Как вылечить битые секторы на жестком диске(15шт!)?

Автор Haker, 18 Вересень 2008, 01:08:47

Попередня тема - Наступна тема

Haker

Вот такая проблема. Позавчера решил еще чу-чуть погнать комп. Начал глючить, поставил все на место, загружаю комп и бах, потух свет! Ну потом включил, начал шуметь винт. Сделал дефрагментацию, звуки пропали. Комп выключил, через некоторое время опять включил, но винда не загрузилась(поврежден файл и т.д.). Переустановил винду, брбрбр опять глюки. Ну короче просканил прогой ХД Тюне, час сканил 15 красных клеточек. Все важные данные скопировал на другой винт, этот форматировал, переразбивал. Ничего не помогло. Вот такая лажа. Как вылечить эти бэды? Винт сигейт 250gb.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Юрец

#2
1)Качай прогу Viktoria 3 или 4 версию
2)копируй её на дискету или флешку
3)программу запускай сразу после загрузки BIOS'a - в настройках BIOS поставь загружать с floppy или flash.
4)программа перемещает битые сектора в "корзину", заменяя ихнее место другими.

p.s не прочитав help программу лучше не запускай !  :)

Edd.Dragon

Цитата: Юрец від 18 Вересень 2008, 05:49:27
4)программа перемещает битые сектора в "корзину", заменяя ихнее место другими.
Это делает сам винт АВТОМАТИЧЕСКИ при произведении записи в битый сектор :)

А завтра появятся новые битые сектора.

ЦитатаВот такая лажа. Как вылечить эти бэды?
Я в дискете пробил дырку - как мне ее зашить? ))) Никак

Беды где? Рассыпаны по всему винту или сгруппированы в одном месте? Если в одном месте (не в том, о котором все подумали), то прикинь примерно где это в гигах от начала, накинь запас и создай раздельчик, который захватит этот место, не форматируй его - будет просто "пропавшее" пространство.

Immortiis

Если винт на гарантии, лучше всего обменять его.

Haker

HD Tune сканил, все красные клеточки в основном в самом начале. Диск вроде на гарантии еще. Наверное отнесу
Уже второй диск по гарантии буду менять. Виктория есть 3.51, тестит ниче не происходит серые, синие и желтые клеточки светятся.

Юрец

#6
Цитата: edd_k від 18 Вересень 2008, 09:54:41
Это делает сам винт АВТОМАТИЧЕСКИ при произведении записи в битый сектор :)

А завтра появятся новые битые сектора.
Я в дискете пробил дырку - как мне ее зашить? ))) Никак

Беды где? Рассыпаны по всему винту или сгруппированы в одном месте? Если в одном месте (не в том, о котором все подумали), то прикинь примерно где это в гигах от начала, накинь запас и создай раздельчик, который захватит этот место, не форматируй его - будет просто "пропавшее" пространство.

Бэдов 15 штук, у меня их было около 100, после удара по системнику во время считывания винта.Причиной бэдов стало физическое повреждение, у автора они появились сами по себе   ????
Убрал я их программой Viktoria, пару дней винт поработал пока бэды не расползлись  
С 15-ю бэдами проблем быть не должно !?  :-*
"Если в одном месте (не в том, о котором все подумали), то прикинь примерно где это в гигах от начала, накинь запас и создай раздельчик, который захватит этот место, не форматируй его - будет просто "пропавшее" пространство." - тебе дали правильный совет, бэды у тебя в начале диска, и на конец-то ты заявил что винт на гарантии, зачем мозги е***?, и себе и людям  ;D

Edd.Dragon


Haker

Цитата: edd_k від 18 Вересень 2008, 23:47:08
Что ты с ними делаешь?


ничего. Игры, фильмы, музыка, игры и разные файлы. Дефрагментация раз в месяц-полтора, сканы на вирусы. Прога спидфан-3,34 стоит. Вирусов нет. Еще стоит 3Д-макс(т.е. стоял, щас нету). Температура 26-28  градусов, летом 30-37. Модель винта ST35250310AS.

Edd.Dragon

ЦитатаС 15-ю бэдами проблем быть не должно !?
Так я ж и говорю - зачем чем-то сканировать, тратить время, если все-равно будут плодиться. А переназначение винт сделает и сам, когда "руки дойдут".

Цитатаничего. Игры, фильмы, музыка, игры и разные файлы. Дефрагментация раз в месяц-полтора, сканы на вирусы. Прога спидфан-3,34 стоит. Вирусов нет. Еще стоит 3Д-макс(т.е. стоял, щас нету). Температура 26-28  градусов, летом 30-37. Модель винта ST35250310AS.
Да просто два подряд. Многовато. У меня полетел за все годы только один винт, который я дотаскался. На 10 гиг. Не помню что было.

Сигейт 3 года. IBM уже больше 5 лет. И на работах ни разу не летели стационарные. А не, вру, на одном в начале диска пришлось "лишнее" откусывать. Но тому компу тоже лет много было (кстати мы его успешно продали, когда новый купили  :-[ ).

Haker

Может плохой БП? Или разгон?
У меня самого есть старый сигейт на 40гиг. Падал с пол метровой высоты, ни одного беда.

фред

¯\_(ツ)_/¯