PLL и способы его определения

Автор Makcimusprime, 15 Березень 2009, 21:40:40

Попередня тема - Наступна тема

Makcimusprime

Привет всем!!!
Подскажите кто-нибудь, как определить PLL на программном уровне (какой программой)???
А еще лучше скажите какой генератор частот у лэптопа MSI VR601

Edd.Dragon

В Эвересте такой инфы не нашел, а SpeedFan знает ограниченное число старых микрух, ну и соответственно не менее ограниченное число старых материнок, на которых их можно встретить. Например, моей рабочей P5LD2 (которая далеко не новая) там нет. А уж касательно лептопа еще сложнее найти прогу, в базе которой будет известно, что там за PLL

Serafima

Цитата: Makcimusprime від 15 Березень 2009, 21:40:40А еще лучше скажите какой генератор частот у лэптопа MSI VR601
По поводу генератора – в последнем ДПК была статья  "Разгоняем ноутбук"; там рекомендуют программы SetFSB, ClockGen, SysTool. Может поможет.
60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

k1T4eR

Цитата: Serafima від 16 Березень 2009, 16:40:34
По поводу генератора – в последнем ДПК была статья  "Разгоняем ноутбук"; там рекомендуют программы SetFSB, ClockGen, SysTool. Может поможет.
В этих прораммах нужно выбрать генератор , и только в том случае если программа автоматически выберет тактовый генератор, можно будет увеличить частоту FSB!
ЗЫ Но что бы выбрать генератор, его нужно знать! :D

Serafima

Цитата: k1T4eR від 16 Березень 2009, 17:42:31
В этих прораммах нужно выбрать генератор , и только в том случае если программа автоматически выберет тактовый генератор, можно будет увеличить частоту FSB!

Переписывать всю статью я не собираюсь и не имею права, я дала человеку направление, где можно ознакомиться с материалом.

Цитата: k1T4eR від 16 Березень 2009, 17:42:31ЗЫ Но что бы выбрать генератор, его нужно знать! Веселый
"Чтобы узнать его маркировку, нужно либо разобрать лэптоп и изучить РСВ, либо перепробовать доступные опции утилит SetFSB, ClockGen..." ( ДПК №3, стр.66 )
60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

Makcimusprime

Спасибо конечно за советы. Но я в первую очередь заглянул в ДПК. Те программы не катят. Автоматом ПЛЛ не выбирается

Serafima

Цитата: Makcimusprime від 16 Березень 2009, 18:45:13
Спасибо конечно за советы. Но я в первую очередь заглянул в ДПК. Те программы не катят. Автоматом ПЛЛ не выбирается
Попробуй обратиться в тех. поддержку MSI с этим вопросом.
60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

k1T4eR

#7
Цитата: Serafima від 16 Березень 2009, 19:03:35
Попробуй обратиться в тех. поддержку MSI с этим вопросом.
Не думаю что они так скажут, это надо либо в СЦ обращаться, уж они то точно знают, или крайний вариант  разобрать лэптоп! :-X
________
Нашёл инфу, что для твоего  лэптопа подходит такой PLL ICS9LPRS365, если такого в проге нету, то может ещё подойти вот этот: SLG505YC256BT!!!  :)

Makcimusprime

большое спасибо k1T4eR :D.  мне подошел 2-й вариант

Edd.Dragon

Цитата: Serafima від 16 Березень 2009, 16:40:34
По поводу генератора – в последнем ДПК была статья  "Разгоняем ноутбук"; там рекомендуют программы SetFSB, ClockGen, SysTool. Может поможет.
Я так понимаю, что по этот статье и возник вопрос )))


Цитата: k1T4eR від 16 Березень 2009, 17:42:31
ЗЫ Но что бы выбрать генератор, его нужно знать! :D
А перебрать?

Цитата: Makcimusprime від 16 Березень 2009, 20:58:11большое спасибо k1T4eR .  мне подошел 2-й вариант
Ты ж говорил, что программы не катят!

Мда, метод прямого перебора уже видимо стал сложным для понимания (в отличии от разгона...) - парадокс.

k1T4eR

Цитата: edd_k від 17 Березень 2009, 15:04:45
А перебрать?
Ну перебрать тоже можно, но всё таки  лучше знать свой PLL, ну это мой мнение. ;)
Цитата: edd_k від 17 Березень 2009, 15:04:45
Ты ж говорил, что программы не катят!
Я так понимаю что он имел ввиду то, что автоматом PLL не выбирается. :)
Цитата: Makcimusprime від 16 Березень 2009, 18:45:13
Спасибо конечно за советы. Но я в первую очередь заглянул в ДПК. Те программы не катят. Автоматом ПЛЛ не выбирается
ЗЫ Не сочтите за оффтоп, я просто разьясняю. :)

Edd.Dragon

Цитата: k1T4eR від 17 Березень 2009, 16:21:04
ЗЫ Не сочтите за оффтоп, я просто разьясняю. :)
Та я понял. Просто надо было так и написать "не хочу перебирать, боюсь" )))

Makcimusprime

#12
Скажите, а какой ПЛЛ у Toshiba L300D10U?????

Добавлено: 17 Березень 2009, 19:03:29

ЦитатаЯ так понимаю что он имел ввиду то, что автоматом PLL не выбирается.
Да, я имел ввиду, что при входе в программу в поле Clock Generator PLL автоматически не выбирается

Edd.Dragon

Цитата: Makcimusprime від 17 Березень 2009, 18:59:26Да, я имел ввиду, что при входе в программу в поле Clock Generator PLL автоматически не выбирается
А руки у тебя зачем?!  ???
Их там разве 2 сотни, что нереально перебрать?

Makcimusprime

ЦитатаА руки у тебя зачем?!
Их там разве 2 сотни, что нереально перебрать?
Я так и сделал прежде чем писать вопрос, но не один не подошел!!! :(

Edd.Dragon

Цитата: Makcimusprime від 18 Березень 2009, 02:08:52
не один не подошел!!! :(
Может такое статься, что и нет смысла искать:

http://forum.notebookreview.com/showthread.php?t=289525

ЦитатаMine had an ICS chip on the original mobo but when I got my replacement mobo 2 months ago it had a Silego PLL. The ICS PLL doesn't support SM Bus frequency changing, so overclocking is out of the question.
Т.е. может быть такой, что не поддерживает интерфейс, через который с ним пытаются общаться для программного-разгона

Но раз в программе ни один не подошел, то разве что написать разработчику вопрос, не хотят ли они добавить твою модель если это возможно ))