При холодном старте останавливается вентилятор CPU-кулера

Автор 6a6yp, 22 Листопад 2008, 20:49:26

Попередня тема - Наступна тема

6a6yp

GA-P35C-DS3 rev. 2
Intel Core 2 Duo E4500 BOX
Samsung 1024*2, DDR2-800
ASUS EN8600GT Silent
WD 320 Гб 8 Мб
БП 450W

Проблема: при запуске кулер CPU начинает работать, но через некоторое время останавливается. Это может произойти как через десять секунд после старта, так и в течение нескольких минут после загрузки Windiows.
После нескольких перезагрузок начинает работать стабильно.
При включении компьютера сам кулер начинает вращаться не сразу же, а лишь через несколько секунд после того – к тому времени оба вентилятора корпуса уже вовсю работают.

Проблема актуальна преимущественно после холодного старта.

Что скажете?

Ivanko1

6a6yp
С чего ты взял что это есть плохо?
Возможно что процессор и ненагревается так сильно чтобы сразу срабатывал вентилятор куллера. А после нескольких перегрузок процессор успевает "запариться" и как следствие материнка включает охлаждение раньше! ;)

Проследи за температурой, в BIOSе и в самой Windows! :-[

DEAD_RAT

Ха-ха!
Это нормально, просто когда темпа проца ниже 45градусов, он сам выключает кулер!

ODY

+1 к нормально, на моей видяхе кулер вообще не крутится, только если я начинаю играть!

MAXIMUS mx

Цитата: 6a6yp від 22 Листопад 2008, 20:49:26
при запуске кулер CPU начинает работать, но через некоторое время останавливается.

А после остановки кулер уже не стартует?

Edd.Dragon

Цитата: 6a6yp від 22 Листопад 2008, 20:49:26
Проблема актуальна преимущественно после холодного старта.

Что скажете?
После старта винды запусти OCCT2

6a6yp

Проблема в том, что когда не работает кулер, спикер истошно вопит. Или это тоже нормально?
А те случаи, когда кулер запускается одновременно со всеми остальными устройствами, стало быть, являются отклонением от нормы?

DEAD_RAT

Цитата: 6a6yp від 23 Листопад 2008, 12:08:23
Проблема в том, что когда не работает кулер, спикер истошно вопит. Или это тоже нормально?
А те случаи, когда кулер запускается одновременно со всеми остальными устройствами, стало быть, являются отклонением от нормы?
Все норм, просто МП выключает кулер, если ЦП холодный, но при этом срабатывает сигнал об остановке кулера.
Заходишь в БИОС в PC Health( или как-то так) и там сигнал CPU cooler Failed(как-то так) и ставишь Disabled - должен перестать пищать.

Edd.Dragon

Цитата: 6a6yp від 23 Листопад 2008, 12:08:23
А те случаи, когда кулер запускается одновременно со всеми остальными устройствами, стало быть, являются отклонением от нормы?
Сначала вентилятор включается, а только позже после инициализации соответствующих модулей им начинают управлять.

Цитата: 6a6yp від 23 Листопад 2008, 12:08:23
Проблема в том, что когда не работает кулер, спикер истошно вопит. Или это тоже нормально?
Постоянно? Нет, не нормально
Но для начала, как я советовал выше, проверь, включается ли он при появлении нагрузки, т.е. когда проц нагревается (не при старте, а уже в винде)?

Цитата: DEAD_RAT від 23 Листопад 2008, 12:19:18
Все норм, просто МП выключает кулер, если ЦП холодный, но при этом срабатывает сигнал об остановке кулера.
Если отключает именно мать, то чего она вопит, если сама отключила? ))) Недоработка?

DEAD_RAT

Цитата: edd_k від 23 Листопад 2008, 12:41:47
Если отключает именно мать, то чего она вопит, если сама отключила? ))) Недоработка?
Это на многих Gigabyte - я проверял. Это норм, просто недоработали.
Да и в статьях часто упоминалось.

Kuzma Kuzmin

#10
У меня практически такая же конфигурация, только проц Intel Core 2 Duo Е6750 и мать GA-P35-DS3L
Так вот у меня вентилятор после включения начинает вращаться не сразу, а через 2-5 сек.
Это - работа системы регулирования частоты вращения. Работает все это уже больше года, я не парюсь на эту тему.
Вентиляторы на корпусе подключены без этой системы. Поэтому и крутятся сразу.
На видеокарте тоже есть регулятор частоты вращения. В тяжелых режимах его особенно слышно.
Не нужно перезагружаться. Если очень интересно, просто поставь блок открытым и при каждом старте, смотри крутится или нет. Я думаю, что скоро убедишься, что все в порядке.
Удачи!

Kuzma Kuzmin

Цитата: 6a6yp від 23 Листопад 2008, 12:08:23
Проблема в том, что когда не работает кулер, спикер истошно вопит. Или это тоже нормально?
А те случаи, когда кулер запускается одновременно со всеми остальными устройствами, стало быть, являются отклонением от нормы?
А спикер у меня тоже вопил поначалу, даже тогда, когда и кулер уже крутился. выкинул я его.

Klaxonn

Цитата: Kuzma Kuzmin від 23 Листопад 2008, 20:26:18
А спикер у меня тоже вопил поначалу, даже тогда, когда и кулер уже крутился. выкинул я его.
;D
6a6yp
Можно управление и отключить ;)

фред

Цитата: Kuzma Kuzmin від 23 Листопад 2008, 20:26:18
А спикер у меня тоже вопил поначалу, даже тогда, когда и кулер уже крутился. выкинул я его.
Kuzma Kuzmin не пиши два поста подряд,пользуйся кнопкой "изменить" если хочешь что-то добавить.
¯\_(ツ)_/¯

Ivanko1

Цитата: 6a6yp від 23 Листопад 2008, 12:08:23
Проблема в том, что когда не работает кулер, спикер истошно вопит. Или это тоже нормально?
Хммм...
У меня тоже плата от Gigabyte - GA-MA78G-DS3H, но на платформе AMD.
Поставил себе новый кулер на тепловых трубках, к нему прикрепил 120мм вентилятор Noctua NF-P13.
Всем известно что вентиляторы этой фирмы имеют очень низкую шумность и достигается она особой системой подшипников + форма лопастей и путём включения в цепь питания специального L.N. или U.L.N. адаптеров с резистором.
Естественно, "жадность фраера погубит" - я посчитал что новый вентилятор нужно сделать "ещё тише" и сходу втулил ему L.N.A.! :D
Собрав системник и закрыв крышку, я с довольным видом нажимаю Power и после прохождения POST слышу истошный крик спикера (а я помню что поставил Warning CPU Fan Fail - Enable)!
Выключаю машину, снимаю крышку, включаю и о ужас - вентилятор некрутится!
Всё просто - я не учёл, что эти чудесные материнки умеют управлять не только 4х-пиновыми, но и 3х-пиновыми вентиляторами, посредством изменения вольтажа (by PWM)! При добавлении ещё одного сопротивления - вентилятору просто стало нехватать стартового тока, если его легонько подтолкнуть пальцем - всё отлично работало!)))

ЦитатаА те случаи, когда кулер запускается одновременно со всеми остальными устройствами, стало быть, являются отклонением от нормы?
Об этом я уже писал выше (пост №2) - в таком случае температура процессора уже достаточна чтобы пускать в дело вентилятор! :)

2 6a6yp - мой тебе совет:
Проследи за температурами, если всё в норме - заначит беспокоится нечего и можно просто отключить подачу сигнала об аварийной остановке вентилятора как описано выше.
Но тогда крайне желательно будет включить контроль за температурой самого процессора (найдшёь там же)! ;)

П.с. Кулер то у тебя боксовый?

6a6yp

 ;D Всем Спасибо! Заработало!

Я попробовал выставлять в BIOS различные режимы работы кулера, и в настоящий момент в меню Smart FAN Control Method у меня выбран пункт Disabled. И включил контроль за температурой самого процессора.
Постараюсь понаблюдать за поведением кулера в этом режиме. Сегодня утром описаной мной проблемы остановки кулера не наблюдалось и спикер молчит.

Edd.Dragon

Цитата: 6a6yp від 24 Листопад 2008, 12:25:52
Сегодня утром описаной мной проблемы остановки кулера не наблюдалось и спикер молчит.
Логично, ты ж управление отключил. Он теперь работает на 100% оборотов не зависимо от температуры

Владыка


DEAD_RAT

Цитата: Владыка від 24 Листопад 2008, 20:51:13
Так это же хорошо шума та меньше!!!!
Сам понял, что написал?
ЦитатаОн теперь работает на 100% оборотов не зависимо от температуры
Из этой фразы следует, что кулер пашет на макс оборотах - значит и шум максимальный.

Edd.Dragon


staforce88

У меня аналогичная проблема....все перепробывал...и даже отключал этот контроль который тут описан...пришлось кулер посадить в гнезда для system Fan...помогите разобраться

Ivanko1

Цитата: staforce88 від 11 Грудень 2008, 10:04:06
У меня аналогичная проблема....все перепробывал...и даже отключал этот контроль который тут описан...пришлось кулер посадить в гнезда для system Fan...помогите разобраться
А какая материнская плата и кулер/вентилятор? ???

6a6yp

staforce88

Какая у тебя конфигурация?

staforce88

Мат плата Gigabyte GA G33M-S2, проц C2D E6550, кулер боксовый

6a6yp

staforce88

Сразу и не должен - запускается после разогрева процессора.
Попробуй с одной планкой памяти.
Какой БП?
Напиши полную конфигурацию.

Ivanko1

staforce88

Так он у тебя вообще никогда некрутится, или потом всётаки запускается? ???

staforce88

Он у меня вообще никогда не запускается, ждал пока температура дойдет до 70 градусов и ниче....блок питания 450W.....

linuxdrom

Цитата: staforce88 від 16 Грудень 2008, 17:58:22
Он у меня вообще никогда не запускается, ждал пока температура дойдет до 70 градусов и ниче....блок питания 450W.....
не правильно подключил/не рабочий разъем

6a6yp

Вероятные причины:
1. Не правильное подключение
2. Не хватает мощности БП
3. Или нерабочее железо (кулер, разъем подключения)

P.S. почитай тут http://www.gigabyte.ru/forum/

linuxdrom

Цитата: 6a6yp від 16 Грудень 2008, 20:10:12
2. Не хватает мощности БП
и как это влияет на старт вентилятора?
Цитата: 6a6yp від 16 Грудень 2008, 20:10:12
3. Или нерабочее железо (кулер, разъем подключения)
staforce88 написал что в другом разъеме работает.

Klaxonn

Цитата: 6a6yp від 16 Грудень 2008, 20:10:12
1. Не правильное подключение
Ну как можно не правильно подключить куллер :o
Цитата: 6a6yp від 16 Грудень 2008, 20:10:12
2. Не хватает мощности БП
ИМХО, тоже не вариант :-X
Цитата: 6a6yp від 16 Грудень 2008, 20:10:12
3. Или нерабочее железо (кулер, разъем подключения)
А вот это, очень даже может быть. ;) :)

З.Ы. Ыыы...linuxdrom скопипастил опередил :D

linuxdrom


6a6yp

Признаю затупил. Но, разъём CPU_FAN возможно не рабочий.

фред

Цитата: 6a6yp від 17 Грудень 2008, 15:17:08
Признаю затупил. Но, разъём CPU_FAN возможно не рабочий.
надо проверить тестером...
¯\_(ツ)_/¯

Hell_D

 Сколько интелов не собирал, на них на всех эта функция, пока проц не нагреется до определенной (в BIOS) температуры, кулер не заработает. Тоже панику поднял сначала "все так и должно быть" покрутив у виска оповестил меня напарник. Это еще года 3 назад ввели.

Garik174

Здравствуйте! Не поможете поставить диагноз моему ящику))) При нажатии на кнопочку пуск, ни чего не происходит, но минуты через три, мало мальски начинает крутить куллер на процике. Затем ещё минут через пару побыстрее уже... и на этом все, при этом куллер вижжит как резанный. А если отключить всё ( мышь, клаву, звук и т.п.) тогда начинается загрузка, но то же не сразу... После загрузки комп работает стабильно, не вижжит и не тормозит! Каков диагноз????

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Garik174


GA-EV3

Попробуй для начала сбросить BIOS, поменять его батарейку, а может быть блок питания уже при смерти.
Цитата: Garik174 від 15 Квітень 2013, 21:02:15amd athlon(tm) 64x2 dual core proc. 4200+ 2.20ghz
Это не конфигурация компа. Проц, мать, память, видео, винчестер, БП.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Factiosus

Нецензурщина удалена, её автор получает минус в карму.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

major2

проверь разьем доп питания проца,часто обгорает и теряется контакт

RomMar

#41
делл
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |