На WD5002AALX появились нестабильные сектора. Нужен совет к дальнейшим действиям

Автор Travolta, 03 Січень 2012, 14:27:02

Попередня тема - Наступна тема

Travolta

Добрый день всем и с Новым Годом вас!
Хочу обратиться к знающим людям с вопросом, который как мне почему-то казалось, не возникнет никогда :-)
Сегодня глубокой ночью при вполне привычном серфинге по интернетам услышал из системника звук, похожий на тот, когда паркуются/распаркуются головки при выключении/старте системы. При этом какие-либо косяки в работе не были замечены.
Это насторожило и заставило заглянуть в Crystal Disk Info, где меня встретила следующая картина:


Ну и для верности решил заглянуть в HD Tune:


При сканировании на битые сектора был один непонятный момент. При первом проходе (почти сразу после обнаружения неисправности) сканер выдал два красных сектора и 0.8% в графе Damaged Blocks. Сканирование, показаное на скриншоте, уже проводилось по утру, так же выдало два блока, но при этом 0.1% в той же графе. Данные S.M.A.R.T. при этом без изменений. 

В целом скажу, что этот жесткий диск брался для жизненно неважных целей (торренты, игры, Program Files). В общем, для повседневных нагрузок. В качестве системного диска и хранилища ценной информации есть WD2502ABYS.

Ну и собственно вопрос, чем может закончиться данная ситуация и что посоветуете предпринять? В гарантии, полагаю, мне откажут, списав это на естественный износ, да и в любом случае сперва хочется разобраться самому, если удастся. В случае поломки я буду расстроен разве что из-за теперешней стоимости новых винтов, но и сидеть ждать конца (если такой может наступить) тоже нет особого желания. Всего-то отработал 4 месяца.

Спасибо заранее!



Have you tried turning it off and on again?

aNGeL

Потихоньку помирает ХДД. Если гарантия есть - то поменяют.

Current Pending Secrors - Число секторов, являющихся кандидатами на замену. Они не были ещё определены как плохие, но считывание с них отличается от чтения стабильного сектора, это так называемые подозрительные или нестабильные сектора. В случае успешного последующего прочтения сектора он исключается из числа кандидатов. В случае повторных ошибочных чтений накопитель пытается восстановить его и выполняет операцию переназначения (remaping).
Рост значения этого атрибута может свидетельствовать о физической деградации жёсткого диска.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Travolta

aNGeL, спасибо за инфу! Так заморочился вопросом, что забыл заглянуть в вики:)
А что если попробовать воспользоваться стандартным chkdsk? Или это не панацея?
Have you tried turning it off and on again?

DMX

Можна спробувати прогнати Victoria з включеним remap, можливо відбудеться ремап і вінт ще проживе деякий час.
Спочатку заходиш у вкладку SMART і нажимаєш Get SMART потім заходиш у вкладку Tests вибравши remap проводиш сканування.
Position Of Power

Travolta

К сожалению, помогло частично. Виктория так же обнаружила два проблемных сектора в конце жд. "Уперевшись" в него, начала попытки ремапа, заполняя значками R следующих ячеек 15 (рапортируя при этом в логах об ошибке при ремапе), после этого сканирование спокойно дошло до конца. После повторного сканирования в режиме "ignore" той же области помеченой "иксом" ячейкой осталось на одну меньше. Правда, проход я делал не полный, а с конкретно проблемного места (руководствуюясь данными LBA в HDTune) и до конца. Или все же надо было набраться терпения и сделать полный проход?

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Have you tried turning it off and on again?

misha2

Цитата: aNGeL від 03 Січень 2012, 14:33:38Потихоньку помирает ХДД.
Совсем нет. Если бы винт хотя б начал помирать - у него в аттрибуте 05 СМАРТа было бы уже не 0 (реальные дефекты, заремапленные винтом). А у него в СМАРТе всего лишь обозначились кандидаты на ремап.
Цитата: Travolta від 03 Січень 2012, 14:27:02услышал из системника звук, похожий на тот, когда паркуются/распаркуются головки
Это вы услышали процедуру оффлайн-сканирования, когда её выполнял сам винт и сам пытался скрыть дефекты.
Цитата: DMX від 04 Січень 2012, 11:34:05Можна спробувати прогнати Victoria з включеним remap,
Сначала с установленной функцией Erase, потом такой же проход с Remap.
Travolta
И посмотрите в аттрибут 05 СМАРТа, значение по-прежнему 0 ? Ещё попробуйте пройти это проблемное место несколько раз.
P.S. Виктория 4.46 под Win7 не работает.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

Цитата: misha2 від 08 Січень 2012, 15:47:16P.S. Виктория 4.46 под Win7 не работает.
А какая последняя версия данной проги стабильно работает на Win7 х64 ?
Главный эксперт во всем!!!

misha2

Никакая. С.Казанский не обновлял версию фри-программы новее 4.46 с 2008г. Кроме конечно коммерческих версии, само собой.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

Цитата: misha2 від 08 Січень 2012, 16:36:11Никакая. С.Казанский не обновлял версию фри-программы новее 4.46 с 2008г. Кроме конечно коммерческих версии, само собой.
А какие проги нод Винь7 х64 могут так же информативно просканить винт на наличие трудно читаемых секторов и бедов + устранить некие проблемы?
З.Ы. А под Винь7 х32 виктория идет?
Главный эксперт во всем!!!

misha2

Насколько я знаю под любой 7-кой Виктория не работает. Пробуйте HDDScan. А вообще винты тестят Викторией, но не из-под ОСи. Все эти проги могут выявить наличие бэдов и задержек, а вот "лечить" их на современных винтах затруднительно, нужен другой софт (с технологическими командами).
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

DMX

Цитата: misha2 від 08 Січень 2012, 15:55:18Насколько я знаю под любой 7-кой Виктория не работает.
Ні. Все прекрасно працює навіть з х64 7-ки. В мене х32 все нормально працює  + в знайомого на х64 також недавно ремап пройшов успішно.
Position Of Power

misha2

Странно, на десятках форумов пишут что на 7-ках Вика не работает. Более того сам автор это указывал. Люди в других отделах говорят тоже самое. Я сам 7-ку не пользую, у меня весь специализированный софт по винтам в ХР и DOS стоит и работает. А кто из мастеров пробовал винторемонтный софт из-под 7-ой пользовать - чаще всего получил глюкодром. При ремонте винтов глюки могут быть очень чреваты...
А самое главное что Вика для самой мелкой, основной диагностики винтов, причём невсех современных. Для ремонта современных винтов и софт другой.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

GA-EV3

Цитата: misha2 від 08 Січень 2012, 22:01:07Странно, на десятках форумов пишут что на 7-ках Вика не работает.
У меня вроде работает, хотя я все функции не проверял. Только СМАРТ не показывает, но у меня его не показывают все имеющиеся проги кроме КристалДискИнфо. Да, пока второй винт стоял на ДжМикроне на нём СМАРТ отображался, щас пересадил его на основной контроллер, стало что и с первым.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Travolta

misha2, в атрибуте 05 все тихо. Разве что заметно подскочило число в атрибуте 01 и на единицу в С5, как раз после неоднократных попыток ремапнуть викторией проблемную область. Как я понимаю, данная область не забита информацией и сканирование с параметром erase не снесет чего лишнего? Или ну его в баню и лучше подстраховаться?:)
Have you tried turning it off and on again?

misha2

Цитата: Travolta від 09 Січень 2012, 00:58:29Как я понимаю, данная область не забита информацией и сканирование с параметром erase не снесет чего лишнего? Или ну его в баню и лучше подстраховаться?
Дорогой товарищ, а чем же вы думали, прежде чем натравливали на винт софт имеющий явно деструктивные функции ?  В том куске если что-то и было -так вы уж уничтожили, либо оно там само умерло из-за повреждений секторов.
Интересно, а что вы собираетесь теперь подстраховать (после прогонов) ?
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

GA-EV3

Цитата: misha2 від 09 Січень 2012, 08:03:27Дорогой товарищ, а чем же вы думали, прежде чем натравливали на винт софт имеющий явно деструктивные функции ?
Что можно делать простому пользователю? Снять смарт, проверить на скорость, бэды  и никаких самостоятельных ремапов и прочих непонятных терминов?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

misha2

А простому пользователю вообще не надо (и не стоит) заниматься бэдами, ремапами и пр. неприятностями. Его дело - посмотреть СМАРТ и если что, нести винт в сервис. Поскольку простой пользователь всё-равно не сумеет убрать дефекты так как это положено.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

GA-EV3

Цитата: misha2 від 09 Січень 2012, 10:28:30Его дело - посмотреть СМАРТ
Цитата: GA-EV3 від 08 Січень 2012, 22:26:56Только СМАРТ не показывает, но у меня его не показывают все имеющиеся проги кроме КристалДискИнфо. Да, пока второй винт стоял на ДжМикроне на нём СМАРТ отображался, щас пересадил его на основной контроллер, стало что и с первым.
:(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: Travolta від 03 Січень 2012, 14:27:02
Ну и собственно вопрос, чем может закончиться данная ситуация и что посоветуете предпринять?
Какая ситуация? Где-то в конце пластины обозначились плохочитаемые сектора. Чем может закончиться? Потерей файла, который там будет записан, но это и так очевидно. А в вопросе страх неизвестности - не совсем ясно от чего.

Достаточно было бы именно в то место записать какой-нибудь балласт и винт бы их перемапил при записи, если бы посчитал нужным. Дальше еще и еще записать. Чтобы посмотреть, не будет ли сыпаться дальше. Если будет - в сервис. Или же уменьшить размер раздела, чтобы его конец оставить в покое (т.е. не размеченым).

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 09 Січень 2012, 10:51:06Или же уменьшить размер раздела, чтобы его конец оставить в покое (т.е. не размеченым).
А из чего видно, что сыпется именно конец раздела?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

misha2

Цитата: Travolta від 03 Січень 2012, 14:27:02чем может закончиться данная ситуация и что посоветуете предпринять?
Вот на этот вопрос я б ответил немного иначе. Дело в том что речь идёт не об одиночном дефекте, а о группе дефектов расположенных рядом. То есть что-то можно скрыть, но не всё.. :( Типа микроцарапинки, а они имеют свойство разрастаться в течение нескольких недель/месяцев.
При дефектоскопии, по "битым" адресам вычисляются адреса треков с дефектами, группируются, и затем скрывается вся группа треков -10 треков с начала, и +50 треков в конец. Таким образом закрывается вся дефектная "дырка" с большим запасом. Затем заносится в Р-лист и пересчитывается транеслятор винта с учётом Р-листа. В итоге вся эта дефектная "дырка" исключается из трансляции и обращенияя совсем. Вот так делается дефектоскопия. Теперь понятно что никакая Виктория вместе с юзером с этим самостоятельно не справятся.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 09 Січень 2012, 11:48:44Теперь понятно что никакая Виктория вместе с юзером с этим самостоятельно не справятся.
Учитывая, что дефект не перпендикулярно дорожкам (т.е. не по всему винту разползся), в чем проблема то, откусить несколько гиг от конца винта и без всяких мудреных слов исключить область вокруг дефекта?

misha2

Как раз если вдоль, это и есть запил. А вот запилы то и разрастаются очень прогрессивно. Голова попадая на такой разросшийся запил, быстро "сгорает" от перегрева, за секунды. Поверьте - совсем нередкий случай. Причём так быстро это происходит, что потом долго репу чешешь " отчего так быстро "умер" винт.  :o Ну и у некоторых юзеров "удачно" получалось упилить головы винту именно в процессе лечения вот таких бэдов.  :) И неважно где находились эти самые бэды, в начале или конце.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 09 Січень 2012, 13:49:49
Как раз если вдоль, это и есть запил. А вот запилы то и разрастаются очень прогрессивно. Голова попадая на такой разросшийся запил, быстро "сгорает" от перегрева, за секунды. Поверьте - совсем нередкий случай. Причём так быстро это происходит, что потом долго репу чешешь " отчего так быстро "умер" винт.  :o Ну и у некоторых юзеров "удачно" получалось упилить головы винту именно в процессе лечения вот таких бэдов.  :) И неважно где находились эти самые бэды, в начале или конце.
Да я не о том же. Хоть так, хоть так - надо исключить область из использования. Ты предложил для этого "При дефектоскопии, по "битым" адресам вычисляются .... Затем заносится в Р-лист и пересчитывается .... В итоге вся эта дефектная "дырка" исключается "

Я и спрашиваю: "В данном случае не проще ли тупо исключить из использования системой последние N гигабайт? Сделать их не размеченными."

Это скорее всего безобидный деффект. Ну можно злонамеренно сделать в конце небольшой раздельчик и поистерзать его записью. Чтобы доказать или опровергнуть это. Имеет место потенциальная лавина ошибок, запил, оторвавшиеся микрокрошки поверхности - дадут о себе знать - винт в сервис на обмен.

К чему гемор то городить с лечением, не дающим 100% гарантии в гарантийный период, да еще и платить за это? Когда что-то важное накрылось - вот работа для специалиста по восстановлению лечению.


misha2

Цитата: Edd.Dragon від 09 Січень 2012, 14:02:32Ты предложил
Я не предлагал (ибо юзер не сможет это выполнить), а всего лишь рассказал как это убирается насовсем и навсегда.
Цитата: Edd.Dragon від 09 Січень 2012, 14:02:32Это скорее всего безобидный деффект.
Этого никто не знает. Масса примеров как легко ошибиться.
А если винт гарантийный - так что ж мы тут распинаемся ? Хочет клиент - пусть несёт в сервис, хочет эксплуатировать - пускай делает обрезание. Слово клиента - закон. То что я рассказал, всего лишь частый случай платного ремонта или как делают с в винтами RMA и возвращают в продажу. Примерчик...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

MOSean

Підскажіть, будь-ласка, що робити в трохи іншій ситуації.
Останнім часом (декілька тижнів) дуже часто при запуску системи той же кристал диск сигналізує "тревога" і повідомляє про появу збійних секторів. При перезавантажені він каже, що проблема вирішена, а через хвилину - знову "тревога". Цікаво те, що якщо вдалося "пережити" ці перші хвилини, то до кінця дня нічого не трапляється, і навпаки - якщо вже раз вискочило, то цілий день буде "тревога"-"хорошо"-"тревога"-"хорошо". В мене навіть склалося враження, що при вищій температурі повітря в кімнаті (система без корпусу) він працює стабільніше. Перегрівів не було. Гарантія вже закінчилася, але фактично диск пропрацював не більше 200 годин. Щоправда, одного разу трапилося аварійне відключення електроенергії під час запису велиго обсягу інформації. Після цього з'явився перший збійний сектор. Чи можна вінчестер "підлікувати", чи вже краще придбати новий? Хотілося б на майбутнє уберегтися від подібних проблем. Зараз система працює через безперебійник.
Життя - не завжди приємна, але однозначно цікава штука :)

misha2

СМАРТ приведите вашего винта и название модели. Чтоб хоть знать о чём речь...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

MOSean

Спробую, але вдома інтернету немає, тому скрін викласти проблематично.
Життя - не завжди приємна, але однозначно цікава штука :)

finalplayer

Цитата: MOSean від 10 Січень 2012, 10:48:14Перегрівів не було
Это ты по-чём судишь, температуру в студию.
Цитата: MOSean від 10 Січень 2012, 10:48:14При перезавантажені він каже, що проблема вирішена, а через хвилину - знову "тревога"
Теоретически проблема со шлефом
Цитата: MOSean від 10 Січень 2012, 10:48:14трапилося аварійне відключення електроенергії під час запису велиго обсягу інформації
А вот это плохие новости, выкладывай СМАРТ и жди специалистов.

Edd.Dragon


MOSean

Цитата: misha2 від 10 Січень 2012, 11:17:13
СМАРТ приведите вашего винта и название модели. Чтоб хоть знать о чём речь...
Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS

ID 01  Текущее - 118 Худшее - 99 Raw - 00000A2AE7DF
ID 03  97 97      000000000000
ID 04  100 100  00000000015B
ID 05  100 100  000000000000
ID 07  66 60      0000003F6331
ID 09  100 100  0000000000EF
ID 0A  100 100  000000000000
ID 0C  100 100  0000000000A1
ID B7  100 100  000000000000
ID B8  100 100  000000000000
ID BB  100 100  000000000000
ID BC  100 98    000000000006
ID BD  100 100  000000000000
ID BE  68 56      000021110020
ID C2  32 44      000300000020
ID C3  44 36      00000A2AE7DF
ID C5  100 100  000000000000
ID C6  100 100  000000000000
ID C7  200 200  000000000000
ID F0  100 253   0905000002A4
ID F1  100 253   00003B122577
ID F2  100 253   00007053A91A



Текст повідомлень агента:

Тревога: техсостояние
(1) ST3500418AS
Техсостояние: [Хорошо] -> [Тревога!]
Ухудшение: (С5) Нестабильные сектора [0->1]
Ухудшение: (С6) Неисправимые ошибки секторов [0->1]

Информация о состоянии
(1) ST3500418AS
Техсостояние: [Тревога!] -> [Хорошо]
Восстановление: (С5) Нестабильные сектора [1->0]
Восстановление: (С6) Неисправимые ошибки секторов [1->0]
Життя - не завжди приємна, але однозначно цікава штука :)

misha2

Мдаа, "приятно" смотреть такой СМАРТ.
В итоге - вы сами читали что написали ?
Цитата: MOSean від 12 Січень 2012, 10:35:58Техсостояние: [Хорошо] -> [Тревога!]Ухудшение: (С5) Нестабильные сектора [0->1]Ухудшение: (С6) Неисправимые ошибки секторов [0->1]
Вот появился 1 кандидат в дефекты.

Цитата: MOSean від 12 Січень 2012, 10:35:58Техсостояние: [Тревога!] -> [Хорошо]Восстановление: (С5) Нестабильные сектора [1->0]Восстановление: (С6) Неисправимые ошибки секторов [1->0]
Вот он исчез. О чём честно вам ваша прога сообщила.
Ещё вопросы есть ?
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

MOSean

Цитата: misha2 від 12 Січень 2012, 10:52:56Вот он исчез. О чём честно вам ваша прога сообщила.Ещё вопросы есть ?
Чому це повторюється по 10 і більше разів за день?

Цитата: misha2 від 12 Січень 2012, 10:52:56Мдаа, "приятно" смотреть такой СМАРТ.В итоге - вы сами читали что написали ?
40 хвилин намагався завантажити скріни - "файл с таким именем уже существует", "слишком большой размер файла" (267 кБ?), "слишком длинное название темы" (?!).
Життя - не завжди приємна, але однозначно цікава штука :)

finalplayer

Цитата: MOSean від 12 Січень 2012, 10:59:4640 хвилин намагався завантажити скріни - "файл с таким именем уже существует", "слишком большой размер файла" (267 кБ?), "слишком длинное название темы" (?!).
Пользуйся хостингами
http://4put.ru/
http://ifotki.info/index.php
http://piccy.info/
http://hostingkartinok.com/

MOSean

Цитата: finalplayer від 12 Січень 2012, 11:17:09Пользуйся хостингами
Для швидкого пошуку вирішення проблеми?  ???
Що ж Ви мені стосовно жорсткого диску порекомендуєте? Це мене значно більше хвилює.
Життя - не завжди приємна, але однозначно цікава штука :)

Volan

Цитата: MOSean від 12 Січень 2012, 11:21:38Для швидкого пошуку вирішення проблеми?  ???
для нормального скрина, чтобы можно было все данные нормально прочесть

MOSean

Життя - не завжди приємна, але однозначно цікава штука :)

finalplayer

А перепрошей-ка ты винт! О_о
Это не та барракуда из глючной серии Сигейтов? Кто помнит?

Ну хотя бы шлейф смени, но только на хороший!

MOSean

Життя - не завжди приємна, але однозначно цікава штука :)

finalplayer

Цитата: MOSean від 12 Січень 2012, 11:49:43
Як?
Честно, я этого не делал, но на сайте Сигейта есть раздел типа поддержки, там ищешь модель винта, к нему прошивку и инструкцию. И удачи тебе его не убить совсем ;).

MOSean

Цитата: finalplayer від 12 Січень 2012, 11:48:29Ну хотя бы шлейф смени, но только на хороший!
Фірма, марка?
Цитата: finalplayer від 12 Січень 2012, 11:52:33И удачи тебе его не убить совсем .
Настільки живучий, чи просто не таким чином?
Життя - не завжди приємна, але однозначно цікава штука :)

misha2

Я по первому, и по второму СМАРТу вижу что у винта проблем нет. Видимо выскакивает случайный кандидат в дефекты, который винт сам тут же убирает.
Цитата: finalplayer від 12 Січень 2012, 11:48:29А перепрошей-ка ты винт! О_о
Вам бы только что-нибудь, да перепрошить. А что, зачем - неважно.  :)
Перепрошивка не избавит от появления таких кандидатов. Она не для этого.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

finalplayer

Цитата: misha2 від 12 Січень 2012, 12:36:59Видимо выскакивает случайный кандидат в дефекты, который винт сам тут же убирает.
Насколько мне известно у винта есть резерв на такие вот убирания. А когда резерв закончится, что делать? Этот кандидат в дефекты программный или физический?

misha2

У винта есть резервная область, но предназначенная для реального замещения дефектов, а не кандидатов. Кандидат ничем не замещается, просто отмечается сектор как подозрительный, а после 6-8 попыток  (удачных) подозрение просто снимается с него.
Цитата: finalplayer від 12 Січень 2012, 12:48:28Этот кандидат в дефекты программный или физический?
Без разницы. Просто подозрительный.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

finalplayer

По описанию MOSean, у его винта или у используемой программы сильная паранойя.

misha2

Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

finalplayer


misha2

Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.