Вибір та обговорення систем охолодження

Автор MishaM, 08 Липень 2008, 14:22:26

Попередня тема - Наступна тема

MishaM

Цитата: Excalibur від 11 Лютий 2009, 14:58:44
Кто знает когда Тест ThermoLab BARAM будет в продаже... Или посоветуй-те... Что-то производительно-симпатичное до 70-80 н.у ?
Покищо сказати не можна. На рахунок інших кулерів з приваблиливим зовнішнім виглядом.

1) ASUS Lion Square. Непоганий кулер з автоматичним регулюванням обертів 92-мм вентилятора, обладнаного синьою підсвіткою. Володіє досить орігінальною зовнішністю, що тобі і потрібно. Ефективність кулера не дуже висока, але він без проблем справиться з твоїм процесором в розгоні. Результати тестів:



На діагррамі також представлений непоганий Arctic Cooling Freezer Xtreme, який коштує менеше за Lion Square, але його досить важко знайти в продажі. Тести цих двох кулерів - тут.

2) ASUS Triton 78 - теж непоганий кулер за 60-65$, обдувається 120-мм вентилятором з синьою підсвіткою. Ефективність кулера на рівні Triton 79 Amazing. Більше фото - тут.

3) Cooler Master Z600 - теж непонана модель, але без вентилятора в комплекті. Вигяладє еффектно, є досить ефективним. Рівень шуму залежить від використовуваного вентелятора. Тести - тут. Результати:



4) Cooler Master V8. Буз сумніву, надзвичайно еффектний кулер, продуктивність теж на висоті. Тільки ціна кусається - трохи більше 80$. По ефективності програє одному з лідерів серед суперкулерів - Thermalright Ultra-120 eXtreme на 1-3 градуса:



Уже обладнаний 1200-мм вентилятором. Тест і огляд.

5) Власне Thermalright Ultra-120 eXtreme за 60-65$, один з найкращих суперкулерів. Про продуктивність думаю говорити не треба. В комплекті відсутній вентилятор, тому його доведеться купити окремо. Тест.

6) Найкращий варіант ціна/продуктивність - Noctua NH-U12P за 60$. Зовні не представляє собою нічого особливого, але продуктивність на висоті. Він майже на рівні Ultra-120 eXtreme, при тому що в комплекті з ним йде дуже тихий вентилятор Noctua NF-P12, який сам в середньому коштує 25$. Кріплення зручне, але доведется витягати Мп з корпусу. Я являюсь власником даної моделі, тому можу розповісти детальніше. Тест.

Останні три - найефктивніші. Є ще два ефективні кулери - ThermoLab BARAM та ZEROtherm Nirvana NV120 Premium. останій виглядає дуже ефектно:



Та володіє продуктивністю на рівні найкращих суперкулерів:



Тільки проблема та сама, що й з ThermoLab BARAM - доступність в Україні. Але якщо є бажання, його можна замовити в якомусь магазині.

Excalibur

#101
Цитата: Міша Воронич від 11 Лютий 2009, 15:39:19
Покищо сказати не можна. На рахунок інших кулерів з приваблиливим зовнішнім виглядом.

1) ASUS Lion Square. Непоганий кулер з автоматичним регулюванням обертів 92-мм вентилятора, обладнаного синьою підсвіткою.

Да но как-то он меня стремает... Слишком пафосно смотрится..

ДА и ZEROtherm Nirvana NV120 Premium реально производительнее и эффективнее на вид... Вот только вопрос.. Прочитал что крепеж не супер прост это ладно... А вот под новый соккет он подойдет. Или дальше 755-го ему не прыгнуть ?



Как варианты еще и Cooler Master Z600 .... Но все же ZEROtherm Nirvana NV120 Premium круче...

Цитата: Міша Воронич від 11 Лютий 2009, 15:39:19
Тільки проблема та сама, що й з ThermoLab BARAM - доступність в Україні. Але якщо є бажання, його можна замовити в якомусь магазині.
Ну а за сколько можно расчитывать его купить ??
И есть ли такие магазины которые возьмутся за его доставку ???


Ну а вообще в любом случае дождусь выхода залмана вдруг в серийной модели будет что-то учтено ))

MishaM

Цитата: Excalibur від 11 Лютий 2009, 23:47:03
ДА и ZEROtherm Nirvana NV120 Premium реально производительнее и эффективнее на вид... Вот только вопрос.. Прочитал что крепеж не супер прост это ладно... А вот под новый соккет он подойдет. Или дальше 755-го ему не прыгнуть ?
Думаю, у нових ревізіях будуть пристуні кріплення під LGA1366, а дол старих з часом можна буде придбати окремо. Так зробили ігші відомі виробники кулерів.
Цитата: Excalibur від 11 Лютий 2009, 23:47:03
Ну а за сколько можно расчитывать его купить ??
И есть ли такие магазины которые возьмутся за его доставку ???
ThermoLab Baram - 40-45 євро, не в Україні. На рахунок магазинів - в ЛС :).
Цитата: Excalibur від 11 Лютий 2009, 23:47:03
Ну а вообще в любом случае дождусь выхода залмана вдруг в серийной модели будет что-то учтено ))
Як хочеш :).

ArniLand

есть видеокарта Diamond Radeon 4850, грееться она в застое 50-70 градусов, в играх 90-100 градусов, хочу поменять стандартный кулер, на новый, посоветуйте пожалуйста неплохой и в умеренную цену кулер для этой видеокарты

k1T4eR

Arctic Cooling Accelero Twin Turbo - $39, неплохая СО для видеокарты!
PS Напиши свой бюджет (примерную стоимость СО), просто умеренная цена для каждого своя! :-*

Vlad

#105
Цитата: ArniLand від 15 Лютий 2009, 12:00:43
есть видеокарта Diamond Radeon 4850, грееться она в застое 50-70 градусов, в играх 90-100 градусов, хочу поменять стандартный кулер, на новый, посоветуйте пожалуйста неплохой и в умеренную цену кулер для этой видеокарты
У меня Arctic Cooling Accelero S1 плюс  Arctic Cooling Turbo Module. Температура при максимальной нагрузке не поднимается выше 56 градусов.
PS: Забыл добавить, что это в разгоне 700/2200.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

ArniLand


IK91

Цитата: ArniLand від 15 Лютий 2009, 15:04:17
думал что то за долларов 20
Это решения на уровне с бокосвом кулером (эффективность немногим выше или идентична), так что в нем смысла не вижу, только если CPU не трей (имхо), хотя бы за 30 долларов уже можно взять OCZ Vanquisher  :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

k1T4eR

Тогда можно взять Arctic Cooling Accelero S2 - 21$ + Arctic Cooling Turbo Module - 8$
Итого - 29$
СО для видеокарты дешевле 30$ будет не намного эффективнее чем референсная СО! :-X

IK91

А вы тут о видухе, я прозевал  :-[

Ну даже и для видео, а в особенности для 4850 ничего нормального не возьмешь.

Для существенного повышения эффективности, и снижения уровня шума в нагрузке (и не увелечения его в простое) на СО нужно 30-50 долларов, то что написал Vlad лучшее решения для 4850 (имхо), а так же можно обратить внимание на эти СО - они более-менее доступны.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

k1T4eR

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Лютий 2009, 15:23:40
А вы тут о видухе, я прозевал  :-[

Ну даже и для видео, а в особенности для 4850 ничего нормального не возьмешь.

Для существенного повышения эффективности, и снижения уровня шума в нагрузке (и не увелечения его в простое) на СО нужно 30-50 долларов, то что написал Vlad лучшее решения для 4850 (имхо), а так же можно обратить внимание на эти СО - они более-менее доступны.
ЦитатаArctic Cooling Accelero Twin Turbo - $39, неплохая СО для видеокарты!
Уже предлагал! ;)

ArniLand

Цитата: k1T4eR від 15 Лютий 2009, 12:29:16
Arctic Cooling Accelero Twin Turbo - $39, неплохая СО для видеокарты!
PS Напиши свой бюджет (примерную стоимость СО), просто умеренная цена для каждого своя! :-*
наверно ее возьму через 2 недели уже, сори за оффтоп, видеокарта 2 недели протянет со штатной?

SliCk

Цитата: ArniLand від 15 Лютий 2009, 16:52:23
наверно ее возьму через 2 недели уже, сори за оффтоп, видеокарта 2 недели протянет со штатной?
а почему бы и не потянула?а кстати немешало бы тебе к Arctic Cooling Accelero Twin Turbo  взять вот ети вентеляторы здесь
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

IK91

Цитата: ArniLand від 15 Лютий 2009, 16:52:23
видеокарта 2 недели протянет со штатной?
Она и 2 года протянет :)
Цитата: SliCk від 15 Лютий 2009, 16:55:58
взять вот ети вентеляторы здесь
Ну это естественно, Влад ведь это указывал  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ArniLand

Цитата: SliCk від 15 Лютий 2009, 16:55:58
а почему бы и не потянула?а кстати немешало бы тебе к Arctic Cooling Accelero Twin Turbo  взять вот ети вентеляторы здесь
а для чего тогда ставить если может потянуть систему и без СО? :) разтолкуйте неразбирающимуйся

SliCk

Цитата: ArniLand від 15 Лютий 2009, 17:45:45
а для чего тогда ставить если может потянуть систему и без СО? :) разтолкуйте неразбирающимуйся
CO ставится для того чтоб заменить штатную,шумяшую CO на более производительную,ефективную тихую CO(в будущем для разгона)!вот почему заменяют штатную CO на более производительную!а граф.карте CO нужно чтоб она просто напросто незгорела(тепловыделение большое)!а без CO  графа непотянет просто напросто сгорит ;)
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^



PenSpinner

подскажите кулер к такой конфигурации до 70у.е. планируется разгон (никаких рекордов)
IC2Q Q6600
ASUS MAXIMUS II FORMULA
DDR2 2X2GB 1066
SAPHIRE RADEON HD4850 1GB
Б\П 500Ватт CHIEFTEC СFT-A12S 12V
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)


Project

Цитата: PenSpinner від 23 Лютий 2009, 18:37:06
подскажите кулер к такой конфигурации до 70у.е. планируется разгон (никаких рекордов)
IC2Q Q6600
ASUS MAXIMUS II FORMULA
DDR2 2X2GB 1066
SAPHIRE RADEON HD4850 1GB
Б\П 500Ватт CHIEFTEC СFT-A12S 12V
Це в тему Вибір та обговорення систем охолодження.

Anton T.


Garfield

Цитата: Feender від 23 Лютий 2009, 18:42:43
Посмотрите на эти:
http://hotline.ua/gd/109/cmp/?s=72905-51849-92797
Scythe Mugen SCINF-1000 и Scythe Ninja 2 SCNJ-2000 имеют не очень хорошее соотношение цена/качество.

Thermalright Ultra-120 eXtreme - хороший выбор, Ноктуа тоже. :)

MishaM

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 03 Лютий 2009, 18:30:58
Тут и не поспоришь, но они скинули с трона Thermalright Ultra-120 eXtreme :'
Не дового BARAM пробув на троні...
Тест Prolimatech Megahalems


graved1gger

Цитата: Міша Воронич від 06 Березень 2009, 14:13:13Не дового BARAM пробув на троні...
Тест Prolimatech Megahalems
оба кулера, у нас врядли найдешь, так же как и Зеротермы, потому это не актуально для нашей страны=(
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

Цитата: graved1gger від 06 Березень 2009, 16:43:04оба кулера, у нас врядли найдешь, так же как и Зеротермы, потому это не актуально для нашей страны=(
подтверждаю.. не реально найти у наших поставщиков.. а про розницу вообще молчу..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

MishaM

Цитата: graved1gger від 06 Березень 2009, 16:43:04
оба кулера, у нас врядли найдешь, так же как и Зеротермы, потому это не актуально для нашей страны=(
Список можна продовжити: ZeroTherm, Ice Hammer, Xigmatek, Thermolab. Лінк я дав просто як досить цікаву інформацію :).

NitroBFG

Міша Воронич,
Это точно, выбор у нас ограничен Zalman, Thermaltake, Noctua  и иногда Thermalright :(
G00gle it!!!

MishaM

Цитата: NitroBFG від 12 Березень 2009, 13:26:23
Міша Воронич,
Это точно, выбор у нас ограничен Zalman, Thermaltake, Noctua  и иногда Thermalright :(
Виір набагато ширший - є ще Cooler Master, Asus, OCZ, GlacialTech, Thermaltake, Scythe та багато інших, проблема тільки при виборі комплектуючих для СВО чи при покупці суперкулера від вищевказаних вендорів.

NitroBFG

Иногда бывает хочешь купить кулер - вроде доступен и все такое, созрел уже покупать, а он как на зло уже везде закончился и ни у кого нет, или такое только у меня бывает?

Міша Воронич,
Я именно суперкулеры и имел в виду, не уточнил когда писал. На суперкулеры наверное намного меньше спрос - по этому поставщики и не особо напрягаться чтоб они были представлены на рынке. Оно то и понятно обычные юзеры даж не знают зачем им такая махина.
G00gle it!!!

Tonco

Люді подскажіть мені який кулер поставити на проц Е8500 щоб я міг його подогнать до частоти 3,8Грц на мат asus P5E (і щоб температура непіднімалсь више ніж 75-80градусів коли буде загружен на 100%)

DEAD_RAT

Цитата: Tonco від 15 Березень 2009, 16:42:12
Люді подскажіть мені який кулер поставити на проц Е8500 щоб я міг його подогнать до частоти 3,8Грц на мат asus P5E (і щоб температура непіднімалсь више ніж 75-80градусів коли буде загружен на 100%)
Да на это вроде и БОКС способен :)

CoolerMaster Gemin2, Z600, Hyper 212
TermalRight   Ultima120, IFX-14
Schithe Zipang, Mugen, Infinity

Да и вообще - просмотри тему. Все модели, которые тут обсуждаются на это способны.

Tonco


Anton T.

Цитата: Tonco від 15 Березень 2009, 16:54:46
уменя щас стоїть SCYTHE Samurai (SCSMZ-1100)
Нормальный кулер. Тебе важнее экономия деньги или минимальная температура?

Tonco

денек нежалко но колы я подогнав до 3,5 то температура зашкалявала за 100градусов

Добавлено: 15 Березень 2009, 17:31:54

Hyper 212 да етот билб отличен

Anton T.

Цитата: Tonco від 15 Березень 2009, 17:31:12денек нежалко но колы я подогнав до 3,5 то температура зашкалявала за 100градусов
Возможно криво вставлял кулер.
Цитата: Tonco від 15 Березень 2009, 17:31:12Hyper 212 да етот билб отличен
он стар, купи Noctua NH-U12P

DEAD_RAT

Цитата: Tonco від 15 Березень 2009, 17:31:12
денек нежалко но колы я подогнав до 3,5 то температура зашкалявала за 100градусов
Это явно или криво установлен или высохла термопаста.
Даже на боксе при 3.6 у меня темпа за 70 не уходила.
Сейчас у меня Gemin2 - при 4ггц темпа не выходит за 60.

Roman4ik

Ну собсно решил сменить се кулер на проце с боксового на норм какой-то, потому что при боксе даж без разгона температура идёт за 70. А мне подогнать хочеться, хоть немного, но хочеться :) т.к. номинальная частота мала - 1,86GHz. Проц Е6300, мамка ASUS P5LD2 SE :-[ О! Главное забыл - бюджет макс. 50$. И в скором времени буду полностью менять платформу, ну и проц соответственно тож менять буду, так что беру с запасом. По хотлайну из вышенаписаного приметил для себя две модельки - Noctua NH-U9B и Thermalright Ultima-90. Что скажите о них? Или, может, есть что-то получше для моего проца? Заранее спс

Garfield

#138
Цитата: Roman4ik від 16 Березень 2009, 23:30:33
Ну собсно решил сменить се кулер на проце с боксового на норм какой-то, потому что при боксе даж без разгона температура идёт за 70. А мне подогнать хочеться, хоть немного, но хочеться :) т.к. номинальная частота мала - 1,86GHz. Проц Е6300, мамка ASUS P5LD2 SE :-[ О! Главное забыл - бюджет макс. 50$. И в скором времени буду полностью менять платформу, ну и проц соответственно тож менять буду, так что беру с запасом. По хотлайну из вышенаписаного приметил для себя две модельки - Noctua NH-U9B и Thermalright Ultima-90. Что скажите о них? Или, может, есть что-то получше для моего проца? Заранее спс
Конечно, за эту цену есть и получше. Но так из нашей переписки в ЛС я понял что тебе нужен НЕБОЛЬШОЙ по размерам кулер, то эти являются очень неплохим выбором.

ЗЫ Если будешь брать Thermalright Ultima-90, то учти что туда нужно еще вентилятор посадить. ;)

PenSpinner

Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Edd.Dragon

Цитата: PenSpinner від 17 Березень 2009, 15:36:20
существуют ли СВО для 1366 до 100$?
СВО до $100 мало того, что не может быть достаточно эффективной, так еще и учитывая более высокие наценки малого рынка (Украина по сравнению с рынками Европы и США) + растаможка, получаем что за эту цену и под старый сокет практически ничего не найти:

http://hotline.ua/gd/112/cmp/?s=51628-104753

Ремикс этих моделей под новый сокет сделал бы вторую уже выше $100. И кстати, год назад, когда Thermaltake PW 850i ProWater вышла, стоила она раза в 2 дороже.

При чем - уровень шума 16-30 db при низкой эффективности.

Вопрос: Чем же это лучше высокопроизводительного воздушного кулера с докупленными дополнительно двумя (если два есть куда поцепить) тихими но эффективными 120-мм вентиляторами (благо в $100 при этом вложиться без проблем)?

Ответ: http://www.terralab.ru/supply/357855/



Так что, врядли найдешь в ближайшем будущем, а когда найдешь и не дай бог купишь - будешь разочарован.

cooluser_cv

Цитата: Rayven від 16 Липень 2008, 18:17:00
У нас в Донецке на радиорынке Маяк баночка 100граммовая КПТ-8 стоит целых 5-6гривен, а Freeze Extreme Thermal и Arctic Cooling MX-2 4 грамма стоит всего 12у.е примерно 55-60грн, тоесть ровно в десять раз дороже. А вот если пощитать стоимость за грамм..  :%)



щодо термопаст, непогана ось ця
Термопаста ZM-STG1

Специфікації:
Высококачественная термопаста обеспечивает максимальный отвод тепла, устраняя воздушные зазоры между источником тепла и радиатором, обусловленные неровностями их поверхностей.
Кисточка-аппликатор на крышке гарантирует удобство эксплуатации.
Благодаря специальной упаковке, плотно закрывающемуся на крышку пузырьку, термопасту можно надежно хранить и использовать до 10 раз.
Тип: неотвердевающий реагент
Объем: 6.5 г (2.5 мл)
Удельный вес: 2.60
Температурная устойчивость: до 125°C
Коэффициент теплопроводности: 1.2 Вт/м*К

коштує 6-7 баксів

Tonco

Thermaltake "BigTyp 120VX" яке ваше мнєнія про цей кулер як він буде охолоджувати проц Е8500

DEAD_RAT

Цитата: Tonco від 17 Березень 2009, 20:59:27
Thermaltake "BigTyp 120VX" яке ваше мнєнія про цей кулер як він буде охолоджувати проц Е8500
С охлаждением справится, но он явно староват. С новыми ему уже не тягаться.

Tonco


k1T4eR

Цитата: Tonco від 17 Березень 2009, 21:15:36
а який порекомендуєте?
Это смотря какой у тебя бюджет. ;) Укажи в долларах на какую сумму ты рассчитываешь.

Tonco

немає значення треба щоб була хароша ефективність

DEAD_RAT

Цитата: Tonco від 17 Березень 2009, 21:21:20
немає значення треба щоб була хароша ефективність
Termalright IFX-14
CoolerMaster Z600
Noctua NH-U12P

Tonco

Noctua NH-U12P етот пайдьот суперовий і недорогий CoolerMaster Z600 цей теж нічо ну вага мене лякає

NitroBFG

Цитата: PenSpinner від 17 Березень 2009, 15:36:20
существуют ли СВО для 1366 до 100$?
Большому кораблю большое плаванье ;) когда потратил 300+ на процесор и около 300 на материнку можно вложиться и в СВО - как минимум 200 $ за нормальную систему
G00gle it!!!