Выключения компа во время игры

Автор lepro, 18 Січень 2008, 12:33:01

Попередня тема - Наступна тема

lepro

После аварийного выключения електросети, комп начал выключаться во время игр и просмотров фильмов. При попытке включить - не включается  :( Единственное что помогает так это сброс
настроек биоса. SOS!!!!
Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

Garfield

Может БП, а может и накрылось что-то...

Daligator

Цитата: lepro від 18 Січень 2008, 12:33:01
Единственное что помогает так это сброс
настроек биоса. SOS!!!!
А после этого включается?

bioss

Я думаю надо отключать в диспетчере устройств (Дисковые устройства) кэширование записи на диск.

lepro

Цитата: Aligator від 18 Січень 2008, 13:29:42
А после этого включается?
Ага.
Кстати, до сброса настроек пищит длинным гудком
Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

LITMANEN

Цитата: bioss від 18 Січень 2008, 13:52:47
Я думаю надо отключать в диспетчере устройств (Дисковые устройства) кэширование записи на диск.

Можно аргументировать? А то я заинтересовался  :o

LITMANEN

lepro, а вы когда сбрасываете БИОС, то вынимаете сетевой шнут из розетки, правильно? Вы не пробовали просто вынуть шнур из розетки, подождать какое то время и снова включить? БИОС при этом не трогая.

bioss

Цитата: LITMANEN від 18 Січень 2008, 14:13:53
Можно аргументировать? А то я заинтересовался  :o
Это если у вас нет ИБП

lepro

Цитата: LITMANEN від 18 Січень 2008, 14:15:42
lepro, а вы когда сбрасываете БИОС, то вынимаете сетевой шнут из розетки, правильно? Вы не пробовали просто вынуть шнур из розетки, подождать какое то время и снова включить? БИОС при этом не трогая.
Пробовал, все равно пищит
Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

Kasper21

Цитата: lepro від 18 Січень 2008, 12:33:01
После аварийного выключения електросети, комп начал выключаться во время игр и просмотров фильмов. При попытке включить - не включается  :( Единственное что помогает так это сброс
настроек биоса. SOS!!!!
Я думаю что проблема с БП, попробуй на другом БП включить

LITMANEN

Цитата: Kasper21 від 18 Січень 2008, 14:49:20
Я думаю что проблема с БП
да но почему сброс биоса помогает? всякое конечно может быть, но врядле после сброса биоса, блок питания начинает работать как надо.
я бы попробовал перепрошить биос, не знаю как это может помочь, но попробывал бы, а вдруг. Ну а дело, мне кажется, явно в связке мать/блок питания.

Kasper21

Цитата: LITMANEN від 18 Січень 2008, 14:52:42
да но почему сброс биоса помогает? всякое конечно может быть, но врядле после сброса биоса, блок питания начинает работать как надо.
я бы попробовал перепрошить биос, не знаю как это может помочь, но попробывал бы, а вдруг. Ну а дело, мне кажется, явно в связке мать/блок питания.
У меня тоже была подобная ситуация, после сбоя с светом подгорел БП но ПК работал только незагружался windows, потом смотрю HDD, DVD-RW, FDD системой неопределяются, но они работают, ставлю другой БП все грузится

Edd.Dragon

Цитата: lepro від 18 Січень 2008, 14:26:26
Пробовал, все равно пищит
А на сайте производителя мамки не нашли что именно этот длинный гудок означает?

Anton T.

Может перегрев процессор/чипсет/видео...

an_v

В этом виноват БП.Обычно такое происходит когда нехватает напряжения.
https://wei-mao.com.ua/ - інтернет-магазин азійських продуктів

KJIuM

Цитата: an_v від 21 Січень 2008, 12:12:19
В этом виноват БП.Обычно такое происходит когда нехватает напряжения.
И что? тогда идет длинный гудок системного динамика?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

an_v

Цитата: KJIuM від 21 Січень 2008, 12:35:22
И что? тогда идет длинный гудок системного динамика?
Да
https://wei-mao.com.ua/ - інтернет-магазин азійських продуктів

fed

У меня тоже такое было я просто отвез его в СЦ все.

Hottabi489

Вот а у меня прикол. Перед тем как включиться три раза пищит и тогда только включается. А так скорее всего у создателя этой темы проблемы с БП. Поможет или смена или ремонт БП. :)

Romko

Перестав вінду. І ігрульку. Має пройти. А як не то БЖ збої дає в чому сумніваюся. Вінда і ігрушка в першу чергу......
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Edd.Dragon

Цитата: Romko від 29 Січень 2008, 10:41:01
Перестав вінду. І ігрульку. Має пройти. А як не то БЖ збої дає в чому сумніваюся. Вінда і ігрушка в першу чергу......
К постоянным перезагрузкам в основном приводят сбои железа. В данном случае очень вероятны проблемы с БП или например с пониженым (недостаточным) питанием оперативки.

Кроме того, автор писал (внимательно прочли?) -  "Кстати, до сброса настроек пищит длинным гудком"
Что и означает проблемы с подачей питания. Так что, скорее всего БП прохудился или не тянет нагрузку по 12V, от чего сильные просядки напряжения сверх нормы.


ArlOFF

Вот у меня подобная трабла с небольшой поправкой: никаких писков, никаких записей в логах просто через 5 мин. после запуска любой игры тухнет и все (такое происходит только с играми). Тестирование железа проблем не выявило. Как побороть не знаю ???
AMD Phenom II x4 955, 8 ГБ RAM, GeForce GTX560 1GB, Windows 7 Ultimate х64, БП 550 Вт.

vetos

Цитата: ArlOFF від 31 Травень 2011, 15:32:38Тестирование железа проблем не выявило. Как побороть не знаю
Мониторить температуру графического процессора, видеокарты во время игры пробовал?

k1T4eR

Цитата: ArlOFF від 31 Травень 2011, 15:32:38
Вот у меня подобная трабла с небольшой поправкой: никаких писков, никаких записей в логах просто через 5 мин. после запуска любой игры тухнет и все (такое происходит только с играми). Тестирование железа проблем не выявило. Как побороть не знаю ???
Проверь критическую температуру ЦП в биосе. Модет она там на низком уровне, вот БИОС и вырубает ПК.

Prol

#24
Цитата: ArlOFF від 31 Травень 2011, 15:32:38через 5 мин. после запуска любой игры тухнет и все (такое происходит только с играми). Тестирование железа проблем не выявило. Как побороть не знаю
У меня похожее. HD5750. Все температуры в норме, бенчмарки и стресс-тесты проходятся, а с играми  :( Правда не через пять минут и не со всеми играми (в ХР, на семерке со всеми)... Бывало можна пару-тройку часов играть и только потом вырубается монитор, с некоторыми играми как только происходит загрузка уровня, у некоторых через несколько минут игры; со Сталкер (ЗП) вообще интересно : бродишь по карте, бродишь, но как только подходишь в определенную точку на карте - бац и ресетить комп надо. Удалось побороть (почти, где-то за полгода один раз такое все же случалось) повысив частоту PCI-E до 105МГц.

avator

Цитата: lepro від 18 Січень 2008, 12:33:01
После аварийного выключения електросети, комп начал выключаться во время игр и просмотров фильмов. При попытке включить - не включается  :( Единственное что помогает так это сброс
настроек биоса. SOS!!!!
у меня была похожая проблема
решилось тем что в сервисном центре фиксили южный мост
но БП я всё же купил, для профилактики :)
i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

Sanin4137

Автор а выложи полный конфиг твоего компа. БП какой серии и модель укажи обязательно.
Не хочется особо повторятся, но скорее всего трабла в БП. Если есть возможность одолжить на время у друга/знакомого БП на пару часов то можно было бы и проверить.
В каком городе живешь, могу поспособствовать если в Харькове
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

ArlOFF

Заметил такую вот особенность: при запуске старых игрушек (Diablo, Heroes III) в диспетчере задач появляется процесс Rundll32.exe и хавает примерно 50% мощности проца. После выхода из игры данный процесс не завершается, а после дальнейшего запуска более современных игр (Mass Effect, Portal2) через несколько минут происходит выключение компа. Если Rundll32.exe завершить вручную - все продолжает работать нормально.
Как так?
AMD Phenom II x4 955, 8 ГБ RAM, GeForce GTX560 1GB, Windows 7 Ultimate х64, БП 550 Вт.

thrustmaster

Цитата: ArlOFF від 06 Червень 2011, 09:50:58
Заметил такую вот особенность: при запуске старых игрушек (Diablo, Heroes III) в диспетчере задач появляется процесс Rundll32.exe и хавает примерно 50% мощности проца. После выхода из игры данный процесс не завершается, а после дальнейшего запуска более современных игр (Mass Effect, Portal2) через несколько минут происходит выключение компа. Если Rundll32.exe завершить вручную - все продолжает работать нормально.
Как так?


в мене цей процес з'являється, коли я запускаю UT2004...і теж хаває до 50% ЦПУ, але коли я виключаю ігрушку, то і процес цей закривається)

avator

Цитата: ArlOFF від 06 Червень 2011, 09:50:58
Заметил такую вот особенность: при запуске старых игрушек (Diablo, Heroes III) в диспетчере задач появляется ....


offtop:
вау як приємно, що є люди, які все ще грають Герої 3 :)
i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

Shico

Моё мнение,-это БП.У меня аналогичная ситуация была с Zalman на 600 ватт.
Винда и всё не тяжёлое на ура, только включаешь игру,-перезагрузка.
В итоге поставил утилиту S&M у неё в функционале есть вкладка, с проверкой работы БП.
Изначально тест шёл нормально, как только к тесту подключилась видеокарта, это когда вылетает окошко с крутящимся кубиком, потребление по 12в линии сразу же возрастает.
В итоге комп сразу же на перезагрузку шёл.Поставил Seasonic M12D-850 ватт, проблема исчезла.
Моё мнение,-явно проблема с БП, прогони утилитой о которой я писал выше.

mike_nnn

Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.
Проблема почти та же: выключается комп просто при работе в интернете. Включен через UPS. Диод на материнке продолжает гореть. И на картридере тоже.
Отключаю питание на несколько минут - включается. Успел поставить утилиты от AMD и проверить: все напряжения и температуры в норме. И опять вырубился.
Мать - ASUS M4A785-M
Проц. - AMD Athlon II X3 435
HDD - Hitachi РВЫ723015BLA642
Видео - интегр.
БП - ProLogix P4-450W

В журнале ошибок только уведомления. Вот включился опять, успел посмотреть.

Ребята, где копать-то?

k1T4eR

Попробуй быстро включить музыку и посмотреть, что произойдёт. Если продолжит играть - видеокарта, нет - будем копать дальше.

mike_nnn

Еще один момент: перед этим отключил охлаждение винта.
С охлаждением было 32-33 град.
Без охлаждения поднялась до 35 град. Не более! Я контролировал.
Сейчас опять вкл. - 32. Пока работает. Смотрю кино.
Это не могло же повлиять?!

Видео - бортовое!

k1T4eR

Цитата: mike_nnn від 26 Червень 2011, 15:47:52Это не могло же повлиять?!
Вряд ли. Если только "брак" ЖД.

mike_nnn

#35
Цитата: k1T4eR від 26 Червень 2011, 15:48:41Если только "брак" ЖД.
Винт новый - ему неделя. В смарте одна проблема есть - щас сделаю скрин.


[вложение удалено администратором]

k1T4eR

Цитата: mike_nnn від 26 Червень 2011, 15:50:11
Винт новый - ему неделя. В смарте одна проблема есть - щас сделаю скрин.
Давай.
Цитата: mike_nnn від 26 Червень 2011, 15:47:52Видео - бортовое!
Не важно, всё равно проделай это:
Цитата: k1T4eR від 26 Червень 2011, 15:41:14
Попробуй быстро включить музыку и посмотреть, что произойдёт. Если продолжит играть - видеокарта, нет - будем копать дальше.

mike_nnn

#37
Скрин - выше.
При темп. 32 град. работает уже мин. 20.

Собака! 25 мин просмотра фильма и вырубился...  :'(

k1T4eR

Цитата: mike_nnn від 26 Червень 2011, 15:54:47Скрин - выше.
Проблемы с временем раскрутки, не думаю, что это влияет. Но вот мне кажется, что у тебя ЖД бракованный. Ну не должен он на таких температурах "тушить" систему.

mike_nnn

#39
Цитата: k1T4eR від 26 Червень 2011, 16:05:05Но вот мне кажется, что у тебя ЖД бракованный. Ну не должен он на таких температурах "тушить" систему.
Ну это точно он?
Щас отдохнет - попробую с музыкой.

Я так понимаю, что для замены по гарантии нужны веские причины! То есть, поменяют, когда он почти умрет...

Только началась загрузка - и вырубается!

k1T4eR

Цитата: mike_nnn від 26 Червень 2011, 16:06:48Только началась загрузка - и вырубается!
Музыки?
Попробуй прогнать тест ЖД, посмотри что произойдёт.

mike_nnn

#41
Цитата: k1T4eR від 26 Червень 2011, 16:19:17Музыки?
Загрузка Винды.
Цитата: k1T4eR від 26 Червень 2011, 16:19:17Попробуй прогнать тест ЖД
Чем?

Только проходит ПОСТ, один сигнал и всё, потух...

А БП тут не при чем?

k1T4eR

Цитата: mike_nnn від 26 Червень 2011, 16:23:42Загрузка Винды.
Понял.
Цитата: mike_nnn від 26 Червень 2011, 16:23:42Чем?Только проходит ПОСТ, один сигнал и всё, потух...
Теперь и охлаждение не помогает? Дай ему остынуть, посмотрим что будет.

mike_nnn

#43
Цитата: k1T4eR від 26 Червень 2011, 16:26:40Теперь и охлаждение не помогает? Дай ему остынуть, посмотрим что будет.
Окей, жду полчаса и пробую опять.
Цитата: k1T4eR від 26 Червень 2011, 16:19:17
Музыки?
Попробуй прогнать тест ЖД, посмотри что произойдёт.
Дело в том, что Виктория не работала на нем изначально! Все время ERROR!

Вот еще параметры:

В логе пишет только такое уведомление - чего-то не хватает...


Сейчас 31 град, музыка играет 12 мин.

[вложение удалено администратором]

mike_nnn

Спасибо всем, активно помогаете решить проблему...  :'(

k1T4eR

Проблема с видеокартой, как я и предположил. Посмотри на объяснение.
Попробуй драйвер снести и поставить новый. Ещё попробуй в безопасно режиме загрузиться.
И это, видеокарта, случайно, не перегревается?

mike_nnn

Цитата: k1T4eR від 27 Червень 2011, 12:26:45Проблема с видеокартой, как я и предположил. Посмотри на объяснение.
Я объяснение не понял.
Цитата: k1T4eR від 27 Червень 2011, 12:26:45И это, видеокарта, случайно, не перегревается?
По чем я бортовую определю-то?

Работает в таком режиме:
- работает 40 мин. в режиме воспр. музыки, вкл. видео - вырубается через 3 мин.;
- включаю, только проходит ПОСТ, 1 сигнал и вырубается;
- включаю, ставлю сразу фильм, смотрю 1 час 40 мин. - все нормально, выкл. плеер - зависает всё, выключаю принудительно.

Вот такие симптомы. На что похоже???

k1T4eR

Цитата: mike_nnn від 27 Червень 2011, 13:07:18Вот такие симптомы. На что похоже???
Эм.... Такое ощущение, что ОС слетела. Видимо это она лажит, и драйвера выбрасывает.
Если не лень, то попробуй переустановить ОС, должно помочь.

mike_nnn

Вообще худо стало!
Даже пост не проходит и вырубается!
На 2 разных винтах пробовал.
Мне кажется, не БП, случайно?

k1T4eR

ПК как выключается? Полностью?
Я просто не понял момента с диодом на МП.
Объясни, тогда уже разберёмся.