На какой высоте установлен телевизор?

Автор armsgl, 04 Січень 2013, 15:35:22

Попередня тема - Наступна тема

armsgl

Здравствуйте, не могу определиться на какой высоте вешать телевизор, на стенку. Просмотр планируется с дивана, который так же и кровать, напротив. Расстояние до тв ~2,5м.
В некоторых частях интернетов говорят о том, что центр экрана должен быть на уровне глаз, но проблема в том, что в зависимости от позы в точке просмотра, эта высота меняется на ~30-40см, примерно :))
Посему вопрос, на какой высоте находится центр вашего телевизора? :))

Prol

Цитата: armsgl від 04 Січень 2013, 15:35:22В некоторых частях интернетов говорят о том, что центр экрана должен быть на уровне глаз, но проблема в том, что в зависимости от позы в точке просмотра, эта высота меняется на ~30-40см, примерно
Имеется ввиду уровень глаз в сидячем положении.

armsgl

Цитата: Prol від 04 Січень 2013, 15:43:52
Имеется ввиду уровень глаз в сидячем положении.
В том и дело, что сидеть можно очень по разному. А мерять в том положении, когда как в школе, с ровной спиной, имхо, глупо, т.к все равно никто так телевизор не смотрит :)
Я потому и создал тему, что посмотреть на конкретную высоту у живых людей, с их же комментарием насколько это удобно.

noodles

где то читал, что для идеального восприятия для человека, ставить ТВ надо так, чтобы верхняя линия (грань) была на уровне глаз, т. е. чтоб он был чуть ниже оси зрения; и по расстоянию, чтоб не ближе двух диагоналей (для современных ТВ). Собственно себе так и поставил, нормально. Теперь когда к кому то захожу домой и у них телек висит вверху и с наклоном, то вообще непривычно и неудобно, постоянно задирать голову..
Крепче за шофёрку держись баран!

baum

Мне больше удобна когда на подставке телевизор да и не надо париться на стенку вешать
Как для любой другой техники, для плазменного телевизора желательно выбрать правильное место в квартире. Стена, на которую вы будете вешать драгоценную покупку, должна быть по возможности ровной, без явно выраженных ниш. Это связано с тем, что телевизору необходимо пространство для циркуляции нагретого воздуха. На задней поверхности плазмы есть отверстия, которые выпускают такой воздух и тем самым защищают устройство от перегрева. Если вы собираетесь вешать большой телевизор, убедитесь в том, что ваша стена выдержит его вес. Не желательно устанавливать плазму весом более 30 кг на тонкую неукрепленную гипсокартонную стену. Место под телевизор должно находиться подальше от источников тепла. Что касается расстояния от глаз до телевизора, то оно должно равняться тройной ширине экрана. Не стоит вешать плазму слишком высоко. Оптимальный вариант расположения - на уровне глаз.

Prol

Цитата: baum від 05 Лютий 2013, 20:36:12для плазменного телевизора желательно выбрать правильное место в квартире
Это касается только плазменных или ЖК-телевизоров тоже?
Цитата: baum від 05 Лютий 2013, 20:36:12Что касается расстояния от глаз до телевизора, то оно должно равняться тройной ширине экрана.
Глупости.
P.S. Первое сообщение на форуме и сразу копипаст.


baum

Это не значит, что информация не полезна другим!!

Prol

Цитата: Prol від 06 Лютий 2013, 08:16:51Это не значит, что информация не полезна другим!!
Информация, вводящая в заблуждение, никому не полезна.

dolimax

Цитата: noodles від 04 Січень 2013, 19:25:39
где то читал, что для идеального восприятия для человека, ставить ТВ надо так, чтобы верхняя линия (грань) была на уровне глаз, т. е. чтоб он был чуть ниже оси зрения; и по расстоянию, чтоб не ближе двух диагоналей (для современных ТВ). Собственно себе так и поставил, нормально. Теперь когда к кому то захожу домой и у них телек висит вверху и с наклоном, то вообще непривычно и неудобно, постоянно задирать голову..
Полностью согласен. Ориентирование по верхней линии будет самым правильным, даже с учетом различных поз во время просмотра.

Bede

Вот специально измерила только что - верхний край телевизора на уровне 155 см - то есть на уровне глаз стоящей не очень высокой девушки. Раньше стоял на низкой тумбе - примерно на 30-40 см ниже. Пришлось переставить, так как ребенок норовил на себя его опрокинуть. Скажу честно - большой разницы я не увидела. Стоя, сидя, лежа телек смотрим всей семьей (от 80 см роста до 180). Проблем не замечала. Конечно, мы его не 24 часа в день смотрим. Так что плюс-минус 30-40 см погоды не сделают.
Единственное - подвешенные телевизоры мне лично не удобны. Мы и в кино билеты берем на последние ряды, именно чтобы голову не задирать. Не понимаю я этого.

GA-EV3

Цитата: Bede від 15 Лютий 2013, 20:55:30Скажу честно - большой разницы я не увидела.
Важен ведь угол зрения, а на определённых растояниях он большой роли не играет.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Belia

Все просто - все люди разного роста, с разнх точек смотрят телевизор. Посмотрите, где чаще всего находитесь Вы и Ваши близкие, когда смотрите телевизор. Измеряете высоту глаз над полом, выбираете примерно среднее из этих значений. Вот на этой высоте должен быть центр экрана. 10 см в одну иди другую сторону, как уже писали, не повлияют.

aprokas

Проще всего лечь, стать, прислониться к стенке  :D словом так, откуда будешь глядеть телик и выбрать оптимальный уровень для глаз, чтоб не напряжно было ;) а не искать в инете...

bersh


avaron

видел в некоторых квартирах, висящий под потолком телевизор.. :o

valera79

Цитата: avaron від 28 Листопад 2013, 20:19:56
видел в некоторых квартирах, висящий под потолком телевизор.. :o
Да это бред вообще, разве что если нет места в квартире совсем, тогда да. Как по мне ТВ, должен находиться на уровне глаз.

Whistre

полностью поддерживаю. Совсем не понимаю людей которые вешаю ТВ под самый потолок.

komandor

Цитата: Whistre від 24 Грудень 2013, 03:14:31
полностью поддерживаю. Совсем не понимаю людей которые вешаю ТВ под самый потолок.
Мне понятнее. Я телек смотрю только лежа с дивана. Поэтому комфортнее, когда он повыше (не надо упираться подбородком в грудь).
А монитор компа установлен наоборот, верхний срез ниже уровня глаз, что опять же комфортно - не надо голову задирать.

Sergggg

Кому как удобно. Общеправильного тут не найдешь. Я по началу подцепил на стену. Может с месяц посмотрел, как-то не удобно. Один плюс как на меня - экономия места в комнате. Потом купил красивую подставку. Так смотреть удобнее.
Ryzen 7 3700x  Corsair Vengeance 32GB
RTX 3060ti msi x trio

rayven

Цитата: komandor від 24 Грудень 2013, 09:49:06
Мне понятнее. Я телек смотрю только лежа с дивана. Поэтому комфортнее, когда он повыше (не надо упираться подбородком в грудь).
А монитор компа установлен наоборот, верхний срез ниже уровня глаз, что опять же комфортно - не надо голову задирать.
+1. Ты не один. У меня тоже высоко висит. Центр тв 2метра от пола и под наклоном. Лежа, сидя смотреть удобно. Тв 32", - углы обзора практически 180. Вешал так из-за кошки. Та и если детки пойдут, - целее будет тв. Сейчас как прихожу к кому то, а тв низко или вообще на тумбочке, - кажется неудобным так. Так что все дело привычки.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання