Голосование

Чи є у вас вдома Wi-Fi мережа?

Так(модель маршрутизатора та враження від неї в коментарях)
Ні

Автор Тема: Обговорюємо і вибираємо маршрутизатори  (Прочитано 2159 раз)

Оффлайн Bolid

• Участник
Re: Обговорюємо і вибираємо маршрутизатори
« Ответ #50 : 08 Декабря 2015, 17:45:08 »
А сейчас нужно, что бы по Wi-Fi работал ноут, планшет и телефон.
Бери какой нравится с возможностью поменять на другой.
Вірно тільки для рідних прошивок.
Согласен, у самого RT-N10U c альтернативной прошивкой, нормально работает.

Форум журнала "Домашний ПК"

« Ответ #50 : 08 Декабря 2015, 17:45:08 »

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #51 : 08 Декабря 2015, 17:47:17 »
Вірно тільки для рідних прошивок. В мене в батьків RT-N10+ на dd-wrt, я вже роки два до нього не дивився. Налаштував в cron-і перезагрузку раз в тиждень і все, працює як годинник.
DD-wrt не для всех моделей есть
[CCCР]: MC-1, Тетрарх, ЛТП, Т-127, СУ-76И, Валентайн II, Матильда IV, Черчилль III,  ИС-7, ИС-4, Объект 268, Объект 261
[Германия]: Maus [США]: T1E6, T7 Combat Car [Британия]: Light Mk. VIC [Китай]: Type59 [Япония]: Type 97 Te-Ke

Оффлайн superpuper

• Посетитель
  • **
« Ответ #52 : 14 Декабря 2015, 19:03:26 »
посоветуйте wifi роутер для домашней сети. требования : IPTV, торренты, онлайн игры. сеть состоит из ПК подключен кабелем,спутниковый ресивер тоже кабелем, ноутбук по вайфаю, телефон вайфай, ел.книга вайфай.бюджет 500 грн. сейчас используется ТП Линк 3220 прошитый OpenWRT

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #53 : 14 Декабря 2015, 19:06:38 »
А чем не устраивает TP-Link?
[CCCР]: MC-1, Тетрарх, ЛТП, Т-127, СУ-76И, Валентайн II, Матильда IV, Черчилль III,  ИС-7, ИС-4, Объект 268, Объект 261
[Германия]: Maus [США]: T1E6, T7 Combat Car [Британия]: Light Mk. VIC [Китай]: Type59 [Япония]: Type 97 Te-Ke

Оффлайн superpuper

• Посетитель
  • **
« Ответ #54 : 14 Декабря 2015, 19:09:17 »
А чем не устраивает TP-Link?
всем устраивает, переходит в другое место. хочется аналог поновей

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #55 : 15 Февраля 2016, 18:54:34 »
Народ, поможіть підібрати точку доступу, для того щоб поставити її в коридор(на стіну чи стелю), на 1-2 клієнтів, має пробивати одну стіну.
Обов'язкова умова - живлення по PoE. Ціна до 2к грн.
Компанія інтегратор запропонувала TP-LINK EAP120 за 2900грн. Я вважаю його надлишковим, і задорогим.
Другий їх варант - TP-LINK TL-WA901ND, але тут антени видно, хоча якщо варіантів не буде то прийдеться взяти.

Я запропонував натомість Mikrotik RBcAP2n, вони сказали що не зможуть дістати так як в офіційного дистрибютора його зараз немає, тому йдем дальше. Пропонують натомість Mikrotik RB951Ui-2HND.

Є ще якійсь варіанти, окрім Ubiquiti UniFi AP (UAP) ?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 19:02:38 от Mantikor »

Оффлайн Bolid

• Участник
« Ответ #56 : 16 Февраля 2016, 00:48:10 »
Пропонують натомість Mikrotik RB951Ui-2HND.
Для него еще инжектор PoE нужен, в комплект не входит. Но если предложили, то они в курсе.
Є ще якійсь варіанти, окрім Ubiquiti UniFi AP (UAP) ?
TP-LINK EAP110 , для 1-2 клієнтів вполне достаточно.

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #57 : 08 Апреля 2016, 20:48:18 »
Хто що хорошого/поганого скаже про RouterOS? Рішив на роботі взяти в якості основного роутера Mikrotik hEX lite (RB750r2) .

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #58 : 08 Апреля 2016, 21:49:39 »
Хто що хорошого/поганого скаже про RouterOS? Рішив на роботі взяти в якості основного роутера Mikrotik hEX lite (RB750r2) .
у меня одни позитивные впечатления. У меня основные роутеры на офисах 2011 борды.

Оффлайн dronn2010

• Участник
« Ответ #59 : 08 Апреля 2016, 21:53:18 »
Рішив на роботі взяти в якості основного роутера Mikrotik hEX lite (RB750r2) .
Я б такой тоже взял. против моего Тр-линк
Appreciate life, she is one!

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #60 : 13 Апреля 2016, 20:53:50 »
Mikrotik hEX lite (RB750r2) .
Взяв. Норм такий. Саме роутер з великої букви, без всяких торентокачалок і веб-серверів. Зате налаштувань марштуризації там вагон. Сиджу, розбираюсь. Хоча основне вже налаштував(VPN сервер).

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #61 : 13 Апреля 2016, 21:35:11 »
Хоча основне вже налаштував(VPN сервер).
возможности VPN там относительно убоги, это и сами разрабы ОС признают

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #62 : 13 Апреля 2016, 23:03:00 »
возможности VPN там относительно убоги, это и сами разрабы ОС признают
Чому? Є pptp, l2tp+ipsec, sstp, ovpn.

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #63 : 13 Апреля 2016, 23:23:12 »
Чому? Є pptp, l2tp+ipsec, sstp, ovpn.
В оvpn например нет поддержки tls.

Оффлайн bambu4a

• Посетитель
  • **
В оvpn например нет поддержки tls
Это зависит от круга задач. tls тот же ssl. А чем строить туннель уже вопрос третий. Критерий лишь в цену упирается. Модные компании ставят cisco webssl, с красивой вэбмордочкой и различными уровнями доступа. А если компания не большая и денег у неё не там много - openvpn более чем достаточно. Задача построения закрытого канала выполняется в обоих случаях :)

У меня другой вопрос. На нолике сейчас народ гудит на тему - если в маршрутизаторе нет поддержки стандарта ас то он вообще не достоин внимания. А у меня вот вопрос - зачем высокоскоростной вайфай если сам канал упирается в 100 метров даваемых провайдером. Да и то не всегда. В чём смысл? Похвастаться перед пацанами, мол у меня вот какой роутер, а ты со своим 802.11n вообще лошепндл?

Оффлайн Volan

• Ветеран
В чём смысл?
в понтах) у него ас есть, а у тебя - нет)

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
В чём смысл?
В локалці дані ганяти. Якщо є відповідні девайси і необхідність.

Оффлайн Volan

• Ветеран
Якщо є відповідні девайси і необхідність.
если необходимость есть, то об этом как то умалчивают, а не треплются налево и направо

Оффлайн bambu4a

• Посетитель
  • **
в понтах) у него ас есть, а у тебя - нет)
Я так и думал  :D

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
tls тот же ssl
не совсем

А если компания не большая и денег у неё не там много - openvpn более чем достаточно.
Не правильно выразился. В микротике ovpn не понимает tls. Так то tls  уменя на оvpn работает.

А у меня вот вопрос - зачем высокоскоростной вайфай если сам канал упирается в 100 метров даваемых провайдером. Да и то не всегда. В чём смысл? Похвастаться перед пацанами, мол у меня вот какой роутер, а ты со своим 802.11n вообще лошепндл?
Например если дома есть NAS и ты телек к нему через wi-fi подключаешь смотреть FullHD.

Оффлайн fortnox

• Посетитель
  • **
  • Man may have discovered fire
« Ответ #70 : 02 Июня 2016, 15:21:09 »
Какой роутер посоветуете брать в деревню? Буду там максимум раз в неделю, скорости там небольшие. Подумалось, может взять что-то из б/у? Или нет? Реально не хочется тратиться - нужно только постольку-поскольку.
The universe may not always play fair, but at least it's got a hell of a sense of humor.

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #71 : 02 Июня 2016, 15:38:18 »
Какой роутер посоветуете брать в деревню? Буду там максимум раз в неделю, скорости там небольшие. Подумалось, может взять что-то из б/у? Или нет? Реально не хочется тратиться - нужно только постольку-поскольку.
Tp-link

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #72 : 02 Июня 2016, 16:45:16 »
Бюджет? Потрібний функціонал?
А взагалі я тепер буду рекомендувати Mikrotik-и брати. RB941-2nD-TC за 500грн наприклад.

Онлайн GA-EV3

• Элита
« Ответ #73 : 02 Июня 2016, 18:07:50 »
http://hotline.ua/computer-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link-tl-wr741nd/
У меня такой. Антенна съёмная, можно купить удлинитель, если возникнет необходимость.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #74 : 02 Июня 2016, 18:10:10 »
А взагалі я тепер буду рекомендувати Mikrotik-и брати. RB941-2nD-TC за 500грн наприклад.
только народу то разбираться с ним...

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #75 : 02 Июня 2016, 18:55:05 »
только народу то разбираться с ним...
Там зробили сторінку швидкого налаштування, нічим від інших роутерів не відрізняється.
Спойлер

Онлайн GA-EV3

• Элита
« Ответ #76 : 02 Июня 2016, 21:07:47 »
Там зробили сторінку швидкого налаштування, нічим від інших роутерів не відрізняється.
У меня красивее и на русском языке :D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #77 : 02 Июня 2016, 21:23:57 »
Ты будешь ржать, но квик сеты у меня никогда не работали нормально) я в первый раз как столкнулся с микротиком - пытался ими настраивать) но может чего то в новых прошивах и подпилили)

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #78 : 02 Июня 2016, 21:52:02 »
Ты будешь ржать, но квик сеты у меня никогда не работали нормально) я в первый раз как столкнулся с микротиком - пытался ими настраивать) но может чего то в новых прошивах и подпилили)
Я ніколи ними не користувався, але проблем з цим роутером(з якого скрін) не було. Все працює як обіцяно.

Оффлайн MicroM28

• Посетитель
  • **
  • Меньше знаешь - лучше спишь.
« Ответ #79 : 03 Июня 2016, 15:35:54 »

Какая разница какие там скорости и как долго вы будете пользоваться им там? Роутер должен быть надежным, потому ничего хуже Tp-link я бы не брал ни в коем случае. Если денег нету, то возьмите из них, но б/у, например. На олх вон валяется много подобного. У меня и дома и в на даче стоит обычный WR841N. Ничего большего и не нужно.
Меньше знаешь - лучше спишь.

Оффлайн Донблас

• Посетитель
  • **
« Ответ #80 : 17 Июля 2016, 10:19:05 »
Дома использую Фонеру 2303a.
Шикарный роутер - прошивка на Линуксе, принт-сервер, поддержка 3G модемов, можно подключить вебку или внешний винт, встроенная качалка и многое другое.
и халявеый wi-fi, практически по всей Европе.

Оффлайн dronn2010

• Участник
« Ответ #81 : 18 Июля 2016, 12:01:39 »
У меня и дома и в на даче стоит обычный WR841N. Ничего большего и не нужно.
Дёшево и сердито :)
Appreciate life, she is one!

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #82 : 20 Сентября 2017, 08:54:14 »
Рішив зайнятись плануванням мережі в своїй квартирі.
Прийшов до висновку що краще буде вибрати варіант: маршрутизатор без Wi-Fi буде десь захований, до нього заводяться всі кабелі, і окремо точка доступу для Wi-Fi що живиться через PoE з маршрутизатора(щоб тільки один кабель).
На початку хотів вибрати Mikrotik hEX (RB750Gr3) + Mikrotik wAP ac Black Edition (RBwAPG-5HacT2HnD-BE).
Але перший не вміє живити другого, та й начитався відгуків що Mikrotik погано тестують свої продукти з безпровідними інтерфейсами, не вміють нормально регулювати вихідну потужність і використовують дешеві матеріали. Тому Mikrotik в якості точки доступу відкидаєм.
Є ще Ubiquiti, які себе добре зарекомендували в якості точок доступу і за хорошу надійність.
Другий варіант: роутер Mikrotik hEX PoE (RB960PGS) і точка доступу Ubiquiti Unifi AC Lite AP (UAP-AC-LITE).
Третій варіант взяти все від Ubiquiti: роутер Ubiquiti EdgeRouter X (ER-X) і точка доступу Ubiquiti Unifi AC Lite AP (UAP-AC-LITE). Але я не працював з роутерами Ubiquiti і не в курсі їх функціоналу, чи є там функціонал частково схожий з RouterOS: VPN, фаєрвол?
Можливо запропонуєте інші варіанти 1GB Ethernet + Wi-Fi ac 5GGz.

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #83 : 20 Сентября 2017, 09:50:03 »
Але я не працював з роутерами Ubiquiti і не в курсі їх функціоналу, чи є там функціонал частково схожий з RouterOS: VPN, фаєрвол?
Что то такое есть, но победней чем в микротиках.

RB960 что ты выбрал вполне ок, плюс на всякий пожарный можешь за 10 баксов купить пое-адапдерт для убикьюити. Кстати, если денег 50 баксов сверху есть - возьми такую http://hotline.ua/computer-besprovodnoe-oborudovanie/ubiquiti-unifi-ac-pro-ap-uap-ac-pro/

Ну и для "выебона" и надёжности запитай убикьюити через кабель шестой категории с экраном!

А я вот думаю под НГ менять свой микротик на Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) - у него SFP-модуль есть. При чем он стоит совсем на каплю дороже того что ты выбрал, ты можешь и его взять, вдруг решишь оптику в квартиру проложить.

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #84 : 20 Сентября 2017, 13:21:01 »
Кстати, если денег 50 баксов сверху есть - возьми такую http://hotline.ua/computer-besprovodnoe-oborudovanie/ubiquiti-unifi-ac-pro-ap-uap-ac-pro/
А сенс? Я так розумію що окрім більшої сумарної швидкості Wi-Fi, підключення через 2 кабелі і USB-порта(нафіга?) вони нічим не відрізняються. Я так прикинув що для покриття звичайної квартири вистачить і Lite версії. Чи я не правий?
Ну и для "выебона" и надёжности запитай убикьюити через кабель шестой категории с экраном!
Планував CAT 5e FTP використовувати, але зараз ціни на 5е і 6 досить схожі, тому може й буде шоста категорія.

А я вот думаю под НГ менять свой микротик на Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) - у него SFP-модуль есть. При чем он стоит совсем на каплю дороже того что ты выбрал, ты можешь и его взять, вдруг решишь оптику в квартиру проложить.
Я читав що в мікротіка проблема з сумісністю, якщо використовувати не рідні SFP, ти почитай уважно перед покупкою.
P.S. В тому що я вибрав також є SFP порт.

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #85 : 20 Сентября 2017, 16:32:58 »
А сенс? Я так розумію що окрім більшої сумарної швидкості Wi-Fi, підключення через 2 кабелі і USB-порта(нафіга?) вони нічим не відрізняються. Я так прикинув що для покриття звичайної квартири вистачить і Lite версії. Чи я не правий?
он не подключается через 2 кабеля. Второй разъем - это что бы цепочку ставить по пое точек. Прошка и мощнее и дальнее.
И что бы настраивать unifi - ставь дома виртуалку и на ней поднимай контроллер - на ноутах не очень советую, так как нормально контроллер не сменить. Я с таким сталкивался.

Планував CAT 5e FTP використовувати, але зараз ціни на 5е і 6 досить схожі, тому може й буде шоста категорія.
Только готовся пальцы ломать :) 6ая жесткая сука. И не поленись купи по 5грн коннекторы под 6ую категорияю. от 5ой оно работает, но выглядит как говно полное.

Я читав що в мікротіка проблема з сумісністю, якщо використовувати не рідні SFP, ти почитай уважно перед покупкою.
P.S. В тому що я вибрав також є SFP порт.
А, не доглядел что он у тебя есть. Ну я пару раз сталкивался и в обоих случаях модули предоставленные провами норм работали.

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #86 : 20 Сентября 2017, 18:33:29 »
И что бы настраивать unifi - ставь дома виртуалку и на ней поднимай контроллер - на ноутах не очень советую, так как нормально контроллер не сменить. Я с таким сталкивался.
На сайті куча картинок як можна з телефона/планшета керувати. А якщо візьму і роутер ubi, то він вроді вміє точками доступу керувати.

Оффлайн aNGeL

• Ветеран
  • ЗаБияКо
« Ответ #87 : 20 Сентября 2017, 18:37:28 »
На сайті куча картинок як можна з телефона/планшета керувати. А якщо візьму і роутер ubi, то він вроді вміє точками доступу керувати.
не все там хардварно контроллер поддерживают насколько я помню.
Я вот на прошках настроил гостевой доступ по ваучерам сегодня  :)

Форум журнала "Домашний ПК"

« Ответ #87 : 20 Сентября 2017, 18:37:28 »