Помогите разобратся с S/PDIF :-)

Автор Play2236, 22 Грудень 2014, 16:39:52

Попередня тема - Наступна тема

Play2236

 :)
Всем привет.Это снова я со своими проблемами. Честно говоря чувствую себя таким тупым...
Неделя гугления и экспериментов ни к чему не привела.
Ладно ближе к сути.
Приобрёл я себе ресивер. Поддержка ДД и ДТС. входы 2 оптики как я и мечтал, и коаксиал.
Подключил по каоксиалу, а 5.1 нету. Я же думал что это всего лишь интерфейс подключения и не каких сложностей возникнуть не должно, но меня ждала та же участь что и с 3дэ.
Оказывается прогресс настолько заторможен что невозможно всё сделать чтоб было просто.
Самое главное наверное что в моей супердорогой материнке звуковая карта не поддерживает DDL! Порывшись пару дней на форумах, обнаружил драйвер который каким-то волшебным образом включает данную ф-цию. Но вернусь в начало. Давайте по порядку.

Подключил каоксиал. Проверил звук в кино с установленным ДТС кодеком в режиме пасстру.
Звук пошел в 5.1 . Ели заметен стереоэффект но окружение музыки(фоновой в кино) присутствует, очень сильно слышен центр и весь фильм играет как будто из одного центра как будто в нём кроме голосов и окружающей музыки ваще ничё не происходит. И самый главный минус что в режиме пасстру не регулируется громкость а в фильмах ооочень часто как бабахнет! Если пошаманить с кодеком и отключить пасстру то пропадает центральный канал, это отображается на спектрах даже в самом кодеке.
Игры в этом режиме онли стерео, ибо ДТС выдаёт сам кодек.
Теперь попробовал 2й вариант с левыми дровами на звук.
Громкость регулируется везде, это круто! Звук в играх стал 5.1! Но в кино теперь полная лажа звук- обьёмное МОНО или хз но звучит совсем по другому. В концертах не слышно басса и опять же голос лидирует вместе с фоновым шумом толпы например.
Что делать помогите люди добрые. Не ужели мне теперь ещё и звуковую карту покупать которая умеет выводить DDL? Знаю что через цифру звуковая карта не участвует в обработке.
ПО поводу настроек колонок в самом рессивере прошу не спрашивать всё расставлено правильно и проверенно.


maksbaranov