[Опрос] Пользуетесь ли Вы floppy-дисководом, или его вытеснила флэш-память?

Автор Etegro, 07 Листопад 2007, 21:47:40

Попередня тема - Наступна тема

Пользуетесь ли Вы floppy-дисководом, или его вытеснила флэш-память?

Пользуюсь дисководом
Нет, пользуюсь флэш-памятью
Пользуюсь и тем, и другим
Не пользуюсь ни нем, ни другим, т.к. нет потребности
Свой вариант

CD-r_Demon

Совсем недавно пользовался дисководом 5.25" и дискетами по 360 кБ. Страшно? А ведь я серьёзно.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

fed

Да, флоппик стоит но я им пользовался ровно три раза... :)

IK91

Нет, такого добра устанолвенного в системнике, но на всякий случай лежит в шкафу. А так, конечно флешка куда удобнее в пользовании чем флоп и дискета.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

sam_fisher

Флешка то удобнее,но если надо кому-то передать носитель с небольшим файлом-флешку давать не хочется
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Anball

Цитата: sam_fisher від 16 Травень 2008, 15:33:56
Флешка то удобнее,но если надо кому-то передать носитель с небольшим файлом-флешку давать не хочется
можно записать на CD. Так человек хоть наверняка прочитает этот файл. В случае же с дискетой очень велика вероятность что файл будет поврежден.
И, кстати, болванка стоит дешевле дискеты )
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

[Raymond]

Не покупал флопик специально, чтобы ускорить покупку флешки. Такой метод помог, купил её через пол-года.

Bismark


Anball

ЦитатаА прошивка відях - теж минуле століття?
да да, среднестатистический пользователь спит и видит как бы попрошивать видяхи :)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Tokar91

Хоть у меня есть флешка, но флопик я думаю нужен. Ведь иногда надо что-то скопировать, например у наш в школе надо было домашку на дискете приносить(информатика) Но года через 2-3 его вообще забудут.

giena

На днях сдавал статью в журнал, так там требования - файл должен быть на дискете(и это при том что e-net у них есть, компьютеры современные, т.е. можна передать информацию другими путями)... Вот и приходится два раза думать перед тем как выкинуть "ненужный" компонент...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

United

Использую FDD до сих пор. Иногда приходится. Кочевал раньше с компьютера на компьютер (в процессе апгрейда), пока я не продал его вместе со старым системником. А когда брал новый системник, все равно купил FDD - привычка... Хоть и пользуюсь редко :) А что касается флешки, то придется покупать, довольно удобно.
Мир, труд, май!

АнДер

Давно не пользовался, есть флешка, телефон. Думаю флопики свое доживают, как и магнитофонные касеты

egghead

Флоп є, але після навчання більше не користуюсь.

Бачу, багато хто розглядає дискету як зручний засіб передання комусь інформації разом з носієм. А чому б не підкинути одній з компаній, що займаються виробництвом флеш-накопичувачів ідейку щодо створення флешок малих розмірів (наприклад, 5,10 МБ)?  :) Як думаєте, чи виправдає себе такий крок?

АнДер

Цитата: egghead від 22 Травень 2008, 15:02:49
Флоп є, але після навчання більше не користуюсь.

Бачу, багато хто розглядає дискету як зручний засіб передання комусь інформації разом з носієм. А чому б не підкинути одній з компаній, що займаються виробництвом флеш-накопичувачів ідейку щодо створення флешок малих розмірів (наприклад, 5,10 МБ)?  :) Як думаєте, чи виправдає себе такий крок?

Виправдає, якщо ціна такої флешки співставна з її розмірами

Dmytro

Не оправдает, так как активно развиваются косвенные конкуренты портативных носителей - скоростной Инет, эл. почта и разные онлайн-сервисы, связанные с файлохранением и передачей.
Да и флешка на 512 Мб (или какая там сейчас самая маленькая, которую можно везде купить) стоит очень дешево, а в будущем цены на такие носители будут снижаться.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Sirius5

Стоит, я не пользуюсь, но вечно кому-то надо:"Скинь на дискету".  Хотел демонтировать не нашел дома заглушки((
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Excalibur

Пользуюсь им все реже и реже. Флешка надежнее, больше и удобнее. Безотказна в работе !.

Annihilator

Цитата: Sirius5 від 23 Травень 2008, 17:30:48
Стоит, я не пользуюсь, но вечно кому-то надо:"Скинь на дискету".  Хотел демонтировать не нашел дома заглушки((

Идентичная ситуация. Для себя ни разу им не воспользовался :D.

max.sim

Цитата: Anball від 16 Травень 2008, 17:42:02
можно записать на CD. Так человек хоть наверняка прочитает этот файл. В случае же с дискетой очень велика вероятность что файл будет поврежден.
И, кстати, болванка стоит дешевле дискеты )
Согласен, во время учёбы часто возникали проблемы с невозможностью считывания данных с дискеты, записанной всего-то час назад. "Радости" не было предела, как у меня , так и у преподов .

egghead

Цитата: Dmytro від 22 Травень 2008, 15:07:35
Не оправдает, так как активно развиваются косвенные конкуренты портативных носителей - скоростной Инет, эл. почта и разные онлайн-сервисы, связанные с файлохранением и передачей.
Да и флешка на 512 Мб (или какая там сейчас самая маленькая, которую можно везде купить) стоит очень дешево, а в будущем цены на такие носители будут снижаться.
Але ж, як показує даний топік, ще досить багато людей використовують ДИСКЕТИ! Цілком очевидно, що "конкуренти портативних носіїв" зовсім не скоро завоюють лідерство (якщо взагалі це станеться).

Флешка на 512 МБ коштує не настільки дешево, щоб на неї можна було скинути декілька фотографій і дати другові "безвозмездно"©

pelik911™

А прочитав посты можно уяснить, что большая часть этих людей пользуются флопами вынужденно. У кого-то статьи только на дискетах требуют, у кого-то в школе только ними можно пользоваться и т.д.

I.De

Був випадок, коли на комп'ютері в державній організації "працював" вірус, вбивати власнорус не можна було, треба було чекати службу техпідтримки, а декілька документів потрібно було скинути тут і зараз. Тож у таких випадках застосовую дискету.
До того ж, у тій же держустанові є ПК без USB! (Pentium I/II) Тоді теж без варіантів.
Made in Ukraine.    Intel Pentium D 805   Intel Core Duo T2600    Intel Core 2 Duo E7300    ARM920T PXA27x

Гордон

Да, я постоянно пользуюсь дисководом, флэшкой реже. :-[
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Edd.Dragon

Цитата: egghead від 27 Травень 2008, 16:31:43
Флешка на 512 МБ коштує не настільки дешево, щоб на неї можна було скинути декілька фотографій і дати другові "безвозмездно"©
А ничего, что болванки, на которые влезут ВСЕ фотки без уменьшения и сжатия нынче стоят ДЕШЕВЛЕ дискет??? А что каждая вторая дискета при втором-третьем чтении нынче накрывается частично или полностью?

В общем не пойму, почему до сих пор люди НЕ по принуждению пользуются ненадежными медленными носителями размером 1.4 мегабайт вместо носителей, которые в сотню раз надежнее, в десятки раз быстрее и в сотни(тысячи) раз вместительнее за ту же цену!...

Bismark

Цитата: edd_k від 27 Травень 2008, 22:55:27
А ничего, что болванки, на которые влезут ВСЕ фотки без уменьшения и сжатия нынче стоят ДЕШЕВЛЕ дискет??? А что каждая вторая дискета при втором-третьем чтении нынче накрывается частично или полностью?
Покажи, де ти таке бачив?  ???
Одразу кажу - усякий хлам типу noname я навіть не вважаю за болванки - я ніколи не довірю свою інфу тому брухту.

Dreamescaper

Floppy у меня вобще нет, но и флешками пользуюсь нечасто. По поводу цены - беру TDK за 1,70 грн.

IK91

Цитата: Bismark від 27 Травень 2008, 23:14:11
Покажи, де ти таке бачив?  ???
Легко, цена на дискету 1.44МВ производства Pleomax составляет 1 грн.50коп , а CD-R 700МВ диск того же производителя стоит 1 грн. 20коп, а места на нём в 485 раз больше  :)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

KJIuM

Уже давненько не пользуюсь FDD, так как шлейф не вписывался во внутренний антураж системника. Теперь флоп стоит только для красоты  ;D.  (а точнее не могу его вытянуть с системника :o, молоток не предлогать)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Bugs

Don't fuck, make love

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 27 Травень 2008, 23:14:11
Покажи, де ти таке бачив?  ???
Одразу кажу - усякий хлам типу noname я навіть не вважаю за болванки - я ніколи не довірю свою інфу тому брухту.
Портятся после пары прочтений дискеты, а не болванки. При чем не важно какие. Их в принципе сейчас не могут делать качественными, т.к. даже некачественные получаются по 1-1.5 грн в рознице, что уже непомерно много за полтора метра

egghead

Цитата: pelik911 від 27 Травень 2008, 16:35:05
А прочитав посты можно уяснить, что большая часть этих людей пользуются флопами вынужденно. У кого-то статьи только на дискетах требуют, у кого-то в школе только ними можно пользоваться и т.д.
А це вже не важливо. Головне - доведений факт.
Цитата: edd_k від 27 Травень 2008, 22:55:27
А ничего, что болванки, на которые влезут ВСЕ фотки без уменьшения и сжатия нынче стоят ДЕШЕВЛЕ дискет??? А что каждая вторая дискета при втором-третьем чтении нынче накрывается частично или полностью?

В общем не пойму, почему до сих пор люди НЕ по принуждению пользуются ненадежными медленными носителями размером 1.4 мегабайт вместо носителей, которые в сотню раз надежнее, в десятки раз быстрее и в сотни(тысячи) раз вместительнее за ту же цену!...
Прочитай, будь ласка, уважніше мої попередні пости!  ;)
Суть в наступному: хочу дізнатись наскільки вірогідною відвідувачі форуму вважають перспективу використання флеш-носіїв замість дискет. Тобто, коли потрібно швидко і зручно записати невеликий (декілька МБ) об'єм даних і фактично подарувати носій іншій людині. Чи зможе їхня вартість знаходитись на рівні хоча б тих же CD-R (при цьому флеш-носії матимуть перевагу у вигляді більш компактних розмірів, перезаписуваності, більшої стійкості до фізичних пошкоджень, зручності запису тощо)?

pelik911™

Если нет на всякий случай пачки дискет, а то половина из купленных мной (не самых дешёвых) не хотели работать с самого начала, форматироваться отказывались сразу, то пользоваться ними очень затруднительно.
У нас, в банке, готовые договора, которые необходимо передать нотариусу, записывают на дискеты. Очень печально сидеть и наблюдать, как бедный охранник или клиенты бегают по несколько раз по маршруту "Банк-Магазин-Банк-Нотариус-Банк-Магазин..."
Так что стоимость флешки окупается очень быстро. А "записать и отдать товарищу" - так пусть сам и приходит с флешкой, а потом забирает.
Цитата: egghead від 28 Травень 2008, 12:32:54
Чи зможе їхня вартість знаходитись на рівні хоча б тих же CD-R
Это ты так шутишь? Дело не в объёме, а в себестоимости. Абсолютно разные вещи, стоимость которых нельзя сравнивать.

Edd.Dragon

Цитата: egghead від 28 Травень 2008, 12:32:54
А це вже не важливо. Головне - доведений факт.Прочитай, будь ласка, уважніше мої попередні пости!  ;)
Суть в наступному: хочу дізнатись наскільки вірогідною відвідувачі форуму вважають перспективу використання флеш-носіїв замість дискет. Тобто, коли потрібно швидко і зручно записати невеликий (декілька МБ) об'єм даних і фактично подарувати носій іншій людині.
Так я тебе на конкретную фразу и отвечал. Т.е. не пойму почему в противовес флешке ты ставишь именно древню и совсем невыгодную дискету? В том то и дело, что дискета сейчас заменяется за те же деньги CD-R-кой. Ты точно так же быстро записываешь на нее хоть несколько метров, хоть несколько СОТЕН. И безвоздмездно отдаешь. За те же полторы гривны.

Т.е. вопрос "Пользуюетесь ли вы дискетами?" вообще - можно ставить. Но предлагать для сравнения с флешкой только дискеты, забыв о том, что их заменили и давно обскакали болванки - не корректно. Т.е. ты ставишь собеседников перед выбором, который аллогичен. Вот я и отвечаю - когда надо отдать носитель, то я конечно же не буду для этого использовать флешку. Но и дискету тоже, я еще умею считать - и понимаю, что дискета - это дорого, ограниченно, не разумно и возможно только в случаях, когда ничего другого не принимается. В качестве дешевого носителя я конечно же буду использовать копеешные болванки.


egghead

Цитата: pelik911 від 28 Травень 2008, 12:44:28Это ты так шутишь? Дело не в объёме, а в себестоимости. Абсолютно разные вещи, стоимость которых нельзя сравнивать.
Так я собівартість і маю на увазі, бо саме з неї і виходить реальна ціна. Зрозуміло, що виготовити флешку набагато складніше і дорожче, але ж це зовсім невеликий об'єм, до того ж можна використовувати який-небудь альтернативний більш дешевий корпус і простіший корпус. Саме собівартість такого продукту мене й цікавить найбільше - це буде вона в рамках пристойності?..
Цитата: edd_k від 28 Травень 2008, 13:58:56
Так я тебе на конкретную фразу и отвечал. Т.е. не пойму почему в противовес флешке ты ставишь именно древню и совсем невыгодную дискету? В том то и дело, что дискета сейчас заменяется за те же деньги CD-R-кой. Ты точно так же быстро записываешь на нее хоть несколько метров, хоть несколько СОТЕН. И безвоздмездно отдаешь. За те же полторы гривны.
Тут свою роль відіграє незручність запису CD. Для цього потрібно мати пишучий привод і відповідний софт. Я ж кажу про вірогідність створення флешок малого об'єму - 5, 10 МБ...

Наприклад, в комп'ютерних класах багатьох (а може й всіх - не знаю) навчальних закладів з економічних міркувань не встановлюють приводи на кожну з машин, а тим більше RW. Скільки ж нервів та часу я міг зекономити в свої студентські роки якби мав таку чудову крихітну флешку.

pelik911™

Цитата: egghead від 28 Травень 2008, 16:32:13
Так я собівартість і маю на увазі, бо саме з неї і виходить реальна ціна. Зрозуміло, що виготовити флешку набагато складніше і дорожче, але ж це зовсім невеликий об'єм, до того ж можна використовувати який-небудь альтернативний більш дешевий корпус і простіший корпус. Саме собівартість такого продукту мене й цікавить найбільше - це буде вона в рамках пристойності?
Кусок китайской пластмассы в ней не ценится, разве что на какие-то копейки, если это обычная флешка.
Самым дорогим в ней являются модули памяти, это логично. Не сравнивай калькулятор с компьютером.
Цитата: egghead від 28 Травень 2008, 16:32:13
Я ж кажу про вірогідність створення флешок малого об'єму - 5, 10 МБ...
Кому они нужны? Производители пытаются делать всё более объёмные флешки, а ты хочешь вернутся назад...
Если думаешь, что малый объём памяти позволит их продавать по цене 2х дискет, то ты глубоко ошибаешься. Такой продукт обязательно будет нерентабельным для производителя, как вывод - его не будет.

graved1gger

кстати, а я ооооочень редко еще использую 5" дискеты(когда юзаю старый 286-й) , еще  помните такие?)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

Цитата: egghead від 28 Травень 2008, 16:32:13
Наприклад, в комп'ютерних класах багатьох (а може й всіх - не знаю) навчальних закладів з економічних міркувань не встановлюють приводи на кожну з машин, а тим більше RW. Скільки ж нервів та часу я міг зекономити в свої студентські роки якби мав таку чудову крихітну флешку.
Ну да, пишущий привод за $30 не покупают. А вот раньше флоповоды по $40 покупали все, т.к. иных альтернатив вообще не было.

А я вот совсем наоборот. Недавно делал загрузочную флешку, перебирал пару образов доса, в том числе и стандартный из XP. Так вот проблема была в дискетах. Мало того, что флоповоды, которыми никто не пользуется, оказывается работают через один. Да еще и из трех НОВЫХ дискет одна не прочиталась после первой же записи.

С каким облегчением я вздохнул, когда наконец-то распаковал нужные мне образы дискет на дискеты и быстренько слил их на винт в iso, забросив те геморойные дискеты подальше.


На счет мелких флешек - их не будет никогда. Цена флешки имеет некоторый нижний предел. Это не только чип памяти, это еще и платка с интерфейсом, чтобы с ней ОС могла общаться. Ну и плюс корпус с разъемом. Так что, если ты захочешь произвести флешку на 8 метров и на 128 - ты удивишься, что себестоимость их будет почти одинакова! Т.е. как не крути, а 8-метровая флешка $1-2 пока что невозможна.

Карты памяти, пусть даже большие SD для удобства, на медленной памяти и замена флопов на кардридеры - это уже больше похоже на правду. Только никто этим заниматься не будет. Зачем, когда чуть ли не у каждого есть либо флешка, либо карта памяти гораздо больше в телефоне\фотике\плеере?! Т.е. идея безсмысленна уже сейчас, а еще через пару-тройку лет вообще покажется странной ;)


aNGeL

уже 1,5 года без флопика в компе живу_) не заметил никаких неудобств...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

S!N

Брал комп, так демонстративно отказался от флопика, но раз в месяц-два бывает нужен, пожалел блин 35 гривен.
High tech. Low life.

skif_en

Флопом не пользуюсь совсем,по моему это настолько вчерашний день,что о них скоро забудут в принципе.
Говорят-"пару раз в месяц бывает нужен"-пару раз можно купить CD-R,и не пудрить мозги хламом,на котором не всегда даже можно донести инфу от компа до компа!
Благо цены на болванки сейчас просто копеечные :)
А если жаба давит на болванку,покупаем флэшки :P

Bismark

Цитата: skif_en від 02 Червень 2008, 20:07:50
Флопом не пользуюсь совсем,по моему это настолько вчерашний день,что о них скоро забудут в принципе.
Не забудуть аж доти, доки флопіки будуть необхідні для прошивок відях або подібних задач.
І хоч це не дуже часті задачі, все ж вони існують ;)

Xander78

Цитата: Bismark від 02 Червень 2008, 23:10:25
Не забудуть аж доти, доки флопіки будуть необхідні для прошивок відях або подібних задач.
І хоч це не дуже часті задачі, все ж вони існують ;)

Да именно так. Например ситуация у меня, нада драйвер САТА для винчестера при установке Виндовса подтянуть. И еще, работаю в организации где часто с клиентскими компами имею дело. 30% всех компов стоит 98 винда. вот так

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 02 Червень 2008, 23:10:25
Не забудуть аж доти, доки флопіки будуть необхідні для прошивок відях або подібних задач.
І хоч це не дуже часті задачі, все ж вони існують ;)
Для прошивки видео и подобных задач флопик не нужен. Вообще-то уже не один год биосы поддерживают загрузку с флешки, на которой развернуть голый дос проще простого. Равно как и на болванку, только болванку жалко.


-RaiN-

сразу после покупки системника выбросил флуп и поставил кард-ридер :)
Четырехстрочная подпись удалена, читайте правила. fin

Roman4ik

При смене корпуса убрал нафиг флоппи, т.к. за полтора года использовал его всего один раз :) Сейчас пользуюсь флешкой

Dmytro

А можно как то переголосовать, а то у меня еще стоит "пользуюсь", так как в старом компе был флопик, а в новом нет, так как не нужен.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

GWP

Користуюсь і тим і іншим. Оскільки є необхідність: на роботі - дискети, а дома і для себе - флешка. Буває що записую і на СД і на ДВД диски. Ситуації то різні бувають  :D
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

ManDrake

Не поверите, флопика отродясь не было, я даже слабо представляю что там и как. Ну конечно же на компах знакомых были, но как-то не приходилось пользоваться. Есть кард-ридер - иногда использую, плюс к этому ЮСБ флешки.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

sergulin

Кто учится,и кто носит отчеты в налоговую,тому он необходим,хотя их можна было бы по инету сбрасывать ,а для домашнего использования он уже отмирает,
E6550 Core2Duo-2.4Ghz.AsusP5KPL-C/1600; SCYTHE Shuriken.ATX Zalman ZM500GS-APS 500W.HDDSamsung320GbSata/ASUS GT640 2G 128bit\
,Samsung 2*1Гб.-800 ;DELL S2340L/ Звуковая карта asus xonar dg.\ОС- 7максимальная-32bit

rayven

Нет, пользуюсь флэш-памятью
мне не к чему дискеты..
биос шью с винды..
или с флэшек...
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання