Обсуждение цифровой фотографии (техника, приемы фотосъемки, советы и т.п.)

Автор Ivanko1, 10 Січень 2010, 17:49:05

Попередня тема - Наступна тема

GoldFire

При дневной съемке автомат делает все на "ура". Только вот что-то фотографии цветом уходят больше в мягко коричневые оттенки. Совсем чуток, это даже приятно созерцать, фотки нормальные выходят, но хотелось бы иногда реального отображения цвета, ощутить приторность того, что снимаешь. Может у кого-то тоже такое ощущение? 
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

TypeS

да такое ощущение есть, всё дело в балансе белого, автоматом его как то странно определяет, потому если нужны "реальные" цвета, на всякий случай ношу в сумке с фотиком небольшой лист белой бумаги и понему устанавливаю ручной баланс белого. (зимой ставил баланс белого по снегу) (но это только для тех камер на которых возможна ручная установка Б.Б.)

Ivanko1

Цитата: GoldFire від 29 Березень 2010, 21:30:24При дневной съемке автомат делает все на "ура". Только вот что-то фотографии цветом уходят больше в мягко коричневые оттенки.
Если нет ручной установки баланса белого - снимай в режиме "P" и ставь соответствующий баланс. Скорее всего автомат ставит "Облачно/в тени". Кстати с этой установкой лучше всего закат солнца снимать. ;)

Edd.Dragon

Цитата: GoldFire від 29 Березень 2010, 21:30:24но хотелось бы иногда реального отображения цвета, ощутить приторность того, что снимаешь.
Летом отлично приторно-зелено-реалистичное получается )))

Static-X

какими программами можно обработать таймлапс и какие программы для обработки видео (добавление эффектов типа контраст, замена цвета, насыщенность) есть?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

pohgejib

не знаю як інші, а я роблю таймлапс в такому порядку:
1) ресайз всіх фоток до 1080р або 720р з допомогою FastStone Resizer
2) програмою Photolapse з отриманих фоток роблю відео. програма дозволяє вибирати кількість кадрів в секунді (фпс) і спосіб кодування системними кодеками.
3) едіт роликів у відео редакторах, я користуюся Sony Vegas
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

proCOP

Подскажите, если я, например, снимаю футбольный матч и мне нужно добиться резкости именно на игроках, чтобы задний план был размыт, какие настройки выставлять? При фокусировке с зумом получается размыто, в ином случае - необъемные общие планы.

Ivanko1

Цитата: proCOP від 06 Травень 2010, 02:32:33мне нужно добиться резкости именно на игроках, чтобы задний план был размыт, какие настройки выставлять?
Снимать в режиме Av (Приоритет диафрагмы), с минмальным значением диафрагмы (раскрыта максимально)? Например 1.8-3.5.

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 06 Травень 2010, 02:04:55
Снимать в режиме Av (Приоритет диафрагмы), с минмальным значением диафрагмы (раскрыта максимально)? Например 1.8-3.5.
Все зависит от объектива и скорости фокусировки. Чтобы задний фон был хорошо размыт, при условии что снимаешь ты издалека с зумом нужен, попросту говоря, "полметровый" (теле) объектив, у которого доступно фокусное расстояние порядка несколько сот миллиметров, чтобы фоткая издалека получить желаемую глубину резкости вдалеке от себя, снимая короткими объективами с небольшим фокусным расстоянием так не получится. А чтобы при этом бегающий постоянно футболист был в фокусе, нужно успевать за ним фокусироваться. Или же сфокусировавшись на определенной зоне поля ждать пока он туда забежит и сразу фоткать (мы уже сфокусировались перед этим). Ну и кроме того, если мчится быстро, то и выдержку надо поменьше, чтобы смазывания не было, при чем больше мегапикселей, тем меньше выдержка. В общем, с длиннючим объективом на штативе и с быстрой зеркальной камерой после небольшой тренировке будут получаться снимки как в журналах. А если речь идет о компактном ультразуме с несъемным объективом, тот тут уж маємо що маємо.

proCOP

Спасибо, логика съемки ясна. В данном случае все зависит от техники и на моей полупрофессиональной камере этого не добиться... Разве что, когда они ко мне близко подбегают =) А вот, допустим, всякие режимы, когда сверху колесо крутишь а-ля "спорт" и "спорт2" - это все хлам?

Edd.Dragon

Цитата: proCOP від 06 Травень 2010, 11:51:11А вот, допустим, всякие режимы, когда сверху колесо крутишь а-ля "спорт" и "спорт2" - это все хлам?
Нет не совсем хлам, они выставят оптимальные настройки для съемки быстродвижущихся объектов. Чем 1 от 2 отличается - почитай в справке.

proCOP

Понятно, сейчас поищу инструкцию =) Просто я когда этими режимами пользовался - пропадала насыщенность изображения. Все какое-то блеклое, в серых тонах.

Edd.Dragon

Цитата: proCOP від 06 Травень 2010, 12:42:13Просто я когда этими режимами пользовался - пропадала насыщенность изображения. Все какое-то блеклое, в серых тонах.
Черт его знает, может по их мнению спорт нужно так обрабатывать )))


Ivanko1

Нужно посмотреть что они дают, скорее всего увеличивают ISO и уменьшают выдержку, чтобы меньше смаза было. Возможно ещё переключается в режим серии.

Что за аппарат?


GoldFire

Цитата: proCOP від 06 Травень 2010, 12:04:19
Canon. You Can =))

Сорри за флуд. Вспомнил вконтакте группу Canon. На заставке было написано Могун. Ты могёшь!
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

proCOP

Цитата: GoldFire від 07 Травень 2010, 12:51:19
Сорри за флуд. Вспомнил вконтакте группу Canon. На заставке было написано Могун. Ты могёшь!

Прикольно ) Трудности перевода ))

А вот обсуждение фотокамеры что-то зависло ( Очень жаль, сегодня у нашей команды очередная домашняя игра.

pohgejib

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

linuxdrom


Tranceliker

Цитата: pohgejib від 10 Травень 2010, 22:43:55
перегляд 3000 фоток за 3 хвилини:

Так, а тепер розповідай, з якою швидкістю треба фоткати, щоб отримати в сумі кадрів оце..???  ;)

Добавлено: 20 Травень 2010, 14:12:14

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Господь не помиляється

pohgejib

з інтервалом 10 сек, але дивлячись з якою швидкістю вони летять в реалі.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Tranceliker

Господь не помиляється

pohgejib

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Tranceliker

А в мене фотки по 5-7мб.. А батарея нова, на кілька годин вистачить.. хочу спробувати раз в 30 сек. знімати.. Мені тут штативчик маленький обіцяли..
Хочу зняти якусь роботу.. там будівництво чогось чи ремонт.. цікаво дуже))
Господь не помиляється

Edd.Dragon

Цитата: Tranceliker від 20 Травень 2010, 17:55:49Хочу зняти якусь роботу.. там будівництво чогось чи ремонт..
Да, на работу можно смотреть вечно, а на медленную лучше как раз в ускоренном варианте )))

Ivanko1

Цитата: Tranceliker від 20 Травень 2010, 17:55:49Мені тут штативчик маленький обіцяли..
Для твоей машины нужно что-то солидное, карапуз и перевернуться может, или сигануть вниз с балкона. ;)

Цитата: Tranceliker від 20 Травень 2010, 17:55:49там будівництво чогось чи ремонт.. цікаво дуже))
О, ждём отчёта!)))

Tranceliker

Ну, штатив на шару дістанеться, так що гріх жалкуватися)))
Ну а звіт буде не скоро.. Тут свята одні в мене.. 2 весілля, днюхи..
Не, ну можу спробувати зняти, як ми тут жремо, але тоді буде не цікаво..мені)))
Ну, а із усіма порадами буду йти до pohgejib, якщо, ти не проти... :-[
Господь не помиляється

pohgejib

Tranceliker, ти от писав що фотки важать багато, а чому б не зменшити їх розмір. 2 МП для таймлапсу вистачить
на рахунок порад я вже писав як я роблю:
Цитата: pohgejib від 04 Травень 2010, 18:24:40
1) ресайз всіх фоток до 1080р або 720р з допомогою FastStone Resizer
2) програмою Photolapse з отриманих фоток роблю відео. програма дозволяє вибирати кількість кадрів в секунді (фпс) і спосіб кодування системними кодеками.
3) едіт роликів у відео редакторах, я користуюся Sony Vegas
тепер питань має бути менше
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Tranceliker

так-так... я це пам'ятаю.. Я про ньюанси, які виникнуть в процесі мав на увазі.. Дякую ще раз :)
Господь не помиляється

Hit_man


GoldFire

Кто может сказать, а какой максимальный объем памяти поддерживает Canon SX 200is ?
Первый плюс на форуме)) Уже хорошо))

pohgejib

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.


pohgejib

сонівські гібриди з різною оптикою:
Sony NEX-5 with Canon EF 85mm 1.8
Sony NEX-5 + C-Biogon 35mm f2.8 #1
Sony NEX-5 + C-Biogon 35mm f2.8 #2
Sony NEX-5 + Leitz Elmar 35mm f3.5
Sony NEX-5 + Leitz Elmar 35mm f3.5 #2
щоб переглянути оригінали: Action->View all sizes
а от як вони виглядають збоку:
http://www.flickr.com/photos/minami/4749256004/
http://dc.watch.impress.co.jp/docs/review/dressup/20100701_376296.html
виникає питання: кому тепер здалися дзеркалки? :)
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Ivanko1

Цитата: pohgejib від 04 Липень 2010, 02:08:46виникає питання: кому тепер здалися дзеркалки?
1. Выбор объективов у них ограничен.
2. Всё-же в зеркале отражене лучше, чем смотреть через экран.
3. Профессионалы ими врядли заинтересуются.

Hit_man

pohgejib, я всё равно хочу зеркалку, по мне эти гибриды то же самое что вместо БМВ, купить себе Ланос, с рулём, колёсами и салоном от БМВ.

pohgejib

Цитата: Hit_man від 04 Липень 2010, 11:40:16pohgejib, я всё равно хочу зеркалку, по мне эти гибриды то же самое что вместо БМВ, купить себе Ланос, с рулём, колёсами и салоном от БМВ.
нуну  :)
до того ж поворотний 1МП-ий екран чудово нівелює відсутність дзеркала.
Цитата: Ivanko1 від 04 Липень 2010, 10:49:051. Выбор объективов у них ограничен.
є перехідник на об'єктиви від сонівських дзеркалок. доречі сторонні виробники почали випускати оптику конкретно для роз'єму нексів
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Ivanko1

Цитата: pohgejib від 04 Липень 2010, 11:55:11є перехідник на об'єктиви від сонівських дзеркалок. доречі сторонні виробники почали випускати оптику конкретно для роз'єму нексів
Такие камеры не более как для домашнего использования. Ито я сомневаюсь, что такую малютку (да со здоровенным дулом) станет кто-то долго держать - хват уж очень не удобен.

Hit_man


TypeS

гибриды могут получить распространение только среди начинающих любителей которые готовы за "недозеркалку" отдать денег по стоимости нормального бюджетного зеркала, я 100% уверен что работать с таким гибридом не удобно ввиду малых размеров и никакого хвата (но обьективы то по весу как у нормального зеркала), мне даже стремно представить такого гуманоида на штативе с обьективом типа 70-200....возможно выломает байонет. Вобщем нет смысла обсуждать пока не подержал в руках...но если и буду менять фотоапарат то буду брать только зеркало, и никаких гибридов.

Le.ON

Оно интересно если его использовать с небольшим объективом типа 35mm f2 или 50mm они маленькие, камера по размерам будет небольшая и легкая. А вот с серьезной(большой) оптикой лучше уж зеркалка 100%
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

pohgejib

Цитата: Le.ON від 06 Липень 2010, 18:23:27А вот с серьезной(большой) оптикой лучше уж зеркалка 100%
в плані солідності, може і так, але як кажуть туристи: "в горах 1 грам стає кілограмом", тому при однаковій оптиці і як наслідок - якості фоток, буде економія по габаритах та масі.
нагадаю, що по якості сенсору NEX-5 випереджає втричі дорожчий canon 7d, тому все впирається в оптику.
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Ivanko1

Цитата: pohgejib від 06 Липень 2010, 18:37:05нагадаю, що по якості сенсору NEX-5 випереджає втричі дорожчий canon 7d
Это где так написано?
Цитата: pohgejib від 06 Липень 2010, 18:37:05тому все впирається в оптику.
Уж лучше посредственная камера и хорошая оптика, чем наоборот.

pohgejib

питання знатокам. глибина різкості залежить тільки від діафрагми?
різними способами намагався міняти діафрагму на ixus 100 (ручної настройки немає), але фон залишається однаково розмитий.
________________________f/3.2________________________________________________________f/9                     


Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Ivanko1

А разве у тебя нет режимов "AV/M"?
Диафрагма прикрывается при оптическом зуммировании, однако лишь до половины (у меня например с 2.8 до 4.6 вроде, 6х зум).
Можно ещё попробовать увеличить ISO и/или увеличить выдержку - возможно тогда автоматика будет бынуждена прикрыть диафрагму чтобы уменьшить количество света.

А что снимаешь, если не секрет? Просто фон как правило стараются размазать, дабы не отвлекал от объекта съёмки. :)

Static-X

скажите, есть смысл брать кэнон 450д с количество нащелканых фоток порядка 30К? это не многовато для фотика(ему 2 года, человека знаю, относился хорошо к ней)?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Ivanko1

Ресурс затвора у них ок 100 000. 30К за два года - это не мало, камера довольно активно использовалась. Впринципе, при условии хорошего обращения и ухода за камерой предыдущего хозяина, и не столь активного использования новым - камера должна без проблем отслужить положенный срок. Главное чтобы цена была адекватной.

И стоит её потестить перед покупкой.

Static-X

в общем предлагают корпус за 250 евроденег и в придачу обьектив сигма 70-300 за еще порядка 130 евро, стоящая покупка?
поправил, сигма 300-\
и еще есть у кого какое инфо про циферки на объективах?) и критериях выбора?)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Ivanko1

Как-то слишком уж дёшево, практически половина от стоимости нового. Да и зачем тебе телевик 112-480?

Что именно интересует по циферкам?

П.с. Static-X у тебя разве не EOS 400D? ???