Проблема с GeForce GTS450

Автор demokrrat, 17 Січень 2014, 23:10:16

Попередня тема - Наступна тема

demokrrat

Здравствуйте все.

Вот конфигурация компьютера.
CPU Core 2 Duo e 6320
MB GigaByte GA-945p-S3 Rev. 1
RAM 1024mb DDR2@800Mhz+2048mb DDR2@800Mhz
GPU Inno3D GeForce gts450 1Gb
БП Chieftec CTG-500-80P 500W

А проблемма вот в чем.
Когда поставил GeForce gts450, то компьютер не сразу включается.
То есть надо иногда сбросить биос и тогда вероятность того что изображение будет выведено на экран будет велика.
При разгоне шины даже на 40Mhz (стандартные 266Mhz)комп не проходит POST, перезагружается сбрасывает биос и идет нормальная загрузка.
С GeForce 9600gt спокойно брал по шине 360Mhz, а с этой не хочет.

Думаю что проблемма в нехватке БП.
Кто что думает?

LoRDEP

Цитата: demokrrat від 17 Січень 2014, 23:10:16Думаю что проблемма в нехватке БП.
Кто что думает?
Підтримую.

demokrrat

Цитата: LoRDEP від 17 Січень 2014, 23:11:32Підтримую.
Но блин, он на 500Вт разве этого мало?
Друг собрал комп на 660Ти + кор 5 4440 и тоже на бп чифтек CTG-500-80P
Думаю не хватает питания, которое подается непосредственно по PCI линии к видяхе. То есть у 9600гт было доп питание напрямую от БП, а тут нету.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

а какая точная модель карточки?

demokrrat

http://hotline.ua/computer-videokarty/inno3d_geforce_gts450_1024_mb_n450-1ddn-d3cx/

вот, тут пишут что есть 6пин, но я ее всю обсмотрел и не нашел.

GA-EV3

Цитата: demokrrat від 17 Січень 2014, 23:29:05вот, тут пишут что есть 6пин, но я ее всю обсмотрел и не нашел.
Посмотри внимательней.
http://inno3d.biz/ru/products/geforce_400_series/geforce_gts450_128bit_1gb_ddr5/
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

demokrrat

Во тут такая шняга вместо доп питания.



GA-EV3

А какая полная маркировка видеокарты? Есть упаковка или стикер не ней?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

demokrrat


GA-EV3

Похоже на то, что это видюха на выбракованом чипе GF116. А там что хочешь может быть:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=369528
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

demokrrat

Да, так и есть она на GF116. Пойду отдам ее обратно)

GA-EV3

Да и в любом случае покупать видео с DDR3 в нынешнее время не годится.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

demokrrat

я взял ее у друга потестить)

GA-EV3

Цитата: demokrrat від 18 Січень 2014, 00:36:02я взял ее у друга потестить)
Передай ему мои соболезнования. :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

demokrrat
У Вас видеокарта стандарта PCIe x16 2.0 (http://www.inno3d.com/product/gts450_d3.html#small-tab-4), материнская плата GigaByte GA-945p-S3 Rev. 1.0 имеет разъем PCIe x16 1.0 (исходя из даты выпуска мат. платы и появления стандарта PCIe x16 2.0 - 2006-й год против 2007-го).
В версии 2.0 увеличили предельную мощность подключенного устройства (поэтому на Вашей 450GTS нет доп. разъёма питания), а товарищи из Inno3D не позаботились о поддержке версии 1.0 и наверное решили сэкономить на доп. разъёме.
Из-за этого видеокарта и не может нормально запуститься на Вашей системе. На мат. плате с PCIe x16 2.0 она, по идее, должна нормально работать.

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 01:16:43В версии 2.0 увеличили предельную мощность подключенного устройства (поэтому на Вашей 450GTS нет доп. разъёма питания)
Дело не в версии PCIe: все стандартные 450-е оснащены доп.питанием, там заявленное энергопотребление 108Вт, а ведь PCIe x16 2.0 выдаёт 75Вт.
Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 01:16:43На мат. плате с PCIe x16 2.0 она, по идее, должна нормально работать.
По идее должна, иначе бы не выпускали таких карт.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 01:42:28Дело не в версии PCIe ..., а ведь PCIe x16 2.0 выдаёт 75Вт.
ЦитатаНепосредственно по интерфейсному разъёму PCI Express x16 в версии 2.0 будет обеспечиваться до 150 Вт мощности
http://www.overclockers.ru/hardnews/24505/Razyasneniya_po_PCI_Express_2.0_i_potreblyaemoj_moschnosti.html

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 01:53:52будет обеспечиваться до 150 Вт мощности
Или не будет. :)
ЦитатаПо разъему PCI Express можно передавать до 75 Вт, а дополнительные 75 Вт получают по стандартному шестиконтактному разъему питания (см. последний раздел этой части). В последнее время появились видеокарты с двумя такими разъемами, что в сумме даёт до 225 Вт.
В PCI-SIG разработали новую спецификацию для обеспечения увеличивающегося энергопотребления графических карт, она расширяет текущие возможности энергоснабжения до 225/300 Вт на видеокарту. Для поддержки этой спецификации используется новый 2×4-штырьковый разъем питания, предназначенный для обеспечения питанием топовых моделей видеокарт.
http://www.ixbt.com/video3/guide/guide-02.shtml
С чего бы тогда на 86-ти ватной видюхе (5750) ставили доп.разъём?

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

#19
Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 02:13:25С чего бы тогда на 86-ти ватной видюхе (5750) ставили доп.разъём?
Для обеспечения обратной совместимости, потому что:
ЦитатаПо разъему PCI Express можно передавать до 75 Вт
(имеется ввиду версия 1.0),  а товарищи из Inno3D этого не обеспечили :)

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 02:22:41Для обеспечения обратной совместимости
1) Мне сейчас можно выдернуть эти провода?
2) Современные видеокарты с энергопотреблением 80 - 150Вт не имеют дополнительных разъёмов? Или они по прежнему имеют доп.разъёмы для поддержания совместимости с мат.платами, выпущенными до 2007г?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

1. Попробуй, я у себя проверить не могу - у меня ещё AGP :)
2. Понятия не имею, возможно.

Да, и ещё: чем (кроме несоответствия версии PCIe) можно объяснить то, что у друга demokrrata видеокарта работает, а у него нет?

demokrrat

работала эта видяха в плате на 965м чипсете. Материнка года 2006-2007. И БП там на 350Вт)

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 03:24:121. Попробуй, я у себя проверить не могу - у меня ещё AGP 2. Понятия не имею, возможно.
Ты просто не правильно истолковал спецификации ПиСиАй. Подумай логически: на дворе 2013г, ты покупаешь видеомонстра за 400 баксов, а в нём милый производитель добавил под.разъёмы для поддержки материнки с PCIe 1.0 2005г выпуска? :)
Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 03:24:12Да, и ещё: чем (кроме несоответствия версии PCIe) можно объяснить то, что у друга demokrrata видеокарта работает, а у него нет?
Цитата: demokrrat від 18 Січень 2014, 07:32:37работала эта видяха в плате на 965м чипсете. Материнка года 2006-2007. И БП там на 350Вт)
Да мало ли что в жизни бывает! Чипсет nForce 570 недолюбливал видеокарты серии Radeon HD 5***, у меня комп стартовал секунд за 40, у иных совсем не запускался.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

#24
Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 11:46:59
Ты просто не правильно истолковал спецификации ПиСиАй.
Да как их еще можно истолковать, если четко написано, что увеличили предельную мощность "потребителя"?
Кстати, не пробовал отключить доп. питание?

Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 11:46:59
Подумай логически: на дворе 2013г, ты покупаешь видеомонстра за 400 баксов, а в нём милый производитель добавил под.разъёмы для поддержки материнки с PCIe 1.0 2005г выпуска?
Так наверное у этого видеомонстра потреблени более 150 Вт или близкое к этому, не?

Цитата: demokrrat від 18 Січень 2014, 07:32:37
работала эта видяха в плате на 965м чипсете. Материнка года 2006-2007. И БП там на 350Вт)
Возможно более качественная система питания на той материнке была.

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 12:06:24Да как их еще можно истолковать, если четко написано, что увеличили предельную мощность "потребителя"?
Ну да, потребителя - видеокарты. А так, как шина PCIe (всех поколений) не способна дать более 75Вт, то для версий 2.* и 3 на мощные видюхи подводят доп. питание.
Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 12:06:24Так наверное у этого видеомонстра потреблени более 150 Вт или близкое к этому, не?
Наверное. Но у более дешёвых видеокарт такой мощности нет, а разъём есть.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 12:30:44
А так, как шина PCIe (всех поколений) не способна дать более 75Вт, то для версий 2.* и 3 на мощные видюхи подводят доп. питание.
Да как это всех поколений, если для 2.0 сделали по шине до 150 Вт?

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 13:23:44Да как это всех поколений, если для 2.0 сделали по шине до 150 Вт?
Я не видел утверждения, что эта мощность идёт именно по шине, а лишь то, что новые версии поддерживают видюхи с потреблением, большим 75Вт.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 13:31:45
Я не видел утверждения, что эта мощность идёт именно по шине, а лишь то, что новые версии поддерживают видюхи с потреблением, большим 75Вт.
Я же приводил выше цитату и ссылку .

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 14:09:50Я же приводил выше цитату и ссылку .
Там и написано:
Цитатаещё 75 Вт обеспечит слот PCI Express x16
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 14:22:28
Там и написано:
Ну Вы прям настоящий адвокат, приводите только те фрагменты текста, которые Вам выгодны :)

Это написано про видеокарту, которая еще не соответствует стандарту 2.0 и, следовательно, не получает по шине необходимые 150 Вт.
Полная цитата:
Цитата
Почему на прототипе видеокарты мы видим один 6-штырьковый и один 8-штырьковый разъём питания? Очевидно, первое поколение видеокарт на базе чипа R600 ещё не будет соответствовать спецификациям PCI Express 2.0, поэтому недостающую мощность они будут получать через дополнительные разъёмы питания. Возможно, AMD идёт навстречу владельцам блоков питания  с новым восьмиштырьковым разъёмом, устанавливая на видеокарту одно гнездо соответствующего типа. По этому каналу видеокарта сможет получить 150 Вт мощности, ещё 75 Вт обеспечит слот PCI Express x16, в итоге нужный "силовой баланс" будет соблюдён.

GA-EV3

Дело в том, что:
1) Эта статья как бы предварительная, по этому не является доказательством;
2) Похоже мы оба не совсем уверенны в своих словах, а вот почему я не могу найти статьи (современной), в которой бы чётко были прописаны спецификации разных версий PCI Express касаемо передаваемой по шине мощности? :-\ :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 15:09:14
почему я не могу найти статьи (современной), в которой бы чётко были прописаны спецификации разных версий PCI Express касаемо передаваемой по шине мощности? :-\ :-[
Полные спецификациии есть здесь: http://www.pcisig.com/specifications/pciexpress
Но доступ к ним есть похоже только у разработчиков/производитедей.

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 15:42:42здесь
Был я там, но я не владею американским языком. :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

S!N

#34
У меня точно такая же карточка на втором компе. Блок питания какой-то нонейм на 300 китайских ватт, конфиг в профиле. Все ок работает, ессно доп. питание подключено, без него даже не стартует.
High tech. Low life.

GA-EV3

Цитата: S!N від 18 Січень 2014, 18:05:31ессно доп. питание подключено
В этой видеокарте его нет.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

S!N

Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 18:29:54
В этой видеокарте его нет.
Дядька, шотымелешь?
High tech. Low life.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

S!N

Цитата: GA-EV3 від 18 Січень 2014, 19:24:01
Прочитай всю тему.
Подделка видеокарты - это сильно  :o
High tech. Low life.

LoRDEP

Цитата: S!N від 18 Січень 2014, 20:08:15
Подделка видеокарты - это сильно  :o
:) це не підробка а так звана "зелена" серія відеокарт. Вони теоретично повинні працювати без додаткового живлення але як показала практика не завжди. 

komandor

Цитата: S!N від 18 Січень 2014, 20:08:15
Подделка видеокарты - это сильно  :o
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Sanьka

Цитата: komandor від 19 Січень 2014, 02:24:35
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

1. Не стоит сразу доверять сайту, цена/хар-ки/картинка может не соотв-ть действ-ти. Или ее просто не будет в наличии.
2. Многие произ-ли просто не доступны для нас и мы о них не знаем, не обязательно это подделка.
3. Один я заметил значок ВОТ на коробке  :)
Главный эксперт во всем!!!

demokrrat


Цитата: serge_sj від 18 Січень 2014, 01:16:43
demokrrat
У Вас видеокарта стандарта PCIe x16 2.0 (http://www.inno3d.com/product/gts450_d3.html#small-tab-4), материнская плата GigaByte GA-945p-S3 Rev. 1.0 имеет разъем PCIe x16 1.0 (исходя из даты выпуска мат. платы и появления стандарта PCIe x16 2.0 - 2006-й год против 2007-го).
В версии 2.0 увеличили предельную мощность подключенного устройства (поэтому на Вашей 450GTS нет доп. разъёма питания), а товарищи из Inno3D не позаботились о поддержке версии 1.0 и наверное решили сэкономить на доп. разъёме.
Из-за этого видеокарта и не может нормально запуститься на Вашей системе. На мат. плате с PCIe x16 2.0 она, по идее, должна нормально работать.
Maximum Graphics Card Power (W)    72W

GA-EV3

Это всё хорошо, но кто даст убедительные пояснения по энергии, которую могут передавать разъёмы PCI Express разных поколений? :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

komandor

Цитата: GA-EV3 від 19 Січень 2014, 10:18:23
Это всё хорошо, но кто даст убедительные пояснения по энергии, которую могут передавать разъёмы PCI Express разных поколений? :(
Начиная с 2.0, слоты конфигурируются на разный лимит мощности. В моей предыдущей мамке целая страница была в BIOS, где можно было каждому из 6 слотов назначить свою мощность. Подробнее .
ЦитатаБыл я там, но я не владею американским языком.
А переводчик гугла искажает смысл.

GA-EV3

Цитата: komandor від 19 Січень 2014, 11:31:23Начиная с 2.0, слоты конфигурируются на разный лимит мощности. В моей предыдущей мамке целая страница была в BIOS, где можно было каждому из 6 слотов назначить свою мощность.
Не видел на своих такого...
Тут ещё вопрос в следующем: что в данном случае означает "мощность": общая мощность видеокарты, которую стособен поддерживать данный разъём или максимальная мощность, которую может получит видеокарта непосредственно через разъём PCI Express? Меня интересует последние.
Мне с трудом верится, что видюха в 86Вт максималки (как пример) емеет доп.питание лишь для того, что бы иметь совместимость с древними материнками с PCI Express 1. :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#46
Цитата: GA-EV3 від 19 Січень 2014, 12:25:00Мне с трудом верится, что видюха в 86Вт максималки (как пример) емеет доп.питание лишь для того, что бы иметь совместимость с древними материнками с PCI Express 1.
Почему? Ну и не только с древними. Мало ли какая ситуация/конфигурация. Вот у тебя на матери, скажем, 4 слота PCIE 2 или 3. С трудом верится, что получится на все их подать по 150, т.е. аж 600 ватт. Эти 600 ватт должны пройти через один 24-пиновый коннектор получается? А не дофига? Т.е. тут уже работает ограничение по суммарному току. Так что, доп. питание, когда оно не совсем необходимо - это дешевый способ избежать лишних проблем.

Цитата: komandor від 19 Січень 2014, 11:31:23В моей предыдущей мамке целая страница была в BIOS, где можно было каждому из 6 слотов назначить свою мощность
В обычных материнках такого никогда и в помине не было. То или какой-то топ, или какой-то эксперимент.

komandor

M4A79 Deluxe. Вроде, и не топ, и не эксперимент. Брал за 440 грн.
В свойствах "Чипсет", параметр GPP Slots Power Limit (по дефолту 25, выставить можно до 255). Правда, я слегка ошибся - там всего 4 слота   :)

Edd.Dragon

#48
Цитата: komandor від 19 Січень 2014, 14:29:07
M4A79 Deluxe. Вроде, и не топ, и не эксперимент. Брал за 440 грн.
В свойствах "Чипсет", параметр GPP Slots Power Limit (по дефолту 25, выставить можно до 255). Правда, я слегка ошибся - там всего 4 слота   :)
Кстати, GPP, если верить гуглу, на видекарты (полноразмерные слоты?) не распространяется. Для них отдельно должно быть

P.S.: Хз, нет внятной инфы, когда кто ввел эту опцию (возможно это только у асусов есть) на каких материнках и как она помогает решать проблемы, если на всех потребителей мощности не хватит. Пока хватает можности, то и необходимости в такой опции нет. А если не хватает, то... не хватает ))


serge_sj

Цитата: demokrrat від 19 Січень 2014, 10:17:23
Maximum Graphics Card Power (W)    72W
Мда, действитедьно меньше  75 Вт, должна нормально запускаться без доп. питания.
Значит почему-то твоя мат.плата не может отдать по PCI необходимую мощность.

demokrrat

компьютер без рагона работает можно сказать нормально, правда не всегда с первого раза включается, а вот при малейшем разгоне не хочет работать что не есть хорошо, так как C2D 1.8 Ghz вобще слаб

serge_sj

Цитата: demokrrat від 19 Січень 2014, 20:18:36
компьютер без рагона работает можно сказать нормально, правда не всегда с первого раза включается, а вот при малейшем разгоне не хочет работать что не есть хорошо, так как C2D 1.8 Ghz вобще слаб
А как с конденсаторами на мат.плате? Нигде не вздулись?

demokrrat

Цитата: serge_sj від 19 Січень 2014, 20:54:34
А как с конденсаторами на мат.плате? Нигде не вздулись?
да вроде все нормальные