Как защитить систему от тупых ишаков!!??)))

Автор noodles, 07 Грудень 2014, 22:56:49

Попередня тема - Наступна тема

noodles

Такая беда..  :'( уже достало просто. Вобщем комп у меня в последний год нифига не персональный) Win-7-64bit. Минимум четыре разных пользователя совкового возвраста ежедневно юзают его. Стоит отлучиться на пару дней - хана: спутник.ру, яндекс-бары, выскакивающие китайские приложения и прочее гомно, ну вы в курсе) Последней каплей было когда уехал в отпуск на 10 дней, по возвращению меня ждали как бога, ибо невозможно было просто работать, только формат Це)))
порекомендуйте что-то, даже так делал http://wintech.net.ru/windows-7/win7-admin/861-kak-zapretit-ustanovku-programm-ot-mailru-i-yandex-guard-sputnik-i-td.html - и это обошли)) вобщем я в отчаянии  :D как запретить установку тупо всего и оставить только сёрфинг в нете. Уже просто споривный интерес, чтоб уехать на несколько дней - и чтоб потом всё пахало как надо

пс: думаю забить, купить планшет. и всё своё хранить в облаке)
пс2: в Win-8 есть защита от всего этого? или и её положат за день?))
Крепче за шофёрку держись баран!

Mantikor

Создаешь другого пользователя на компе, без прав администратора, только права пользователя. Это уже не разрешит установку/удаление программ и серьезные изменения в системе. На своего пользователя ставишь пароль. После того как ты попользуешься компом, просто вылогиниваешься из системы, а они пользуются учеткой с ограниченными правами.
Потом, чтобы даже не видеть всех соблазнов, ставишь в браузере плагин AdBlock, т.е. режешь рекламу.
Все, даже если что-то и пролезет в их "смену", то будет только на их учетке, твою не затронет.

noodles

Другая учётка не вариант - пробовал так давно ещё, но в упор не помню почему не пошло. Есть ли какие-то ещё альтернативы?
Крепче за шофёрку держись баран!

Mantikor

Цитата: noodles від 07 Грудень 2014, 23:18:12
Другая учётка не вариант - пробовал так давно ещё, но в упор не помню почему не пошло. Есть ли какие-то ещё альтернативы?
У меня других вариантов нет.
Не знаю чем тебе этот вариант не нравится, я на работе только так спасаю компы от толп тупых юзеров.
Может кто еще чего подскажет.

GA-EV3

Известна и мне подобная беда: учётку нельзя поставить не админскую: копм раздаёт интернет и при включении простой инет не раздаётся. :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

фред

чтоб наверняка или эмуляция винды, по типу виртуального ЖД, или бекап с последующим восстановлением.
¯\_(ツ)_/¯

Hryak

Я знаю способ. Покупается за копейки старый ноутбук или комп, ставится где-то рядом и говорится родне- "Ваше! Что хотите, то и творите" А в этом паролится винда, которая при попытке посылает в извесное место ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

Bolid

Цитата: noodles від 07 Грудень 2014, 23:18:12
Другая учётка не вариант - пробовал так давно ещё, но в упор не помню почему не пошло.
Первый блин комом! ;) Попробуй еще раз, самый простой вариант.

Edd.Dragon

Цитата: noodles від 07 Грудень 2014, 23:18:12но в упор не помню почему не пошло.
Лично тебе не админская учетка, конечно, не подойдет.
Потому что того нельзя, этого нельзя.

Но сегодня именно это тебе (для них) и нужно.

noodles

Я вспомнил, почему учётка не подходит - потому что она проблему не изкореняет, ибо мне всё равно надо исправлять все траблы после кривых рук, а у меня банально нет времени и желания этим заниматься. Да и вирусне я так понимаю без разницы чья учётка - всё равно косит систему..

Цитата: Hryak від 08 Грудень 2014, 07:36:32
Я знаю способ. Покупается за копейки старый ноутбук или комп, ставится где-то рядом и говорится родне- "Ваше! Что хотите, то и творите" А в этом паролится винда, которая при попытке посылает в извесное место ;D
опять же мне придётся всё чинить, кому ещё-то?))
Крепче за шофёрку держись баран!

Hryak

Цитата: noodles від 08 Грудень 2014, 10:33:08опять же мне придётся всё чинить, кому ещё-то?))
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Да. Но так хоть твой аппарат не будет загажен ;)
:D
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: noodles від 08 Грудень 2014, 10:33:08ибо мне всё равно надо исправлять все траблы после кривых рук
1. Так ты можешь многое запретить в тех учетках. Вплоть до полной невозможности установить что-то новое.

2. Исправлять - может заключаться в восстановлении настроек из бекапа. Конечно в идеале, чтобы они вовсе работали в виртуальной машине с инкрементальным диском. Все изменения пишутся отдельно. Потом тупо их отменяешь и машина как новенькая. Но геморно контролировать, что человек не вылазит за пределы виртуалки ))

3. Ну и как бы надо разобраться, а откуда та вирусня лезет. Может сесть и посидеть рядом? Может сказать "Хватит! Не умеете пользоваться - нечего тут!". Ну это ж не дело. Антивирус в режим максимальной защиты, пусть не пускает на половину сомнит ельных сайтов - не будет вирусни.

Короче, если кто-то срет посреди прихожей, надо не противогаз выбирать, а методы пресечь саму проблему )))



Mantikor

Еще можно поставить что-то из линукса простое, типа Mint или ElementaryOS, там тоже под пользователем они ничего не сделают, а вирусов нет.

vetos

#13
Shadow Defender вам в помощь...

Volan

Цитата: vetos від 08 Грудень 2014, 19:27:23
Shadow Defender вам в помощь...
ах ті ж хитрая жепа! раз пятнадцать кликал по ссілке ;D

noodles

Цитата: vetos від 08 Грудень 2014, 19:27:23
Shadow Defender вам в помощь...
ты шо!! посмотрел - вроде то что надо. На праздниках снесу эту винду, поставлю восьмёрку и обязательно протестирую. Спасибо.
Крепче за шофёрку держись баран!

noodles

Vetos, спасибо огромное за прогу!
После месяца использования - программа показала себя с наилучшей стороны, проблема просто перестала существовать) Реально МЕГОпрога, на работу системы никак не влияет. Теперь даже в антивирусе смысла нет!)) Рекомендую всем!
Крепче за шофёрку держись баран!

vetos


rayven

 
Цитата: vetos від 08 Грудень 2014, 19:27:23
Shadow Defender вам в помощь...
Интересная программа. Может решить ряд вопросов.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

toxi

Да, прога отличная. У нас в компьютерном клубе она была установлена, пока не накопилось проблем с тем, что у юзеров слетают сохранения в играх) Одна игра пишет себе в папку сохранения, друга в мои документы, третья в общие документы, четвертая вообще в папку пользователя и так далее... Папки в исключения добавляли, но все игры перепробовать не удавалось и поэтому в некоторых играх слетали сохранения.
Но она часто спасала - перезагрузил комп и он как свеженастроенный =)
Сейчас просто настроили один комп, сделали образ диска и развернули его на проблемном компе с чистыми настройками =)