Еще один "контроллер для вентиляторов".

Автор -ALS-, 09 Вересень 2010, 01:21:46

Попередня тема - Наступна тема

-ALS-

У меня завалялось несколько индикаторов, от каких девайсов они произошли - неизвестно, но идеально подходят под установку в 5-дюймовую заглушку.
Вот и решил сделать на них хоть что-то полезное.
Первое - сам индикатор. Обычный буквенный, на 16 символов и две строки. Есть светодиодная подсветка и пять кнопок на несущей плате.


Макетка. На ней микроконтроллер и пара разъемов - для индикатора и для внутрисхемного программирования.


Тестовый запуск.


Дальше буду делать силовую часть. Планируется 8 каналов с ШИМ-регулировкой.

pelik911™

Цитата: -ALS- від 09 Вересень 2010, 02:21:46Реобас. Типа ворклог.
Заголовок "типа" стоит исправить на адекватный, нормально отображающий суть самой темы. Кстати, в теме о реобасе не написано вообще ничего. "It's Work", но как?

-ALS-

ЦитатаДальше буду делать силовую часть. Планируется 8 каналов с ШИМ-регулировкой.
Очевидно, это означает, что работа еще не окончена. То, что сделано на данный момент - только часть схемы, отвечающая за опрос кнопок, вывод индикации и связь с компьютером.
А как именно? Будет второй микроконтроллер,отвечающий за ШИМ и работающий в связке с "основным". 8 ключей на транзисторах, каждый из которых будет управлять своим каналом.

-ALS-

Схема

PIC16F688 используется только как 8-канальный ШИМ, управляемый по UART-у.
Команды для управления , работу с ЖКИ и кнопками обеспечивает PIC16F88.
Обвязки минимум, только конденсаторы по питанию. Кварцев тоже нет, вполне хватает внутренних генераторов.

На схеме пока условно показан один силовой ключ на транзисторе КТ972. Возможно, вместо него будет чуть более сложная схема, управляющая вентиляторами по плюсовому выводу. Тогда можно будет контролировать и их скорость.

-ALS-

#4
Схема выходного каскада

Номиналы еще не окончательные, уточню в процессе наладки.

Дописал кусок кода для вывода на ЖК и обработки нажатия кнопок. Кнопки "вверх-вниз" перебирают каналы с 1 по 8-й, "влево-вправо", соответственно, меняют напряжение на текущем канале.
На фото он нижний.

-ALS-

Запустил один канал.
Уточнения по схеме
резисторы 3,6к и 1к.
транзисторы BC546 и КТ973
дроссель 220mH, конденсатор 470uF
диод 1N5819
нагрузил на старый атлоновский боксовый вентиль (12В, 0,45А)

1. он работает !
2. Напряжение на выходе - от 3,87 до 10,83в (ниже кулер останавливается)
3. никаких посторонних звуков, ни свиста, ни писка, ни-че-го
4. выходной транзистор даже при минимальном напряжении на выходе остается едва теплым (до 30град)
5. profit )


-ALS-

#6
Добавил индикацию оборотов. Поскольку в применяемом контроллере есть только один (свободный) таймер/счетчик, будет установлен 8-канальный мультиплексор.
Но, вообще, работа пока приостановлена, готовлюсь к конкурсу...

Tranceliker

Як ти все це шариш? Для мене це темний ліс, в яких йти геть не хочеться))
Господь не помиляється

Volan

Цитата: Tranceliker від 23 Вересень 2010, 13:07:44Як ти все це шариш?
нее, я например, что то понимаю в радиоэлектронике, и то для меня тяжело всё это понять полностью.. по схеме я ещё соберу это в кучу, но вот как оно работает,  ???
автор молодец! ;)