Общее обсуждение современных и будущих процессоров

Автор rayven, 18 Травень 2008, 10:40:30

Попередня тема - Наступна тема

finalplayer

Цитата: l1nk від 25 Жовтень 2017, 15:31:46
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

судя по комментам, все покупают железо ради поиграть и продать, и это чуть ли не самый важный фактор в выборе железа

Edd.Dragon

Цитата: l1nk від 25 Жовтень 2017, 15:31:46
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Ну так и мозг у того коментатора - хлам. И продать можно, если не слоупочить. И киловаты она не жрет, т.е. эффективность данных вычисленйи у ней реально выше, чем у жирафов. Ну или не ниже, чем у единичных жирафов. Т.е. радеоны под вычисления - почти все хороши (даже старые!), а жирафы - почти все не очень (а старые - так вообще хлам).

Плюс контракты с консолями. Но это всё в первую очередь GPU касается. А потенциал GPU - это старая заслуга ATI еще. Как мы совковой инфраструктурой до сих пор пользуемся, так и АМД пользуется бафом от покупки АТИ. А вот с CPU что? В контексте CPU революций пока нема, но разрыв пытаются сократить. А так чтобы вау! уииии!, то нету. Но и на "хлам!" было что возразить и раньше ,и сейчас. Сразу находилась толпа, которая "Драсте! FX-8 нифига не хлам!". А теперь у них больше аргументов. Стало. НА время. И Интел взял и шлёпнул на стол 4-ядерный i3  ;D





Короче, ничо не изменилось, что вы тут развели?

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 25 Жовтень 2017, 16:00:37FX-8 нифига не хлам!
Был хламом с рождения. И за 5 лет патанцевал так и не раскрылся.
Мало того, некоторые инструкции что были в ФХ, АМД прекратила поддерживать в Зене.
Були делал не Келлер, вот говно и вышло.
К7, К8 (и его производные К10/10.5) , Зен - все Келлеровские творения и все годные.

По сути они могли конкурировать только с залоченной 2ххх серией Интел, у которой частоты были низкими.
Главный эксперт во всем!!!

finalplayer

Цитата: Sanьka від 25 Жовтень 2017, 18:40:12Был хламом с рождения. И за 5 лет патанцевал так и не раскрылся.
имхо раскрылся, в современные игры за счёт многопоточности можно поиграть, если многого от него не хотеть, а вот на 4-х ядерном и5-2500 уже в кое что нельзя ибо - лаги. Хотя может если настройки на низкие убрать, то может что-то выйти, но это не всегда поможет.

DEAD_RAT

Цитата: finalplayer від 25 Жовтень 2017, 19:06:43
имхо раскрылся, в современные игры за счёт многопоточности можно поиграть, если многого от него не хотеть, а вот на 4-х ядерном и5-2500 уже в кое что нельзя ибо - лаги. Хотя может если настройки на низкие убрать, то может что-то выйти, но это не всегда поможет.
Не верю.
Ты оба проца вживую щупал?

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 25 Жовтень 2017, 19:16:27
Это во что?
хитман, лара, miscreated, последнее при покатушках по миру, тупо ЛАААААГИ

это я ещё не всё знаю

Volan


finalplayer


l1nk

Цитата: finalplayer від 25 Жовтень 2017, 15:43:23судя по комментам, все покупают железо ради поиграть и продать
Так и есть. В основном ПК дома используется таки для игр и потребления иного медиаконтента. Хочешь играть в свежие йобы на ультрах - апай карту раз в год-два.
Цитата: finalplayer від 25 Жовтень 2017, 19:27:41это я ещё не всё знаю
Хм, что-то не замечал такого на родительском ПК. Там хоть и 6600к, но он недалеко от твоего ушел (те же 4 ядра/4 потока, без разгона даже).
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

GA-EV3

Цитата: l1nk від 25 Жовтень 2017, 20:51:40В основном ПК дома используется таки для игр
Цитата: l1nk від 25 Жовтень 2017, 20:51:40Хм, что-то не замечал такого на родительском ПК.
Мне кажется, что большинство моих знакомых как купили компы, так и пользуются ими.
Есть конечно парочка апгрейдящихся, но боюсь что их апгрейды далеки от
Цитата: l1nk від 25 Жовтень 2017, 20:51:40раз в год-два.

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

l1nk

Цитата: GA-EV3 від 25 Жовтень 2017, 21:09:16Мне кажется, что большинство моих знакомых как купили компы, так и пользуются ими
Ну так под танки и нет смысла брать топы по 600-800 баксов
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: l1nk від 25 Жовтень 2017, 20:51:40Хм, что-то не замечал такого на родительском ПК. Там хоть и 6600к, но он недалеко от твоего ушел (те же 4 ядра/4 потока, без разгона даже).
далеко не далеко, а прогресс по-любому есть

l1nk

Цитата: finalplayer від 25 Жовтень 2017, 21:22:25далеко не далеко, а прогресс по-любому есть
Который ты должен нивелировать разгоном. Хз, короче. Загрузку камня не мониторил, но "Лариса" довольно плавно шла.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: l1nk від 25 Жовтень 2017, 21:31:13
Который ты должен нивелировать разгоном. Хз, короче. Загрузку камня не мониторил, но "Лариса" довольно плавно шла.
С ларой я преувеличил, но на ней у меня был первый звоночек, она и у меня плавно шла но проц был на пределе. А в хитмане на базаре - прыгает до 99% и рып-рып-рып. Не так чтоб совсем плохо, но зачем нам страдания?

При том все ядра в упор, т.е. многопоточность пришла - ура.

l1nk

Цитата: finalplayer від 25 Жовтень 2017, 21:34:04она и у меня плавно шла но проц был на пределе
Ты совершаешь ошибку, больше обращая внимание на график загрузки ЦП, а не на комфортность геймплея, ИМХО. Как бы если мало камня, то видюха начинает простаивать временами (ее загрузка начинает скакать, как не москаль).
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: l1nk від 25 Жовтень 2017, 21:58:43Ты совершаешь ошибку
не-не, про загрузку пишу т.к. вижу мониторинг, но просто так я б не писал, там и комфорт в одной из миссий был на пределе

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 25 Жовтень 2017, 19:27:41
хитман, лара, miscreated, последнее при покатушках по миру, тупо ЛАААААГИ
На i5 3.7 GHz.
А на FX-8 нема?

finalplayer


Sanьka

Цитата: finalplayer від 25 Жовтень 2017, 19:06:43а вот на 4-х ядерном и5-2500 уже в кое что нельзя ибо - лаги.
Бред!
Объясняю реальную ситуацию.
В норм оптимизированных играх, где ФХ могет, там и и5 отстает минимум, а фпс у обоих высокий.
В играх где нет многопотока, там ФХ сосет нещадно с заглотом, даже у и3.

Ну конечно еще разгон, который и5-му дает целых 1.2-1.5ГГц, а ФХсу отсилы 700.
Главный эксперт во всем!!!

finalplayer

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 10:39:21В норм оптимизированных играх, где ФХ могет, там и и5 отстает минимум, а фпс у обоих высокий.
фпс ≠ отсутствие лагов, но я и не утверждаю их отсутствие на АМД, хотя

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 10:39:21В играх где нет многопотока, там ФХ сосет нещадно с заглотом, даже у и3.
только этим играм уже несколько лет и в те года и ФХ как-то справлялся с ними, а в новых играх нужно больше ядер, которые у ФХ есть, какие бы они не были, и это, возможно, снижает вероятность лагов

rayven

Цитата: Edd.Dragon від 25 Жовтень 2017, 16:00:37А теперь у них больше аргументов. Стало. НА время. И Интел взял и шлёпнул на стол 4-ядерный i3 
Не так страшен 4 ядерный i3, как 2х ядернный селерон  :D
Цитата: finalplayer від 26 Жовтень 2017, 10:52:38а в новых играх нужно больше ядер, которые у ФХ есть, какие бы они не были, и это, возможно, снижает вероятность лагов
Колличество ядер никак не снижает вероятность лагов. Скорее наоборот  :D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

finalplayer

Цитата: rayven від 26 Жовтень 2017, 11:24:08
Колличество ядер никак не снижает вероятность лагов. Скорее наоборот  :D
ты не прав. Я всё сказал.

А вообще есть видосики сравнивающие ФХ с чем-то там.

Sanьka

Цитата: finalplayer від 26 Жовтень 2017, 10:52:38которые у ФХ есть, какие бы они не были, и это, возможно, снижает вероятность лагов
Тебя Гуру3Д покусал? Какие лаги? 
Есть фпс, если он на выс уровне (даже минимальный) то все идет плавно.
Если при этом есть какие то лаги, то проблема не в проце, а в криворуких разрабах.
А вот фпс на и5 много выше в старых играх , да и в новых уделывает его (если учитывать разгон ФХ и и5)

Я смотрел много тестов сравнений, в т.ч. современных игр. Сосет ФХ как шлюшка. А там где чуть быстрее, там и и5 лупит фпс под сотку.
Понимаю что бы с Райзеном сравнил, но ФХ - конкурент макс и3, и то не всегда.
Главный эксперт во всем!!!

l1nk

Цитата: finalplayer від 25 Жовтень 2017, 22:04:15комфорт в одной из миссий был на пределе
Вполне возможно, что там все в ВК упирается, как и в большинстве игр.
Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 11:32:18Если при этом есть какие то лаги, то проблема не в проце, а в криворуких разрабах.
Плюсану. Взять тот же ПУБГ. Хотя нет, не берите его.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 11:32:18Если при этом есть какие то лаги, то проблема не в проце, а в криворуких разрабах.
Если никто из местных не в курсе что если проц упарывается под 100% на все 4 ядра, то игра лагает, то я не не знаю что с вами делать. Ребята, в момент когда проц не успевает обработать то что ему необходимо обработать за комфортные ~16 мс (60 фпс), а делает это за 30+ мс/кадр, то это, ВНЕЗАПНО, - лаги (может вы как-то по другому их называете? Статтеры? Микрофризы?).

finalplayer


Sanьka

Цитата: finalplayer від 26 Жовтень 2017, 11:50:01? Микрофризы?)
Оооо фризы...
Таки Гуру3Д покусал  ;D
Срочно несите антигур3дешную сыроватку!!!!
Главный эксперт во всем!!!

Г О Ш А

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 11:32:18Я смотрел много тестов сравнений, в т.ч. современных игр. Сосет ФХ как шлюшка.
:D
фпсдрочер ?  ты на время кадра смотри,стабильных 30-40 фпс у ФХ куда лучше чем прыгающие 30 - 70 у ай 3 и ай 5.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Г О Ш А

вот сравнение Ай 7 2600  и Фуфыкс,посмотри и сравни цены на процы на момент их аносирования.
https://www.youtube.com/watch?v=8jd9Gz5bx8k&feature=youtu.be
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Sanьka

Цитата: Г О Ш А від 26 Жовтень 2017, 12:03:06фпсдрочер ? 
Нет, я вообще не заморачиваюсь и не ощущаю каких то лагов/фризов/бензопил во время игрового процесса.
По крайней мере в том что играю.

Цитата: Г О Ш А від 26 Жовтень 2017, 12:03:06стабильных 30-40 фпс у ФХ куда лучше чем прыгающие 30 - 70
Как? Мин фпс у равный.
Ощущается только минимальный фпс, он же и вызывает торможение.

Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

Г О Ш А

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 12:19:32Ощущается только минимальный фпс, он же и вызывает торможение.
нихера, в стареньком ФЕАР 2, фпс под 200, притом геймплей шороховатый,залоченный в 60 к.с.  плавный.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Sanьka

Цитата: Г О Ш А від 26 Жовтень 2017, 13:32:39в стареньком ФЕАР 2, фпс под 200, притом геймплей шороховатый,залоченный в 60 к.с.  плавный.
Может потому что я не играю всякое говно, я с таким не сталкиваюсь  ???
Но хотя стреляшки бывает проскакивают. Например Батла 4 и 1. Дизонорд тоже динамичная. Нигде проблем не было, хотя последняя говорят жрет ресурс норм (настройки все на ультра были + 2560х1440)
Главный эксперт во всем!!!

demokrrat

вот пояснение, что влияет на плавность в играх

demokrrat


Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

finalplayer

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 12:20:17
Я не смотрю быдловидео.
ты предпочитаешь обзор пенька на овер.уа с минимальным и средним ФПС, который ни о чём?

l1nk

Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 12:20:17Я не смотрю быдловидео
Раз уж ты такой весь из себя илита, то поставь-как последнего "Хитмана" и посмотри, как он будет идти у тебя.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: l1nk від 26 Жовтень 2017, 21:08:53
Раз уж ты такой весь из себя илита, то поставь-как последнего "Хитмана" и посмотри, как он будет идти у тебя.
а конкретно в миссии на базаре в толпе людей

Edd.Dragon


Edd.Dragon

#8191
Цитата: Sanьka від 26 Жовтень 2017, 12:19:32Как? Мин фпс у равный.
Ощущается только минимальный фпс
Ересь

Но вообще, циферки в углу экрана (УСРЕДНЕННЫЕ за определенные ПРОМЕЖУТКИ времени), не являются достаточным материалом для серьезного анализа. Так что, пофиг в целом.
Для того, чтобы подкрепить цифрами ощущения "комфортно", "плавно", "лаги", фризы", нужна не цифра из уголка, а весь набор времён кадров за определенный отрывок времени.
Покадрово. А не усредненный fps.

fps-ом из уголка экрана в моменты нехватки вычислительной мощности зачастую вообще можно подтереться. Тем более, если это Unity. Ты видишь стабильные 60 fps (не только цифру, кадры действительно сменяются с такой частотой), но вот содержимое кадров натужно и дерганно дай бог 15 раз в секунду меняется. Дерганно движущиеся модельки. Возможно еще туповатая реакция на ввод. И ты такой: "Да ладно! Какие такие 60fps?!!" И с такой бедой даже гора цифр небось не поможет. Т.е. страдающий игрок даже цифрами не подкрепит свои страдания. Инструменты мониторинга обнажить ряд проблем в принципе не могут.

Edd.Dragon

Ну и собственно сколько было игр, в которых ты при высоких настройках имеешь, скажем 40-60, но вот всё как-то ватновато. А убираешь все финтиклюшки и получаешь почти стабильные 60, но дело даже не в них. Просто ватность исчезает полностью и ты имеешь максимально отзывчивый геймплей с минимальными задержками и макс потенциалом для проявления твоих способностей. А fps в обоих случаях одного уровня. А результаты твоей игры - кардинально разные.

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

Гордон

i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Г О Ш А

Цитата: Гордон від 27 Жовтень 2017, 23:59:35В чём вопрос?

хм ... ну попробую сформулировать,значица какой проц лучше - Фуфыкс 8300 или Ай 5 шестилетней давности. ?. что для юзера лучше - 30 фпс с минимальным временем кадра или 50 фпс с постоянно прыгающим временем кадра ?
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Обамка


finalplayer

Цитата: Обамыч від 28 Жовтень 2017, 09:53:13
лучше так
никак не лучше, не тянет - раскладывай пасьянс

Цитата: Гордон від 27 Жовтень 2017, 23:59:35
Алё, привет!
В чём вопрос?

расскажи Саньке как хорошо играть в современные игры, требующие более 4-х потоков на и5

Sanьka

Цитата: finalplayer від 28 Жовтень 2017, 12:23:38требующие более 4-х потоков на и5
Батла 1 пройдена на ультре на 2560х1440. Без единыхлагов.
Вопросы?
Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!