[Опрос] Пользуетесь ли Вы floppy-дисководом, или его вытеснила флэш-память?

Автор Etegro, 07 Листопад 2007, 21:47:40

Попередня тема - Наступна тема

Пользуетесь ли Вы floppy-дисководом, или его вытеснила флэш-память?

Пользуюсь дисководом
Нет, пользуюсь флэш-памятью
Пользуюсь и тем, и другим
Не пользуюсь ни нем, ни другим, т.к. нет потребности
Свой вариант

Etegro

Сегодня многие пользователи, покупая/собирая новый ПК, предпочитают обходиться без старого-доброго floppy-дисковода, отдавая предпочтение новомодной флэш-памяти. Вот, собственно вопрос. Лично я в подавляющем большенстве случаев пользуюсь дисководом, потому, что часто тягаю одногрупникам мелкие файлы (в основном - *.doc), а флэшку на 8 Гб давать боюсь, т.к. не настолько доверяю.

tymik

І флеками, і флопіком. Флешки - тому що зручно, FDD - тому що під Win XP та SATA'шний вінт на моїй материнці потрібен саме флопік для встановлення системи.

HolyHit

У меня дисковода давно уж нету!
Phenom X3 8650, Asus M3N78-EH, XpertVision 9800GT 512mb, 4Gb Samsung DDR2 800, NEC 7173S Sata, WD 400Gb Sata 8mb (Xp SP3), WD 400 Gb Sata 16mb (Vista Ultimate SP1 32), High Power Watcher 480W, Samsung SM 226bw.

R@MS

Напиши в названии темы о каком дисководе идёт речь.
ПюСю Я его выкинул уже год назад :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

vab

Цитата: RAMS від 07 Листопад 2007, 22:11:06
Я его выкинул уже год назад :)
А я продал...тоже год назад за 10 грн на фирму... 8) до сих пор работает!
бывший ник - Garfi

windowsxp


JackieBoy

На работе очень старый комп (нет ЮСБ порта) и в универе не во всех аудиториях установлены ЮСБ драйвера, так что использовать флешки невозможно, приходится пользоваться floppy-дисководом :(

giena

Недавно избавил свой ПК от этого устройства...  8)
Хотя до этого активно использовал из-за  того, что в институте небыло другой возможности записать информацию кроме как на дискету...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Potter

Использую флешку, но флопак не выкидываю из-за клевой синей подсветки! :D

priozer

флоповод подарил родственнику, использую флешку.

Mils

В основном пользуюсь флешой. Флоппик идет в ход только когда надо записать преподавателю в универ какой-нить вирус задание :)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

klim

Последнй раз пользовался в феврале, когда биос обновлял.
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

linuxdrom

У меня флоппика нет уже ~4 года. Правда пару раз пришлось одалживать, так как "высокотехнологичная" Win XP установить драйвер для SATA-контроллера может только с флоппика  >:(

giena

Цитата: linuxdrom від 08 Листопад 2007, 01:05:25
Правда пару раз пришлось одалживать, так как "высокотехнологичная" Win XP установить драйвер для SATA-контроллера может только с флоппика  >:(
Многие по этой причине  и не выкидывают этот анахронизм...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

βεερ_βooρ

Цитата: giena від 08 Листопад 2007, 01:07:36
Многие по этой причине  и не выкидывают этот анахронизм...
Я не выкинул из-за необходимости сдачи отчетов в налоговую в электронном виде.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Я не выкидываю потому что иногда в системных целях нужен, иногда кому-то надо что-то записать, тому же преподу, дисктету можно отдать вместе с файлом, а с флэшкой как быть? Не записывать же 1 Ворд на мини-CD.
Да и просто, пусть в компе будет на 1 "функцию" больше :D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

fin

Etegro, заголовок и опрос составлены некорректно раз уж ты заговорил также и о флэш-накопителях.

GF_ki11er

Есть...лежит на полочке...ему не место в моем ПК...его место занял кардридер 8)
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Etegro

Цитата: fin від 08 Листопад 2007, 09:52:15
Etegro, заголовок и опрос составлены некорректно раз уж ты заговорил также и о флэш-накопителях.
Исправлено.

РастВор

На старом компе был, но давно сломался, а на новый не ставил даже :P
Pentium DC E2140 1.6Ghz @ 2.1Ghz/ ASUS P5L 1394/ 2*1Gb DDR2 667Mhz Transcend/ XpertVision Radeon 1950pro 512Mb/ WD Caviar 160 Gb, Hiper 435W

LEXX_Gruzovik

В основном всё на флэшке, а флопик всёравно ставлю для загрузки дров при установке ОС и обновления биос!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Bismark

Пользуюсь, но очень редко.
Обычно только в случаях, когда надо распечатать какие-то чертежи в принт-центрах (всё таки я студент :)) - такие файлы легко влазят на дискету.

tegen

использую и флопповод и флешку, так как эти устройства по своему незаменимы, тем более выкинуть его(флопповод) жалко, ведь работает же и периодически нужен :)

Bismark

Кстати, до сих пор флопик остаётся незаменимым средством при прошивке биоса на видяхе, когда преддущая прошивка не позволяется даже увидеть картинку на экране :)

Alexandr1083

Флопик стоит, но закончив институт пользуюсь только флешкой, когда буду брать новый комп, флопик брать не буду

лучший друг

флоп есть, иногда пользуюсь, выкидывать не вижу смысла - места он не занимает, кушать не просит, БИОС прошить можно если что  8)

Vovo4ka_p

Кстати спомощью флопа можно не только прошить BIOS, но и убить вирусы в нем, так как BIOS не на всех машинах видит флешку ;)

Anball

флоп давно выкинул, флешка его полностью заменяет.
Вобще ужасно тормознутый и не надежный носитель, давно отживший свое время.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

лучший друг

Цитата: Vovo4ka_p від 09 Листопад 2007, 09:02:11
Кстати спомощью флопа можно не только прошить BIOS, но и убить вирусы в нем, так как BIOS не на

киньте ктото в меня ссылкой по вирусам живущим в БИОСе  ???

klim

Цитата: лучший друг від 09 Листопад 2007, 10:50:44
киньте ктото в меня ссылкой по вирусам живущим в БИОСе  ???

ЦитатаТеоритически возможность "прошиться" вирус в BIOS есть, но эта процедура крайне сложна, поэтому они (вирусы) "ограничиваются" (всего лишь просто его (кода BIOS) уничтожением. Поэтому можно не переживать - в BIOS вирус не залазит и всегда, даже в случае просто "брюсвиллисовской "неистребимости, можно (и нужно) найти "рассадник". Правда, я как-то слышал про какой-то особенно извращённый подвид, который в дополнение ко всем своим "зверствам" заменял сообщение, выводимое BIOS-ом на экран какой-то обидной фразой. Но так, чтоб "зашиться" и постоянно зверствовать - это, видимо, у нас пока ещё впереди
Взято на каком-то сайте.
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

SiN2 ICiNI

Место флопика у меня давно занял кард-ридер.
Где-то слышал что в Англии все госучереждения сдали данный гаджет в утилизацию.

sem-1-sem

Пользуюсь и тем и другим по причине того, что на работе есть машины из "того мира" :D, когда ЮСБ еще не придумали... Ну а так, для себя - только флешка: и удобно и надежно ;)
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

Dmytro

Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

DRiFTER

Пользуюсь в сновном флешкой .Дискетами уже года 2 не пользовался но Flop стоит
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Anball

ЦитатаГде-то слышал что в Англии все госучереждения сдали данный гаджет в утилизацию.
можно только позавидовать столь разумному ходу.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

jammer

за два года собственного компа флоп потребовался всего пару раз, да и то можно было обойтсь флэшкой.
за три месяца отсутствия комбайна "флоп+кардридер" (был в ремонте) флоп тоже ни разу не понадобился. сейчас стоИт, но не подключен  ::)

KJIuM

Пользуюсь флэшкой, но флопп есть и выкидывать/продавать не собираюсь, т.к. если избавлюсь, то по закону подлости он сразу же понадобится, причем по очень важному делу. Думаю на новые компы тоже нужно ставить так как 7% не большие деньги, возможно и пригодится, т.к. в ВУЗах в основном стоят флоппы и Вин 98 без дров на ЮСБ. да и старых компов хватает.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Travolta

Раньше флоп подводил меня регулярно. Проблема решилась легко — выкрутил и спрятал подальше в шкаф. достану, как станет антиквариатом :).

Через год после этого наконец купил флешку. 8)
Have you tried turning it off and on again?

Meg@Pixel

Я не помню, когда FDD'шником последний раз пользовался, а вот родители с работы частенько приносят "хлам в форм-факторе 3,5" :)" - единственная причина, из-за которой это девайс еще у меня проживает.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

DeeJay

если кто скажит как флешку под DOS'ом обноружить то выкинул бы флопик нах.... фиг =)

Vlad

Года 4 назад отдал на работу. Служит до сих пор, хотя ему более 10-ти лет. Дискеты, как ни странно тоже, некоторым более 14-ти лет.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Anball

ЦитатаДискеты, как ни странно тоже, некоторым более 14-ти лет.
Не верю (c)
вспоминая старые времена, контрабанду игрушек типа Doom2, Redneck Rampage и т.п. в компьютерный класс, путем переноса их по частям на дискетах - они очень часто становились неработоспособными..(я уже не говорю про случаи, когда просто информация повреждалась)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Vlad

Цитата: Anball від 11 Листопад 2007, 00:54:14
Не верю (c)
вспоминая старые времена, контрабанду игрушек типа Doom2, Redneck Rampage и т.п. в компьютерный класс, путем переноса их по частям на дискетах - они очень часто становились неработоспособными..(я уже не говорю про случаи, когда просто информация повреждалась)
Я ими пользовался ещё на 386-ом, да и работают из них только 3 штуки. Я и сам бы не поверил, если б не видел своими глазами.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Alexey_sat

Флопиком пользуюсь редко. В основном при прошивке видеокарт. А так напостой флеш накопителем.

Vaxtang

не только не пользуюсь, но и ни у меня на компе ни на собираемых мною агрегатах такой штукенцЫи нет и не предвидится!
кстати, на ИТ-ньюс ещё летом писали, что в Англии крупные сборщики уже не заказывают флопиков!
Вах!!!

Mils

Цитата: Vaxtang від 13 Листопад 2007, 12:22:55
не только не пользуюсь, но и ни у меня на компе ни на собираемых мною агрегатах такой штукенцЫи нет и не предвидится!
кстати, на ИТ-ньюс ещё летом писали, что в Англии крупные сборщики уже не заказывают флопиков!

Как видите с постов више, полностью отказатся от флоппи тоже нельзя!
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Anball

Цитата
Как видите с постов више, полностью отказатся от флоппи тоже нельзя!
еще как можно! В моем универе даже на самых убитых компах имеется usb, дома видеокарты я не прошиваю, а биос материнки сегодня обновил с флешки.
И за несколько лет потребности в флопике ни разу не возникло :)
Так что все зависит от ситуации.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Mils

Цитата: Anball від 13 Листопад 2007, 15:52:35
еще как можно! В моем универе даже на самых убитых компах имеется usb, дома видеокарты я не прошиваю, а биос материнки сегодня обновил с флешки.
И за несколько лет потребности в флопике ни разу не возникло :)
Так что все зависит от ситуации.

Безусловно все зависит от ситуации и пользователя.
Кому-то не надо перепрошивать всякие там биосы и видюхи, а у некоторых даже флэшки нет
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

wert

Зняв флопік (білий), як 2 роки тому купив новий системний блок (чорний). Потреби ніколи в дискетах не виникало, флешка на 2 ГБ мені їх цілком заміняє і в політесі USB є всюди. До того ж не раз переконувався в "надійності" магнітного запису.

FireBlade

 Флопик просто необходим, т.к в нашем универе програмёров не балуют: чёрно-белый моник+клава+2-4MB SDRAM+05-2GB HDD. USB там и не пахнет...