Не работает один раздел из двух на жестком диске. Что за?

Автор Diablo5, 20 Червень 2014, 02:44:44

Попередня тема - Наступна тема

Diablo5

Стоят в компе два винта (в подписи). Который Хитачи, разделен на два раздела - игры и медиа. Игры запускаются все отлично. А там где медиа - я просто на него захожу, пытаюсь зайти в любую папку и все - провисает проводник. Аимп запускается и нормально воспроизводит музыку с раздела медиа. И в ту же папку норм заходит. Но выйти из нее назад или зайти в другую папку нельзя - провисает. В чем прикол? Вирусов вроде нету. Ashampoo hdd control 2 показывает Health 91%. Дефрагментация сделалась и чек на ошибки ничего не дал... Вы моя последняя надежда :-[ :'(

aNGeL

Все же посмотри СМАРТ. Попробуй так же поменять шлейф.
Так же есть огромный вариант что винда тупит. Попробуй загрузится с LiveCD и провести подобную операцию с заходом в папки на этом разделе.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Diablo5

Вот прогнал тест и СМАРТ в Виктории (может есть лучше что-то? сидел ночью влом было искать).
LiveCD попробую уже вечером, на работу пора. Попробую еще в другой комп винт вставить. Просто такое чувство, что он уже свое отжил (хотя странно, что именно раздел). Винтам уже много лет (около 4-6, точно непомню), а я из тех, кто не выключает комп на ночь и тд. :-[ :-[

[вложение удалено администратором]

aNGeL

Ну Виктория говорит что плохо ему... помирает он.
Я СМАРТ всегда если из под винды смотрю CrystalDiskInfo
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Diablo5

Вот слева - винт с виндой и всем барахлом, справа - пациент.

[вложение удалено администратором]

Volan

цитата с оверов для полноты картинки:
ЦитатаЧто такое переназначенный сектор (Reallocated Sector Count)? У современных жестких дисков есть некая резервная область секторов, которая начинает использоваться вместо бракованных, если появился бракованный сектор. Эта область, как правило, находится в конце жесткого диска, и при ошибках чтения-записи плохой сектор заменяется из резервной области, и для операционной системы диск остается нормальным (без бэд-блоков). Однако, надо ясно отдавать себе отчет - всякий переназначенный сектор - это бывший БЭД блок, и информацию которого уже не вернешь. Предположим, вы записали что-то важное на диск. Есть такое понятие, как нестабильные сектора диска, они пока еще работают, но время чтения-записи на них большое, и они могут вскоре прекратить нормально записывать информацию. Так вот, Вы записали в этот сектор что-то, а потом начали, например, дефрагментацию диска. Диск пытается считать иноформацию, но не может, сектор окончательно запоролся. Тогда прошивка диска помечает данный сектор, как плохой и автоматом переназначает его, заменяя на сектор из резервной области. Диск вроде нормальный снова, но информация Ваша безнадежно потеряна. Так что, на мой взгляд, наличие переназначенных секторов - однозначный повод для обмена. т.к. наличие переназначенных секторов означает, что поверхность жесткого диска начала сыпаться, а это, как правило, необратимо.... :-|

aNGeL

Винт начал сыпаться - сливай инфу, скоро помрет.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Diablo5

Цитата: aNGeL від 20 Червень 2014, 11:06:20
Винт начал сыпаться - сливай инфу, скоро помрет.
Та как-то подозрительно, что именно раздел не работает. А другой раздел все отлично фурычит... Разве может быть именно так?) Также подозрительно, как и на корабле в море - слева от корма бушует, а справа штиль. Пол винта (один раздел) работает нормально, а другой нет. Та инфы такой особо там нету. Так что еще буду шаманить с бубном). Просто что-то такое было около полугода назад похожее, но я "стукнул" комп и все заработало нормально. Will see. Спасибо всем, еще отпишусь
PS - ПОРА ВОЗРАЖДАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРУМА НА УРОВЕНЬ 2009 года  :%) :-[

aNGeL

Может. Если битые блоки занимают место на втором логическом диске винта.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Volan

Цитата: Diablo5 від 20 Червень 2014, 11:11:03подозрительно, что именно раздел не работает. А другой раздел все отлично фурычит
ты же не знаешь, где именно находились переназначенные сектора.
как вариант слей всю важную информацию, и из под доса и виктории ремап всего жесткого диска

Diablo5

Ничего не делал. Комп снова стоял в просте больше суток. пришел пол часа назад - перегрузил его и вуаля - винт опять в порядке АХАХА. Второй раз уже так) ;D ;D
ps - коплю на новый 1 Тб + 64 Гб SSD for Win ;)
Спасибо всем! Возращаюсь на форум родной :'(