Core i7-2600 и оперативная память в 2400Mhz

Автор PC_Boy, 02 Грудень 2012, 16:18:54

Попередня тема - Наступна тема

PC_Boy

Помогите выяснить будет ли работать данная конфигурация:
Материнская плата ASUS P8Z77-V DELUXE
Оперативная память Kingston 8 GB (2x4GB) DDR3 2400 MHz (KHX24C11T2K2/8X)
Процессор Core i7-2600 (без буковки К)
А вопрос в том будет ли работать оперативка на частоте в 2400? Или будет работать в режиме 1600?
В настройках биоса есть возможность выбора частоты для оперативной памяти, или это не поможет?

Edd.Dragon

Асус - приличная контора? Значит у нее должен быть сайт и на нем должны быть описания продукции. Берем название материнки и даем его гуглю. Смотрим на сайте или в обзорах характеристики материнки, читаем обзоры для интересу - может что полезное узнаем о матери.



4 x DIMM, Max. 32GB, DDR3
2800(O.C.)
2600(O.C.)
2400(O.C.)
2200(O.C.)
2133(O.C.)
2000(O.C.)
1866(O.C.)
1800(O.C.)
1600/1333/1066 MHz


А вот когда в официальных источниках ответа нет, гугль не помогает или возникают дополнительные вопросы (типа, я понял, что выбрать можно, но не будет ли проблем с конкретной выбранной моделью памяти), тогда уже тратим время на создание форумного топика ))

PC_Boy

я понял, будет ли проблем с конкретной выбранной моделью памяти?

Edd.Dragon

Цитата: PC_Boy від 02 Грудень 2012, 16:39:44
я понял, будет ли проблем с конкретной выбранной моделью памяти?
Не должно. Но мало ли что - это разгон, т.е. никаких гарантий ))

X в конце маркировки говорит о том, что в памяти записаны разгонные настройки, т.е. при хороших раскладах 2400 вовсе автоматом может выставиться.

Guru of 3D

в биосе есть выбор 2400 , после того как поставишь память , нужно будет руками выбрать эту частоту , а то может на 1600 работать. Проблем быть не может.

PC_Boy

а стартанет ли комп вообще, если память изначально будет стартовать с 2400? Или память как-то автоматически подстраивается под всю систему для старта?

Edd.Dragon

Память никак не подстраивается. Мозг - это биос и процессор, а не память. Биос настраивает 100500 параметров при старте, в том числе несколько десятков таймингов памяти, частоту и т.д. От его логики работы зависит, будет он заводить твою память на 1600 или на 2400 и стартонет в итоге или нет.


Guru of 3D

вообще лучше выбрать в биос использование XMP и все автоматом подстроится и частота и рекомендуемые тайминги для планок.

DXDZR DIMON

А ничего што на сайте интела к процу написана поддерживаемая частота памяти иль ето все дурня? Можно  тип выставить макс. частоту памяти и проц спокойно будет с ней сотрудничать.
Никогда не лги тому, кто тебе доверяет. Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал.

SilverK

Цитата: DXDZR DIMON від 12 Січень 2013, 02:11:53А ничего што на сайте интела к процу написана поддерживаемая частота памяти иль ето все дурня? Можно  тип выставить макс. частоту памяти и проц спокойно будет с ней сотрудничать.
Я так і не зрозумів... це запитання чи ствердження?
Сендіки підтримують до 1333 МГц, але якщо брати МП з чіпсетами Р67 і Z68, то можна змінити множник і отримати ті 2400 МГц, які є в ОЗП.

DXDZR DIMON

1)неважно 2)Оно то так, но нет. Множитель то сменить можно, но сам проц не работает с памятью на такой частоте, а только на своей максимальной, хотя в биосе и везде показывает выставленную частоту
Никогда не лги тому, кто тебе доверяет. Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал.

Edd.Dragon

#11
Цитата: DXDZR DIMON від 12 Січень 2013, 02:51:46Множитель то сменить можно, но сам проц не работает с памятью на такой частоте, а только на своей максимальной, хотя в биосе и везде показывает выставленную частоту
Да хватит пороть чушь по всем темам по выходным. Заходи когда трезвый (когда сможешь ясно выражать, что имеешь ввиду с цифрами) и когда почитаешь матчасть (чтобы не додумывать то, чего нет). Или заходи в Флудилку - там можно


Sanьka

Цитата: DXDZR DIMON від 12 Січень 2013, 02:51:46Множитель то сменить можно, но сам проц не работает с памятью на такой частоте, а только на своей максимальной, хотя в биосе и везде показывает выставленную частоту
Это ты развлекаешь нас бредом или просто дезинформируешь?
Что значит "но сам проц не работает с памятью на такой частоте" ? Он работает с тем что ему подают и так как подают. Все частоты формируются путем умножения каких то частот на определенные значения. Без разницы как заставить цпу работать на 100МГц быстрей, множателем или шиной. Пути разные, итог один. Аналогично и с памятью. У меня 2500К отлично работает с 2133МГц ОЗУ, в БИОСе есть поддержка 2400МГц.
Цитата: Катарина Сергій від 12 Січень 2013, 02:25:21Сендіки підтримують до 1333 МГц, але якщо брати МП з чіпсетами Р67 і Z68, то можна змінити множник і отримати ті 2400 МГц, які є в ОЗП.
Сендики поддерживают то что им дают. Но с помощью множателя ты заставишь озу работать на номинале и цпу воспримет ее как надо. Тут скорее станет загвоздка в МП, надо чтобы она поддерживала. Иногда такое (поддержка очень высоких значений) появляется после обновки.
А по поводу 1333МГц, то это контроллер памяти. А множатель - своего рода разгон, только разгон до номинала.
Аналогично я разгонял до номинала ДДР2 1066МГц на Атлоне х2 с его поддержкой 800МГц памяти. Только там я это делал шиной.
Главный эксперт во всем!!!