывод компа из ждущего режима вот это пропадает...

Комп включается только с корпуса.
Миражи-это наша жизнь...

Edd.Dragon

Цитата: Lemyuell від 04 Вересень 2009, 21:55:29Но зато с клавиотуры не магу включить его..только с кнопки на корпусе).....
Тебя это сильно напрягает?


Lemyuell

Цитата: Edd.Dragon від 04 Вересень 2009, 22:27:58
Тебя это сильно напрягает?



  На старом с клавиатуры нормально шло...Если честно то ДА...напрягает)
Миражи-это наша жизнь...

Edd.Dragon

Цитата: Lemyuell від 04 Вересень 2009, 22:30:28
  На старом с клавиатуры нормально шло...
А включение с клавиатуры работает на этой материнке и работало на прошлой?

Цитата: Lemyuell від 04 Вересень 2009, 23:30:28Если честно то ДА...напрягает)
Вообще вредно по сто раз в день выключать-включать электронику. В глубокую спячку, это когда надолго отходишь. Т.е. это равносильно включению-выключению и должно происходить ну пару-тройку раз в день. Потому мне странно ))

ToRnAd0

Вопрос по просыпанию: клавиатура USB? если да то попробуйте проверить в биосе Keybord USB или чтото похожее, должно быть Enabled.

Lemyuell

Цитата: Edd.Dragon від 04 Вересень 2009, 22:35:39
А включение с клавиатуры работает на этой материнке и работало на прошлой?
Вообще вредно по сто раз в день выключать-включать электронику. В глубокую спячку, это когда надолго отходишь. Т.е. это равносильно включению-выключению и должно происходить ну пару-тройку раз в день. Потому мне странно ))


  На старой материнке работало с этой клавы...Хм..ну понимаешь дело не в постоянном выключении или частом...а непонятно почему пропадает выключение с клавы.Ведь если я ставлю в BIOS режим S1- оно появляется ёпрст))

Добавлено: Fri Sep  4 21:50:57 2009

Цитата: ToRnAd0 від 04 Вересень 2009, 22:45:18
Вопрос по просыпанию: клавиатура USB? если да то попробуйте проверить в биосе Keybord USB или чтото похожее, должно быть Enabled.

  USB да так и есть. Спасибо попробую)
Миражи-это наша жизнь...

Dintex

Угу, нужно что б питание на юсб устройства подавалось при выключенном ПК. Так что тут проблема 99% в этом. И если честно - не пойму, почему это для тебя так важно? Действительно, часто пользоватся данной возможностью не стоит, а так - то можно и с корпуса включить.
///M

Edd.Dragon

Цитата: Lemyuell від 04 Вересень 2009, 23:49:46Ведь если я ставлю в BIOS режим S1- оно появляется ёпрст))
А почему б ему не появиться, если в S1 почти весь комп под питанием в отличии от S3? ))



vetos

Честно говоря не вижу никакой проблемы в том что комп выходит из сна нажатием кнопки на корпусе... Может для этой матери так и должно быть?
...или в биосе, если есть конечно, должны быть настройки, которые разрешают выводить комп из сна с помощью клавиатуры, мыши или сетевухи... Может они попросту не включены?

ToRnAd0

Не понял выражения
ЦитатаUSB да так и есть.
Всмысле включена функция?
Ну и в Power manadment setup функция Power on keyboard, хотя это как я понимаю именно для включения а не выхода из спячки,  но можно попробовать тоже поставить Enabled.
У себя попробовал, в S3 просыпается с клавиатуры или мыши без проблем (Power on keyboard выключен,  Keybord USB и mouse USB включены)
P.S. мои материнка, клавиатура и пр. в профиле. Но не думаю что Gigabyte стартует с клавиатуры а ASUS нет.

Dintex

///M

Lemyuell

Цитата: Dintex від 04 Вересень 2009, 22:52:18
И если честно - не пойму, почему это для тебя так важно? Действительно, часто пользоватся данной возможностью не стоит, а так - то можно и с корпуса включить.

  Важно потому, что первый раз сам собрал комп и нужно понять причину (век живи- век учись). Может быть когда нибудь, кто с такой проблемой столкнётся. А я ему объясню ( вот там то и там нужно исправить и т.д и т.п). Сделаю доброе дело для кого то)))

Короче принцип не с какой кнопки, а просто чтоб понять для  общего развития так скажем)

Добавлено: 04 Вересень 2009, 23:09:55

Цитата: ToRnAd0 від 04 Вересень 2009, 22:57:21
Не понял выражения


Всмысле да именно USB=))) :D
Миражи-это наша жизнь...

Dintex

Ну ясно. Тогда смотри, что там с настройками юсб-устройств в биосе.
ЗЫ: тему наверно можно перенести в "комплектующие" либо в "переферия". Решать модерам.
///M

Lemyuell

 
  Зашёл в BIOS - Power- там у меня есть такое Power On By PS\2 keyboard (по умолчанию стоит  Disabled) можно включить еще Space Bar;Ctrl-Esc и Power key.

  Вот блин....Power keyboard USB нету :o....и с мышью тоже нет USB(....Получается в этом плане BIOS поддерживает только старый разъём ...
Миражи-это наша жизнь...

ToRnAd0

keyboard USB должен быть не в разделе  Power, а в разделе Integrated... что-то такое, это проверь в первую очередь.
У меня в разделе Integrated Peripherals есть USB Keyboard Support иUSB Mouse Support попробуй найти похожее ;)

Lemyuell

Цитата: ToRnAd0 від 04 Вересень 2009, 23:53:52
keyboard USB должен быть не в разделе  Power, а в разделе Integrated... что-то такое, это проверь в первую очередь.

  Хорошо сейчас гляну)
Миражи-это наша жизнь...

Edd.Dragon

Цитата: Lemyuell від 05 Вересень 2009, 00:40:57Зашёл в BIOS - Power- там у меня есть такое Power On By PS\2 keyboard (по умолчанию стоит  Disabled) можно включить еще Space Bar;Ctrl-Esc и Power key.
Включи. Это для включения компа с клавиатуры, но вдруг и на спячку распространяется


ToRnAd0

Цитата: Edd.Dragon від 05 Вересень 2009, 00:11:47
Включи. Это для включения компа с клавиатуры, но вдруг и на спячку распространяется
ну я на предыдущей странице писал о том что это включение и его стоит попробовать включить, но началбы я всёже с USB Keyboard Support, повторюсь у меня Power On By keyboard выключен, а просыпается компютер с клавиатуры или мыши.

Edd.Dragon

Цитата: ToRnAd0 від 05 Вересень 2009, 01:15:03но началбы я всёже с USB Keyboard Support
Если не ошибаюсь, то єта настройка для того, чтобы BIOS определял USB-устройства и при ее выключении USB-клавиатура до запуска ОС не будет работать. Точнее, если говорить о P5Q, то во время предложения запустить встроенный линукс будет, а дальше во время загрузочных экранов - не будет.

ToRnAd0

Цитата: Edd.Dragon від 05 Вересень 2009, 01:14:28
Если не ошибаюсь, то єта настройка для того, чтобы BIOS определял USB-устройства и при ее выключении USB-клавиатура до запуска ОС не будет работать. Точнее, если говорить о P5Q, то во время предложения запустить встроенный линукс будет, а дальше во время загрузочных экранов - не будет.
так и есть, но поскольку сон - это отключение питания почти на всех компонентах, то вполне возможно что система "не видит" клавиатуру и не реагирует на нее.

Edd.Dragon

может быть
но в биос он вроде заглядывал, так что скорее всего необходимая функция и полагается включена по-дефолту

goriasha

господа..., перерыв кучу форумов, понял, что Ваша ситуация ближе всего подходит к моей..., за одним лишь исключением.
Начну сначала.
Обновился с vista на windows 7 x32.
все отлично работало. Приобрел себе клавиатуру и мышь в комплекте revolution. на клаве есть кнопка в правом верхнем углу - значок в виде питания. Был уверен, что это выключение компа. Как оказалось - это спящий режим (именно так выводит индикатор на клаве при нажатии этой кнопки.) Комп ушел в спячку - навсегда. Не помогает перезагрузка и выключение. При включении - комп. включается, монитор нет. Даже нет возможноти зайти в биос.
Из прочитанного я понял, что возможен вариант подключить клавиатуру usb, т.к. revolution - bluetooth.
Самое интересное, что снимал перемычку на матери для обнуления биос. Не помогло. Комп даже отказывается пищать при отключении хардов, вытаскивания памяти и т.д., что означает, что он в принципе не грузится.
Мать тоже P5Q Pro. Проц. Core2quad.
Заранее благодарен, жду ответа.

vetos

Цитата: goriasha від 27 Жовтень 2009, 11:50:27на клаве есть кнопка в правом верхнем углу - значок в виде питания. Был уверен, что это выключение компа. Как оказалось - это спящий режим (именно так выводит индикатор на клаве при нажатии этой кнопки.)
Функция этой кнопки настраивается в приложении SetPoint Logitech. И еще, в разделе "Управление питанием" в "Семерке". Там есть вариант либо вырубать комп при нажатии на кнопку питания, либо отправить его в спяку.

Цитата: goriasha від 27 Жовтень 2009, 11:50:27Даже нет возможноти зайти в биос.
Тут нужно подрубить к компу обычную клаву с PS/2 и попробовать зайти в БИОС. Извесная проблема беспроводных клавиатур... иногда и USB. Если владелец забыл в БИОСе включить поддержку USB клавиатуры или настройки БИОС сбились каким то образом.

Цитата: goriasha від 27 Жовтень 2009, 11:50:27Самое интересное, что снимал перемычку на матери для обнуления биос.
Точно там нужно снимать перемычку а не замыкать какие-то две ноги?


goriasha

Цитата: vetos від 27 Жовтень 2009, 12:17:45Функция этой кнопки настраивается в приложении SetPoint Logitech. И еще, в разделе "Управление питанием" в "Семерке". Там есть вариант либо вырубать комп при нажатии на кнопку питания, либо отправить его в спяку.
Ну, это случится сразу же, после того как заработает монитор и загрузится винда

Цитата: vetos від 27 Жовтень 2009, 12:17:45Тут нужно подрубить к компу обычную клаву с PS/2 и попробовать зайти в БИОС. Извесная проблема беспроводных клавиатур... иногда и USB. Если владелец забыл в БИОСе включить поддержку USB клавиатуры или настройки БИОС сбились каким то образом.
Надеюсь, что в этом и есть проблема! Других выходов пока нет.

Цитата: vetos від 27 Жовтень 2009, 12:17:45Точно там нужно снимать перемычку а не замыкать какие-то две ноги?

Вот это не совсем понял. То есть перемычку я снимаю, затем включаю комп, ничего не происходит естественно, ставлю перемычку обратно. Тоже самое. Что-то я совсем не обратил внимания. А батарейки для биоса стоят на новых матерях? может ее вынуть?

vetos

Цитата: goriasha від 27 Жовтень 2009, 12:30:44Надеюсь, что в этом и есть проблема!
Возможно... стоит попробовать.

Цитата: goriasha від 27 Жовтень 2009, 12:30:44Вот это не совсем понял. То есть перемычку я снимаю, затем включаю комп, ничего не происходит естественно, ставлю перемычку обратно. Тоже самое. Что-то я совсем не обратил внимания.
А вот эту процедуру можно вточности узнать покопавшись в мануале к мат.плате. Или скачать мануал с офсайта, если нет в наличии.

Цитата: goriasha від 27 Жовтень 2009, 12:30:44А батарейки для биоса стоят на новых матерях?
Батарейки для биоса обычно стоят на всех материнках... не знаю, что ты имел в виду под словом "на новых"...

Цитата: goriasha від 27 Жовтень 2009, 12:30:44может ее вынуть?
Попробуй... Только это врядли поможет сбросить БИОС. Разве только если оставить без батарейки на сутки а то и на двое  ;D