Проблема с видеокартой

Автор roma-it, 31 Травень 2014, 12:52:01

Попередня тема - Наступна тема

roma-it

Привет народ!

Помогите определить проблему с видяхой. Предыстория: у меня был нормальный рабочий комп, пока однажды кот в него не нассал, что привело к сгоранию материнки (без задымлений и прочего — просто перестала включаться). Короче, купил материнку — http://www.gigabyte.ua/products/page/mb/ga-g41mt-s2ptrev_10/ (Б/У на базаре), поставил, запустил — вроде, работает. Но не тут-то было — когда вставляю свою видеокарту — http://www.nvidia.com.ua/object/product-geforce-gt-440-ru.html — наблюдаю экране «артефакты»: разноцветные полоски, квадратики, типа таких — http://shkolazhizni.ru/img/content/i94/94973_or.jpg (фото из интернета, но очень похоже на мою проблему). Причём, артефакты появляются следующим образом:

— если комп был выключен долгое время (например, при включении с утра), то система нормально работает минуты 3-4, а потом начинаются артефакты;

— если комп работал на интегрированном видео (был включён некоторое время), а потом я его выключил на полчасика и вставил видеокарту, то артефакты появляются быстрее (секунд через 30, а то и сразу).

Короче, я думал, что может с новой материнкой не хватает мощности блока питания (хотя раньше у меня был 400W — китайский блок питания и всё работало отлично на старой материнке). Вчера купил бюджетный, но далеко не самый дешевый 500W Chieftec — http://hard.rozetka.com.ua/shieftec_gpa_500s8_500w/p165618/ — не помогло — «артефакты» продолжаются. Короче, я расстроился.

Что делать — не знаю даже, думаю, вот может быть попробовать вот это — http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-47024/

Видяху на другом компе не тестил — не было возможности, но еще попробую на следующей неделе. Однако, хочу знать — может у кого есть какие соображения на этот счёт?

Буду рад любым идеям — спасибо.

P.S. Может у кого есть видяха потестить на денёк? (Киев) — любая PCI-E, главное, чтобы 100% рабочая. Ну, или я мог бы к кому-то со своей подъехать, чтобы мы её воткнули в комп и посмотрели как будет. Очень жаль — видяха-то новая почти, котяра, самка, подосрал по полной программе — 1400 грн ремонта!

vetos

Цитата: roma-it від 31 Травень 2014, 12:52:01Предыстория: у меня был нормальный рабочий комп, пока однажды кот в него не нассал, что привело к сгоранию материнки
:) :D ;D Как такое возможно при полностью закрытом системнике? Или кот затаил обиду и вел прицельный огонь, загадив порты на задней панели как раз в то время, когда комп работал?  ;D
Цитата: roma-it від 31 Травень 2014, 12:52:01может у кого есть какие соображения на этот счёт?
Тут, ключевое предложение:
Цитата: roma-it від 31 Травень 2014, 12:52:01Короче, купил материнку (Б/У на базаре)
Тут может быть и с б/у материнкой проблема...
Цитата: roma-it від 31 Травень 2014, 12:52:01Очень жаль — видяха-то новая почти
Да, ну... Такие года три назад выпускали... Да и особо производительной ее не назовешь... Так что не стоит ее жалеть.

roma-it

ЦитатаКак такое возможно при полностью закрытом системнике? Или кот затаил обиду и вел прицельный огонь, загадив порты на задней панели как раз в то время, когда комп работал?

В системнике сбоку есть вентиляционные отверстия. Когда кот метит территорию, то он ссыт стоя на ногах, поэтому струя направлена, как бы, горизонтально — вот так и получилось. А комп был выключен, но, поскольку, моча содержит всякие кислоты и щелочи, которые хорошо проводят ток, то комп включился (видимо, замкнуло какраз перемычку включения материнки), ну и проработал так минуты 3, но ему хватило.

ЦитатаТут может быть и с б/у материнкой проблема...

Та нет — вроде, тестили — рабочая.

ЦитатаДа, ну... Такие года три назад выпускали... Да и особо производительной ее не назовешь... Так что не стоит ее жалеть.

Я жалею 100$, которые потратил на её покупку, пускай это было даже и 2 года назад. Если бы у меня была лишняя сотка бачинских, то я бы не запаривался, конечно и купил новую. А производительности мне хватало, — мне нужно для работы, плюс, какой-нибудь Left 4 Dead погонять — так, что вполне хватает.

Кстати, попробовал вчера прожарить видеочип паяльной станцией, по этой инструкции — http://prostopc.com/pc/repair_pc/progrev-videokarty-v-domashnix-usloviyax.html — к сожалению, не помогло. Попробую сегодня ещё прогреть видеопамять — может поможет это.

roma-it

В общем, неделю назад прогрел видеопамять с одной строны (у меня память с двух сторон видеокарты) по указанной мною выше инструкции. После прогрева карта проработала исправно 3 дня (тестил на играх) после чего снова начала давать «артефакты». В эту пятницу я точно так же прогрел те чипы видеопамяти, что расположены с другой стороны — вроде, помогло — уже несколько дней полёт нормальный — посмотрим как будет дальше.

Если кому-то нужна будет практическая помощь по прогревке видеокарты паяльным феном — обращайтесь — помогу чем смогу.

aNGeL

Цитата: roma-it від 16 Червень 2014, 12:56:11посмотрим как будет дальше.
А дальше будет тоже самое - постоянное прогревание чипов, пока она окончательно не умрет.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

roma-it

Цитата: aNGeL від 16 Червень 2014, 13:00:05
А дальше будет тоже самое - постоянное прогревание чипов, пока она окончательно не умрет.

Ну, к тому времени она устареет и я успею намутить денег на новую видяшку. Если бы железо покупалось «навечно», то не было бы так обидно когда отказ происходит внештатно, а так — блин, только купил, уже менять нужно. Хоть послужит.

aNGeL

Цитата: roma-it від 16 Червень 2014, 13:04:40
Ну, к тому времени она устареет и я успею намутить денег на новую видяшку. Если бы железо покупалось «навечно», то не было бы так обидно когда отказ происходит внештатно, а так — блин, только купил, уже менять нужно. Хоть послужит.
Ну я видел способ такой использования видеокарты с прогревами - больше полугода не живут...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror