Зависание ПК при на Экране привествия Винды

Автор ryben, 04 Липень 2012, 09:02:25

Попередня тема - Наступна тема

ryben

сегодня включаю комп а на экране привествия он зависает ну думаю наверно винда(7) слетела захожу в хп тоже самое :'(.
хотя ничего с железом не делал кроме добавления жесткого диска
конфа
проц 925 фен
мать Gigabyte GA-970A-UD3
оперативы 8 гиг
видео мси  560 ти
Бп 550 ватт Чифтек
p.s а в безопасном режиме 7 нормально работает
закон форума ДПК модератор всегда прав..

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

ryben

закон форума ДПК модератор всегда прав..

Plajerob

Цитата: ryben від 04 Липень 2012, 09:02:25
хотя ничего с железом не делал кроме добавления жесткого диска
А если отключить новый жесткий диск, то будет загружаться нормально ?

GA-EV3

Цитата: ryben від 04 Липень 2012, 09:02:25добавления жесткого диска
На нём есть основной раздел? Если есть, он активный?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

ryben

не покупайте гигабайты самые глючные мамки :P
отключил жд еще до за загрузки выбило ошибку МБР1 дефалт эрор и что то про флопи ..хотя там даже разьема для флопа нет :D вытащил  батарейку включил снова вроде попробовал и хп и 7 работают вроде нормально ...теперь новая проблема нарисовалась ДВД не работает  :D в 7 лампочка моргает и ничего не происходит из под винды тоже не видит диска :'(
закон форума ДПК модератор всегда прав..

aNGeL

Цитата: ryben від 05 Липень 2012, 09:37:23не покупайте гигабайты самые глючные мамки
Я бы не был так категоричен, использовал 2 мат.платы от них - ни единого нарекания.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

ryben

закон форума ДПК модератор всегда прав..

vetos

Цитата: ryben від 05 Липень 2012, 09:37:23не покупайте гигабайты самые глючные мамки
Цитата: aNGeL від 05 Липень 2012, 10:26:40Я бы не был так категоричен
...и я бы тоже. GA-EP45-DS4 - четвертый год... полет нормальный.  ;)
Цитата: ryben від 06 Липень 2012, 09:39:48сегодня теже самые зависания
Может жара действует на МП таким магическим способом... Добавь вентиляторов, что бы дули на МП  :)

ryben

Цитата: vetos від 06 Липень 2012, 17:12:21
...и я бы тоже. GA-EP45-DS4 - четвертый год... полет нормальный.  ;)Может жара действует на МП таким магическим способом... Добавь вентиляторов, что бы дули на МП  :)

в 9 утра жара .ну ну  ;D :D
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Hryak

Цитата: ryben від 05 Липень 2012, 09:37:23отключил жд еще до за загрузки выбило ошибку МБР1 дефалт эрор и что то про флопи ..хотя там даже разьема для флопа нет  вытащил  батарейку включил снова вроде попробовал и хп и 7 работают вроде нормально ...теперь новая проблема нарисовалась ДВД не работает   в 7 лампочка моргает и ничего не происходит из под винды тоже не видит диска
Южный мост перегревается. Организуй охлаждение.
Поменьше свинства - побольше свинины

ryben

Цитата: Hryak від 06 Липень 2012, 20:59:59
Южный мост перегревается. Организуй охлаждение.
южный чуть теплый .а северный горячий
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Hryak

Цитата: ryben від 06 Липень 2012, 21:12:12
южный чуть теплый .а северный горячий
А радиатор на южном хорошо прилегает? Просто синтптомы как раз в эту сторону показывают.
Поменьше свинства - побольше свинины

ryben

#13
Цитата: Hryak від 06 Липень 2012, 21:18:19
А радиатор на южном хорошо прилегает? Просто синтптомы как раз в эту сторону показывают.
вроде да.че он до этого пол года работал нормально  и в жару тоже а тут начал выделаватся? странно
закон форума ДПК модератор всегда прав..

GA-EV3

#14
Так в ней есть отдельные микросхемы северного и южного мостов? А кто б мне на рисунке отметил их?
Вроде нашёл. А я думал, что двухчипсетная компоновка - дело далёкого прошлого. :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 06 Липень 2012, 23:30:18
Так в ней есть отдельные микросхемы северного и южного мостов? А кто б мне на рисунке отметил их?
А зачем тебе?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: Hryak від 06 Липень 2012, 23:33:44А зачем тебе?
Цитата: GA-EV3 від 06 Липень 2012, 23:30:18А я думал, что двухчипсетная компоновка - дело далёкого прошлого.
У меня мать в 2007 куплена и там только один чипсет.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Factiosus

Цитата: GA-EV3 від 06 Липень 2012, 23:30:18А я думал, что двухчипсетная компоновка - дело далёкого прошлого
Да нет, она и сейчас никуда не делась.
Цитата: GA-EV3 від 06 Липень 2012, 23:42:53У меня мать в 2007 куплена и там только один чипсет
Сравнил. У тебя чипсет от NVIDIA, там северный и южный мосты объединены в одну микросхему, а у человека АМД-там всегда было два моста отдельно.

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

GA-EV3

Цитата: Factiosus від 07 Липень 2012, 00:27:36У тебя чипсет от NVIDIA, там северный и южный мосты объединены в одну микросхему, а у человека АМД-там всегда было два моста отдельно.
Ну и у нВидиа тоже ведь были двухмостовые чипсеты, 590-й например. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Factiosus

Цитата: GA-EV3 від 07 Липень 2012, 07:45:13
Ну и у нВидиа тоже ведь были двухмостовые чипсеты, 590-й например. :)
Из всех пятёрок он был единственным, кто имел как бы "двухмостовую" конфигурацию. У остальных-одна микросхема.
У меня, кстати, стоял чипсет nForce 720D-тоже мост объединённый (отвалился через год использования, страшно перегревался)
Но у AMD вроде все чипсеты двухмостовые.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

ryben

Парни харе флудить  >:(.тут не обсуждение двухчипсетовых материнок от Амд и Нвидии..если есть какие то мысли по поводу проблемы пишите ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

vetos

Цитата: ryben від 07 Липень 2012, 19:26:51если есть какие то мысли по поводу проблемы пишите
Есть... Отключай по-очереди накопители (начни с ODD)... если есть платы расширения - выдергивай по-очереди тоже. После каждого удаления того или иного девайса включай комп и смотри как он себя ведет. Протестируй память... А дело до синего экрана доходит?

ryben

Цитата: vetos від 07 Липень 2012, 21:25:25
Есть... Отключай по-очереди накопители (начни с ODD)... если есть платы расширения - выдергивай по-очереди тоже. После каждого удаления того или иного девайса включай комп и смотри как он себя ведет. Протестируй память... А дело до синего экрана доходит?

оперативу (3 планки) оставлял по 1 планке  в системе ничего не дало. Жд диск оставлял 1 на котором винда....северный мост очень горячий после полчаса -часа  работы в безопасном режиме....палец секунду нельзя продержать .хотя врядли причина в нем т.к и при холодном старте когда радиатор холодный  система зависает :(
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Factiosus

Цитата: ryben від 07 Липень 2012, 21:42:04палец секунду нельзя продержать
Явный перегрев.
Цитата: ryben від 07 Липень 2012, 21:42:04хотя врядли причина в нем т.к и при холодном старте когда радиатор холодный  система зависает
Может, мосту капец приходит. У меня, когда мост отвалился, система зависала уже при старте, не дожидаясь перегрева.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

ryben

#24
Цитата: Factiosus від 08 Липень 2012, 14:41:14
Явный перегрев.Может, мосту капец приходит. У меня, когда мост отвалился, система зависала уже при старте, не дожидаясь перегрева.
ложил сверху (на видяху и проц) чтоб обдувал мост  120 мм вентиль но это не помогло. мост конечно холоднее стал, но зависания как были так и остались
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Factiosus

Цитата: ryben від 09 Липень 2012, 18:01:49но это не помогло
Если проблема действительно в мосте, то  дополнительное охлаждение уже не поможет. Просто "поздно пить боржоми..."
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

ryben

сегодня позвонил курьер сказал что можно забрать мамку от асуса.ну я думаю отвезу в ремонт Гигабайт за одно чтоб деньги лишний раз на поездку не тратить.но перед этим думаю проверю вдруг заработает включаю и  чудо комп не зависает(до этого работал на старом компе т.е новый недели 2 не включал)фиг его знает  че ему надо подожду до понедельника  :-\ ???
p.s заметил еще одну вещь радитор на мосфетах греется не сильно но греется градусов  40 будет
закон форума ДПК модератор всегда прав..

ryben

наша песня хороша начинай сначала :D ;D
вчера таже история оказалось умер 6 сата порт....сомневаюсь что буду брать когда нибудь мамки от компании Га..нобайт :P
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Volan

скорее всего единичный случай. вроде норм МП были :-[

ryben

Цитата: Mr_Volan від 18 Лютий 2014, 13:00:15
скорее всего единичный случай. вроде норм МП были :-[
не знаю почитал на Розетке отзывы там тоже жалуются что rev 1.1 шлаковая ..может потом косяки исправили спорить не буду ..а вообще щас все производители испоганились...ну разве что то мамки за 1.5 косаря делают нормально но не у всех есть деньги на такие платы
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Volan

Цитата: ryben від 18 Лютий 2014, 13:21:03ну разве что то мамки за 1.5 косаря делаю
почитай отзывы, там тоже часто косячат. в наше время выше цена, не равно выше качество :(

Wrisee

У меня такая ситуация была на матери Asus, ты попробуй выключить винт с того порта, а потом через время опять в него включить. У меня порты спонтанно гасли, а потом также спонтанно и подымались.

ryben

Цитата: Wrisee від 18 Лютий 2014, 22:17:57
У меня такая ситуация была на матери Asus, ты попробуй выключить винт с того порта, а потом через время опять в него включить. У меня порты спонтанно гасли, а потом также спонтанно и подымались.
уже сделал .просто не всовываю в тот  порт ничего :D
закон форума ДПК модератор всегда прав..

simbrookis

Из своей практики могу сказать, что причина может быть в несовместимости железа. попробуйте программно помониторить температуру на основных узлах пк, посмотрите вся ли система охлаждения функционирует, какие показатели температуры в биосе.
Как легко и просто настроить компьютер и освоить операционную систему Windows?
Сайт для новичков и начинающих пользователей! см. профиль.

Iari

Приветствую всех!

На выходных столкнулся с такой же проблемой. Виснет, сцукко, намертво комп. Просто во время загрузки, иногда с артефактами, иногда просто рабочий стол висит.
Помогает только ресет или "длинное" питание.
Конфа примерно следующая:
Проц - E4500
Мать - Asus P5N-MX
Видео - Asus EAH3850 (Radeon 3850, 512Mb)
Винт - 320 Гб, не помню какой (WD кажется)
БП - FSP 500 Вт

В общем, всё это добро успешно работало года три, а на этих выходных резко начались зависания.

Сначала думал, пыль набилась - перегревается. Открыл корпус прочистил (пыли было немного и правда проц не снимал, ибо все пылесосом чудно вычистилось).
Включил - успел проверить температуры, всё в норме (проц около 32 град, видео 45-50). Не греется вроде как, но поработав пару минут опять завис.

Замечено также было, что после одного из ресетов после зависания - БИОС постоянно пищал (вроде как проблема БП).

Ах, да. БП менял кажется около полугода назад, ибо подумал, что старый - сдох (комп пищал и не включался).

Как грамотно проверить БП (не имея гарантированно хорошего на замену)? ПОтому как покупать новый БП не очень хочется.

max.sim

Ну как вариант - попробуй снять видеокарту и запустись на встроенной. Если всё будет стабильно - то сузишь список проблемных элементов.

ryben

Цитата: Iari від 31 Березень 2014, 15:42:15
Приветствую всех!

На выходных столкнулся с такой же проблемой. Виснет, сцукко, намертво комп. Просто во время загрузки, иногда с артефактами, иногда просто рабочий стол висит.
Помогает только ресет или "длинное" питание.
.
оперативку вынимал ?с одной планкой пробовал?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Iari

Цитата: max.sim від 31 Березень 2014, 15:58:54
Ну как вариант - попробуй снять видеокарту и запустись на встроенной. Если всё будет стабильно - то сузишь список проблемных элементов.
Попробую, спасибо.
Кроме того сегодня попробую мемтестом пройтись по памяти и МХДД по винту.

Но больше всего вызывает подозрение все же БП (или система питания на материнке).

Планка памяти - одна 2 Гб, вынимал-вставлял. Попробую ее Мемтестом прогнать вечером.

Iari

Вынул видеокарту, оставил - интегрированную.
Загрузился в досе, запустил мемтест - через пару минут он завис, с каким-то диким сообщением мемтеста и артефактами экрана.
Переставил модуль в другой слот - процесс тестирования длился чуть дольше, показало кучу ошибок и в конце концов тоже зависло.
Думаю, что память накрылась. Модуль Silicon Power DDR2 800 2Gb. Притянул на работу модуль - попробую у айтишников попросить протестить его.

simbrookis

плюсы ситуации:
здорово если память - меньше гемора, если бы пришлось менять БП, материнку, видяху или т.п
минусы: надо найти такую же плашку памяти, чтобы все робило стабильно, а может даже придется набор покупать
Как легко и просто настроить компьютер и освоить операционную систему Windows?
Сайт для новичков и начинающих пользователей! см. профиль.

aNGeL

Цитата: simbrookis від 01 Квітень 2014, 18:22:55минусы: надо найти такую же плашку памяти, чтобы все робило стабильно, а может даже придется набор покупать
Не очень велика вероятность что нужно будет искать такую же планку.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Iari

Протестировали планку памяти на другом компе - с ней все нормально.

Остается попробовать одно - снять-поставить заново проц в сокет. Если не поможет - искать новую материнку (а возможно вообще весь набор - проц+мать+память, чтобы посвежее был).

Iari

В общем решился на покупку другой материнки.
На своей глючной системе протестировал Memtest'ом другой модуль памяти - та же ерунда (в лучшем случае проходит один пасс - потом ошибки и зависание).
Причем заметил, что система начинает проглючивать в горячем состоянии.
К примеру прихожу вечером после работы - включаю, минут 10-15 работает, потом виснет. После ресета уже виснет практически сразу. Очень похоже на подсохшие конденсаторы.
Возможно конечно БП, но он Чифтек 450Вт и ему еще и года нет.

Если сегодня удастся купить другую плату - то завтра точно уже буду знать в чем причина.

max.sim

Блок питания обычно без особой нагрузки не должен выключаться после ресета, как правило, он будет работать до тех пор, пока не запустишь что-нибудь более тяжёлое, нежели ОС. Так что скорее всего действительно это материнка. Мой знакомый так 2 БП поменял, пока не заменил материнку. Но в его случае вмешалась случайность, купленный им в первый раз на замену БП на моём компе просто отказался стартовать (решили проверить у меня БП), не знаю, почему. Он был и есть рабочий, но у меня не стартует вообще.

simbrookis

А всетаки может это проблема с процем? подобная история была, тоже кстати феном 555 BE, замучался искать. Перебрал все, пока не принес от друга рабочий проц.
Как легко и просто настроить компьютер и освоить операционную систему Windows?
Сайт для новичков и начинающих пользователей! см. профиль.