Обсуждение ATI Radeon HD 4770/4830/4850/4870/4890/4870X2 + FAQ

Автор linuxdrom, 01 Липень 2008, 02:32:47

Попередня тема - Наступна тема

mrsan2

Цитата: m_ass від 08 Березень 2010, 03:56:04
у меня проблемы с 4870 512 .......................
:'(
Просил же модераторов поставить это в FAQ....  :(
Читай, пробуй

m_ass

#1301
Да картинка именно такая-родная блин)))В принципе все реально и сделаю перепрошивку биоса....после данных операций глюков или выхода из строя видео карты не наблюдалось???

Добавлено: 08 Березень 2010, 04:17:25

И кстати есть ли разница в производителях карты????У меня просто поверколор или асус-не помню точно(((

mrsan2

#1302
Цитата: m_ass від 08 Березень 2010, 04:13:25
После данных операций глюков или выхода из строя видео карты не наблюдалось???
У форумчан, вроде нет..
ЦитатаИ кстати есть ли разница в производителях карты?
Ты уточни производителя и глянь биос тут   :)

MishaM

Цитата: mrsan2 від 08 Березень 2010, 04:00:25
Просил же модераторов поставить это в FAQ....  :(
Читай, пробуй
Добавив, хоча FAQ на даний момент не актуальне.

slimonka

Напиши о железе,программном для разгона-может в нем дело?

m_ass

так как посмотреть производителя не имею возможности-сейчас просто совсем в другом городе.....
На этот случай просмотрел оба биоса (Асуса и поверколор) и как у обычного нуба есть вопрос.....там несколько версий биосов для данной версии карты, разница как по дате заливки так и по частоте....(стандартная я так помню у видео (750-900) значит брать просто последнюю по дате обновления?????? И если я скачаю биос с увеличенными частотами то это будет разгон карты(здесь если можно ответте по подробнее и есть ли смысл ее гнать)??????После выбора нужного биоса чем отличается прошивка биоса и операции по замене файлов описанные в ссылке раньше??????
Не судите строго, просто я не очень интересовался раньше прошивками биоса и разгоном вообще.....

mrsan2

Цитата: m_ass від 08 Березень 2010, 12:31:04
значит брать просто последнюю по дате обновления??????
Да
ЦитатаИ если я скачаю биос с увеличенными частотами то это будет разгон карты(здесь если можно ответте по подробнее и есть ли смысл ее гнать)?
Это будет разгон по умолчанию. То есть в случае нестабильной работы тебе придется понижать частоту до стандартной. Смысл гнать есть всегда - (если карта стабильно работает на повышенных частотах) - производительности много не бывает.
ЦитатаПосле выбора нужного биоса чем отличается прошивка биоса и операции по замене файлов описанные в ссылке раньше?
Команда  "Копируем в строку  окна «Выполнить» следующее  C:\AWF\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002 и жмем Enter" примет вид "Копируем в строку  окна «Выполнить» следующее  C:\AWF\atiwinflash.exe -f -p 0 Asus.HD4870.512.081226.bin и жмем Enter" при прошивке биоса от ASUS
То есть просто меняется название файла Биоса.

m_ass

Если брать биос с максимальной частотой то нужно же увеличить обороты кулера (или менять си-му охлаждения???)и можно ли еще и вольтаж поднять для увеличения производительности. Также хватит ли БП на 550Вт для всех этих разгонов если у мну еще и Q9300 стоит на Asus P5KC который я тож хочу разогнать по позже

mrsan2

Цитата: m_ass від 08 Березень 2010, 14:30:45
Также хватит ли БП на 550Вт для всех этих разгонов если у мну еще и Q9300 стоит на Asus P5KC который я тож хочу разогнать по позже
Хватит, если 550 Вт честные.
ЦитатаНе судите строго, просто я не очень интересовался раньше прошивками биоса и разгоном вообще.....
Тогда с разогнанного биоса начинать точно не надо. Сперва добейся стабильной работы карты на штатных частотах (чего у тебя пока не наблюдается). А уж потом  играйся с повышениями частот и скоростей вентилятора. Найдя стабильную частоту (например, 850-1150), шей биос с разгоном 800-1100. Как пример.

Er

У меня Palit Radeon HD 4850 Sonic Special Edition DDR5. Проблема в следующем, при нагрузке греется  подсистема питания. А черненький радиатор какой то хиленький, сейчас обдуваю его 80-й. Увидел Thermalright VRM-R1(не уверен что он подойдет). Может попробовать сменить термопрокладку под радиатором?

slimonka

Термопрокладка при чём?Если радиаторы горячие,значит тепло к ним передаётся.Вот если бы их сменить на более крупные,хотя ты их обдуваешь и всё нормально.Хотя-у меня Gygabyte-4850 Zalman Fan и без радиаторов на подсистеме питания,и обдува хватает-не греется.

Киса

Всем привет. Вопрос?... У меня 4870 и...ээ закачал дрова 10.3 и обнову под Catalyst Control Ce....(когда ставил с диска его (диск вместе с видухой продавался) то он был на русском языке), щас на форуме дрова тоже есть вкл. "Руский яз" но в самой рамке на компе есть перекл. яз., но там тока анг. яз. Вопрос как поставить русский язык? Обратно..http://game.amd.com/us-en/drivers_catalyst.aspx

gatto

#1312
Всем привет, вот тут возник вопрос следующего характера:

Есть видяха ASUS EAH4870/HTDI/512M, родной кулер помер (сама вертушка), естественно перегрев, естественно отключение системника.



Вопрос первый: жива ли видяха? есть смысл покупать на неё новый кулер? или ей каюк?

Вопрос намбэр ту: если покупать новый кулер, смотрю на Arctic Cooling Accelero S1 Rev.2 + Arctic Cooling Turbo Module или Zalman VF3000A. Чему из них по Вашему мнению стоит отдать предпочтение?
Они оба доступны, комплект Accelero S1 + Turbo Modul по деньгам выходит одинаково со стоимостью  VF3000A.
но есть еще один нюанс. я планировал апгрейд в скором времени, в связи с чем решил сэкономить и посматривю на младших братьев Zalman-а (VF950 LED и VF2000 LED) хватит ли их для жаркого нрава 4870? силовые элементы у неё прикрыты родным радиатором, на память у них в комплекте тоже идут радиаторчики.

в общем нужны Ваши советы, за которые заранее благодарен.
God forgives... I - don't!

Volan

Цитата: gatto від 15 Квітень 2011, 16:10:19родной кулер помер (сама вертушка), естественно перегрев, естественно отключение системника.
возьми лучше обычный куллер, 90 мм например, и прицепи вместо старого. по деньгам выйдет гривен 40, так и пересидишь до апгрейда :)
просто покупать СО на такое видео смысла я вообще не вижу

gatto

Цитата: Mr_Volan від 15 Квітень 2011, 16:34:21
возьми лучше обычный куллер, 90 мм например, и прицепи вместо старого. по деньгам выйдет гривен 40, так и пересидишь до апгрейда :)

да просто люблю хорошо нагрузить видео, а не хотелось бы лепить сопли, ибо эстет шопипец. а до апгрейда неизвестно сколько еще придётся сидеть, ибо сейчас еще и без проца толкового, а он первый в очереди на покупку.

Цитата: Mr_Volan від 15 Квітень 2011, 16:34:21просто покупать СО на такое видео смысла я вообще не вижу
а вот этого вообще не понял. может я конечно чего-то не понимаю в колбасных обрезках, но по-моему 4870 не такая уж и устаревшая и слабая видеокарта.
God forgives... I - don't!

user_lol

Цитата: gatto від 15 Квітень 2011, 16:10:19
Вопрос первый: жива ли видяха?
ну так втикни, в біос зайди, так швидко вона не перегріється

gatto

Цитата: user_lol від 15 Квітень 2011, 16:53:40
ну так втикни, в біос зайди, так швидко вона не перегріється
да на ней даже Винды загружаются, но через примерно минуту комп вырубается.
God forgives... I - don't!

Volan

Цитата: gatto від 15 Квітень 2011, 16:48:25а вот этого вообще не понял. может я конечно чего-то не понимаю в колбасных обрезках, но по-моему 4870 не такая уж и устаревшая и слабая видеокарта.
не в том плане ;D просто СО будет стоить как новое видео
Цитата: gatto від 15 Квітень 2011, 16:48:25да просто люблю хорошо нагрузить видео, а не хотелось бы лепить сопли, ибо эстет шопипец.
так не лепи сопли. сделай аккуратно :) с новым кулером будет даже темпа меньшая, ибо твой старый 60 мм, а новый 90 мм (или больше)
Цитата: gatto від 15 Квітень 2011, 17:22:58но через примерно минуту комп вырубается.
есссно, ибо перегрев :D
не мучь скотинку, купи кулер и да будет тебе счастье :)
или можешь смастерить со старого боксового кулера для проца, если имеется таковой в наличии

gatto

#1318
Цитата: Mr_Volan від 15 Квітень 2011, 17:31:56
не в том плане ;D просто СО будет стоить как новое видео

Нормальное СО для видяхи (например Zalman VF3000А) можно купить, как видно по ссылке за 300 грн. Т.е. ты хочешь сказать, что я за те же 300 грн куплю новую видеокарту уровнем 4870 ?  :o  ;D

Цитата: Mr_Volan від 15 Квітень 2011, 17:31:56
есссно, ибо перегрев :D

за 1-у минуту работы, из которой 45 секунд светила буковки в досе? очень сомневаюсь.... но сейчас смастерю самодельное СО - проверим.

Цитата: Mr_Volan від 15 Квітень 2011, 17:31:56
или можешь смастерить со старого боксового кулера для проца, если имеется таковой в наличии

сейчас как раз этой фигнёй и страдаю.
God forgives... I - don't!

Volan

Цитата: gatto від 16 Квітень 2011, 10:22:28
1. Нормальное СО для видяхи (например Zalman VF3000А) можно купить, как видно по ссылке за 300 грн. Т.е. ты хочешь сказать, что я за те же 300 грн куплю новую видеокарту уровнем 4870 ?  :o  ;D

2. за 1-у минуту работы, из которой 45 секунд светила буковки в досе? очень сомневаюсь.... но сейчас смастерю самодельное СО - проверим.
1. Провтыкал. Думал видео дешевле. Тогда если самодельная СО будет для тебя ,,обузой" покупай залман
2. В БИОСе видюха тоже греется. А с началом загрузки винды еще и прорисовка  Аэро и прочих красивостей

gatto

в общем прикрутил к ней какой-то ноунейм пропеллер корпусной 92 мм, всё работает отлично, 3дмарк вентаж полностью проходит, не артефачит, на мохнатом бублике прогревается максимум до 74-х градусов, я прям аж удивился таким температурам.
короче, хвала небесам, выжила старушка, теперь поставлю на неё Zalman VF3000A и буду юзать дальше.
God forgives... I - don't!

Volan

Цитата: gatto від 16 Квітень 2011, 13:49:19
максимум до 74-х градусов, я прям аж удивился таким температурам.
короче, хвала небесам, выжила старушка, теперь поставлю на неё Zalman VF3000A и буду юзать дальше.
74 это много. Думаю с залманом будет и того меньше

Миха

Цитата: Mr_Volan від 16 Квітень 2011, 15:21:2374 это много.
74 - это нормально, у меня до стольки же в "бублике" прогревается. хотя, да - с залманом будет чуть прохладнее.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

gatto

Цитата: gatto від 16 Квітень 2011, 13:49:19
теперь поставлю на неё Zalman VF3000A и буду юзать дальше.

может кому интересно будет:
Zalman VF3000A становится на ASUS EAH4870/HTDI/512M (как на картинке выше) как влитой. За исключением радиаторов на силовые элементы (там пришлось брать в руки ножовку по металлу и дорабатывать родной АСУС-овский радиатор, т.е. укорачивать его по высоте до 10 мм), комплектный не становится вообще, т.е. и его можно конечно вырезать под размер, но хоботни гораздо больше а смысла мало. Комплектной термопасты хватает впритык. Установка очень проста. Вот собственно и всё.

Теперь на выходных поставлю её и тесты, тесты, тесты. Если кому интересно - отпишусь позже как новый кулер себя поведёт.
God forgives... I - don't!

gatto

#1324
сорри, редактировать предидущее сообщение уже нельзя.

вобщем при поднятии частот по ядру до 800-от, по памяти до 1000, фурмарковский бублик, как и махнатый кумбастор, не прогревают её больше 40-ка нрадусов.
я мегадоволен кулером.

God forgives... I - don't!

DEAD_RAT


k1T4eR

Цитата: DEAD_RAT від 10 Травень 2011, 21:17:29Zalman VF3000
Мне тоже интересно... Там вряд ли хороший обдув подсистемы питания.
gatto, ты же оставил дефолтную охлаждающую пластину?

фред

¯\_(ツ)_/¯

gatto

Цитата: DEAD_RAT від 10 Травень 2011, 21:17:29
А сколько на VRM ?  ;)

где посмотреть?

Цитата: k1T4eR від 10 Травень 2011, 21:20:32
Мне тоже интересно... Там вряд ли хороший обдув подсистемы питания.
gatto, ты же оставил дефолтную охлаждающую пластину?

обдув норомальный. второй 92-ух мм карлсон дует через ребра как раз туда.
да, как и писал выше, оставил родную, но укоротил её до 10 мм по высоте. вызывало у меня беспокойство только то, что у меня не было терможвачки на замену родной, поэтому посадил радиатор на комплектную термопасту от VF3000A.

Цитата: фред від 10 Травень 2011, 21:23:42
а что у нас по шуму от кулеров?

по шуму... честно? подкинул его к реобасу (Zalman ZM-MFC1) на минимальных не слышно вообще, на максимальных громкий шопипец. но если даже нет реобаса беспокоится не стоит ибо у кулера в комплекте идёт крутилка залманаовская, но я её даже не распечатывал.
God forgives... I - don't!

DEAD_RAT


gatto

#1330
Цитата: DEAD_RAT від 10 Травень 2011, 22:30:13
Удобно в Эвересте.

а где конкретно смотреть то? облазил и Эверест и Аиду64 вдоль и поперёк. нет GPU VRM хоть ты стреляй.
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 11:15:44
а где конкретно смотреть то? облазил и Эверест и Аиду64 вдоль и поперёк. нет GPU VRM хоть ты стреляй.

А что мешает посмотреть в GPU-Z?
Ищи в разделе мониторинга VDDC Phase Temperature, их должно быть 3, вот по ним и ориентируйся.

gatto

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 15:05:20
А что мешает посмотреть в GPU-Z?
Ищи в разделе мониторинга VDDC Phase Temperature, их должно быть 3, вот по ним и ориентируйся.

смотри выше мой скрин. там нет такого мониторинга.
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 15:38:23
смотри выше мой скрин. там нет такого мониторинга.
Значит в твоей видеокарте не стоит датчик, или же его функция не прошита в биосе.
Так что тут единственный вариант - замерять вручную.

gatto

#1334
Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 15:59:52
Значит в твоей видеокарте не стоит датчик, или же его функция не прошита в биосе.
Так что тут единственный вариант - замерять вручную.

замерил вручную. обратная сторона печатной платы в районе питальника тёплая  :D точнее определить не могу  :D
блин, получается я там температуру никак не проконтролирую? как быть? а тут он пугают перегревом VRM. снимать обратно СО и переустанавливать радиатор на силовых элемента на качественную терможвачку?

может попробовать перепрошить биос? кстати, как перепрошивается биос видеокарт и где проверить наличие более свежей версии?
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 16:49:58замерил вручную. обратная сторона печатной платы в районе питальника тёплая   точнее определить не могу
;D Круто....
Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 16:49:58блин, получается я там температуру никак не проконтролирую? как быть? а тут он пугают перегревом VRM. снимать обратно СО и переустанавливать радиатор на силовых элемента на качественную терможвачку?
Я думаю и дефолтная должна справится, ведь она на это и была рассчитана.
Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 16:49:58может попробовать перепрошить биос? кстати, как перепрошивается биос видеокарт и где проверить наличие более свежей версии?
Ну я могу объяснить процесс перепрошивки, если тебе это конечно же надо...
Вот база:
http://www.techpowerup.com/vgabios/

gatto

#1336
Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:04:11
;D Круто....

ага, сам в шоке  ;D на самом деле нечем померять.

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:04:11
Я думаю и дефолтная должна справится, ведь она на это и была рассчитана.

там уже нет дефолтной терможвачки. я когда снимал радиатор на доработку, старую терможвачку с дуру выкинул, и намазал под радиатор термопасту, которая шла в комплекте с залмановским кулером.

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:04:11
Ну я могу объяснить процесс перепрошивки, если тебе это конечно же надо...

ну теоретически я себе процесс представляю. качаем  ATI Winflash 2.0.1.14, потом качаем по твоей ссылке последний биос для Асусовской 4870 т.е. от 2008-12-26 04:45:00 (свежее я так понимаю нет) и шьем по инструкции камрада mrsan2

1.   Проверьте вашу версию BIOSa, сделать это можно в ССС. Должно быть такое содержимое выделенных строк
BIOS Version              011.006.000.003.000000
BIOS Part Number       188-01E85-001SA
BIOS date                 24.07.2008
2. Если все совпадает, скачиваем программу для прошивки ATI Winflash и собственно BIOS.
3. Распаковываем ATI Winflash в путь попроще, к примеру C:\AWF
4. Копируем файл BIOSa  1E8501SA.002 в рабочую папку ATI Winflash
5. Закрываем все приложения, использующие видеокарту  -  игры, плеера, RivaTuner и т.д.
6. Нажимаем Пуск + «R» или Пуск – Выполнить.
7. Копируем в строку  окна «Выполнить» следующее  C:\AWF\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002 и жмем Enter
8. Ждем окончания прошивки, если выдает ошибку, повторная попытка, НЕ перегружаясь.
9. Если все хорошо, перезагрузка.
Примечание. В случае если видеокарта стоит не в верхнем слоте PCI-E, а в нижнем (для материнок  с поддержкой Crossfire), параметр «0» в командной строке изменить на «1»

но во первых непонятно что мне перепрошивка даст, а во вторых стрёмно.  :-[ :-\ нешил я никогда биос видях.

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:04:11
Вот база:
http://www.techpowerup.com/vgabios/

а вот за базу спасибо.
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 17:26:13там уже нет дефолтной терможвачки. я когда снимал радиатор на доработку, старую терможвачку с дуру выкинул, и намазал под радиатор термопасту, которая шла в комплекте с залмановским кулером.
Тю.... Так там термопрокладка спец сделана, потому что там довольно большое пространство. А термопаста вряд ли его заполнит + может растечься.
Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 17:26:13ну теоретически я себе процесс представляю. качаем отсюда  Winflash 2.0.1.2 (кста не в курсе может есть свежее?), потом качаем по твоей ссылке последний биос для Асусовской 4870 т.е. от 2008-12-26 04:45:00 (свежее я так понимаю нет) и шьем по инструкции камрада mrsan2
НУ если из под ОС, то тогда так.
Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 17:26:13но во первых непонятно что мне перепрошивка даст, а во вторых стрёмно.    нешил я никогда биос видях.
Шей из под ОС, а то из под ДОС не разберёшься. Я первый раз коряво прошил, ну щас то всё ок)))

gatto

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:28:54
Тю.... Так там термопрокладка спец сделана, потому что там довольно большое пространство. А термопаста вряд ли его заполнит + может растечься.

так что, покупать терможвачку и менять?

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:28:54
НУ если из под ОС, то тогда так.Шей из под ОС, а то из под ДОС не разберёшься. Я первый раз коряво прошил, ну щас то всё ок)))

как считаешь, есть смысл шить? последний доступный из техпавера биос от 2008-12-26, у меня от: "BIOS Date   2008/08/12" частотка таже 750 / 900.
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 17:34:14так что, покупать терможвачку и менять?
Есть ещё вариант.
Можешь сделать из подручных средств термопрокладку, при чём немного эффективнее, чем дефолтная.
ВотЪ:
http://www.overclockers.ua/blogs/blog/cooler/130.html
Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 17:34:14как считаешь, есть смысл шить? последний доступный из техпавера биос от 2008-12-26, у меня от: "BIOS Date   2008/08/12" частотка таже 750 / 900.
Ну частота никогда и не поменяется))), ну ты сам, при желании, можешь отредактировать биос и частоту в нём, но без определённых знаний не советую....

gatto

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:36:30
Есть ещё вариант.
Можешь сделать из подручных средств термопрокладку, при чём немного эффективнее, чем дефолтная.
ВотЪ:
http://www.overclockers.ua/blogs/blog/cooler/130.html

да. наслышан я о этом методе. меня больше интересовал смысл замены. есть он или нет. в принципе комплектная залмановская термопаста сама по себе очень неплохая.

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:36:30
Ну частота никогда и не поменяется))), ну ты сам, при желании, можешь отредактировать биос и частоту в нём, но без определённых знаний не советую....

да не. с частой и так понятно, я её без проблем подниму либо в АМД-шном контрол центре либо в МСИ-ном афтэбёрнере. вопрос был не в частоте а в смысле замены биоса. оно мне что то даст?
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 17:53:44да. наслышан я о этом методе. меня больше интересовал смысл замены. есть он или нет. в принципе комплектная залмановская термопаста сама по себе очень неплохая.
Да блин..... Ну не может термопаста заполнить щель размером с 1мм. Ты понимаешь, что она от нагрева начнёт течь! Для того и созданы термопрокладки. Ведь стоковый клер имел подошву для чипа прямо на уровне самого чипа, а вот до модулей памяти подошва не доставала, вот и использовались термопрокладки.

gatto

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 17:58:41
Ведь стоковый клер имел подошву для чипа прямо на уровне самого чипа, а вот до модулей памяти подошва не доставала, вот и использовались термопрокладки.

нееее. у меня стоял дешевый кусок алюминия только на проце и обмылок на силовых элементах. память была открыта. на память я поставил комплектные от VF3000A ёжики, родной радиатор с силовых элементах подпилил по высоте и посадил на термопасту вместо стоковой терможвачки. и на чип стал соответственно сам VF3000A.

по поводу термопасты, вот тут: http://www.zalman.ru/product/product_setup.php?id=135 сам Залман рекомендует именно так устанавливать. вот я и думаю, стоит ли теперь заморачиваться с заменой?

т.е. было так:


стало так:

только вместо комплектного (Залмановского (красного) радиатора на силовых элементах, стоит подпиленый по высоте стоковый (как на первой фото))


я честно уже не знаю как по другому объяснить.

и при чём тут память, если мы о этого говорили о силовых элементах?
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 18:54:09нееее. у меня стоял дешевый кусок алюминия только на проце и обмылок на силовых элементах. память была открыта. на память я поставил комплектные от VF3000A ёжики, родной радиатор с силовых элементах подпилил по высоте и посадил на термопасту вместо стоковой терможвачки. и на чип стал соответственно сам VF3000A.
А.... У тебя не тот референс, о котором я думал... ;D
Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 18:54:09и при чём тут память, если мы о этого говорили о силовых элементах?
Ну в референсе то же самое, я просто не знал что у тебя не референс СО.

gatto

k1T4eR а как определить от какой видяхи какой биос?
или какие между ними отличия?
нельзя ж так банально взять самый последний и залить.
стрёмно.  :-\
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 22:09:17k1T4eR а как определить от какой видяхи какой биос?
В смысле?
Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 22:09:17или какие между ними отличия?
НУ как.... У каждого производителя свой код биоса. Можно кончено рискнуть и прошить левый, но никто не гарантирует работоспособность...
Цитата: gatto від 11 Травень 2011, 22:09:17нельзя ж так банально взять самый последний и залить.стрёмно.
Для этого существует такая замечательная программка, как RamBios, работает из под ДОС. Она без перепрошивки проверяет работоспособность видюхи с данной прошивкой.

gatto

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 22:13:00В смысле?

ну я не думаю, что это биосы просто выложенные компанией Асус для любой 4870, скорее всего это биосы от той или иной модификации 4870 от Асуса.

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 22:13:00У каждого производителя свой код биоса. Можно кончено рискнуть и прошить левый, но никто не гарантирует работоспособность...

Не. я не говорю о других производителях. тут бы разобраться в розновидностях биоса от Асус.

Цитата: k1T4eR від 11 Травень 2011, 22:13:00Для этого существует такая замечательная программка, как RamBios, работает из под ДОС. Она без перепрошивки проверяет работоспособность видюхи с данной прошивкой.

не думаю что техпавэр выложил бы для скачивания неработоспособный биос.
God forgives... I - don't!

k1T4eR

Цитата: gatto від 12 Травень 2011, 10:45:09ну я не думаю, что это биосы просто выложенные компанией Асус для любой 4870, скорее всего это биосы от той или иной модификации 4870 от Асуса.
Ну да. Хотя... Я не знаю особенности видюх от Асус

Цитата: gatto від 12 Травень 2011, 10:45:09не думаю что техпавэр выложил бы для скачивания неработоспособный биос.
А при чём здесь это? Она проверяет работоспособность твоей видюхи с данным биосом, то есть ты проверяешь, подходит ли он тебе, и будет ли всё с картой хорошо после перепрошивки...