Общее обсуждение современных и будущих материнских плат

Автор Garfield, 10 Січень 2009, 22:34:56

Попередня тема - Наступна тема

Garfield

Раз уж обсуждают процессоры и видеокарты, то считаю что нужно обсуждать и материнские платы. ;)

Прошу. :)

Через три года "большая четвёрка" производителей плат превратится в тройку?
Asus анонсирует платы с разъёмом Socket AM3

S!N

Жаль если DFI исчезнет. Материнки отличные делает, правда она уже давно на грани...
High tech. Low life.

Hryak

Скоро буду смотреть на новую "мамку". Не буду смотреть на чипсеты от НВидия - они горячие. И буду обращать внимание на их расположение. У меня мамка от Абит, славная фирма, а чипсет засунули под видеокарту, пришлось шаманить с охлаждением :(
Поменьше свинства - побольше свинины

Ivanko1

Цитата: Hryak від 10 Січень 2009, 23:01:49
Скоро буду смотреть на новую "мамку". Не буду смотреть на чипсеты от НВидия - они горячие. И буду обращать внимание на их расположение. У меня мамка от Абит, славная фирма, а чипсет засунули под видеокарту, пришлось шаманить с охлаждением :(
У тебя Intel?
На AMD я бы тебе порекомендовал бы, а так... :-\

У меня тоже первая мамка Abit была - из бюджетных, но ничего плохого сказать немогу! :)

Кстати, Abit вроде сворачивает производство материнок! Это так? ???

Hryak

Цитата: Ivanko1 від 10 Січень 2009, 23:17:42
У тебя Intel?
На AMD я бы тебе порекомендовал бы, а так... :-\

У меня тоже первая мамка Abit была - из бюджетных, но ничего плохого сказать немогу! :)

Кстати, Abit вроде сворачивает производство материнок! Это так? ???
Я как раз АМДешник ;) Но пока рекомендации мне не нужны, это будет не скоро.
Абит попалась галимая, протупил :(
Если свернут, я плакать не буду.
Поменьше свинства - побольше свинины

Pant

а нафига Асус и остальные (не помню кто) уже анонсировали материнки под  Socket AM3, ведь первые процессоры будут в начале весны.

Hryak

Цитата: Pant від 10 Січень 2009, 23:30:32
а нафига Асус и остальные (не помню кто) уже анонсировали материнки под  Socket AM3, ведь первые процессоры будут в начале весны.
Так ведь дорогое всё. Сперва покупаешь мамку, а уже потом, насобирав денег, берёшь проц ;) :)
Поменьше свинства - побольше свинины

Ivanko1

Цитата: Pant від 10 Січень 2009, 23:30:32
а нафига Асус и остальные (не помню кто) уже анонсировали материнки под  Socket AM3, ведь первые процессоры будут в начале весны.
Анонсировать - анонсировали, но фик знает когда они к нам попадут, по какой цене и будет ли в них такой уж смысл покупки! :)
Цитата: Hryak від 10 Січень 2009, 23:21:52
Я как раз АМДешник ;) Но пока рекомендации мне не нужны, это будет не скоро.
Абит попалась галимая, протупил :(
Если свернут, я плакать не буду.
Ну так там уже по предложениям и ценам присмотришь себе! ;)

rayven

Цитата: Ivanko1 від 11 Січень 2009, 00:10:04
Анонсировать - анонсировали, но фик знает когда они к нам попадут, по какой цене и будет ли в них такой уж смысл покупки! :)Ну так там уже по предложениям и ценам присмотришь себе! ;)
Скорее всего вообще летом попадут, если еще кто то, что то будет покупать ..

з.ы. Получилась тема посвященная материнкам на Сокете АМ3...  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

Цитата: Rayven від 11 Січень 2009, 01:00:35
Скорее всего вообще летом попадут, если еще кто то, что то будет покупать ..

з.ы. Получилась тема посвященная материнкам на Сокете АМ3...  ;)

Ну так просто под влиянием выхода PhenomII так вышло! :D

rayven

Цитата: Ivanko1 від 11 Січень 2009, 01:43:13
Ну так просто под влиянием выхода PhenomII так вышло! :D
Ну так и назвали бы ее соответственно, чтоб не вносить смуту в ряды пользователей.  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

DEAD_RAT

Цитата: Rayven від 11 Січень 2009, 01:59:31
Ну так и назвали бы ее соответственно, чтоб не вносить смуту в ряды пользователей.  ;)
Не, правильно тема названа.
Если в процах обсуждаем И7, мы не переименовываем тему.

graved1gger

Цитата: Rayven від 11 Січень 2009, 01:00:35
з.ы. Получилась тема посвященная материнкам на Сокете АМ3...  ;)
хотите, можем поговорить про асусовские х38-х48  p5e - Максимус Формула - Ремпейдж Формула, особенности разгона ипревращения из одной в другую посредством перепрошивки биоса=)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

DEAD_RAT

Цитата: graved1gger від 11 Січень 2009, 03:00:54
хотите, можем поговорить про асусовские х38-х48  p5e - Максимус Формула - Ремпейдж Формула, особенности разгона ипревращения из одной в другую посредством перепрошивки биоса=)
А можно перешив Биос из Gigabyte GA-P35-DS3L получить  Асус Максимус Формулу или Ремпейдж Формулу? :)

rayven

Цитата: DEAD_RAT від 11 Січень 2009, 03:03:01
А можно перешив Биос из Gigabyte GA-P35-DS3L получить  Асус Максимус Формулу или Ремпейдж Формулу? :)
можно, угробив Gigabyte GA-P35-DS3L, потом купить Асус Максимус Формулу или Ремпейдж Формулу и таким образом получить их.
Цитата: graved1gger від 11 Січень 2009, 03:00:54
хотите, можем поговорить про асусовские х38-х48  p5e - Максимус Формула - Ремпейдж Формула, особенности разгона ипревращения из одной в другую посредством перепрошивки биоса=)
Не интересно, на оверах уже давно разжевали.. Та честно говоря оно мне и не надо :)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Lagovas

А ты тут не один и не все на оверах висят часто, это я так, к слову.

Tranceliker

Давайте заглянемо в історію.. Десь читав, що раніше мамки всі були односокетовими, тобто як інтелівські так і АМД-шні проци в них спокійно жили.. Якщо це правда, то скажіть, з яких моделей процесорів, сокет змінився? і в якому році? І хто став ініціатором і чому... :-[
Господь не помиляється

R@MS

Цитата: Tranceliker від 11 Січень 2009, 15:13:25
Давайте заглянемо в історію.. Десь читав, що раніше мамки всі були односокетовими, тобто як інтелівські так і АМД-шні проци в них спокійно жили.. Якщо це правда, то скажіть, з яких моделей процесорів, сокет змінився? і в якому році? І хто став ініціатором і чому... :-[
Не читал про такое но у меня есть материнка и процессор рабочие, старые очень - так вот процесор ставится в центр сокета и не занимает все его отверстия. Короче у процессора ножек меньше чем отверстий в разъёме и всё работает. Следоватеьно в этот разъём могут ставиться и другие процессоры.
UPD
Вот он родимый :) у меня там установлен проц от AMD
UPD 2
Я правильно понял судя по этому что последний общий сокет - Socket 7 ?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

rayven

Цитата: RAMS від 11 Січень 2009, 15:47:39
Не читал про такое но у меня есть материнка и процессор рабочие, старые очень - так вот процесор ставится в центр сокета и не занимает все его отверстия. Короче у процессора ножек меньше чем отверстий в разъёме и всё работает. Следоватеьно в этот разъём могут ставиться и другие процессоры.
UPD
Вот он родимый :) у меня там установлен проц от AMD
UPD 2
Я правильно понял судя по этому что последний общий сокет - Socket 7 ?
Да, потом появились AMD586
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Garfield


Ivanko1

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/68/37#
MSI представили системную плату на базе 790GX, с 8ю слотами памяти: 4 для DDR2 и 4 для DDR3.
Теперь апгрейд с АМД станет ещё проще! :)

Hryak

Цитата: Ivanko1 від 10 Березень 2009, 14:38:50MSI представили системную плату на базе 790GX, с 8ю слотами памяти: 4 для DDR2 и 4 для DDR3.
Теперь апгрейд с АМД станет ещё проще!
Так ведь недавно только говорили о том, что такая мать безтолкова. Там всё упирается в шину.  Если брать, то уже лучше "чистую" с поддержкой ддр3 на новом чипсете и с новым сокетом.  Мне апргрейд пока не горит. Дождусь когда более массово эти продукты будут на рынке, тогда и буду думать. Но на такие "полуапгрейды" я не согласен.
Поменьше свинства - побольше свинины

Ivanko1


[Raymond]

Цитата: Hryak від 10 Березень 2009, 14:49:14
Так ведь недавно только говорили о том, что такая мать безтолкова. Там всё упирается в шину.  Если брать, то уже лучше "чистую" с поддержкой ддр3 на новом чипсете и с новым сокетом. 
А где это говорили?

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

[Raymond]

Не, ну там про s775. АМД уже давно отказалась от FSB. Я не думаю, что будут какие-то ограничения (но возможно и ошибаюсь).

6a6yp

EVGA X58 SLI Classified гарантирует одновременную работу 6 графических процессоров, при условии, что два из них будут выполнять функции обработчиков физики.

Официальный анонс платы EVGA X58 SLI Classified.





Ivanko1


Garfield


Anton T.


Ivanko1

И сколько же будет стоить аналогичный продукт на 1366? ;)

Turbo LoveR

кстате 790GX, с 8ю слотами памяти: 4 для DDR2 и 4 для DDR3 это нормально, в свое время мать на базе Р35 имела хороший успех цена качество с 2 слотами ддр2 и 2 слотами ддр3,я думаю что эта будет пользоватся не меньшей популярностью, да и вообще продукция этого бренда очень рабует в последнее время
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

Gigabyte MA790GP-UD4H — системная плата на чипсете AMD 790GX (Socket AM2+)
ЦитатаПотребляемая мощность (приведена для системного блока в целом)

Phenom X4 9550 (Cool'n'Quiet OFF)    интегрированная графика
Редактирование текста, Вт    43    48
Игра FarCry, Вт    76-96    72-84

внешняя графика
Редактирование текста, Вт     71    76

Игра FarCry, Вт     100-124    100-112
Реально ли? :o

Edd.Dragon

Бред. Нагрузка в FarCry с четырехядерником (пусть даже он в пол силы работает) + HD3870 - 100-124 Вт?

Работают мать с нагрузкой на шины и звуковой чип, две планки оперативки, как минимум 2 ядра нагружены и 2 в простое, видеокарта нагружена, винт в простое. Даже при самых экономных подсчетах либо видуха, либо проц не влазит - смотря насколько экономно перегнуть палку в подсчетах.

В простое с интегрированной... Ну даже не знаю... Получается примерно так
- мать + звуковой + графический чипы - 25;
- память - 10;
- винт - 5.

Ну это допустим может быть близко от реальности. Хотя +\- 5 Вт в таком случае - это уже будет в процентах 10-15% ошибки.

А меряли как? Учтен ли тут КПД или наоборот вычтен?

Короче, нельзя так. А то входит, что 4-ядерник с 3870 можно смело вешать на мини-БП на 150W и играть в FarCry! Ну пусть на 200.

Edd.Dragon

Вот такая интересная статейка об особенностях нациального платформостроения:
http://www.thg.ru/storage/energy_saving_ssd/index.html

ЦитатаМы готовили новую тестовую платформу для накопителей, которая заменила бы нашу стареющую систему, когда заметили странную особенность: топовый твёрдотельный накопитель SSD Intel X25-E обеспечивал меньше пропускной способности на нашей новой тестовой системе, чем на старой.

У нас ушло несколько дней, прежде чем мы смогли выявить проблему, и то, что мы обнаружили, достойно отдельной статьи, поскольку перед нами первое практическое ограничение SSD на флэш-памяти.

Если быть кратким, то вы не получите максимальной производительности, если будете в полной мере использовать ....
;)

Ivanko1

Цитата: edd_k від 27 Березень 2009, 12:33:01
Вот такая интересная статейка об особенностях нациального платформостроения:
http://www.thg.ru/storage/energy_saving_ssd/index.html
;)

Интриган! :D

Интересно, системы на базе АМД тоже подвержены этому явлению? ???

Да и к тому же падение скорости пропорционально невелико, по-моему энергосберегающие технологии для сервера важнее. Да и проблему скорее всего решат выпуском обновлённых БИОС'ов.

Кстати, тут недавно одну статью читал, сравнивали систему на базе Opteron и аналогичную на Интел.
Первая, оснащённая последними энергосберегающими технологиями, показывала несколько процентов лучшие показатели производительности, иногда даже выше. При этом платформа на АМД была на 15-25% экономичнее. Вот. :)

6a6yp

Материнские платы на Intel X58 для Core i7: тест семи моделей среднего уровня
http://www.thg.ru/mainboard/motherboard_intel_x58_core_i7_middle-end/index.html


linuxdrom

6a6yp тема называется не "Каталог ссылок", а "Общее обсуждение современных и будущих материнских плат". Если нечего сказать по теме, то и не нужно.

6a6yp

Цитата: linuxdrom від 29 Березень 2009, 19:47:26
6a6yp тема называется не "Каталог ссылок", а "Общее обсуждение современных и будущих материнских плат". Если нечего сказать по теме, то и не нужно.


linuxdrom где в правилах форума написано, что  нельзя предоставлять в различных темах ссылки на статьи, обзоры и т.п. материалы, касающиеся темы, без личной аргументации к предоставленному материалу. На форуме можно найти не один десяток подобных ссылок.
После прочтения статьи и ознакомление с тестами каждый сделает для себя выводы и надеюсь, выскажет свое мнение, что и будет «общим обсуждением будущих и современных материнских плат». На данный момент в этой теме только констатируют факты, типа: вышла новая мамка, кто-нибудь видел тесты, а вот и тесты, интересно, сколько она будет стоить и т. д. Конкретного обсуждения или сравнения материнских плат на основе тестов или личного опыта в этой теме я не вижу.

Не тебе решать, говорить мне или молчать! 

З.Ы. Извените за офтоп.

linuxdrom

Цитата: 6a6yp від 29 Березень 2009, 22:31:47
linuxdrom где в правилах форума написано, что  нельзя предоставлять в различных темах ссылки на статьи, обзоры и т.п. материалы, касающиеся темы, без личной аргументации к предоставленному материалу. На форуме можно найти не один десяток подобных ссылок.
ЦитатаА. На сайте запрещается:
   2. Помещать бессодержательные сообщения

Цитата: 6a6yp від 29 Березень 2009, 22:31:47
После прочтения статьи и ознакомление с тестами каждый сделает для себя выводы и надеюсь, выскажет свое мнение, что и будет «общим обсуждением будущих и современных материнских плат».
Будет и есть - это очень разные вещи.
Хотя наверно ты решил что один такой особенный знаешь адрес THG и захотел всем помочь  :D
Цитата: 6a6yp від 29 Березень 2009, 22:31:47
На данный момент в этой теме только констатируют факты, типа: вышла новая мамка, кто-нибудь видел тесты, а вот и тесты, интересно, сколько она будет стоить и т. д. Конкретного обсуждения или сравнения материнских плат на основе тестов в этой теме я не вижу.
и потому решил продолжить тренд  :D

Цитата: 6a6yp від 29 Березень 2009, 22:31:47
Не тебе решать, когда мне говорить, а когда молчать!
Ты ничего и не сказал. Хотя, если ты разговариваешь копипастом заголовков статей, то соболезную.

З.Ы. Отвечать мне тут и продолжать оффтоп не нужно.

Edd.Dragon

Цитата: 6a6yp від 29 Березень 2009, 22:31:47и надеюсь, выскажет свое мнение, что и будет «общим обсуждением будущих и современных материнских плат»
1. Закинул ссылку - закинь и своих мыслей.
А то как всегда - "я закинул - вы играйте, а я позырю".

2. Закинул ссылку - кликни по ней сам.
Я вообще удивлен, что движок ее хоть как-то поправил, но тем не менее на статью она НЕ ведет.


Ivanko1

Gigabyte GA-890GPA-UD3H: плата с врождённой поддержкой шести портов SATA-600

ЦитатаНаличие южного моста SB850 позволяет разметить на плате шесть портов SATA-600, чем большинство современных материнских плат похвастаться не может. Gigabyte предусмотрела также наличие двух портов SATA-300 и одного порта IDE.
1. Насколько я знаю порты SATA Rev 3 ведь совместимы с приводами SATA 2?

ЦитатаВстроенное графическое ядро чипсета AMD 890GX поддерживает DirectX 10.1 и работает на номинальной частоте 700 МГц, но может разгоняться до 1150 МГц и выше. На плате для нужд графической подсистемы Radeon HD 4290 изначально выделено 128 Мб памяти типа DDR-3.
2. Я всё-таки ожидал что там уже будет DX11. :D

ЦитатаПоддержка "гибридного" CrossFireX обеспечивает возможность вывода изображения на четыре монитора одновременно. На задней панели материнской платы расположены выходы DVI, D-Sub и HDMI.
3. Это когда в 2D работает только интегрированное, а 3D - только внешняя? Или будет по-старому - когда младшие видеокарты работают в паре с интегрированным видеоядром?

Factiosus

Цитата: Ivanko1 від 01 Березень 2010, 13:30:08
1. Насколько я знаю порты SATA Rev 3 ведь совместимы с приводами SATA 2?
Да
ЦитатаРазработчики спецификации сохранили обратную совместимость SATA 6 Гбит/с с предыдущими версиями — SATA 1,5 и 3 Гбит/с.
Цитата: Ivanko1 від 01 Березень 2010, 13:30:08

2. Я всё-таки ожидал что там уже будет DX11. :D

Зачем?Всё равно эта поддержка была бы "для галочки"
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

GRaFkiyv

Гидра подкралась незаметно - MSI Big Bang-Fuzion уже в Украине по цене $380-400 Набегаем - раскупаем, кто будет первым?  :D http://hotline.ua/tx/msi_big_bang-fuzion/?tab=2 С учётом раритетности - цена доступная. :-X

Ivanko1

Цитата: Неофит від 01 Березень 2010, 13:48:34Зачем?Всё равно эта поддержка была бы "для галочки"
Надеялся что там новые чипы будут, а это просто подразогнанные 3200/3300/4200, ведь интегрированная графика Intel уже наступает на пятки. :(

Но радует то, что поддержка SATA Rev 3.0 организована силами самого чипсета (насколько знаю у чипсетов Intel такого ещё нет).

Цитата: GRaFkiyv від 01 Березень 2010, 14:15:50
Гидра подкралась незаметно - MSI Big Bang-Fuzion уже в Украине по цене $380-400 Набегаем - раскупаем, кто будет первым?  :D http://hotline.ua/tx/msi_big_bang-fuzion/?tab=2 С учётом раритетности - цена доступная. :-X
Сколько её уже ждали! :D Потому и незаметно, что интерес уже поубавился. А цена имхо всё-равно высоковата для обычного пользователя, а для энтузиастов она и так не имела значения. :)

Hryak

Ух ты! Я помню про эту тему, хотя она уже год как не поднималась.  У меня в обозримом будущем намечается апгрейд, и я думал сюда про МП написать.
Но раз её уже подняли, чтобы не флудить даю ссыль на ту МП, которую присмотрелhttp://hotline.ua/tx/asus_m4a79xtd_evo
Одно меня смущает, я не собираюсь пользоваться второй видеокартой. Оправдана ли будет такая покупка?
Поменьше свинства - побольше свинины

Флешко

Цитата: Hryak від 01 Березень 2010, 17:35:29
Ух ты! Я помню про эту тему, хотя она уже год как не поднималась.  У меня в обозримом будущем намечается апгрейд, и я думал сюда про МП написать.
Но раз её уже подняли, чтобы не флудить даю ссыль на ту МП, которую присмотрелhttp://hotline.ua/tx/asus_m4a79xtd_evo
Одно меня смущает, я не собираюсь пользоваться второй видеокартой. Оправдана ли будет такая покупка?

А такая мать тебе не нравится? А на сэкономленные купить лучший процессор.

Hryak

Цитата: apacer1989 від 01 Березень 2010, 17:48:53
А такая мать тебе не нравится? А на сэкономленные купить лучший процессор.
Это хлам. Размер мини АТХ и питающие элементы проца не охлаждаются. Да и чипсет 785-й меня стремает.
Поменьше свинства - побольше свинины

Factiosus

Цитата: Hryak від 01 Березень 2010, 17:35:29
Оправдана ли будет такая покупка?
Мать неплоха,но,во-первых,зачем переплачивать за возможности,которые не будут использоваться (2 PCI-E),да и звуковой кодек от VIA...
Можно найти мать попроще и подешевле,например  http://hotline.ua/tx/gigabyte_ga-ma770t-ud3
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

freezers

Подскажите, на материнки на чипсетах 790x и AM3 встанут процессоры phenom II x6??
AMD Phenom II X4 955(C2) 3200, 1.35v @ 3200, 1.2v/Gigabyte GA-MA790XT-UD4P/Force3D Radeon HD4850 512 MB/2x2Gb 1600Mhz Kingston(Tall Series)/Samsung HD103SJ/Razer DeathAdder/Steelseries Qck+/Chieftec 650W/SteelSeries Siberia v2/Creative X-Fi Titanium